Строительство бани

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Абсолютно верно . Заводишь под печь дополнительную лагу , получается что она стоит на двух лагах и делаешь стяжку прямо на полу (с кладочной сеткой внутри - роль арматуры) , между стяжкой и полом лист рубероида , на стяжку слой кирпича , на кирпич печь , всё это с расчётом на дополнительную обкладку печи(если нужно) по периметру кирпичом на удалении от стенки печи 5см а с низу оставляешь окна с каждой стороны что бы была естественная конвекция и усе и никакого пожара если всё делаешь как надо плюс разделка на потолке метровая(одна сторона) с керамзитом , на случай если мыши совьют гнездо или парильщики перегреют печь (защита от дураков) . Могу добавить , что на зимухе нагревали баню при помощи сухих дубовых дров до конских температур , что ярые парильщики туда зайти не могли - проветривали чтобы попариться , плюс неизвестно что делают без нас некоторые приезжие , так что всё безопасно.
Печь приподнять на полметра. Может тогда стяжку можно не делать?
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обычно, при оттаивании грунта, все возвращается в исходное положение с небольшими изменениями.
И так каждый год.Вода в мойке будет уходить не в расчётном направлении ,дверные коробки поведёт ,закрываться двери перестанут ,но это всё ху ...ня ведь скоро лето:D
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.505
Реакции
6.757
Баллы
308
Город
А
Из личного опыта, скажу: строить без проекта - это утопия! Как минимум, самому нарисовать, посчитать и т.п. Особое внимание установка печи и дымохода! Нельзя экономить на фундаменте - это основа строения.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.820
Реакции
9.798
Баллы
308
Город
Амурск
image005.jpg
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.694
Баллы
308
Город
Николаевка
хочу упомянуть про магазин где покупал пиломатериал. называется "опора маркет" расположен в тополево.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ к ним обращаться. заказ на материал разместил у них в конце апреля, на данный (03.06) момент до сих пор не изготовили и соответственно не доставили 1 позицию заказа. брус 100х100мм листвяк. пытались мне его втюхать с обзолом, типа третьего сорта. оплачивал же я первый сорт.

наконец то!!! после нескольких звонков в магазин наконец то сегодня к 21,00 часам привезли последнюю позицию по заказу на пиломатериалы. машина с заказом подъехала к заднему двору и тихонько стояла, увидел ее младший сынок и с удивлением сказал что там кто то приехал. на вопрос водителю, почему не позвонил что едет, водитель сказал что номер телефона ему не дали и приехал он исключительно по памяти (первую часть заказа он мне привозил).
поэтому хочу еще раз повторить НЕ РЕКОМЕНДУЮ этот магазин. хоть все и привезли в конечном счете, вроде и качество соответствуют, но быть такими волое...ми - эт надо уметь.
П.С. буду помирать, я их за смертью пошлю.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
наконец то!!! после нескольких звонков в магазин наконец то сегодня к 21,00 часам привезли последнюю позицию по заказу на пиломатериалы. машина с заказом подъехала к заднему двору и тихонько стояла, увидел ее младший сынок и с удивлением сказал что там кто то приехал. на вопрос водителю, почему не позвонил что едет, водитель сказал что номер телефона ему не дали и приехал он исключительно по памяти (первую часть заказа он мне привозил).
поэтому хочу еще раз повторить НЕ РЕКОМЕНДУЮ этот магазин. хоть все и привезли в конечном счете, вроде и качество соответствуют, но быть такими волое...ми - эт надо уметь.
П.С. буду помирать, я их за смертью пошлю.
Александр, это тебе будет уроком. Нельзя у нас давать деньги вперед, ибо наипут.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.694
Баллы
308
Город
Николаевка
фу, Дмитрий, опять пессимизм! не все у нас такие, как эти продавцы, хотя и большинство.
причина внесения денег заранее была проста, пиломатериала сразу и в нужном количестве у них не было. разместил заказ на нужный мне материал. сговорились о внесении оплата двумя частями. первую часть я внес и через пару дней в оговоренное время на внесенную сумму материал привезли, даже несколько больше привезли чем оплатил. через несколько дней я наведываюсь к этим торговцам и вопрошаю - когда мол остальное будет готово (напилено)? и тут началось, мол вы же внесли тока часть денег, хотя изначально звучало так - вы нам пол суммы, мы пилим заказ. по готовности вносите остаток.
я им - да не вопрос, нате вам остаток денег.
они мне - ок мужик, максимум неделя и все тебе притащим.
ну а дальше я уже кратко описал. звоню им, а мне в ответ - то леса в городе нет, то материал 3 сорта. мы все пилорамы обзвонили ни у кого нет искомого. но что самое невероятное, на адресе где сейчас арендуем помещения есть торговая точка пиломатериалами.
я к этим торговцам подхожу и вопрошаю - есть брус 100х100 листвяк?
те в ответ - иди выбирай какой нравится!
я им - вот пля так раз эдак, а на тополево сказали что в городе нет листвяка.
мне в ответ - мол че эт вася с тополево нам не отзвонился, у нас же есть. и васю этого мы знаем.
я малость в ахире звоню васе на тополево: мол так и так по такому то адресу есть куча бруса нужного, какого вы мне тут натрындели что нет ни где. и мол знают тебя на том адресе и готовы были брус тебе этот без проблем по карифански подкинуть. ну вася тополевский начал мямлить - мол че я туда поеду и типа нафиг мне оно надо, ведь пришлось бы еще и выбирать хороший брус. ну и все в такой теме. под конец своего монолога страстно мне пообещал, что в течении двух дней все будет доставленно в налучшем виде. оконцовкой стало прибытие бруса сегодня вечером, причем с привезли не как обещали в течении двух дней, а через три дня после еще одного звонка от меня.
П.С. коротко о магазине и его держателях - мдарасы!!!
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Реализм это. С пиломатериалом , да , проблема. Пилят только макушки и то, что притащили с санитарных рубок. Все идет в Китай. Найти хороший материал, проблема. Я , иногда , беру в запас, когда вижу хорошую доску. А о качестве распила , отдельная тема.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.694
Баллы
308
Город
Николаевка
брал на сарай материал у себя в поселке, армяне вроде, с магазина. привозили быстро, но вот качество не ахти. брал несколько раз пиломатериалы у них на разные нужды. сложилось впечатление что они специально дефектный лес подсовывают, хоть одну доску но сунут. то брус полу гнилой, то доска колотая, то ломанное. вроде выигрыш по доставке есть, но вот зачем внаглую какахи толкать то. поэтому отказался брать у них на строительство лес, только горбыль на дрова. сейчас в городе покупаю лес, ну вот опять накололся. одно радует, качество материала устроило. был один брус с дырками от червей, поменяли без вопросов.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
брал на сарай материал у себя в поселке, армяне вроде, с магазина. привозили быстро, но вот качество не ахти. брал несколько раз пиломатериалы у них на разные нужды. сложилось впечатление что они специально дефектный лес подсовывают, хоть одну доску но сунут. то брус полу гнилой, то доска колотая, то ломанное. вроде выигрыш по доставке есть, но вот зачем внаглую какахи толкать то. поэтому отказался брать у них на строительство лес, только горбыль на дрова. сейчас в городе покупаю лес, ну вот опять накололся. одно радует, качество материала устроило. был один брус с дырками от червей, поменяли без вопросов.
Все очень просто. Когда ты приезжаешь и сам выбираешь, это одно, а они грузят то , что осталось когда пилмат уже перебрали.
Если я заказываю доставку, то я сначала выбираю, а затем свой пилмат помечаю краской из балончика по торцам, иначе привезут другой.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.694
Баллы
308
Город
Николаевка
можно и так, только я же говорю - не было в наличии на тополево, а местные ... ну местные... кароче нечистые на руку местные.
П.С. пойду колеса заливать, пока не жарко.
П.С.С. кстати проект бани подглядел у товарища. баня у него стоит уже лет 5. печку он правда ставил на пол и стенку вокруг нее делал из ГВЛ.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.694
Баллы
308
Город
Николаевка
ну собственно колеса залил на прошедших трехдневных выходных раствором, все сделал за воскресенье и рванул с ночевкой на рыбалку. пока раствор в колесах схватывается и сохнет решил начать готовить брус для основания бани. купил жижу для обработки
краска.jpg

и блин "наступил второй раз на старые грабли", поверил почему то словам продавца что эта жижа высохнет и не будет мараться после нанесения. ага, как же. такую же ошибку допустил при постройке сарая, сперва обработал брусья основания, а потом стал их уже запиливать и подгонять. в общем в тот раз штаны одни ушли в фонд помоечных бомжей. в общем брус покрасил, а он собака марается этой краской. хожу матерюсь на себя.
второй неприятностью стало то, что на моей циркулярке глубина пропила всего 70 мм, в то время мне же требуется глубина пропила как минимум 75 мм. короче, появилась головная боль в виде дополнительного, не запланированного ковыряния стамеской. покупать новую пилу с увеличенной глубиной пропила как то блин не с руки, стоит то она не копейки.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.394
Реакции
991
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жидкий битум , он и будет пачкать, это по сути раствор битума с солярой (ДТ). Для пропитки пойдет, главное не жалей.
На счет, того что будет типа вонять не парься, все уйдет в древесину.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх