SMITH. Отзывы. Тестирование снастей и приманок.

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Покорить Камчатку! Часть 2.

Дмитрий Сюваткин, команда SMITH Russia, г. Нижний Новгород

14.jpg 19.jpg 16.jpg 15.JPG

20.jpg 24.jpg 22.jpg 21.jpg 23.jpg 13.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Покорить Камчатку! Часть 3

Дмитрий Сюваткин, команда SMITH Russia, г. Нижний Новгород


"Камрады, приветствую!

Ну вот и все, крайний раз смотрим на при «Пандоровские» красоты Камчатской реки Большая, подарившей
нам столько эмоций и неизгладимых впечатлений!

Недолгие молчаливые сборы, последние взгляды на речную быстрину у базы с грустинкой в глазах, по пути в
аэропорт почти не разговариваем, а лишь с ностальгией смотрим в окно… Сдаем багаж, садимся в самолет, и вот
уже плотный покров дальневосточных облаков скрывает от нас паутину Камчатских рек, полных лосося…

Мы дома, на родной Нижегородчине, но Камчатка теперь навсегда поселилась в наших сердцах! Невозможно забыть
впечатляющие картины лососевой путины, восхищение от зрелища выпрыгивающего из воды кижуча, дрожи в руках
от напряжения при борьбе с могучим трофеем, и свободно прогуливающихся по своим делам хозяев того края – медведей.

Кстати о медведях – их там действительно много, и вы почти со стопроцентной вероятностью их повстречаете. При
соблюдении элементарных норм безопасности переживать об их присутствии не стоит – не лезьте сами к медведю,
старайтесь не отходить от основной группы, а если уж отошли – ведите себя максимально громко и смотрите по
сторонам. Медведь сам боится вас больше, чем вы его, да и сытые они сейчас – рыбы много, поэтому не стоит
переживать по этому поводу, но, повторюсь, с головой дружим!

Итак, какие выводы можно сделать по итогу нашей поездки?

Во-первых, вдумчивая и заблаговременная подготовка о
казалась не напрасной, более того – она просто необходима!

Хорошая экипировка – раз! Готовимся к влажности и не самым высоким температурам!

Подборка небольшого ассортимента самых проверенных приманок в достаточном количестве – два!

Пока не запаслись Buch Japan, даже не думайте о следующих шагах подготовки!)))

Хорошая фурнитура, различные оснастки – все должно быть продумано и просчитано!

Исходите из логики, что в день вы будете терять от пяти приманок примерно. Учитывая ограничение по багажу сами
понимаете – в коробке должны быть только проверенные бойцы!

Ну и конечно спиннинг – прилететь за многие тысячи километров и «обламываться» из-за неподходящего спиннинга…
да вам вся поездка не в радость покажется! Повторюсь, просто мощи далеко не достаточно!!! Не даром в мире у самых
именитых производителей существую целые направления и линейки лососевых удилищ! Мало быть сильнее трофея –
важно быть хитрее его! И на каждый финт лосося отвечать грамотным противодействием! Именно так и ведут себя
хорошие «лососевики». Очень внимательно проштудируйте этот вопрос, ну а если есть сомнения, то могу смело р
екомендовать Smith Lag Less Boron. Модель выбирайте сами по своим предпочтениям, я отловил исключительно 73DT

– удилище не просто справилось со своими задачами на все 100%, но и при каждом вываживании кратно увеличивало получаемое удовольствие!!!

Горбуша, кижуч, кета, хариус, голец, микижа – вот шесть зарубок на моем Лаглессе после этой сказки! Только кунжа не
отметилась, но думаю это просто вопрос времени. Что дальше, о чем мечтать?! На самом деле список широк, на ум
приходит речной леопард таймень или король лососей чавыча, красавец ленок или экзотический верхогляд. Манят
красоты плато Путорана, загадки таежных рек Хабаровского края и волшебство Якутии. Обь, Енисей, Лена… Эх, жаль,
что мы живем не как черепахи)))

Но это не повод унывать!!! Надо просто ставить цель и идти к ней со своими верными друзьями, и тогда все мечты сбудутся!!!
Ну и конечно тщательно готовимся! Хорошие снасти и приманки – половина успеха как минимум!!! Здесь еще одним вашим
верным другом и товарищем станет фирма Smith – флагман лососевой рыбалки! А опытные сотрудники официального

дилера Smith в России Торгового Дома Соколовых обязательно помогут вам с приобретением лучших снастей и расскажут
все об этой интереснейшей, царской рыбалке!!!


До встречи на водоемах!

31.jpg 33.jpg 32.jpg 29 — копия.jpg 25.jpg 30.jpg 28.jpg 27.JPG
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Сергей, доброго времени суток!
Да, мы получили образец нового Паниша 120 и отдали Жене Сокуру на тестирование на ловлю тайменя.
Женя уже отловился этим воблером в сентябре на Бикине, пока не в восторге. Считает, что Саруна и Контакт 110 работают гораздо эффективнее. Продолжит тест в октябре, на Закрывашке.
В любом случае, мы уже заказали немного этих Панишей на поставку 2024.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
«Закрывашка» по тайменю – важное и долгожданное событие каждого таймешатника.

Октябрь – время надежды на самый крупный трофей. Все, что не случилось за сезон, возможно в октябре.

Листопад позади, ночами под минус. К середине октября, пока реки не накрыли забереги, самая-самая экстремальная
рыбалка. Может ударить мороз под -10, обрушиться снегопады, полетит ледяная шуга.

Для настоящих охотников за тайменем, риск – абсолютно оправдан. Самые монстры, в большинстве случаев, ловятся
именно в конце октября.

Какие брать снасти? Это зависит от реки.

Если в реке таймени 20+ большая редкость, и зачетный (больше метра) таймень уже трофей – мечта, то достаточно:

Лососевый спиннинг TROUTIN`SPIN Interboron IBXX-87BSP до 28 грамм

Лососевый спиннинг TROUTIN`SPIN Lag Less Boron TLB-83DT до 28 грамм

Воблеры Saruna 125 F, Jib 110F, D-Сontact 110S

Если таймени 20-25+ килограмм не редкий трофей, берем:

Лососевый спиннинг TROUTIN`SPIN Interboron IBXX-87НBSP до 40 грамм

Лососевый спиннинг TROUTIN`SPIN Big Salmon Limited Edition до 50 грамм (сделан специально для России)

Воблеры Saruna147F MAX

Для охотников за гигантскими тайменями, тайменевый монстр, сделанный специально для России:

Лососевый спиннинг TROUTIN`SPIN Trophy Salmon Limited Edition ТSLE-90 до 60 грамм

Воблеры Saruna147F MAX – пожалуй самая «боевая» единица для трофейных тайменей. Воблер плавающий, шумный,
его хорошо слышно в мутной воде и в сумерки. Зеркала посреди реки. Забросы в течение, проводка по зеркалу.
Важно! Все тайменевые приманки должны работать и на течении, и на спокойной воде с равной эффективностью.

Saruna 125F – младшая сестренка 147MAX. Ее место на мелководных стрелках, когда косы разбивают течение основного русла.
Огромные корчи лежат на косах, длинными ветками сваливаясь в течение. Сразу видно – места не глубокие, закоряженные.
Заброс… Шнур скользит по корягам. Пауза. Воблер чуть всплывает над корягами. Мощный удар! Мокрая телогрейка повисла
на вашем спиннинге. Таймень…Вывести трофей из закоряженного лабиринта – большое искусство!

Saruna 110MD – медленно тонущий охотник на тайменя. Забросы под сопку, между валунов. Пауза. Легчайший верховой твич…
Воблер потихонечку поднимается к поверхности. Снова пауза – дармовое лакомство у тайменя под носом.

D-Contact 110 – казалось бы агрессивный, тонущий воблер и неспешное соблазнение трофейного тайменя? Место этого воблера –
границы струи после переката, когда струя растворяется в спокойствии течения плеса. Заброс в струю, на снос- таймень обязательно приметит суетливую рыбку – обманку. Выход на границы, деликатные потяжки, паузы, D-Contact 110 степенно садится на хвост,
четко проходит по мелководью переката

Jib 110F – король вальяжности и неспешности. Для тайменей в 10-15 килограмм, самое-самое лакомство! Сколько полусонных телодвижений на одном месте – вот она, беспечная рыбка! Плывет прямо в рот хищнику!

001.jpg 03.JPG IMG_4178.jpeg

006.JPG 003.JPG 005.JPG
PA302222.JPG TaimenLDS_7269.jpg PB021498.JPG
TaimenLDS_7640.jpg 010.JPG TaimenLDS_8278.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Ловим ленка!
Октябрь - самый-самый сюрпризный месяц!
Низкая вода - Да!
У ленков настоящий предзимний жор - Да!
Наш последний шанс оторваться по трофею - Да!

На арене Jib Великолепный! Куда же без него...

001.JPG 02.jpg 279.JPG
04.JPG 05.JPG 03.JPG 06.JPG 09.JPG 08.JPG
252.JPG 07.JPG 308.JPG
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Путешествуем вместе!

Денис Савченков (Дензел Вашингтон), Калининград, команда SMITH Russia

"Абхазия, сентябрь 2023, речка Лашпсы, часть первая.

Ночевали мы сутки в домике на Молочных водопадах, который находится в устье реки впадающей в озеро Рицу.
Это примерно пару километров от дачи Сталина.

Конечно же я не мог не проверить данную локацию на наличие ручьевой форельки. Рыбка в реке присутствует и
практически сразу начала отзываться на подаваемые приманки. Пробовал разные, но идеально под эти условия
подошла вертушка Smith ARS весом 2 грамма. Поймал немного, ввиду того, что концентрация рыбы небольшая.

Мест куда можно забросить не так много, ввиду крайне низкого уровня воды".

dWh-a4fnYN4.jpg FkauJ9-xOMg.jpg ANY3zcmbdKA.jpg SR-eAlJcb9E.jpg ajURUvxHGTI.jpg uxS-_vL4rXA.jpg
xUbre-zCe4g.jpg jQDvcpkLv3s.jpg F34D0_Tnqtc.jpg PgQ9SLokQQc.jpg FlYbKkDxqYo.jpg
 

Вложения

  • yTqgIadswBw.jpg
    yTqgIadswBw.jpg
    470,6 КБ · Просмотры: 37

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Вести с Приморья - Закрывашка по тайменю

Река Бикин, 15 октября 2023. Евгений Сокур, Владивосток, команда SMITH Russia

Таймень 23,5 кг, Saruna 125F, Lag Less TLB-83DT до 28 грамм, леска диаметр 0,35 (Женя шнурами не пользуется)
И еще много тайменей от 12 до 18 килограмм, приманки Saruna 125F, D-Contact 110. Отчет будет позднее.

с лого.jpg
 

Балаба

Новичок
Регистрация
05.03.16
Сообщения
20
Реакции
24
Баллы
3
Город
Владивосток
Правильное фото. Если по нему судить, то таймень выйдет килограмм на 80.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Правильное фото. Если по нему судить, то таймень выйдет килограмм на 80.
Да ладно...видно что не более 25-28, таймень прогонистый и худощавый.
Это же Бикин, а не Тугур. В Бикин кета уже лет 30-35 не заходит.
Так, что жирующих тайменей в Бикине нет. Для Бикина такой экземпляр просто роскошь!
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Фавориты сезона 2023!

Воблер Bay Blue который год подтверждает звание самого эффективного воблера в Амурской рыбалке:
верхогляд, желтощек, ауха и даже монгольский краснопер

Амурская щука - Дальневосточная красотка в модный горошек не устояла перед Bay Blue!

2020-12-26 12-01-56.JPG 2020-12-26 10-45-58.JPG

Изображение WhatsApp 2023-09-30 в 03.21.54.jpg Изображение WhatsApp 2023-10-02 в 06.11.26.jpg
Изображение WhatsApp 2023-10-02 в 06.11.33.jpg Изображение WhatsApp 2023-10-02 в 06.11.37.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Декабрь...впереди елка, мандарины, вокал вина и лучшие воспоминания... Начнем, пожалуй

Арктический голец, воблер D-Contact 110 и блесна Buch Japan 40 грамм

IMG_2099.JPG IMG_2088.JPG IMG_2092 — копия.JPG IMG_2089.JPG IMG_2093 — копия.JPG IMG_2090.JPG IMG_2091.JPG IMG_2097.JPG IMG_2096.JPG
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
918
Реакции
864
Баллы
308
Город
Хабаровск

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Декабрь...впереди елка, мандарины, бокал вина и лучшие воспоминания... Продолжим...

Василий Гусельников, Москва, команда SMITH Russia


"Cезон 2023, часть 1. Единство противоположностей.

Я давно хотел поймать чавычу, и июньская поездка на Камчатку была, наверное, самой ожидаемой из всех. Будучи
морально готовым к сложной рыбалке, и даже, к возможному пролёту, в душе я, естественно, надеялся взять большую рыбу.
Как оказалось, моя уверенность в себе, многолетний опыт, большая практика в ловле лососевых, не очень помогли
мне в поимке Королевского лосося. Более опытные рыболовы-камчадалы поправляли меня: объясняли почему
крючки-ассисты на 40-граммовой колебалке Buch Japan должны быть разной длины и определенного размера, почему
лучше использовать более тонкий шнур, и много чего еще. Только я не сразу воспринимал их советы.
А зря. Цена моих ошибок – потерянные драгоценные дни рыбалки. К счастью, я не пролетел, но обошлось без трофеев.
В целом, выезд показал, что мне ещё многое следует «намотать на ус». Всё-таки рыбалка на Королевского лосося – чавычу,
кардинально отличается от ловли других лососей.
Но! Наступил и на моей улице праздник! Выезд за жерехом в Астрахань был полной противоположностью трудовой
Камчатской рыбалке.
Жара, Волга, лотосы… и азартная, разноплановая ловля на различные типы приманок. Моя любимая, сплавная рыбалка
с забросами воблеров и стиков под коряги чередовалась с ловлей на ратлины с бровок. Не постесняюсь сказать, что тут мои
опыт и практика, просто на Ура сработали на шикарную, результативную рыбалку. Жереха под трешку? Кого же это не порадует???
Мои проверенные «бойцы» 63-й D-Contact, 70-й Bay Blue и 70-й Cherry Blood LL в паре в Leg Less Boron TLB- 83 и TLB -69 –
спасибо вам!"

EOS23-1.jpg IMG_2500.JPG Камч2-7.jpg

EOS23-3.jpg EOS23-4.jpg DSCF9391.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Декабрь...впереди елка, мандарины, бокал вина и лучшие воспоминания...
🎄
🍸
💥


Федор Мухарев, Санкт-Петербург, команда SMITH Russia

Часть 1. Будем стремится повторить...
Сезон 23 года, по традиции открывал жереховой рыбалкой в Астрахани. Говорят, как год начнешь, так его и проведёшь.
Не знаю, работают ли народные приметы, но по итогам сезона это оказалось лучшая моя рыбалка.


В марте/апреле жерех поднимается из моря в различные волжские протоки, и начинает активно питаться. Остается только
найти места, в которых он сконцентрирован. Единичные экземпляры могут стоить по любой корягой или нависши деревом,
а вот стайные рыбы часто предпочитают места у впадения различный проток или на выходах и входах в ямы. Можно найти
стайку, как мелкого жерешка до полкило, так и получить несколько поклевок рыб свыше килограмма. Само собой, стараешься
поймать трофейную рыбу, для меня это свыше трех килограмм. Далеко не всегда это получается с первого раза, приходится
менять места, перебирать приманки, корректироваться дальность и точность забросов. В бой идут проверенный бойцы: блесны

Baitis и Buch Japan, воблеры Depthy Do и AKM. Эти приманки всегда поймают жереха, и по итогам получим красивое фото
с достойной рыбой.

В поездке, случалось разное, попадались стайки некрупного жереха, когда каждым забросом получаешь по поклевке.
Цеплял воблеры в непроходимых корягах, понимая, что там могла стоять трофейная рыба. Пусть оставлю там приманку,
зато всегда есть шанс получить заветную поклевку. И лишь в последний заброс, последнего дня рыбалки мне покорился
жерех свыше трех килограмм. Отличился Depthy Do в который я верил с самого первого дня. Впереди новый сезон и
долгожданный апрель, пора ловить рыбу на пятерку, не меньше!

IMG_20230409_172604.jpg IMG_20230405_141424.jpg IMG_20230405_090152.jpg H57qu-ierUI.jpg IMG_20230407_151042.jpg IMG_20230406_143431.jpg IMG_20230406_140225.jpg IMG_20230406_144901.jpg IMG_20230405_140807.jpg

 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Декабрь...впереди елка, мандарины, бокал вина и лучшие воспоминания...
🎄
🍸
💥


Дензел Вашингтон (Денис Савченков), Калининград, "скрипач" оркестра команды SMITH Russia

Легкая аналитика этого сложного сезона. Лайфхаки.

Иногда мы оказываемся в таких местах, когда нет ни малейшего понимания о повадках рыбы в данном
конкретном водоеме. Когда все привычные нам решения не работают и приходится изобретать что-то новенькое.
Выходить за рамки привычной и комфортной нам ловли. Как раз такая ситуация случилась со мной во время поездки
в Абхазию. Рыбалка на высокогорных озерах там весьма своеобразна. Очень большие глубины и отсутствие понимания
в каком горизонте находится форель. Решение было в голове, но его адаптация потребовала некоторого времени.
Посмотрев, как это делают местные рыболовы, которые в качестве наживки используют живого малька, я понял,
что и на искусственную приманку тоже можно добиться результата.


В качестве воблера я использовал тонущий стик
Troutin Surger 60 от Smith. В повседневной жизни мы чаще всего ловим
на него жереха или голавля используя равномерную проводку. Но в текущих условиях рыба стояла у самого дна на
глубине больше десяти метров. Поэтому заброс и доооолгая пауза. Очень полезная "киллер фича" у этой приманки, это то,
что она сыпется на падении покачивая боками. То есть даже во время долгой паузы у приманки есть своя игра, а мы
прорабатываем весь вертикальный горизонт проводки. Нередко поклевки случались в толще воды, разве, что реализовать
такую поклевку не всегда удавалось. Но самое интересное происходило на дне. После того как приманка ложилась на дно,
нужно было сделать несколько подрывов и снова обязательно сделать небольшую паузу. Эдакий пелагический джиг с
касанием дна, плюс небольшие потяжки. Как ни странно, но именно такое решение провоцировало форель на поклевки.
Даже несмотря на большую глубину их было отчетливо слышно. Для качественной проводки и дальнего заброса я бы
рекомендовал использовать относительно тонкие шнуры в диаметре 0.5 или 0.6 PE по японской классификации.

Второй лайфхак. Это уже мой традиционный метод поиска решений. Нужно просто обратиться к первоисточнику.
Природа она всегда многогранна, достаточно посмотреть вокруг и понять, что тебя окружает. Возможно удастся увидеть,
что-то необычное или подсмотреть цветовую палитру, которая выбивается из общего фона. Во время недавней поездки
в Республику Беларусь меня так вдохновили осенние краски, что приманки я выбирал исключительно в красно-желтых тонах.
И это принесло свой результат. Летом были похожие моменты при ловле голавля, когда был вылет черной стрекозы. А во
время форелевых путешествий по диким речкам нередко подсказывают цвет растущие по берегам алые или лиловый цветы.
Не знаю, как это работает, но будем считать, что это просто магия.

Ну и напоследок отмечу, что порой погодные катаклизмы вынуждают нас искать решения, которые находятся на поверхности.
Аномально жаркое лето, привело лесные речки в такое состояние, что ничего не осталось, как пробовать ловить пеструшку на поверхностных жуков и SSR кренки. Это настолько азартное занятие, что время пролетает очень быстро. А если в реке есть еще
и голавль, то эмоции от рыбалки точно гарантированы. Рыболовный арсенал у современных брендов настолько широк, что
можно найти решение практически в любой ситуации. Не исключение и любимый всеми нами японский бренд SMITH. Помимо
широкой линейки спиннингов и приманок для ловли лососевых, есть еще и AREA программа, которая с каждым годов все больше расширяется. Так что следим за новинками, думаю новый сезон принесет нам немало интересных инфоповодов, о которых мы
конечно же будем вам рассказывать.

01.jpg 04.jpg 05.jpg 02.jpg 07.jpg 09.jpg dFao-g1JmCw.jpg 06.jpg 10.jpg 03.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх