Строительство бани

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
В середине периметра , я бы опору не ваял , есть риск (из личного опыта) , что она может вам испортить общую картину , не обязательно в первый год существования . Я её убирал после третьей зимы.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.652
Баллы
308
Город
Николаевка
озаботься выбором места для обработки, желательно над дорогой или стоянкой, либо защищай землю полиэтиленом.
ок, учтем. есть такое место. как раз сейчас на нем брус запиливаю и готовлю к укладке, после на этом месте (точнее над ним) будет построена типа мастерская/склад. так что на траву мне в этом месте пофиг :).

В середине периметра , я бы опору не ваял , есть риск (из личного опыта) , что она может вам испортить общую картину , не обязательно в первый год существования . Я её убирал после третьей зимы.
средний брус поставил чтобы остальные брусья не прогибались. стоит он с небольшим зазором, примерно миллиметра 3. зазор сделал специально на будущее, чтоб брус мог малость гулять зимой. так же основные лаги с ним жестко не завязаны. типа независимы они друг от друга. мастырить под каждую лагу промежуточную подставку - решил не заморачиваться.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.652
Баллы
308
Город
Николаевка
нус малость продолжу. стены вывел на проектную высоту, вырезал окно и дверной проем, установил потолочные балки и стропила. начал подшивать изнутри потолок.
купил печь. думаю по мощности ее должно вполне хватить. самовар, дымовые трубы, бак под воду, проходной лист через потолок пока не покупал, сперва подготовлю проемы и накрою крышу.
печь.jpg
печь 2.jpg

в проемах дверей и окна в торцах брусьев вырезал пазы и вставил в них бруски. сделал так называемую плавающую окосячку. позже к брускам пришью доску к которой уже потом буду крепить коробку двери и окна.
вход.jpg
окно.jpg


стропил поставил 3 штуки, осталось на них нашить продольные доски и можно крепить листы профлиста. провлист взял С8 длинной 2.5 метра. размер кровли 4.9х4.9 метра. между баней и сараем будет навес сперва. после сделаю настил и зашью тыльную и лицевую часть. тут и будет мастерская/склад. высота крыш сарая и бани не на одном уровне. баня малость повыше получилась. :)

бок.jpg


вот пока все. так сказать продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.652
Баллы
308
Город
Николаевка
практика с сараем показала что такого размера свесов (фронт 25, тыл 45) вполне хватает. расчет делался из того, что в основном осадки у нас идут с востока и северо-востока. как раз получается что тыльная сторона строения их принимает. со стропилами тож норм, проверенно на сарае. три года выдержали, прошли и зиму со снегами и сильные ветра. стропила и стойки из листвяка. позже, как уложу утеплитель в потолок и зашью сверху доской, под стропила поставлю дополнительные стойки. по боковой стене вынос досок настилаемых на стропила думаю сделать сантимов этак 35. думаю больше не стоит. во первых крепить потом к ним листы будет неудобно и парус будет приличный. на сарае вынос сделан всего 25 сантимов. на чердаке сухо. ну и естественно что после того как покроется крыша с фронта и боков проемы зашью доской. вход на чердак баню думаю сделать с боковой стороны из под навеса.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хозяин- барин, но любой свес меньше полуметра, гарантирует мокрые стены. С лицевой стороны я бы выступил на метр. Над дверью козырек опять же нужен , закрыть ступени , с запасом. Не экономь, ибо потом придется «колхоз» городить.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.636
Реакции
14.273
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, нормальный размер свеса кровли - не менее 70см. Если не захотел сделать симметричную скатную - сделал бы разноскатную несимметричную кровлю. Разница - копеечная, эффект - хороший. Правильно - не открывать подволоку ската навстречу ветру. Сделай правильно, иначе влага сверху, задуваемая под открытый ветру скат, доставит тебе немало хлопот в дальнейшем. Не ленись...
И про шаг стропил верно тут подмечено. Вообще должно быть в районе 60см, но пёс ним - пусть будет 80 хотя бы, 90... Дело тут не в лёгкости кровли, а в снеговой и ветровой нагрузке. Провиснет постепенно (а оно 100проц. провиснет с таким как у тебя шагом - гарантирую) - будет течь по стыкам листов. Будешь чинить... Да и выглядеть провисшее будет погано...
Впрочем - как знаешь, моё дело - предупредить (оградить) от дальнейших (лишних) трат и телодвижений.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.652
Баллы
308
Город
Николаевка
...про шаг стропил верно тут подмечено... Провиснет постепенно
через сколько провис будет виден? кровля точно так же сдела на на сарае. по стыкам не течет. перехлест листов сделан в полторы волны. снег держит не плохо, да и сдувает его от туда достаточно быстро. но про шаг подумаю, материала есть еще немного.
...нормальный размер свеса кровли - не менее 70см...
не много будет? по краям парус образуется будь здоров. и улетит баня моя, как в сказке про изумрудный город домик улетел. :)
иначе влага сверху, задуваемая под открытый ветру скат, доставит тебе немало хлопот в дальнейшем.
у сарая, внутри на чердаке, следов подтеков воды нет. как ранее написал строения поставил ориентированные по сторонам света. тыльной стороной на восток. от туда у нас идет с ветром основная масса осадков.
так же в некотором будущем есть желание сделать что-то типа вентилируемого фасада из банера. нашить брусков вертикально и натянуть банер.
вообще есть задумка сделать кровлю как на рисунке. но с размером не определился. думаю еще.
Безымянный.png
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.753
Реакции
1.688
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пацаны, не спорьте с ним, ибо упертый шо пипец!
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Cоглашусь с вышеотписавшимися ораторами , стропил мало ,свесы мизерные , три года эксплуатации не показатель.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.636
Реакции
14.273
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саня, ну хотя бы - вот так... Хотя откровенно не понимаю - что мешает в этом случае сделать равноскатную кровлю...
IMG_20180817_214250.png
 

oleg27rus

Местный
Регистрация
04.09.11
Сообщения
280
Реакции
180
Баллы
208
Город
KHV
Саша, нормальный размер свеса кровли - не менее 70см. Если не захотел сделать симметричную скатную - сделал бы разноскатную несимметричную кровлю. Разница - копеечная, эффект - хороший. Правильно - не открывать подволоку ската навстречу ветру. Сделай правильно, иначе влага сверху, задуваемая под открытый ветру скат, доставит тебе немало хлопот в дальнейшем. Не ленись...
И про шаг стропил верно тут подмечено. Вообще должно быть в районе 60см, но пёс ним - пусть будет 80 хотя бы, 90... Дело тут не в лёгкости кровли, а в снеговой и ветровой нагрузке. Провиснет постепенно (а оно 100проц. провиснет с таким как у тебя шагом - гарантирую) - будет течь по стыкам листов. Будешь чинить... Да и выглядеть провисшее будет погано...
Впрочем - как знаешь, моё дело - предупредить (оградить) от дальнейших (лишних) трат и телодвижений.
Нуу А.Волков постарался... Тут уже много персонажей... Они все от туда?)))

http://www.bolshoyvopros.ru/questio...oev-skazki-volshebnik-izumrudnogo-goroda.html


 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.636
Реакции
14.273
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уууу....х тыыыы)))
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.652
Баллы
308
Город
Николаевка
что мешает в этом случае сделать равноскатную кровлю...
отсутствие помошников. мне в одного проще делать односкатную. да и материалов на переделку нет уже.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.636
Реакции
14.273
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша подумай хорошенько. Не шалаш строишь....
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх