Строительство бани

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.763
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Николаевка
Для пропитки пойдет, главное не жалей.
На счет, того что будет типа вонять не парься, все уйдет в древесину.
да я как то не шибко обеспокоен запахом от этой пропитки, эти брусья будут под полом и запах от пропитки не шибко то и будет ощущаться внутри, если вообще будет. я про другое, нет бы мне сперва эти брусья подготовить к укладке, запилить и подогнать замки, выровнять их по горизонтали, а уж потом пропитать битумом. все с делал с конца, сперва пропитал, теперь хожу чумазый и подгоняю замки на брусьях. :).
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жидкий битум , он и будет пачкать, это по сути раствор битума с солярой (ДТ). Для пропитки пойдет, главное не жалей.
На счет, того что будет типа вонять не парься, все уйдет в древесину.
Есть тот , что не пачкается. Называется гидроизоляция фундамента Аква Маст . Разводил керосином, для экономии. Через два дня липнуть перестала. Всегда при покупке обращаю внимания на подтеки . Если липнут , не беру.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.491
Реакции
4.820
Баллы
308
Город
Хабаровск

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну собственно колеса залил на прошедших трехдневных выходных раствором, все сделал за воскресенье и рванул с ночевкой на рыбалку. пока раствор в колесах схватывается и сохнет решил начать готовить брус для основания бани. купил жижу для обработки
Посмотреть вложение 251104
и блин "наступил второй раз на старые грабли", поверил почему то словам продавца что эта жижа высохнет и не будет мараться после нанесения. ага, как же. такую же ошибку допустил при постройке сарая, сперва обработал брусья основания, а потом стал их уже запиливать и подгонять. в общем в тот раз штаны одни ушли в фонд помоечных бомжей. в общем брус покрасил, а он собака марается этой краской. хожу матерюсь на себя.
второй неприятностью стало то, что на моей циркулярке глубина пропила всего 70 мм, в то время мне же требуется глубина пропила как минимум 75 мм. короче, появилась головная боль в виде дополнительного, не запланированного ковыряния стамеской. покупать новую пилу с увеличенной глубиной пропила как то блин не с руки, стоит то она не копейки.
Может быть удастся воткнуть следующий размер диска? Прикинь может войдет?
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
да я как то не шибко обеспокоен запахом от этой пропитки, эти брусья будут под полом и запах от пропитки не шибко то и будет ощущаться внутри, если вообще будет. я про другое, нет бы мне сперва эти брусья подготовить к укладке, запилить и подогнать замки, выровнять их по горизонтали, а уж потом пропитать битумом. все с делал с конца, сперва пропитал, теперь хожу чумазый и подгоняю замки на брусьях. :).
Александр, мне это напомнило как я обвязку под теплицу себе строил. Тоже руки потом пришлось отмывать.
НА СВОИХ ОШИБКАХ УЧИМСЯ.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.763
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Николаевка
Диск (саму фрезу на 10 больше купи, 160- купи 170, 180 - купи 190) В циркулярках есть запас.
думал об этом. у меня диск на 210, ставить надо на 220 минимум. в интертуле нашел, но блин цена (3980 и 5120 рублей) и сроки доставки (30 июня) вообще не радуют.
мне бы такого размера диск примерить сперва на свою пилу. зазор от диска до, не помню как правильно, назову его клин от заклинивания диска (хрень такая как клин серповидной формы) порядка 5 миллиметров всего. если только снять его и без него запускать пилу.
может есть у кого диск в размере 220х30 мм (наружный и посадочный диаметры), можно убитый. попробовать примерить его на свою пилу. а то может статься что покупать новый такой нет смысла. не влезет.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.763
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Николаевка
и так, немного дополню рассказ про баню. спасибо народу за совет, поставить на пилу диск большего диаметра.
так как у меня по паспорту на пилу ставится диск с внешним диаметром 210, решил не мудрить и взять диск на 220, да и прирост глубины пропила выходит такой как надо. но тут вышла заминка. дисков таких в городе нет, могут привезти их под заказ недельки через полторы две, да и ценник на них аховый. почесал голову и решил с пилой ехать в магазин на примерку диска на 230 мм. дома пилу всю обмерил, прикинул что такой должен встать ну прям с миллиметровыми зазорами. так и оказалось, встал впритирку, правда пришлось снять клин, который от заклинивания, с ним не влезал диск. провозился с диском пол дня.
вторую половину дня пилил замки на брусьях и выставлял их колесах. выставил по лазерному уровню, с перепадом по высоте (на двух углах находящихся на диагонали) всего в 5 миллиметров. был прям удовлетворен своей работой, но тут подошла дрожайшая супруга и спросила - а почему у тебя баня не на одной линии с сараем.
в общем по матерился я некоторое время, а потом взял лом с домкратом и сдвинул колеса и брусья на нужное место. перепад на этот раз по углам составил от 2,5 до 5 см. печалька однако. придется после дождиков заново браться за лом с домкратом и выравнивать по горизонтали основание.
после подгонки горизонта уложу в два слоя между колесами и брусьями рубероид, сам бетон тож намажу пропиткой. дообработаю брусья пропиткой и начну ложить первые ряды стен.
пристрелка горизонта.jpg
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Александр,а зачем запил сделал,а не пустил по концу бруса.Потерял 10 см, а если делать замок,то надо было внутренний
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прибавить надо, иначе долгостроем попахивает.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.763
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Николаевка
Александр,а зачем запил сделал,а не пустил по концу бруса
брус весь длинной более 410 см. по внешней стороне брусьев как раз 4 метра выходит. то что край бруса на фото торчит, эт как раз излишки по длине. торцевать брусья не хочу, шибко тяжелые они чтоб ворочать. бензопилой ровно торцевать не очень выходит. после возведения попробую аккуратно обрезать бензопилой излишки или не буду. еще не решил :).
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.763
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Николаевка
ну к размеру бруса как раз претензии есть. один 4.1м другой 4.25м и так весь не пойми какой, поэтому принял волевое решение делать 4х4 метра. по сечению размер гуляет от -3 до -6 мм. в плюс еще не один не попался.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.761
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Винтом еще ни один не свернуло?
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.116
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
ну к размеру бруса как раз претензии есть. один 4.1м другой 4.25м и так весь не пойми какой, поэтому принял волевое решение делать 4х4 метра. по сечению размер гуляет от -3 до -6 мм. в плюс еще не один не попался.
Продают как 4 метра?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.763
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Николаевка
Винтом еще ни один не свернуло?
брус 150х150 не так сильно крутит и гнет как сотку. но один немного коромыслом уже попался :). прогиб примерно 7мм.

Продают как 4 метра?
да, идет как 4 метра.
ранее в посте про размеры не совсем корректно написал про длины и сечение. точнее данные были приведены по брусу из которого собирал основание.
брус который который начал ложить на стены имеет длину 4.03-4.10 метра. размер по сечению скачет тож будь здоров от -5мм до +5мм (сечением брус 150х150мм) это то что касается бруса из листвяка на первые 4 ряда. капец его подгонять из-за этого неудобно, особенно ворочать его.
остальной брус думаю такой же.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх