Тунгуска 2018

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
А это так, зарисовка-настроение... одна из...
…. Ноьчью я не рыбачу. Ну, не нравится мне это дело: шарахаться по темноте, снимать рыбу с крючка на ощупь, Скажите, мол, фонари есть всякие, налобные, нагрудные, мощные, до Луны лучом добивают. Есть-есть у меня такой фонарь, есть. И все равно я не люблю рыбачить ночью...
То ли дело утром. На часах четыре-начало пятого, небо уже светлеет с востока. Над водой поднимается туман, с начала тонкими струйками он вьется у поверхности воды. Потом густеет, поднимаясь все выше. И вот уже кусты на том берегу реки теряются в молочной дымке. Одинокий дуб напротив меня, высящийся над обрывом, "теряет" корни, тонущие в тумане. Дуб словно парит над землей. Картина сказочная, и ждешь уже и веришь, что именно там "кот ученый все ходит по цепи кругом". На западе еще мерцают слегка потускневшие с вечера, звезды. Впрочем, не до них уже. На реке начинается вакханалия. Рыба выходит кормиться. В тумане не видно, что там творится, но создается полное ощущение, что там какой-то злой дядя бросает в воду большие камни. Плюх, ба-бах. По тише, то громче. Там, там и там. Под тем берегом, у невидимого сейчас обрыва. На середине реки. Буквально у меня под ногам. Опа-па, в разрыве тумана, в метрах сорока от меня, из воды выскочил экземпляр в полметра размером, "пробежался" на хвосте по воде и с громким всплеском бухнулся в воду. Красиво. Хищник, что возьмешь. Это не ко мне. Мои на глубине, в тиши. Поди, тоже проснулись, спешат к завтраку. Пора-пора. Набиваю кормушку прикормом, на крючки кукурузу. Ну, держите, любезные, вкусняшку. А они ждут, прикормленные с вечера. Ага-ага, смотри. Кончик удилища чуть задрожал, колокольчик тихонько звякнул. Вот он, голубчик, первый. Пробует-приценивается, чем тут нынче угощают. Кажется понравилось. Колокольчик громко и резко звякнул и зашел в тревожном перезвоне. Удилище пошло в пляс. Да неужели сазан? Подсекаю, осторожно вывожу. Нет, карась, но хорошенький, грамм на 400..... К подъему Иринки у меня в садке уже штук 20-30 карасей.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
Фото змееголова постараюсь завтра выложить.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
обещанное фото
 

Вложения

  • image (1).jpeg
    image (1).jpeg
    340,8 КБ · Просмотры: 867

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
и еще
 

Вложения

  • image (2).jpeg
    image (2).jpeg
    228,2 КБ · Просмотры: 906
  • image (3).jpeg
    image (3).jpeg
    316 КБ · Просмотры: 881

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
Череп проломили, что бы не мучился.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
Типа, да. Разделывать-чистить живого как-то не с руки.
 

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
На выходных тоже на катере по Тунгусске прокатились. Хотелось поискать щуку. Но не нашли. Совсем. И сом, и змееголов есть, щуки нет. Я дилетант в этом деле, есть периоды когда у щуки жор особенный - я знаю, но, чтобы ее совсем не было, не встречал такого.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не могли её выбить. Но куда летом девается щука это загадка уже который год!!!
На дубовом ловили щуку всю зиму. А сейчас НЕТ ЕЁ!!
Вот где она прячется ХЗ.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.658
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20180624_063436.jpg

...и 3 десятка "ладошечников", которых не фотографировал. Мошка долбилась, но не ела. По мутной воде реки летели пена, бревна, трава - в отличии от залива, который ещё вчера (со слов местных) - был с сухим дном и сравнительно чистой водой. С утра до обеда - не ловилось (так - чебаки и остробрюшка), потом карасик подтянулся... весьма так обстоятельно подтянулся: вторую удочку я таки убрал через час рыбалки :).
На червя. Кукурузу карась категорически игнорировал. Кормил салапинкой с "Дунаев лещ" + меласса. Вода за день поднялась на 13см.
День был великолепный по погоде. Да и просто - великолепный...
...из травы под водой периодически высовывались разнокилошные сазаньи морды, смотрели на меня и затем - шумно ретировались... шум и плеск на заливе стоял такой, будто вывезли купаться стадо бегемотов, изголодавшихся по воде... а вон тот островок, на который "смотрят" удочки - ходил ходуном, и вода в нём просто кипела весь день :E002:. Карась ловился разноцветный: серебряный, золотой и чёрный. Из одного места o_O. Странно: ведь он весь до этого момента стоял в протоке... Когда привёз рыбу домой, то вся она была уже "серебрянная"... как и крупный коняра, которого я по традиции привёз дворовым котам :D.
 
Последнее редактирование:

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не могли её выбить. Но куда летом девается щука это загадка уже который год!!!
На дубовом ловили щуку всю зиму. А сейчас НЕТ ЕЁ!!
Вот где она прячется ХЗ.
Рыба при низком уровне уходит в низовье. Там вся щука.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.658
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
...вез вариантов...
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 252178
...и 3 десятка "ладошечников", которых не фотографировал. Мошка долбилась, но не ела. По речке летят пена, бревна, трава.
На червя. Вода за день поднялась на 13см.
День был великолепный по погоде. Да и просто - великолепный...
...из травы под водой периодически высовывались разнокилошные сазаньи морды, смотрели на меня и затем - шумно ретировались... шум и плеск на заливе стоял такой, будто вывезли купаться стадо бегемотов, изголодавшихся по воде...

Очень душевное фото!!!!!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 252178
...и 3 десятка "ладошечников", которых не фотографировал. Мошка долбилась, но не ела. По речке летят пена, бревна, трава.
На червя. Вода за день поднялась на 13см.
День был великолепный по погоде. Да и просто - великолепный...
...из травы под водой периодически высовывались разнокилошные сазаньи морды, смотрели на меня и затем - шумно ретировались... шум и плеск на заливе стоял такой, будто вывезли купаться стадо бегемотов, изголодавшихся по воде...
Олег, скинь мне пожалуйста эту фотографию в максимальном разрешении на почту: extrim02@mail.ru Глядя на такие фотки еще одну книгу хочется сделать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх