Спиннинг. Вести с Амура 2018 год.

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
877
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утро встретила нас прекраснейшим рассветом.

DSC_1219.JPG


DSC_1227.JPG


Налетел туман.

DSC_1231.JPG


Быстро перекусив выходим на точки. Скажу честно, после двух часов я был огорчен, опять не единой поклевки. Понимаем что рыбалка будет трудовой. Решаем собрать табор и выдвигаться на поиски перспективных мест, что бы на каких то якориться, а какие то проходить сплавом.
К обеду поднялся ветерок и вот на одной из многочисленных кос Женек наконец то почувствовал удар и приятную тяжесть. И первый монголец припаркован к берегу.

DSC_1233.JPG
DSC_1232.JPG


Далее продолжаем проверять перспективные места. Рыба вялая, подщипывает приманку и усе.
К обеду ближе, сплавляясь вдоль острова находим неплохое место, песчаная коса с переходом в яму и около обрывистого берега притопленные кусты.
Якоримся и начинаем прочесывать приглянувшееся место. На очередной проводке чуствую удар и тяжесть, два пируэта и краснопер пришвартован.

IMG-20180527-WA0004.jpg


В этом месте рыба была поактивней, проявляла себя всплесками. На очередной проводке чувствую хороший удар после чего понимаю что рыб хочет уйти в кусты, форсирую вываживание и вот такой красавец решил нам попозировать. Хоть не большой, но приятно.

IMG-20180527-WA0010.jpg
IMG-20180527-WA0009.jpg


Решаем пообедать и выдвигаться дальше. После обеда я решил на последок закинуть пару раз GagaGoon и неплохой монголец позарился на него.

IMG-20180527-WA0006.jpg
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
877
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Остается еще пару перспективных мест, куда нам бы хотелось зайти. Но время не умолимо летит, решаем каждой точке уделить минут по 30-40. Расположившись на точке, я вещаю все того же GagaGoon-а и на пятой проводке, которая уже была практически проведена и оставалось всего около трех-четырех метров, я делаю две небольшие потяжечьки и вижу как с глубины поднимается долгожданный верхогляд, открывая рот жадно атакует воблера. Быстрое вываживание и первый верхогляд за выезд взят на борт.

IMG-20180527-WA0007.jpg


Пробыв на точке еще минут пятнадцать и сплавившись немного решаем перемещаться ближе к дому. Но прежде решаем зайти на крайнюю точку. Не зря, второй красавец припаркован и взят на борт.

IMG-20180527-WA0005.jpg


После чего покидав минут двадцать, решаем выдвигаться до дому. Минут через двадцать мы уже были на берегу и готовились к выезду.
Рыбалка была трудовой, но поставленная цель была выполнена.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поддержу слегка фасон комсомольских спиннингистов. А то один Макс-труженик:O011: за всех мазу тянет.
Сегодня случился удачный день - поставил два личных рекорда. Но по порядку.

Верхогляд - 5 кг (прежний был 4). Длина 80 см.
Сом - 24 кг (прежний - 14). Длина 135 см.
Фотали в частном доме у сослуживца, которому обещал большого сома для копчения.
Посмотреть вложение 249651 Посмотреть вложение 249652 Посмотреть вложение 249653 Посмотреть вложение 249654

Михаил, мои поздравления, отличные трофеи!:E124:
 

Fly sting

Местный
Регистрация
16.08.17
Сообщения
153
Реакции
1.730
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день всем спиннингистам! Сегодня рано утром прокатился на бережок испытать рыбацкую удачу. Ветер дул как в трубу, выдувая шнур при забросе в большую дугу. Забросы были проблематичны, но несмотря на препятствия рыбка была. Удары были вялыми и не уверенными. По итогу удалось реализовать из 5 подходов лишь один. Но ничего, позитив получен, выводы сделаны и на работу))) всем хорошего дня и успехов на водоемах!)))

35885F1F-90E4-4937-888D-58C6DE3D3AF8.jpeg
63FC638F-3296-42F3-B546-E73C5C62C1F0.jpeg
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
П.С. Рыбу забрал. Не обессудьте. Не потому что голодный. А потому, что это мои личные рекорды и мне важно их зафиксировать. А произвести замеры в лодке в одного нет возможности.
Верхогляд - 5 кг (прежний был 4). Длина 80 см.
Сом - 24 кг (прежний - 14). Длина 135 см.
Михаил, поздравляю с трофеями. Отличная рыбалка получилась. По-доброму завидую. Воспоминания о такой рыбалке останутся надолго. Класс! Спасибо за отличный эмоциональный отчет!
Я выходные, как обычно, тоже провел на реке.

DSC09434.jpg


Перед предстоящей двухнедельной командировкой нужно было зарядиться положительными эмоциями. Решил ничего не изобретать, а проскочить по своим проверенным местам и половить верхогляда. Но рыбалка как-то сразу не задалась. В смысле не рыбалка в целом, а исключительно активность хищника. Начал с мест, поближе к основному руслу Амура, где есть сильное течение и приличные глубины. Верхогляд ловился, но не крупный и хватал приманку не активно.

DSC09420.jpg


К обеду задул еще и приличный низовой ветер, что сделало нахождение на открытой площади реки совершенно некомфортным.
Перемещаюсь поближе к Амурским островам, прячусь с подветренной стороны, найдя неплохой отбойчик. Вешаю свое проверенное «оружие» в виде кастмастера с опушкой на тройнике и начинаю прочесывать Амурские воды.
Но и здесь хищник был неактивен. Иногда хватал блесну, но опять же не крупный.

DSC09425.jpg


Целый день я "крутился" средь Амурских островов, но трофеев найти не удалось. В целом, было видно, что верхогляд не активен: не было даже его обычного вечернего боя. Ну и ладно… Выбираю понравившийся остров, разбиваю лагерь.

DSC09458.jpg


И просто отдыхаю. Природа, ушица, красивый закат и великолепный восход, вечерняя тишина, рыжие языки костра

DSC09470.jpg


и зеркало воды, в котором отражается звездное небо…

DSC09478.jpg


Ночка выдалась очень прохладной. Пришлось даже спальник расчехлять. А к утру из-за сильного перепада температур выпал такой туман, что далее 20 метров ничего не было видно.

DSC09480.jpg


Все было мокрым от находящейся в воздухе влаги.

DSC09492.jpg


Несмотря на отличную погоду и полнейший штиль, установившийся с утра, верхогляд категорически отказывался хватать мои приманки. От слова ВООБЩЕ! За три часа ни одного подхода. Я это связываю с подъемом уровня воды, который наблюдался в эти дни. Еще по прошлогодним рыбалкам я заметил, что как только вода в Амуре идет на подъем, рыбалка на верхогляда становится очень плохой. В прошлом году даже специально завел дневник для этих наблюдений. Все отличные выезды по верхогляду приходились на периоды спада уровня воды.
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Что ж, раз верхогляд не ловится, попробуем поймать кого-нибудь другого. Благо, хищника в Амуре пока хватает. Вооружился джигом и начал пробрасывать многочисленные косы. Якорился в конце островов и простукивал участки на свале с мели на глубину. Эта тактика сработала, и усатый представитель Амурских глубин радовал своими поклевками.

DSC09502.jpg


Сом ловился не крупный, одного размера, но зато активно хватал приманку и доставлял массу положительный эмоций.

DSC09504.jpg


DSC09505.jpg


Так завершился еще один отличный спиннинговый выезд на Амур. Трофеев поймать не удалось, но, я уверен, они еще впереди. Бывайте чаще на реке!

DSC09439.jpg
 
Последнее редактирование:

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
875
Реакции
3.714
Баллы
308
Город
Хабаровск
По дороге домой заскочил на берег , ветер канечно мешал , но Кальмарка на 0,10 шнурке и правильная приманка делали своё дело , клёв начался поздновато солнышко уже почти село, ну а товарищи пучеглазы вышли отужинать )))) лупили на каждом забросе , и в проводку и на падении , пилкер сжирали по самые гланды, активно питаются вообщем ))) Рыпуи ловились разные от 500 до 2 кг , что мог фотал , рыпов сильно не мучал перед камерой )))

5748D105-08CF-402A-AEA7-F1087B59854B.jpeg


18CFD957-E646-487E-981D-C83B7DBA84A3.jpeg


Ввиду разгулявшегося ветра использовал 25 гр , чтоб добить до точки кормления )))
С шок лидерлм 0,35 мм отстрелов небыло )))

C89F6044-D2A0-4811-BA72-F8817F33BECC.jpeg


Какие то брали в заглоты , те что на падении возможно промахиваясь цеплялись за верх и низ губы ))))

B8724B33-A8FD-4265-93C0-096433CEF606.jpeg


720632D6-14F7-4377-AC15-6C56C05F1E43.jpeg


Когда снасть сбалансирована и легка , часы пролетают очень быстро и усталости почти нет , хотя и поклевет частые , мелкий лупит и упирается в струее как настоящий боец, с Палкой непрогадал, Кальмарка очень классно вяжет рыбу и поклевки даже пощипы , ощющаются очень хорошо, губки рыпам не рвет , вообщем своим Лайт комплектом я доволен , Добрасывает. Вяжет, Сенсорика на высоте , ))))

Всем удачи , бывайте на берегу , отпускайте рыбу )))) НХНЧ !!!!!
 

lexus

Местный
Регистрация
14.01.12
Сообщения
185
Реакции
668
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем привет. Порыбачил часок вечером в пределах города, небольшая ауха доставила удовольствие на вываживании и один нериализованный подход. Всем удачи на рыбалке.

DSC_0059.JPG
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.808
Реакции
5.181
Баллы
308
Тоже вчера порыбачили вечерком посидели у костерка.

IMG_20180531_201856.jpg


IMG_20180531_230219.jpg


И домой, а то днём жарища ужасная...
 

Андрей В

Местный
Регистрация
05.05.16
Сообщения
170
Реакции
1.613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем привет. Воды как не было так вроде и не будет в этом сезоне, с рыбой проблем нет и это хорошо. Ловилось практически всё, и хищник и не совсем хищник, вообщем было
весело.

20180531_153711.jpg
20180531_185956.jpg

20180531_171925.jpg
20180531_183908.jpg
20180531_190020.jpg
20180601_045509.jpg
20180601_062636.jpg
20180601_063748.jpg
 

lexus

Местный
Регистрация
14.01.12
Сообщения
185
Реакции
668
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем привет. В свободный вечер решил посетить берег, ветер и мелкий дождь распугали рыбаков но не рыбу. Первый день лета подарил неплохой трофейчик, те кто ловил Ауху представляют сколько приятных моментов может доставить на вываживании эта рыба. А когда не успел отойти от первой и тут же хватает вторая это вообще праздник. Вечер прошёл не зря. В черте города тоже можно неплохо рыбачить. Всем рыбацкой удачи.

DSC_0060.JPG
DSC_0068.JPG


DSC_0067.JPG


DSC_0062.JPG
DSC_0069.JPG
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.200
Баллы
308
Календарное лето вступило в свои законные права.. Вода продолжает падать, солнце в течение дня ее подогревает, хотя по утрам у реки еще достаточно прохладно.. Комары и мошка уже давно делают свое дело, и спасает от них только ветер который практически не стихает несколько дней к ряду.. Приехав рано утром, наблюдал бой хищника, но до моих "железок" и "пластмассок" ему не было абсолютно никакого дела.. За три часа рыбалки было всего три поклевки, две пустых, одна реализована.. Верхогляд польстившийся на пилькер Metall Jig Collector Silver весом в 21 грамм, после короткой фотосессии был утоплен.. В 8.00 начало припекать солнце, и хищник по всей видимости после "завтрака" отправился "отдыхать" в свои укромные места.. Я тоже решил сворачиваться, смысл попросту кипятить воду на жаре.. Паутина с застоявшейся без дела снасти снята..:E048: Рып трудовой, пойман..Потерь приманок не было.. Позитивчиком после рабочей недели подзарядился, а это значит что коротенькая утренняя вылазка прошла не в пустую..:E058:

IMG_2709.jpg


IMG_2700.jpg
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Календарное лето вступило в свои законные права.. Вода продолжает падать, солнце в течение дня ее подогревает, хотя по утрам у реки еще достаточно прохладно.. Комары и мошка уже давно делают свое дело, и спасает от них только ветер который практически не стихает несколько дней к ряду.. Приехав рано утром, наблюдал бой хищника, но до моих "железок" и "пластмассок" ему не было абсолютно никакого дела.. За три часа рыбалки было всего три поклевки, две пустых, одна реализована.. Верхогляд польстившийся на пилькер Metall Jig Collector Silver весом в 21 грамм, после короткой фотосессии был утоплен.. В 8.00 начало припекать солнце, и хищник по всей видимости после "завтрака" отправился "отдыхать" в свои укромные места.. Я тоже решил сворачиваться, смысл попросту кипятить воду на жаре.. Паутина с застоявшейся без дела снасти снята..:E048: Рып трудовой, пойман..Потерь приманок не было.. Позитивчиком после рабочей недели подзарядился, а это значит что коротенькая утренняя вылазка прошла не в пустую..:E058:

Посмотреть вложение 250018

Посмотреть вложение 250019
Что за комплектик юзал?
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Даже не знаю с чего начать... Последнее время все мои рыбалки посвящены спиннингу. Ловлю с берега. На Амуре, в русле. Ловится в основном верхогляд.
Спиннинг 3м. тест 10-45 гр, пилькер 30 гр и заброс как можно дальше. Не добрасываешь можно ехать домой.
Вот и сегодня в пятом часу я уже на берегу. Дует сильный ветер, как раз сбоку. Первые забросы, даже вкладываясь в заброс ели пробиваю ветер, с плетёнки километровую дугу выдувает.
Но всё же после очередного более-менее удачного заброса, есть подход, верхогляд килограмма полтора. Приятно, но таких я уже ловил, хочется трофея. И как по щелчку пальцев на следующем забросе... бах! зацеп, ведь знал же что чуть левее кинь и там глухой зацеп. Уже было собравшись распрощаться с очередным пилькером, зацеп ожил. Что-то на том конце заходило из стороны в сторону. Без рывков, рыба просто начала мощно давить, под потрескивание фрикциона. Я почему сразу подумал что это сом. Рыбу качал достаточно долго или мне так показалось. Но всё к берегу я её подтянул. И вот на поверхности сначала появился водоворот. А потом... верхогляд. Да какой там верхогляд... ВЕРХОГЛЯДИЩЕ! Килограмм на 5 не меньше, мож это не самый огромный верхогляд, но для меня это машина. Пока я его выкачивал, ходя туда-сюда по берегу, другие рыбаки стояли меня ждали. Так как активный клёв этом месте чаще всего не продолжительный, решил несколько ускорить вываживание . Подсака или багорика у меня с собой не было. Также их не было и у рыбачащих рядом со мной рыбаков. Вот верхогляд уже в двух метрах от берега, отчётливо виден пилькер, сидит вроде хорошо. Решил форсировать вываживание, но рыба рванула от берега под визг фрикциона, и снова её пришлось выкачивать до берега. Но в этот раз верхогляд всплыл метрах в семи от берега, и видно было что он как то странно идет. Поперёк... Причина была в том что к этой рыбалке решил связать оснастку как у видел у других рыбаков и на форуме. Мушка выше пилькера. Связал я это все дело на монолеске 0.4. Получилось что от плетни идёт отвод из лески на конце лески пилькер, а выше мушка. И вот эта самая мушка, поле очередного броска верхогляда впилась ему под верхний плавник. Я конечно же решил что верхогляд засекся наверняка. Попросил рядом рыбачившего рыбака помочь принять рыбину, подтаскиваю верхогляда ещё ближе к берегу, сосед берётся за леску, резкий рывок рыбины и бзыньк - верхогляд уходит восвояси. В пасти пилькер, в плавнике мушка, очень надеюсь что он от приманок освободится. Не хотелось бы загубить такую зверюгу напрасно.
Осмотр снасти - лопнула леска, по узлу возле мушки. Сразу настрой на рыбалку обнулися, самого от адреналина колотит. Какая там уже рыбалка, покидал так больше для порядку, одного поймал небольшого, отпустил, да поехал домой. К слову спиннингисты рыбачившие рядом со мной ничего не поймали, а вот на кораблик мужик, поймал парочку один килограмма на 3, другой пятерка, не меньше. Но там на снасти и мушек стописят штук и по течению её можно хоть километр стравливать, но это уже другая рыбалка. Каждый ловит как умеет.
Сейчас вот думаю стоит ли использовать оснастку с этой мушкой, или это только слабое место и когда верхогляд активен, клюет, ему достаточно будет и железки?
 

Fly sting

Местный
Регистрация
16.08.17
Сообщения
153
Реакции
1.730
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день товарищи спиннингисты! Сегодня посетил утром бережок. На реке тихо и безветренно. Утренний комар кусает с голодным азартом))), но это не беда, главное, что рыбка есть! На каждой проводке следовал контакт, верхогляд некрупный, но бил с забавным азартом. По итогу получилось реализовать 6 поклёвк за то малое время безумного клева:

B46204D1-3552-47CE-A554-02F84BC20F68.jpeg
E6C19F92-8996-4FB2-9E89-60D75C553CC3.jpeg
31754DD2-93A1-4539-89E1-239AF1ACF4E2.jpeg
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.505
Реакции
10.630
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спиннингистам привет! :E016:
Давно я не ходил на рыбалку, почти 3 недели, у меня был много дел и хреновый сует.. :E133:
Соскучился дома оглянусь спиннинг стоят углом, снова смотрю спин чтобы заставить меня иди, да.. да.. уже пошел рядом.. :E048: вечеру погодка просто шикарная!
Швырял даль..60-70м паузу до дна.. сразу подумал зацеп.. ах да он двигается.. красноперка! :E003:
Кастмастер 21гр, поменял на джиг-зеленый был 2 раза подхода и не увидел. всего 2 часа.
дома потянул 1,150кг :thumbsup:

20180605_192344.jpg


20180605_192503.jpg


20180605_192526.jpg


20180605_195904.jpg


Всем НХНЧ! :E134:
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх