Солар 450 jet с тоннелем

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Я сам очень долго зрел, но все-же купил полтос. Да его вес это минус, а в остальном только плюсы. Многое зависит от веса поднимаемого по реке шмурдяка. Тоннельная лодка хорошо защитила интейк. Тут примерно расклад такой - или ездить на пардо 2,7 л, который сам себя еле везёт, или на прадо 4 л. И расход путевой у полоса получается меньше чем у 40, особенно при большой загрузке. Но плата за все это немалый вес, кстати в водометной версии он примерно одинаковый с 700 кубовой 40кой :) поэтому в покупке 700 кубовой 40ки вообще смысла не вижу. Когда грузишь / выгружаешь и вешаешь/снимаешь мотор, да материшься, но когда по реке едешь душа поёт, и разговаривать на ходу можно, он тише работает.
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Я уже интейк расколол, идя вниз налетел на камень и потом прыгая через бревно добил его.
Туннель очень сильно расслабляет, так что надо быть внимательным.
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
С полтосом то небось сидя не "поиграешься", поднял , лист убрал
"Полтос" от Ямы с гидропомошником, сидя вполне себе поднять..., плюс как тримом можно играть. Зато везет он, по выражению одного моего знакомого, "как индийский слон"...
А Тоха, ну пятьсот кг загрузки - предел. И расход неадекватный в полном грузу. В плюсе интейк практически неубиваемый и вес.
PS: В настройках разбираюсь...
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
DSC01242.JPG
DSC01358.JPG
С Федулом и с Лёхой согласен 1000 % . Кочевник , ось выхлопа улитки должна стоять 4-6 градусов вниз от плоскости дна . Вот и вся премудрость ....которой пугают сервисмены на форумах говоря что устанавливают улитку ТОЛЬКО ОПЫТНЫЕ МАСТЕРА и ТОЛЬКО В СЕРВИСЕ ...вообще Оутборд её для индейцев сделал , а не для людей которые Первые в Космос слетали . Для Тохи 40 (35) предельный вес на глисс на малокилевой лодке типа 450 джет равен 30 кг на 35 л.с .....т.е больше тонны . Я сам проверял . 500 литров бензы ,( два человека 200кг), улитка , шмутки на 2 недели и мотор докатка Тох 3.5 . 11 винт мчит этот комплект 25-27 км\ч. НО С ТРАНЦЕВОЙ ПЛИТОЙ . 7-8 шаг , перебор , скорости нет . 9-10 самое оно .
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Про загрузку говорилось о водометном варианте, с улиткой, а не с винтом. Сейчас порой тоскую о своей Т40 с улиткой.
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Про ось выхлопа в курсе, недавно Фрегат товарищу "лечил", там угол вклейки транца ну никуда не годится, делал клин.
По Т-40 - имел ввиду, как и говорит Федул, с улиткой.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Я уже интейк расколол, идя вниз налетел на камень и потом прыгая через бревно добил его.
Туннель очень сильно расслабляет, так что надо быть внимательным.

Тоннель разумеется не панацея и внимательность с рассудком никто не отменял :)
Хорошо если днище лодки осталось целым!
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Напишу сюда что бы темы не плодить.

На выходных обкатывали новый мотор и лодку соответственно. Комплект Солар 380 тоннель и ямаха 30 водомет. Место - озеро Большое, со стороны Владимировки.
Первая неприятность. Насос Браво. Со шланга слетает переходник для крепления на насосе. Пока доставали шланг, этот гребанный переходник слетел и потерялся. Еле нашли в траве. Хорошо что он оранжевого цвета. С помощь медной проволоки, пассатижей и такой то матери закрепили, накачали.
Бл""ть! Насос стоит 18 килорублей /куплено в Джете в месте с лодкой/, и не могут шланг надежно прикрепить. На будущее поставим стальной хомут.
Мотор тяжелый для этой лодки. После установки, под тяжестью мотора и рулевого, лодка (корма) просела очень сильно. Так, что сливной клапан оказывался ниже уровня воды. На клапане брак. Давал течь. Не критично, но не приятно. После выхода на глисс вода через клапан ушла, но как говорится "осадочек остался".

Три наших тела комплект катал по озеру со скорость 38км/час.

Лодка требует очень равномерной загрузки. Очень чувствительна к распределению веса. Сказывается видимо маленькая длинна.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
более длинные варианты плоскодонных лодок также очень критичны к распределению груза. Честно говоря я всегда поражался героизму людей ездящих на лодках менее 4-х метров длины, особенно когда в них более двух человек да еще со шмурдяком набивается :E063:
 

VLAD

Новичок
Регистрация
25.09.12
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
более длинные варианты плоскодонных лодок также очень критичны к распределению груза. Честно говоря я всегда поражался героизму людей ездящих на лодках менее 4-х метров длины, особенно когда в них более двух человек да еще со шмурдяком набивается :E063:
А что тут такого,если позволяет грузоподъёмность лодки?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
более длинные варианты плоскодонных лодок также очень критичны к распределению груза. Честно говоря я всегда поражался героизму людей ездящих на лодках менее 4-х метров длины, особенно когда в них более двух человек да еще со шмурдяком набивается :E063:
Этот комплект брался моим товарищем именно на двоих.
 

ДиманДВ

Местный
Регистрация
13.03.14
Сообщения
130
Реакции
145
Баллы
208
Город
Хабаровск
Опыт эксплуатации Солара 450 с тоннелем: как я уже писал ранее, ходовые качества по сравнению с Ротаном хуже, но... Поехал на моря, взял с собой. Вместительная зараза, 6 человек на винте с 30 мотором и все гуд. Через неделю эксплуатации вылез геморрой!!! В прямом смысле у лодки :). Надулась броня днища и стал небольшой пузырь превращаться во второе дно... Заметно ухудшились характеристики, но море скоро кончилось, а сезон впереди... Так что по возвращении в Хабаровск, я со своей бедой в Джет...
Не знаю что сыграло существенную роль, то ли знакомство с директором завода Солар, толи просто ребята были в настроении, но уже через 30 минут я уехал с новой лодкой оставив производственный брак в данном магазине. Мнение было следующим: где-то под броней, в днище, была небольшая дырочка, в которую дуло... Нагрузка данная на море проявилась в виде раздутой брони.

Но важнее другое - новая лодка, по ощущениям и показателям ЖиПиЭс лучше!!! где-то я читал, что каждый Солар индивидуален, но что бы так... У меня навесной самодельный транец, так что грешить на разную высоту и прочее смысла нет. Просто поставил транец, сел и лодка идет. В купленной мной первый раз, визуально наблюдал небольшие морщины со стороны носа, в начале надувного дна, как будто не ровно была приклеена броня. Может этот фактор сказался на характеристиках.

Новой лодкой доволен, был выезд на Чуи, 3 чела + вещи, на Амур - водомет не снимал, ездил так). Лодка идет нормально. Так что лотерея с Соларом имеет место быть.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мотор тяжелый для этой лодки.
Даже не представляю 30-ку на 380-м Соларе.
На клапане брак. Давал течь. Не критично, но не приятно.
Сдаётся мне, что это не брак, конструкция сливного клапана не рассчитана на герметичность извне...
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Ну почему же, вполне держит воду извне сливной клапан, если не бракованный и если под него ничего не попало. Очень часто под него попадает всякий мусор, вот тогда он перестает работать на удержание воды извне.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
А что тут такого,если позволяет грузоподъёмность лодки?

Грузоподъемность лодки это одно, а ходовые качества это другое. Обитаемость также со счетов не нужно сбрасывать. В жигуль тоже 10 человек с гармошкой некоторым впихнуть удается :)
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень часто под него попадает всякий мусор, вот тогда он перестает работать на удержание воды извне.
Именно это и имел в виду...когда писал
конструкция сливного клапана не рассчитана на герметичность извне...
 

solar jet

Новичок
Регистрация
26.02.16
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Привет всем горным водомутам, не сочтите за назойливость и наглость. Но недавно стал обладателем солара 420 и ямахи 40 на улитке. Будьте милосердны прокомментируйте данный комплект и подскажите пожалуйста как его грамотно и правильно собрать( дополнительный транец к основному и мотор к ним), если не затруднит. буду рад услышать всё что будет сказано, если будет вообще....:E097:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
буду рад услышать всё что будет сказано

Нормальный комплект. Думаю, что раз денежек хватило на него ;) то лучше обратиться в соответствующую фирму что бы переделали транец.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.840
Баллы
308
Город
Хабаровск
Привет всем горным водомутам, не сочтите за назойливость и наглость. Но недавно стал обладателем солара 420 и ямахи 40 на улитке. Будьте милосердны прокомментируйте данный комплект и подскажите пожалуйста как его грамотно и правильно собрать( дополнительный транец к основному и мотор к ним), если не затруднит. буду рад услышать всё что будет сказано, если будет вообще....:E097:
Уже много на этом и не этом форуме написано. Искать мне лень. Может сам поищешь. Могу изготовить и настроить. Интересно звони Z5 З5 ЧО.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх