Так...Поржать...

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сам с учетом НВП и армии сделаю это с закрытыми глазами.
А я даже приблизительно не помню, как это делается. Даже не помню, как он выглядит (практически). даже в страшном сне. Да и слава Богу!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.105
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
А я даже приблизительно не помню, как это делается. Даже не помню, как он выглядит (практически). даже в страшном сне. Да и слава Богу!
Юрий, по возрасту НВП должны были проходить. А в армии служили?

Отсоединить рожок
Передернуть затвор
Произвести контрольный спуск
Вынуть из приклада пенал
Снять шомпол
Снять крышку ствольной коробки, нажав на стержень возвратного механизма
и т.д.

Это как на велосипеде или на коньках, один раз и на всю жизнь :)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
...забыл про предохранитель в самом начале, после рожка магазина...;)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.105
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
...забыл про предохранитель в самом начале, после рожка магазина...;)
Тогда надо так: нажать на защелку и отсоединить магазин от автомата
Снять с предохранителя, отвести рукоятку затвора назад, осмотреть патронник, отпустить рукоятку затвора
Направить автомат вверх и произвести контрольный спуск
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.105
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
А правильно отсоединять рожок надо так :):


1381089744_262834649.gif
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юрий, по возрасту НВП должны были проходить. А в армии служили?
НВП не проходил, т.к. в 9-м классе не учился, а в техникуме у нас не было такой дисциплины. В армии служил, конечно. Вернее, не в армии, а в ПВ. Автомат перебирал не учебке, неплохие, кстати, результаты показывал. А после учебки больше автомата в глаза не видел, т.к. строил объекты капитального строительства пограничных войск, что называется, не прикладая рук. И вот, хотите - верьте, хотите - нет, абсолютно не помню, из чего автомат состоит и как его разбирать и, соответственно, собирать. На коньках, между прочим, тоже стоять не могу ваще, хотя лет в 12-14 вроде получалось, в хоккей играл... А на велике - без проблем, хоть с закрытыми глазами.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
На коньках, между прочим, тоже стоять не могу ваще, хотя лет в 12-14 вроде получалось, в хоккей играл... А на велике - без проблем, хоть с закрытыми глазами.

Я тут недавно попытался сесть на велосипед - блин, больше не буду....
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
НВП не проходил, т.к. в 9-м классе не учился, а в техникуме у нас не было такой дисциплины. В армии служил, конечно. Вернее, не в армии, а в ПВ. Автомат перебирал не учебке, неплохие, кстати, результаты показывал. А после учебки больше автомата в глаза не видел, т.к. строил объекты капитального строительства пограничных войск, что называется, не прикладая рук. И вот, хотите - верьте, хотите - нет, абсолютно не помню, из чего автомат состоит и как его разбирать и, соответственно, собирать. На коньках, между прочим, тоже стоять не могу ваще, хотя лет в 12-14 вроде получалось, в хоккей играл... А на велике - без проблем, хоть с закрытыми глазами.
Не на Камчатке строили-ли?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не на Камчатке строили-ли?
Не. Биробиджанский погранотряд. 63-й, если правильно помню. В 87-м заканчивал строить "Дичун", в 88-м начинал "Башурово". Вы, вероятно, знаете, о чем речь?..
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не. Биробиджанский погранотряд. 63-й, если правильно помню. В 87-м заканчивал строить "Дичун", в 88-м начинал "Башурово". Вы, вероятно, знаете, о чем речь?..
Примерно-то представляю, а так не доводилось пока бывать в тех местах
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.105
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
Я тут недавно попытался сесть на велосипед - блин, больше не буду....
Ая-яй, три года назад были на Байкале, брали велосипеды в прокат, даже моя мама 1950 года рождения и то километров пять с нами прокатилась.
Я боялся за неё, отговаривал от этой затеи, а она молодцом, практически не отставала.
При том, что до этого случая, я ни разу не видел её на велосипеде.:)
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Сам с учетом НВП и армии сделаю это с закрытыми глазами. После прочтения, закрыл глаза и мысленно сделал последовательно разборку и сборку автомата. Все движения отточены до автоматизма .
Был свидетелем,когда в дежурке одному любителю разобрать и собрать оружие,причём полную разборку любил делать -подбросили воронённую железку.Как у парня крыша не поехала я не знаю--обнаружить лишнюю детальку и не знать куда её пристроить. Вначале все угарали,а потом было страшно ему сообщить о шутке.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.105
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
Был свидетелем,когда в дежурке одному любителю разобрать и собрать оружие,причём полную разборку любил делать -подбросили воронённую железку.Как у парня крыша не поехала я не знаю--обнаружить лишнюю детальку и не знать куда её пристроить. Вначале все угарали,а потом было страшно ему сообщить о шутке.
Помню возле караулки, стенд для разрядки оружия с пулеуловителем. и вот когда были караулы сутки через сутки и народ начинает попросту рубить, начинают происходить такие случаи: когда после караула, возле стенда, вместо того что б отсоединить магазин, снять с предохранителя, передернуть затвор и произвести контрольный спуск находящиеся на "автопилоте" караульные делали всё то же самое, только иногда пропускали первый эпизод. То есть не отсоединив магазин, снимали с предохранителя, некоторые даже поставив автоматический режим :), передергивали затвор и производили контрольный спуск. А затем резко просыпались.:)
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
передергивали затвор и производили контрольный спуск. А затем резко просыпались.
Раньше частенько такое было, сейчас давно не слышал. Хотя стрелять на стрельбище чаще стали и больше. раньше в полу дежурки всегда пару дырок ПМовских было :E048:
А по поводу разборки и сборки оружия - неполная разборка для многих привычна, а вот полная это уже небольшой гемор. Я в этом году по совету бывалых из охотничей ветки купил хорошее ружейное масло и РЧС, теперь получаю удовольствие от чистки и полной разборки своего личного оружия после стрельб. Блестит и сверкает, хотя и мой ровесник одногодок - 1970 года выпуска. Специально не меняю на новый, точность и кучность хорошая.:E124:
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
подбросили воронённую железку
Купил я себе СКС, потом так получилось, что в речке купанул. В общем разобрал по полной раскладывая по порядку, до этого ни разу не разбирал. Когда через неделю, раньше не получилось начал собирать железячка одна осталась. Паника была. Но НВП и армия помогла.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх