Спиннинг. Вести с Амура 2018 год.

Fly sting

Местный
Регистрация
16.08.17
Сообщения
153
Реакции
1.730
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день уважаемые спиннингисты! Сегодня ранним утром меня выгнал из дома на речку тот безумный и сумасшедший спиннингист, который сидит во мне! Ни дождь, ни ветер и холод не остановили его!) Но не беда, так как все это было компенсировано поклёвками «амурского хищника». Вся рыбалка по существу длилась 30-40 минут. Из этого времени было реализовано 3 подхода, где верхогляды достигли берега. Но было и 4 схода, один из которых был достойный. «Что-то» схватило приманку и после 3-х секундной борьбы, сильной потяжкой в сторону хамским образом конфисковалась моего пилкера! Было много тычков разной силы. На суд представляю одно фото, так как сильный дождь и ветер просто катострафически не давал провести хоть какую-то фотосессию.

A4C9B41A-A193-42D5-BD24-F3C063CDEC35.jpeg


Так что выше упомянутое на доверие)))
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.200
Баллы
308
Сегодня ранним утром меня выгнал из дома на речку тот безумный и сумасшедший спиннингист, который сидит во мне! Ни дождь, ни ветер и холод не остановили его!)
Наш человек! :E041::E058:
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.200
Баллы
308
Выходной день среди недели.. Как это бывает редко.. Но бывает.. Все домашние дела сделаны в первой половине дня, погода полная ..опа, оставалось только лишь лежать на диване да тупо пялиться в "зомбоящик".. Так бы наверное и было сегодня, если бы в 14.00 не позвонил товарищ и не предложил куда нить сгонять проветриться.. Я сначала подумал что он прикалывается, на улице +12, дождь и ветер в 12 м/с говорили сами за себя, но он был настроен очень серьезно, мол самая "верхогляжья" погода.. Ну да ладно, поехали, дома несмотря на всю хрень что происходила за бортом сидеть все равно не хотелось.. Оделись соответствующе и вперед.. По прибытию на место картина маслом.. Ветрина сумасшедший, плотная морось, на воде волны с барашками, в общем все как мы любим..:E048: О работе с приманками меньше унции и речи быть не могло, поэтому с ходу пилькерочки в 28-30 гр, и понеслась.. Пока совершали "пристрелочные" забросы (дистанция 80-85-90 метров), получили по паре контактов с рыбой, и это уже радовало.. Значит рыба есть, оставалось только ее поймать.. Пристрелялись нормально, удочки что были сегодня, "унцевыми" пилькерами прекрасно пробивали ветер, утяжеляться не пришлось, и это хорошо потому как утяжеление в виду мелководья в месте ловли неизбежно бы вело к частым потерям приманок.. На одном из забросов на выбросе последовали четкие и внятные "тук - тук" и вот уже первый подкилишник на берегу.. Начало положено..

IMG_2786.jpg


Ветер не стихал, но приманки ложились туда куда надо.. Поклевки были хоть и нечастые, но очень уверенные.. Верхогляд был весь мерный.. На очередном забросе последовала поклевка из разряда "удар кувалдой".. Инстинктивная подсечка, и взвизгнуший фрикцион известил меня о том что там под водой пилькер проглотил кто то явно больше чем предыдущие селедки.. Фрикцион я специально затянул наглухо, нужно было посмотреть как работает спиннинг, и уже менее чем через полторы минуты упитанный верхогляд весом чуть более 2.6 кг очутился в подсаке.. Поклевка последовала метрах в 70-десяти от берега, на сильной течке, рыба оказалась не из робкого десятка, сопротивлялась очень достойно, но буквально три дня назад приехавшая "кальмарка" очень быстро сбила ее бойцовский пыл и абсолютно без каких либо проблем доставила до места у берега где уже ожидал товарищ с подсаком.. Судя по взгляду верхогляда, он был очень сильно удивлен тому как быстро оказался на берегу..:E048: В прочем я был удивлен не меньше.. Обычно вываживание подобных особей с такой дистанции длится гораздо дольше.. А тут все прямо почти в мгновение ока..

IMG_2783.jpg


После короткой фотосессии рыба отправилась домой, а мы слегка передохнув и попив чайку продолжили ловлю.. Подкилишники продолжали звонко долбить приманки, но ничего более крупного больше так и не попалось.. Порыбачив еще с часок, решили собираться домой.. Стало совсем холодно, как поздней осенью, даже пальцы начали замерзать.. В общем хорош на сегодня, и так хорошо потрудились.. Снасти проверены в самых что ни наесть сложнейших боевых условиях и показали себя великолепно, рыба поймана, весы новые испытаны, заряд бодрости и хорошего настроения получены..

Мегатрудовая рыбалка половины выходного дня по всем статьям прошла на отлично!:E124:
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выходной день среди недели.. Как это бывает редко.. Но бывает.. Все домашние дела сделаны в первой половине дня, погода полная ..опа, оставалось только лишь лежать на диване да тупо пялиться в "зомбоящик".. Так бы наверное и было сегодня, если бы в 14.00 не позвонил товарищ и не предложил куда нить сгонять проветриться.. Я сначала подумал что он прикалывается, на улице +12, дождь и ветер в 12 м/с говорили сами за себя, но он был настроен очень серьезно, мол самая "верхогляжья" погода.. Ну да ладно, поехали, дома несмотря на всю хрень что происходила за бортом сидеть все равно не хотелось.. Оделись соответствующе и вперед.. По прибытию на место картина маслом.. Ветрина сумасшедший, плотная морось, на воде волны с барашками, в общем все как мы любим..:E048: О работе с приманками меньше унции и речи быть не могло, поэтому с ходу пилькерочки в 28-30 гр, и понеслась.. Пока совершали "пристрелочные" забросы (дистанция 80-85-90 метров), получили по паре контактов с рыбой, и это уже радовало.. Значит рыба есть, оставалось только ее поймать.. Пристрелялись нормально, удочки что были сегодня, "унцевыми" пилькерами прекрасно пробивали ветер, утяжеляться не пришлось, и это хорошо потому как утяжеление в виду мелководья в месте ловли неизбежно бы вело к частым потерям приманок.. На одном из забросов на выбросе последовали четкие и внятные "тук - тук" и вот уже первый подкилишник на берегу.. Начало положено..

Посмотреть вложение 250287

Ветер не стихал, но приманки ложились туда куда надо.. Поклевки были хоть и нечастые, но очень уверенные.. Верхогляд был весь мерный.. На очередном забросе последовала поклевка из разряда "удар кувалдой".. Инстинктивная подсечка, и взвизгнуший фрикцион известил меня о том что там под водой пилькер проглотил кто то явно больше чем предыдущие селедки.. Фрикцион я специально затянул наглухо, нужно было посмотреть как работает спиннинг, и уже менее чем через полторы минуты упитанный верхогляд весом чуть более 2.6 кг очутился в подсаке.. Поклевка последовала метрах в 70-десяти от берега, на сильной течке, рыба оказалась не из робкого десятка, сопротивлялась очень достойно, но буквально три дня назад приехавшая "кальмарка" очень быстро сбила ее бойцовский пыл и абсолютно без каких либо проблем доставила до места у берега где уже ожидал товарищ с подсаком.. Судя по взгляду верхогляда, он был очень сильно удивлен тому как быстро оказался на берегу..:E048: В прочем я был удивлен не меньше.. Обычно вываживание подобных особей с такой дистанции длится гораздо дольше.. А тут все прямо почти в мгновение ока..

Посмотреть вложение 250288

После короткой фотосессии рыба отправилась домой, а мы слегка передохнув и попив чайку продолжили ловлю.. Подкилишники продолжали звонко долбить приманки, но ничего более крупного больше так и не попалось.. Порыбачив еще с часок, решили собираться домой.. Стало совсем холодно, как поздней осенью, даже пальцы начали замерзать.. В общем хорош на сегодня, и так хорошо потрудились.. Снасти проверены в самых что ни наесть сложнейших боевых условиях и показали себя великолепно, рыба поймана, весы новые испытаны, заряд бодрости и хорошего настроения получены..

Мегатрудовая рыбалка половины выходного дня по всем статьям прошла на отлично!:E124:
Ветрищща,моросящий дождик....само то для рыбалки...одеться по комфортней,подобрать приманки-пробивалки и в путь....
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.200
Баллы
308

Fly sting

Местный
Регистрация
16.08.17
Сообщения
153
Реакции
1.730
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день спиннингисты! Сегодня рассвет встретил на реке со спиннингом в руках. Редкие, но сильные удары верхогляда наполняли бурей эмоций. Подходов было мало, но удары были мощные, рыб сопротивлялся, как истинный «речной воин»! Вообщем клев продлился 30-40 минут. По итогу несколько экземпляров «согласились» попозировать))):

FE3D5D88-3114-4771-BC2D-57FBEBE69406.jpeg
C5BD86A0-5667-442A-98BB-80EDBF20002D.jpeg


9EF7D630-D311-45B1-93E1-7B62A7D7FDB7.jpeg
721CD2C4-C2F5-4C98-9107-937EDA84CAFF.jpeg
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.397
Реакции
2.071
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня проведал верхогляда, рыба была активна с рассвета до 9 утра. Попалась пара штук, один менее кило отпущен, второй на 1 кг 100 грамм был взят домой. Клевало со дна, хотя рыба плескалась по верху. У соседей по берегу результаты получше потому что имели возможность кидать приманки подальше.
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.505
Реакции
10.630
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поехали набережку на семейный отдых, провели все отлично!

20180611_150128.jpg

20180611_150354.jpg

20180611_150334.jpg

20180611_150532.jpg


Поблеснил не много времени,
ни одного подхода, ну бывает.

20180611_153231.jpg
20180611_153316.jpg
20180611_153349.jpg


Потом мы убирали мусор, которые люди мусорят не убирают за собой, и сжигали их на костре. :F050:
Поберегите природу!!! ;)

20180611_154859.jpg


Всем НхНч, и пожелания хорошего отдыха!
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.200
Баллы
308
В силу определенных обстоятельств выходные приходится проводить в городской черте, соответственно в ней и рыбачить, а что еще остается делать.. Вода продолжает падать, соответственно и рыба держится все дальше от берега, поэтому прежде чем начать ловлю приходится основательно "пристреливаться".. Пока совершали "пристрелочные забросы" и искали нудный горизонт проводки попалась пара хвостов, один из них краснопер жадно "влупивший" в 21-граммовый Коттон..

IMG_2866.jpg


IMG_2804.jpg


IMG_2806.jpg


На одном из забросов последовала мощная поклевка, и через пару минут "пухленький" верхогляд знакомится с подсаком.. Следом второй такой же брат близнец который 28-граммовый ГанДжиг "всосал" как пылесос.. Пришлось изрядно повозится чтобы освободить приманку, к счастью для рыбы без травм несовместимых с жизнью..

IMG_2808.jpg


IMG_2814.jpg


IMG_2818.jpg


Иногда случались и сюрпризы, типа вот такого, когда мирная рыба такая как лещ атаковала пилькер, причем в замок..

IMG_2832.jpg


IMG_2838.jpg


IMG_2840.JPG
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.200
Баллы
308
Верхогляд сегодня был разных размеров, жадный и бойкий, злой.. Поклевки мощные, звонкие, при вываживании часто давил ко дну что еще больше добавляло позитивных эмоций при вываживании.. Часто были "дуплеты"..

IMG_2822.jpg


IMG_2824.jpg


IMG_2828.jpg


IMG_2850.jpg


IMG_2852.jpg


IMG_2884.jpg


IMG_2870.jpg


IMG_2880.JPG


IMG_2890.jpg


Из приманок работало практически все что было в пилькерном арсенале.. Но в фаворитах как обычно ГанДжиг разных цветов в весе 28-граммов.. Работать приходилось по дальней дистанции, с самого выброса анимировать приманкой.. Поклевки следовали как правило сразу после подброса приманки, либо после него, уже на падении.. Так же было разловлено несколько пилькеров проходящих стадию обкатки.. В целом поездка выдалась удачной.. Рыба хоть и не системная, поклевками радовала часто, в общем скучать не давала.. Единственный минус, это мошка, но на фоне мощных верхогляжьих поклевок была не особо заметна..

Ну вот в принципе и все на сегодня.. Классно провели время, получили кучу положительных эмоций, все прошло просто на отлично! :E058:
 

Evgen R

Местный
Регистрация
19.11.14
Сообщения
287
Реакции
1.811
Баллы
208
Город
Хабаровск
Отличная получилась прогулка на бережок. Адреналина хапнули, витамина Д впитали, морально отдохнули, физически притомились-КРАСОТА. :E037::E037::E037:
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
К рассказу Алексея добавлю....лично я сегодня нашвырялся и навываживался сполна....надышался воздухом и просто развеялся после трудовых будней))
Проверил на работоспособность приманки 20-30гр.все отлично.по рыбе....в основном 2.5-3киловые пучеглазики.

IMG-20180611-WA0011.jpg


IMG-20180611-WA0010.jpg


IMG-20180611-WA0022.jpg


IMG-20180611-WA0023.jpg


IMG-20180611-WA0006.jpg


IMG-20180611-WA0015.jpg


IMG-20180611-WA0036.jpg


IMG-20180611-WA0002.jpg


вобсчем неплохо так отдохнули....что аж требуется отдых от такой рыбалки)))
Всем хороших уловов!
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.397
Реакции
2.071
Баллы
308
Город
Хабаровск
Друзья!!! Кто-нибудь поделитесь тактикой ловли верхогляда на спиннинг! Ловить по верху, в толще или по дну? Какая проводка?
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Друзья!!! Кто-нибудь поделитесь тактикой ловли верхогляда на спиннинг! Ловить по верху, в толще или по дну? Какая проводка?
Хороший вопрос друг! Решением этих вопросов занимаюсь каждую рыбалку....как насчупал где стоит так и поймал)))) это ж и есть спиинговая ловля...постоянный поиск и у каждого подход свой....вот и дерзай,потом поделишся опытом.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.200
Баллы
308
Друзья!!! Кто-нибудь поделитесь тактикой ловли верхогляда на спиннинг! Ловить по верху, в толще или по дну? Какая проводка?
Тактики то как таковой нет.. Это как по мне.. Главное в большинстве случаев это приманку послать как можно дальше.. Ну а потом только опытным путем осуществлять поиск рыбы в разных горизонтах воды.. Вчера к примеру лично у меня работала только джиговая проводка в американском стиле, когда работа с приманкой осуществляется только удилищем.. Заброс, погружение приманки, далее поиск горизонта.. Удилищем осуществлял подбросы приманки, катушкой лишь выбирал слабину.. Рыба вчера стояла преимущественно у дна.. Приманка на дне, подброс, приманка на дне, подброс.. Поклевки следовали в основном после подъема приманки со дна, либо на падении после подброса, когда приманка сыпется.. Я в своём посте вчерашнем отметил этот момент.. Были поклевки и на равномерной проводке, у дна, но их было значительно меньше.. Но так бывает далеко не всегда.. Есть места где определенная приманка и не достает до дна.. Тут необходимо утяжеляться, причем утяжеляться существенно, граммов до 40 - 60 и выше.. А это уже другие снасти, другого класса.. Я в таких местах практически не ловлю с берега, с лодки, и то редко.. В общем если кратко, то нужна посылистая удочка, которая позволит работать с приманками в тестовом разбеге, не дубина, руки "отвалятся" очень быстро, и не сопливая.. Далее все зависит только от вас и умения импровизировать.. То что работала вчера, приманка, проводка, далеко не факт что сработает сегодня.. Да не то что сегодня, а за час может все поменяться.. Когда рыба активная и жрёт все подряд, тогда ловят все.. А стоит только рыбке покапризничать хотя бы слегка, или уровень воды упал-поднялся, вот тут и начинаются проблемы.. Недоброс до рыбы, невозможность работы с приманкой из за изменившейся или усилившейся течки, да к тому же как многим кажущийся безотказным принцип "кинул и крути" умирает в этот момент окончательно и безвозвратно.. Вот здесь и наступает время экспериментов.. А это колоссальный труд и физ. нагрузка.. Рыба становится трудовой в прямом смысле этого слова.. Не каждый готов к этому, особенно тот кто всё время живет по принципу "кинул и крути".. Рыба есть и она всегда ест.. Тут главное правильное блюдо выбрать и грамотно его подать.. В принципе ничего в этом сложного нет.. Ловля верхогляда это постоянный поиск.. И всё зависит только от вас.. Тут как в Библии - "Ищите и обрящите".. Какой должна быть снасть и какие рабочие приманки, информации на форуме в достатке.. Так что пробуйте, импровизируйте, делитесь опытом и фото трофеев! При желании и терпении это все вполне осуществимо! Удачи и НХНЧ!
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо ребята, усвоил!!!
Не стоит благодарности....лично я постоянно в поиске оптимального решения в этом вопросе...хорошо канеш когда хищник не щадя своих сил рвет приманки как с голодного края но такое бывает не часто и не интересно точней быстро теряется интерес если не начнешь деликатничать в снастях(как по мне)))в свою очередь пошло все по цепочке....определенный комплект под те или иные условия типа большие глубины и течение один комплект....средние глубины с обратками другой.стоячая вода третий и так далее...сам комплект должен соответствовать условиям ловли и предполагаемых обьектов ловли и к этому готовишся от мелочей карабинчики. застежки. тройники шнуры.катушки. спинниг и приманки...об этом все боле мене доступно расписано на форуме в соответствующих ветках мнения пользователей...
Хочешь дальний заброс...заморо
чься и изучи данный вопрос что нужно для этого...и по цепочке...спин.катуха.шнур.....нужно максимально легкий и втоже время мощный комплект,,,пожалста...но это не дешевое удовольствие))) и много всяких мелочей....типа.смысл на шнур разрывной нагрузкой 5кг ставить грамозкие карабины на 10-15кг а то и больше ставят))))большие заводные кольца.огромные тройники и тд и тп. Все моменты расмотрены на форуме...
Если на рыбалку ходишь раз в месяц и за рыбой....то даже не заморачивайся а рыбач тем что сердце подсказывает или позволяет бюджет....
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.761
Реакции
24.317
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дня четыре назад, перед дежурством, тоже утречком устроили свой "ЗВ".
Хорошая компания, хорошая рыба..., что ещё нужно, чтобы встреть рассвет!

1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg
 
Последнее редактирование:

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.200
Баллы
308
Дня четыре назад, перед дежурством, тоже утречком устроили свой "ЗВ".
Народу смотрю, как всегда.. :E137: Что сейчас, что шесть лет назад..:E139: Ни буя не изменилось..:E048: И что самое интересное, две трети из присутствующих даже и не знают че они там делают, "но ведь тут же ловили, сцуко!":E048:

04062012381.jpg


10062012390.jpg


04062012378.jpg


04062012375.jpg
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Покидав блесна около часа, возвращаюсь на понравившееся ранее место. По волнам и завихрениям воды видно, что здесь перекат с уловом. До этого кидал в этом месте, но подходов не было, но чутье подсказывает, что рыба здесь ЕСТЬ. Закидываю снасть и начинаю неспешно подматывать блесну, задумался … Вдруг УДАР, шнур с бешеной скоростью слетает со шпули, спиннинг в дугу, сердце замолотило… Б..я, кто это!!!??? За какие-то пару секунд, кто-то вымотал у меня около 20 метров плетни! Думаю, что такими темпами она быстро закончится. По тихой затягиваю фрикцион и начиная выкачивать Его. По повадкам сопротивления очень смахивает на желтощека, но что то не то… Через пару минут соперник как то подустал. Уже сильно сомневаюсь что желтощек. Когда это чудо всплыло метрах в 20 от меня, я узнал его, это был сом, но тащил я его ни за что иное, как за хвост. В общем, выволок я его на берег. В нем было на вид около 6 кг. Ну, думаю Красавчик (в смысле сом), такого впрыска адреналина я давно не испытывал. Короткая фотосессия и сома в родную стихию. Подрастай…

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.png
5.png
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.505
Реакции
10.630
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх