срок эксплуатации счетчиков воды

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тема не связана с рыбалкой, извиняюсь :O011:


В квартире моей мамы мы четыре года назад установили счетчики воды. Квартира однокомнатная, мама живет одна. Как все люди в возрасте любит на всем экономить. Установка счетчиков обошлась в то время в достаточно хорошую сумму. Но экономия денег доолжна была со временем эти расходы компенсировать. Без счетчика считают расход шесть кубов воды, а по счетчику выходит не более куба.
С июня сумма оплаты увеличилась. Выяснили такую информацию, что у счетчиков воды срок эксплуатации четыре года, срок этот вышел и теперь оплата считается без счетчика. Шесть кубов. Необходимо устанавливать новый счетчик. Старые счетчики проверке не подлежат, только установка новых.
Каждые четыре года ставить новые счетчики это очеь странно. И не выгодно.


Вопрос: действительно ли такая тема имеет место быть :E020: или тут какое то наеба.....во.
Вся хрень эта происходит в Северном м-не.
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
Мое мнение– это нае........во! :O011: В доках на счетчик должны быть прописаны сроки эксплуатации данного девайса.
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
У счётчиков холодной воды срок эксплуатации до поверки- 4 года.Сейчас вам надо самим договариваться на счёт этой процедуры.У нас , например , приходят на дом и поверяют на месте.В Хабаровске по-любому такая услуга есть.И это всё ерунда , что его нельзя поверять.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я заменил счетчик в той же компании, которая его устанавливала. Замена старого счетчика на новый вместе с опломбировкой и перезаключением договора обошлась в 1900 рублей.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
В квитанции об оплате мееееелким шрифтом указан телефон конторы которая может решить эту ситуацию,только не пойму заменой или проверкой. В понедельник позвоню узнаю.
Было бы это у меня я бы не дергался, а для мамы это надо решать быстро.

Просто очень бесит неожиданно возникающая небольшая но противная проблемка. Никакой информации, тупо началь брать деньги без счетчика. Мама спросила у чиновников, что могли бы предупредить или при регистрации счетчиков проинформировать, но чиновницы мерзким голосом сообщили, что они ничего никому не обязаны сообщать. :E040:
Бесит :E040:

Надо мне нервы лечить чета..........:E020:
 
Регистрация
03.07.13
Сообщения
198
Реакции
94
Баллы
208
Насколько мне известно поверкой занимается Хабаровский ЦСМ. Стоимость поверки гораздо выше нового счетчика. Проще поменять на новый, но стоит вопрос его пломбирования и постановки на учет в Водоканале.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Очень в кассу тема про счетчики воды...
В общем есть такая проблема. В квартире стоят счетчики, но мы по ним не платим, т.к. одно время по утрам дооолго приходилось сливать воду, чтобы пошла горячая, в следствие этого перерасходы и по среднему было как бы выгоднее платить. Сейчас с водой устаканилось и по собственным замерам я вижу что переплачиваем по среднему в несколько раз.
Позвонил в ТСЖ, спросил Можно ли начать платить по счетчику с какого либо определенного момента? Ответили Можно! но для этого надо доплатить ту сумму что мы намотали за период, когда платили по среднему. А сумма там нехилая выходит...
Теперь внимание вопрос:
1. Закономерно ли требование ТСЖ оплатить излишки намотанные за несколько лет если я платил по среднему?
2. ЕСли ответ на первый вопрос ДА, то следующий: В случае замены счетчика смогу ли я избежать этой оплаты?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Могу, конечно, ошибаться, но предполагаю, что ответ на оба вопроса - ДА!
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
и по среднему было как бы выгоднее платить.
А с ТСЖ как-то обговаривал или оформлял это, заявление на перевод уплаты по среднему писал? Ежели оформлял, то откуда долг взялся?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
ParakaVN сказал(а):
А с ТСЖ как-то обговаривал или оформлял это, заявление на перевод уплаты по среднему писал? Ежели оформлял, то откуда долг взялся?
Нет! Просто те кто не заполняют сведения со счетчиков платят по среднему. Я не заполнял, т.к. были большие перерасходы...
Интересует все таки реальный опыт или правовая подоплека вопроса
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Сергей, закономерна. Я так попал с электричеством. Платил по среднему, думая что тсж сами снимают показания и выставляют мне. А я не обращал внимания. Так прошло пару лет, за которые тарифы менялись несколько раз. В итоге мне выставили разницу, причем по последнему самому дорогому тарифу. Обращение в юристам - "они правы, даже не стоит бодаться." А вот по воде. В твоем случае необходимо делать экспертизу. Вода с темп <40 в соответствие со СНиП считается холодной, и платить ты можешь как за холодную. У меня был слабый напор на последнем этаже, струйка горячей, мыться невозможно. Я заказал экспертизу в сэс(тут проще прижучить, ибо у нас гор вода в 90% домов херовая). Получив документ о херовости воды, пришел в тсж и сказал что вообще платить не буду пока напор не сделают(по закону и СНиП имею полное право не платить им, а они уж пусть сами с водоканалом разбируются или с кем еще). Сделали напор через пару дней.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега сказал(а):
Я так попал с электричеством. Платил по среднему, думая что тсж сами снимают показания и выставляют мне. А я не обращал внимания. Так прошло пару лет...
То есть у Вас немного другая ситуация.
В итоге мне выставили разницу, причем по последнему самому дорогому тарифу. Обращение в юристам - "они правы, даже не стоит бодаться."
А вот это незаконно однозначно! Юристы на фек не нужны, я бы высудил на раз-два: за каждый период по тарифу, действовавшему в этот период + пеня насчитанная на весь накопившийся долг.:O011: [/quote]
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
вы ничем не докажете распределение потребления по времени тарифов. Взято показание счетчиков на дату А и дату А+2года. Ситуация точно такая же. Просто мне еще и влупили по самому дорогому.Возьмите консультант и посмотрите прецеденты
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Там ничего доказывать не нужно, они сами все доказали, когда счет выставляли.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
доказали что? Что выставляли по среднему?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
И это... не буду я "Консультант" смотреть, у меня свои прецеденты есть...:O011:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега сказал(а):
доказали что? Что выставляли по среднему?
Счет за каждый месяц выставлен на определенную сумму, т.е. по определенному тарифу. Если он (этот тариф) не совпадает с тем, который действовал в этот период - их очко переходит в зрительный зал.:E048: :E048:
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
ну если есть что по делу сказать - то пожалуйста, а то "на раз-два" и "сами доказали" - серьезные аргументы.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Серега сказал(а):
В твоем случае необходимо делать экспертизу.
Да как то слабо представляется такая процедура. Дело в том, что вода если и бывает холодная то только утром. Насколько я понимаю за ночь она остывает (или что то другое происходит) и утром я, т.к. встаю видимо первый по стояку, сливаю воду за весь подъезд или весь дом. Не думаю что экспертиза будет счастлива переть ко мне в шесть утра замерять температуру воды :E048:
Раньше это было ппц долго, полчаса сливал воду, чтобы помыться в горячей, сами понимаете сколько там утекает. Сейчас 1-2 минуты и все норм, может к зиме ситуация опять поменяется в худшую сторону.
Я просто вот почему задумался о закономерности таких расчетов. За конкретный расчетный период, допустим год, дом получил от водоканала определенное количество воды, которое определяется общедомовым счетчиком. Расчет следующий: от общего расхода отнимаются все кто на счетчиках, остальное делится на тех кто не по счетчикам. НО! В любом случае ТСЖ оплачивает поставщику (Водоканал) его услуги за расчетный период. И тут проходит какое то время и я решаюсь перейти на оплату по счетчику, для этого нужно сделать перерасчет по показаниям счетчика. Допустим я оплачиваю сверху 20 тысяч за прошлые периоды, которые уже оплачены за счет других жильцов. И вот теперь вопрос: Куда пойдут эти 20 тысяч? Вернут жильцам? Хера! Скорее всего тупо пойдут в доходную часть ТСЖ. ....
Вот отсюда у меня и сомнения о закономерности этой процедуры
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
еще раз объясняю.
они выставляли действующий правильный тариф и сумму, но посчитанную по среднему. а так как у меня наматывало больше, то показания счетчика обгоняли сумму оплат. По истечению 2-х лет, были сняты показания и выставлена разница, но по последнему тарифу.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх