Строительство бани

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.768
Реакции
2.667
Баллы
308
Город
Николаевка

Dim-Dim

Местный
Регистрация
10.02.13
Сообщения
41
Реакции
103
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем здрасьте!
Люди добрые, помогите кто чем может, нужен дельный совет или может кто сталкивался, у кого какие мысли будут интересные...
Исходные данные: строю баню на сваях, пол будет доска, размер мойки 2400х2300, парилки 2500х2400, посредине лага 150х100.
Задача: сделать слив воды, утеплить, вывести воду за периметр бани. Главный вопрос: из какого материала лучше (недорого, проще, легче ...) сделать сами корыта для сбора воды, их будет 4 штуки. Нужна ли где-нибудь гидроизоляция и из чего ее можно делать?
Рисунок прилагаю...
Гидрозатвор планирую сделать простым детским мячиком (80-120мм).
Слив-рисунок.jpg
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.686
Реакции
14.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из шифера плоского собери четырёхуклонку с трапом канальи в центре, но так, чтобы не проседала со временем, на нормальном каркасе (а то гидроковёр в стыках полопается) и оклеечной гидроизоляцией бахни в слоёв сколько не жалко. Насчёт мячика: подумай как его двигать и фиксировать в отодвинутом положении, иначе без проветривания подпольного пространства заведёшь там какую нибудь прикольную биокультуру.
 

Dim-Dim

Местный
Регистрация
10.02.13
Сообщения
41
Реакции
103
Баллы
208
Город
Хабаровск
Из шифера плоского собери четырёхуклонку с трапом канальи в центре, но так, чтобы не проседала со временем, на нормальном каркасе (а то гидроковёр в стыках полопается) и оклеечной гидроизоляцией бахни в слоёв сколько не жалко. Насчёт мячика: подумай как его двигать и фиксировать в отодвинутом положении, иначе без проветривания подпольного пространства заведёшь там какую нибудь прикольную биокультуру.

Из шифера конструкция получится тяжеловата.
Думаю из оцинковки 0,5-0,7 мм соорудить на подобие вытяжного грибка, только вниз трубой. Вес конструкции будет гораздо меньше чем из шифера, поток воды тоже небольшой.
Мячи двигать - не проблема, в полу будут щели чтобы вода уходила, через них любой проволочкой и двигай. Вот только мне не нравится вентиляция через каналию...
По сути закрывать мячиком сливную дырку планировал именно для перекрытия канальных запахов, хотя там кроме воды, моющих средств и пота ничего не будет, надеюсь что мне там никто насеренит... :E078:

Между бортиками ванночек и брусом хочу проложить пенку 4-5мм (на рисунке красным) для защиты бруса от конденсата на жестянке. Если есть другие мнения - рассудите! Предложения тоже приветствую!
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Половую доску с разуклонкой в центр, трап, труба ПП, утепление. Гидроизоляции сейчас много стекломаст, рубимаст, силикон.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
А гидроизоляцию в какое место на схеме?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.768
Реакции
2.667
Баллы
308
Город
Николаевка

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин, только что выше проектировщик описал вред влаги в непреветриваемых пространствах. Складывается впечатление что тебе ваАбще ПОХ! Собери на поверхности воду, через трап загони в канализационную трубу и вывели за периметр бани. Поверь, в подпольном пространстве естественной влаги хватает. И естественной вентиляции порой не хватит, нужно делать принудительную. Щит можно стелать самому. Сейчас есть много смол и клея. Поверь мне, на написанное :D даже листвяк в этом помещение может сгнить в труху за 5-7 лет.
Но думаю тебе это не пригадится :D
 

Dim-Dim

Местный
Регистрация
10.02.13
Сообщения
41
Реакции
103
Баллы
208
Город
Хабаровск
Выкладываю еще один рисунок... Пока это план...
:T069:
Еще остаются нерешенные вопросы:
1) Диаметр сливной каналии сделать 50мм или 110мм? 50-ка зимой не будет перемерзать? Достаточно ли будет 50-ки для вентиляции? Утеплитель будет полюбому! Трубу заводить в сливную яму над уровнем земли или под землей? Яма в метре от стены. От земли до фальшпола около 0,5 м.
2) Толщины пенки 4-5мм хватит?
3) Под пенкой брус и лаги не запреют?
4) Половая доска будет лежать на оцинковке?! Сгниет - ее поменять проще, чем все остальное...
Если кто найдет слабые места в данном проекте - обоснуйте пожалуйста.
Слив-рисунок-2.jpg
 
Последнее редактирование:

Dim-Dim

Местный
Регистрация
10.02.13
Сообщения
41
Реакции
103
Баллы
208
Город
Хабаровск
Выкладываю еще один рисунок... Пока это план...
:T069:
Еще остаются нерешенные вопросы:
1) Диаметр сливной каналии сделать 50мм или 110мм? 50-ка зимой не будет перемерзать? Утеплитель будет полюбому!
2) Толщины пенки 4-5мм хватит?
3) Под пенкой брус и лаги не запреют?
4) Половая доска будет лежать на оцинковке?! Сгниет - ее поменять проще, чем все остальное...
Если кто найдет слабые места в данном проекте - обоснуйте пожалуйста.
Посмотреть вложение 256865

Прошу строго на судить - это схема...
Может кто сталкивался? Можно ли сделать такое корыто например из стекловолокна, пластика или какого другого материала?
В принципе я нашел человека, который пообещал ПОПРОБОВАТЬ сделать из оцинковки.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.686
Реакции
14.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пластик - идеально. Можно сварить из пластика, из которого ёмкости для воды варят. Но думаю это дороговато будет. Можно сделать из фанеры матрицу, обтянуть её полиэтиленом и сделать из стеклоткани и смолы.
...на схеме всё верно...
Но самое простое и надёжное - это так: кладёшь штампнастил 75-й, делаешь монолитное перекрытие в габарите "мокрого" помещения (несущих балок). Обычно это - душевая и парная, иногда - санузел бани. Соответственно - под такое решение и помещения нужно компоновать оптимально - под нужный участок монолитного перекрытия. Балки перед исполнением монолитного участка перекрытия в местах опирания перекрытия нужно обработать прАвельными составами - от гниения и проникновения влаги. Потом - гидроизоляцию оклеечную с заводом на стены. Потом - стяжку с разуклонкой в 1-1.5% в сторону трапа (без мячиков всяких, а нормального трапа - с гидрозатвором - как положено), затем - укладываешь плитку. По желанию, на плитку - слани деревянные. Ну, естессно - теплоизоляцию делаешь снизу. Вуаля. Гарантия. Ну это если чтобы "сделать и забыть".
Особо тяжёлым такое перекрытие не будет, но вопрос будет закрыт на сто проц. Экономия - штука конешно хорошая, но выйдет она боком. И - очень скоро, раньше - чем ожидается...
 
Последнее редактирование:

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если кто найдет слабые места в данном проекте - обоснуйте пожалуйста.
Нормальная у человека схема , для рядовой бани . Я бы обработал антисептиком древесину за пенкой пол собрал бы из щитов , дабы не пробивать оцинковку и всё , что под ней .
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Херней занимаетесь. Поставьте душкабину.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как же колорит - веники, тазики?
В душе я и дома помоюсь...
Главное романтизьм и компания. Опять же хорошая профилактика простатита. Это я как уролог-андролог говорю.
Душ это да, баловство.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Солидарен с Олегом я за монолит и трубу 110 обёрнутую рулонным утеплителем. И не нужно изобретать велосипед, правда на пол бы еще плитку положил но это по желанию.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.686
Реакции
14.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
...в сталинках сплошь и рядом монолитные участки по деревянным балкам уложены в санузлах. Только там без штампнастила, деревянному щиту с наклеенным на него рубероидом отлито. Конечно же - с арматурой.
...дома с 1950 года стоят, если влагу не пускать к дереву - ещё столько же простоят...
А ребристое монолитное перекрытие по 75-му профлисту будет ещё легче и жёстче. Верх монолитного перекрытия поднять над гребнем листа сантиметров на 5-6 и достаточно вполне - для небольшого пролёта, в пределах 3-х метров...
Разумеется, лучше - 110-ю трубу применить. Её и чистить легче, и намерзание не так критично будет в ней...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх