Состояние р. Маномы

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
536
Реакции
376
Баллы
308
Город
Хабаровск
К стати по прошлому году я закидывал тему про "самооборону от медведя без оружия" постебались тогда хорошо... :) я предлагал использовать перцовый газ в баллончиках, большой емкости. Кто нибудь видел у нас в продаже? И кто вообще чего думает по этому поводу?
На Аляске водятся черный медведь и бурый медведь. Как то гид там мне рассказывал как по дерьму медвежьему определить какой медведь прошел. Если в дерьме ягоды и орехи-это черный, а если перцовые балончики и пряжки ремней то это бурый.:s001:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну эту шутку в разных вариантах весь форум в свое время читал, а по сути, чего есть? Конструктив какой? Чего Вы предлагаете? .... Не ехать на рыбалку? Я серьезно, если есть опыт, поделитесь!
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.440
Реакции
271
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну эту шутку в разных вариантах весь форум в свое время читал, а по сути, чего есть? Конструктив какой? Чего Вы предлагаете? .... Не ехать на рыбалку? Я серьезно, если есть опыт, поделитесь!

слышал что помогает отпугивать обычный свисток спортивный, и лязганье метала об металл
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.806
Реакции
1.795
Баллы
308
Город
Хабаровск
там щас от мокреца не продохнуть, так что про медведей забудешь:)
мокрец - это такой мелкий мошка, которого ну ооооочень много.
И ветер там не продувает и к речке не подобраться, чтоб на обдуве постоять.
В общем удачно порыбачить
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.440
Реакции
271
Баллы
308
Город
Хабаровск
кто был на камнях в этом году?
болото в самом низу уже проезжал кто нибудь в этом сезоне?
 

Евгений Р

Новичок
Регистрация
20.05.14
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
8
Город
Хабаровск
кто был на камнях в этом году?
болото в самом низу уже проезжал кто нибудь в этом сезоне?
Я сегодня выезжаю, в воскресенье отпишусь о медведях, мокреце, клещах и прочей гадости и получилось ли прорваться через болото. Думаю, что на лебедке протяну.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.997
Реакции
14.572
Баллы
308
Город
Хабаровск
слышал что помогает отпугивать обычный свисток спортивный
Самоеоно. Проверено лично: осенью миха даже рыбу (кету) бросал и уходил с тропы в лес. Быстро уходил. А вообще - так делаю: если очково или "ощущаю присутствие" - просто посвистываю громко и резко - шарясь в лесу, примерно через минуту - полминуты интервалы. Когда так делаешь - в лесу НЕ ВСТРЕТИШЬ НИКОГО., окромя человека. Свистог желателен металлический.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.513
Реакции
6.744
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если ходишь больше чем один, то обычного разговора хватает на то, чтобы мишка удалился с вашего пути - это однозначно. Уж кто кто, а он в первую очередь заинтересован в том, чтобы вы его не увидели. Так что - ходим, шутим, веселимся но рыбных мест не сдаем :). А так там клещи, мокрец, медведи.. дорога не проезжабельная, поэтому надо ездить на Амур, и на набережной рыбов ловить - там она ловиться))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.997
Реакции
14.572
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот жути то понагнали, вычО... Мне завтра в верховья Тумнина на сплав ехать, на неделю - страшно... Мляобвешаюсь колокольчиками и дудками всякими, в руки - канистру с ДЭТой, и всё это щасте - в палатке, отверстия для ног только вырезать. Думается, что медведи (увидев это нечто) подадутся куданить в Якутию, прихватив рыдающего от горя гнуса - в полном составе (мокрец/комар/мошка/слепень/клещ)...
:E016:
 

Rokee83

Новичок
Регистрация
06.06.14
Сообщения
121
Реакции
27
Баллы
8
Город
Хабаровск
А что, пробовал? Помогает?))
шутки шутками, а я вам скажу так, не в коем случае не вздумайте к нему спиной поворачиваться и бежать, увидев впереди себя медведя, тихонько отступайте назад, не поворачиваясь спиной, и не смотрите ему в глаза, это прямой вызов
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.258
Реакции
467
Баллы
308
Город
Ха
Это понятно, только бы соообладать с собой в это время...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если ходишь больше чем один, то обычного разговора хватает на то, чтобы мишка удалился с вашего пути
Тоже такое слышал от бывалых охотников, хотя конечно есть и в этом случае исключения.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.513
Реакции
6.744
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже такое слышал от бывалых охотников, хотя конечно есть и в этом случае исключения.
Исключения могут быть только в трех случаях - шатун (не сейчас), медведица (если не заметила/услышала как ты подошел), раненый медведь (ну очень низкая вероятность), больной медведь (еще ниже)..Но в большинстве и ЭТИХ случаев медведь старается все равно уйти с дороги (если слышит вас).
 

Rokee83

Новичок
Регистрация
06.06.14
Сообщения
121
Реакции
27
Баллы
8
Город
Хабаровск
Исключения могут быть только в трех случаях - шатун (не сейчас), медведица (если не заметила/услышала как ты подошел), раненый медведь (ну очень низкая вероятность), больной медведь (еще ниже)..Но в большинстве и ЭТИХ случаев медведь старается все равно уйти с дороги (если слышит вас).
это факт, сам по натуре медведь труслив и любопытен, огресивных в природе встречается не более 5% и то в выше перечисленных случаях, ну а если увидел медвежонка, то тикай пока при памяти, мамашка 100 пудов рядом, та разберет по запчастям
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
В середине марта, были в районе гнилова моста, видели медвежонка маленького, мамки рядом не наблюдали, скорей всего не выжил.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.363
Реакции
769
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я с гнилой недавно приехал, за весь день не то чтобы медведя, даже следов звериных не видел!!! А вот сплавом шли, пятерых видал!!! И следы везде ихние!!!
 

С.Илющенков

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.10.12
Сообщения
357
Реакции
422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну эту шутку в разных вариантах весь форум в свое время читал, а по сути, чего есть? Конструктив какой? Чего Вы предлагаете? .... Не ехать на рыбалку? Я серьезно, если есть опыт, поделитесь!
На мой субъективный взгляд, все дело в привычке - урожденный городской житель, находясь в тайге(не рафинированной), испытывает во многом неоправданный страх, в отличие от человека, который с детства к ней привык, соблюдая меры осторожности. Да, можно посвистывать и покрикивать, но осторожный зверь и без этого вас учует и обойдет стороной, а супротив неадеквата - только карабин(не факт, что успеешь им воспользоваться), но кто ж его на рыбалку берет. В общем, кому суждено быть повешенным, тот не утонет.:D Из собственного опыта подобного рода встреч, самым потенциально опасным считаю этот: рыбачу на перекате, слышу сзади плеск, обернулся - медведица с двумя медвежатами в 20 метрах переходит речку, поднял руки для визуального своего увеличения:), дождался пока перейдут и продолжил рыбачить. Лукаться после этого смысла не было - хотела бы, сразу задрала. Что бы делал, если бы бросилась? - нырнул бы в яму, насколько это целесообразно, а хрен его знает.
 

Rokee83

Новичок
Регистрация
06.06.14
Сообщения
121
Реакции
27
Баллы
8
Город
Хабаровск
На мой субъективный взгляд, все дело в привычке - урожденный городской житель, находясь в тайге(не рафинированной), испытывает во многом неоправданный страх, в отличие от человека, который с детства к ней привык, соблюдая меры осторожности. Да, можно посвистывать и покрикивать, но осторожный зверь и без этого вас учует и обойдет стороной, а супротив неадеквата - только карабин(не факт, что успеешь им воспользоваться), но кто ж его на рыбалку берет. В общем, кому суждено быть повешенным, тот не утонет.:D Из собственного опыта подобного рода встреч, самым потенциально опасным считаю этот: рыбачу на перекате, слышу сзади плеск, обернулся - медведица с двумя медвежатами в 20 метрах переходит речку, поднял руки для визуального своего увеличения:), дождался пока перейдут и продолжил рыбачить. Лукаться после этого смысла не было - хотела бы, сразу задрала. Что бы делал, если бы бросилась? - нырнул бы в яму, насколько это целесообразно, а хрен его знает.
Прикольная встреча, а у меня встреча с медведем на Чукотке произошла, поехали в тундру за грибами, деревья там не растут (по крайней мере в районе Анадыря) в лучшем случае карликовая ива, а в основном кустарник, так вот собираю грибы с пацаненком, и все такое и не заметил, что мы с ним в разные стороны разошлись. Собирал грибы слышу, что за кустами кто то чавкает ну и подумал что корефанчик ягоду жрет, пробиваюсь к нему, а за кустами вижу, что медведь (скорее всего пистун) ягоду с грибами жрет, я как лома нуля обратно в кусты, за кустами ручей шириной метров 7, точно и не помню, но пробежал через него не намочив штиблетов, вот так бывает, это потом мне бывалые тундровики рассказали, что нужно тихо отходить, не бежать, наверно повезло что он сыт был или сам страху натерпелся
 

С.Илющенков

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.10.12
Сообщения
357
Реакции
422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольная встреча, а у меня встреча с медведем на Чукотке произошла, поехали в тундру за грибами, деревья там не растут (по крайней мере в районе Анадыря) в лучшем случае карликовая ива, а в основном кустарник, так вот собираю грибы с пацаненком, и все такое и не заметил, что мы с ним в разные стороны разошлись. Собирал грибы слышу, что за кустами кто то чавкает ну и подумал что корефанчик ягоду жрет, пробиваюсь к нему, а за кустами вижу, что медведь (скорее всего пистун) ягоду с грибами жрет, я как лома нуля обратно в кусты, за кустами ручей шириной метров 7, точно и не помню, но пробежал через него не намочив штиблетов, вот так бывает, это потом мне бывалые тундровики рассказали, что нужно тихо отходить, не бежать, наверно повезло что он сыт был или сам страху натерпелся
Это, верно(в смысле не бежать) - ну куда ты супротив 60 км/ч убежишь?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх