Строительство бани

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
строение из дерева (да же с пропиткой выполненной на два раза самостоятельно) само по себе уже пожароопасно.
так что давай хоть в двух словах про вред пенопласта. кстати марка пенопласта приведенная мной является самозатухающей, то бишь не поддерживает самостоятельно горение. максимальное время самостоятельного горение не более 4 сек. производится в нашем городе.
Брал я по разу и у одной фирмы и у другой. Одни дурят с ценой, вторые с плотностью. Через год он даёт сильную усадку. Базальт тоже даёт , но его можно чуть сжать и при усадке хоть щелей не будет.
Если ты настроился , то бери.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
к базальтовой вате плюсом нужна пароизоляция с двух сторон и крепежки ее к стене. склоняюсь к пенопласту типа ПСБ-С 15 (с низкой плотностью). там можно пароизоляцию с одной строну (по стене) проложить и крепить проще.

Думаю сделать так: по горизонтали пустить брусок по периметру сруба, на растоянии в 1-1.5 см уже чем лист базальта, и вставить базальт между брусков, потом затянуть их ветро защитной пленкой, затем контр обрешетка и сайдинг.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
строение из дерева (да же с пропиткой выполненной на два раза самостоятельно) само по себе уже пожароопасно.
так что давай хоть в двух словах про вред пенопласта. кстати марка пенопласта приведенная мной является самозатухающей, то бишь не поддерживает самостоятельно горение. максимальное время самостоятельного горение не более 4 сек. производится в нашем городе.
Ну ну.
... мельников дело говорит... Просто поверь: минусом - лучше. Долго объяснять...
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю сделать так: по горизонтали пустить брусок по периметру сруба, на растоянии в 1-1.5 см уже чем лист базальта, и вставить базальт между брусков, потом затянуть их ветро защитной пленкой, затем контр обрешетка и сайдинг.
Логично.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.127
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Думаю сделать так: по горизонтали пустить брусок по периметру сруба, на растоянии в 1-1.5 см уже чем лист базальта, и вставить базальт между брусков, потом затянуть их ветро защитной пленкой, затем контр обрешетка и сайдинг.
Может пленку на брус, и сверху базалит?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
. мельников дело говорит... Просто поверь: минусом - лучше. Долго объяснять...
Дима кратко обрисовал ситуацию, теперь давай и ты Олег. попробуй коротко изложить, то что долго объяснять.
;)или торопишься куда сильно?
 
Последнее редактирование:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
Если ты враг своему здоровью

Одни дурят с ценой, вторые с плотностью. Через год он даёт сильную усадку.

Дима, ты единственно не раскрыл свою фразу про вред пенопласта, с остальным понятно.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, ты единственно не раскрыл свою фразу про вред пенопласта, с остальным понятно.
Почитай про стирол. Он у тебя будет на солнышке выделятся, пока ты эту дрянь не сорвёшь . Во вражеской пиндосии уже все стекловаты и базальты использует связующее вещество без фенолформальдегидных смол. Кушать практически можно.
 

Hanter

Новичок
Регистрация
26.02.18
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Блин, я реально не понимаю, зачем строить баню из бруса или кругляка, а потом обшивать это ватой или другим утеплителем. Делайте каркаску, и дешевле и быстрее, и усадки нет. Строил ли я бани? Да, строил. Моё мнение-баня из дерева с кирпичной речью прямого нагрева камней. Всё остальное сауна.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
. Он у тебя будет на солнышке выделятся, пока ты эту дрянь не сорвёшь
он закрытый же под фасадом! какое солнышко то Дима!
ладно, твое мнение услышано, комментарии понятны. стекловату хомячить не буду, изжога замучит потом :)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин, я реально не понимаю, зачем строить баню из бруса или кругляка, а потом обшивать это ватой или другим утеплителем. Делайте каркаску, и дешевле и быстрее, и усадки нет. Строил ли я бани? Да, строил. Моё мнение-баня из дерева с кирпичной речью прямого нагрева камней. Всё остальное сауна.
Каркасник сложнее в плане отделки и отвода воды.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Блин, я реально не понимаю, зачем строить баню из бруса или кругляка, а потом обшивать это ватой или другим утеплителем. Делайте каркаску, и дешевле и быстрее, и усадки нет. Строил ли я бани? Да, строил. Моё мнение-баня из дерева с кирпичной речью прямого нагрева камней. Всё остальное сауна.
Кто как хочет, так и дроч..т.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почитай про стирол. Он у тебя будет на солнышке выделятся, пока ты эту дрянь не сорвёшь . Во вражеской пиндосии уже все стекловаты и базальты использует связующее вещество без фенолформальдегидных смол. Кушать практически можно.
Саня, это если кратко и точно. Можно и без омереки, правда...:)
Могу добавить вот что: в пенопласте организмы серого цвета с резцами чувствуют себя ну очень вольготно. И недосягаемо. В вате не живёт никто, потому как реально - стекло. И не горит - как выше объясняли. И экологичнее. Читай: доп. огнезащита.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин, я реально не понимаю, зачем строить баню из бруса или кругляка, а потом обшивать это ватой или другим утеплителем. Делайте каркаску, и дешевле и быстрее, и усадки нет. Строил ли я бани? Да, строил. Моё мнение-баня из дерева с кирпичной речью прямого нагрева камней. Всё остальное сауна.
Ты не поверишь...
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.313
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
Лет 30 назад помогал деду, царствие ему небесное, баню строить из бруса, утеплителем выступал лишь мох, который мы в ближайшем лесу собирали, между брусьев его ложили, да щели им конопатили. Тех кому пар с той бани казался слабым на моей памяти не было, пар был что надо. Сейчас безусловно прогресс утеплителей на лицо...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мох в этом случае - не утеплитель. Он - уплотнитель. И дело не в градусе, а в скорости протопки и времени, в течении которого будет держаться тепло. То бишь - в расходе дров, читай - в деньгах и времени. А оно - деньги. Я не раз проектировал дома из клееного МНОГОПАЗОВАННОГО бруса на двести с утеплением по нему на стописят из минераловатных плит. Заказчик сначала не понимал, но через пару зим звонил и благодарил за то, что я настоял на утеплителе. Щас прям вообще популярно раскидаю: лучше вкинуть деньги один раз в утепление, чем пожизненно бросать их в печь или чейтотам карман. Дело - хозяйское...
...так то - и в упэшке тепло, когда топишь... :)
Я уже не говорю про то, что длительно остывающая баня качественно просыхает и намного позже сгниет. Если конечно баня - правильно сделана ...
 
Последнее редактирование:

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошо топить баню старыми кирзовыми сапогами. Жар хороший. В армии когда командир припахивал его баню топить, а времени в обрез , то топили кирзачами.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх