Сезон жидкой воды в Комсомольске 2019

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Ещё вчера посмотрел прогноз,обещали облачную погоду без осадков и стабильное давление.Был выбор между походом за карасиком и охотой на сазана.Ну,караси никуда не денутся,а вот сазан опять могёт уйти куда нибудь,сменить явки и пароли,потому как не сегодня-завтра вода опять пойдёт на подъём.
Выхожу в начале пятого на набережную,на берегу ни души.Ну и ладно,пущай мне хуже будет.Дошёл до своего места,собрал фидер,замесил корм.Пробил маркером дно,нахожу на дистанции примерно 60 метров переход с гладкого дна на ракушку,заклипсовался и стал методично бомбить точку кормом.Где то после 8 кормушки закорма вешаю поводок,наживляю на крючок перловку.Методично перебрасываю,докармливая точку и меняя наживку с перловки на кукурузу.А в ответ тишина.А тут ещё в половине шестого начал накрапывать дождь,хотя синоптики его и не обещали.Но кто же им верит то на слово,поэтому в рюкзаке были плащ и полог.
Накрываю вещи плёнкой,едва успеваю надеть плащ,как дождь влупил на полную катушку.
IMG_20190727_053741.jpg

Фотка,правда, получилась плохо,боялся телефон намочить.
Меняю наживку на пелетс слива от Миненко,буквально через несколько минут сопливое,жёлтое и колючее возмущённо заскрипело на берега.А вот нефик было мой пелетс жрать.
Сижу под дождём,медитирую,глядя на вершинку фидера,а поклёвок как то нет.В начале десятого вижу одну потяжку,следом другую и подсекаю.На том конце плетни кто то упёрся и стал возмущённо трясти головой.Но продолжалось это не более 5-7 секунд и всё,сход.Обидно,досадно,но главное,что сазан таки подошёл и всё таки есть шанс.А время уже неуклонно стало приближаться к обеду и шансы становились всё меньше.В очередной раз сменив наживку с пелетса на кукурузу,допиваю остатки кофе из термоса.Минут через 5 следует хлёсткая поклёвка.Подсекаю,кто то там есть и это явно он.Сдерживая мандраж,а вдруг и этот уйдёт,выкачиваю сазана к берегу,подвожу к подсаку и с первой попытки его забираю в него.Всё,я сегодня не барабан.Вытаскиваю сазана из подсака,а крючка во рту и нету,однако,мне повезло.А сверху кричат работяги,которые работают на набережной:типа тут на днях кто то рыбачил,так он таких и не брал.Да и пусть кто хочет,не берёт,а это мой честный улов.
IMG_20190727_114633.jpg

Потянул на 3.100.После поимки сазанчика я решил,что можно уже и до дому двигать,клиент для духовки пойман:)
Всем НХНЧ!
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.820
Реакции
9.798
Баллы
308
Город
Амурск
Можно сказать почти удалось. Три поклёвки. Первый сошёл. Что-то серьёзное было, я его даже к берегу не смог подтащить. Там в глубине буянил и сошёл, видно плохо засёкся, ничего не оборвал. Ну и два недомерка, отпустил подрастать. Вода прибывает на глазах. Опять пену, палки, мусор тащит.
9KbvvZYmpuI.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
942
Реакции
2.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
Звонит мне среди недели знакомый....
Уровень воды падает и сверху движется волна по Амуру. В субботу будет самый низкий уровень , а это значит, что самое время проверить одно "отдаленное местечко". Щука и карась всегда радовали своим присутствием.
И вот в пятницу, собравшись в дорогу, возникла одна из первых проблем: загорелась ошибка "чек" . Ну все, думаю, приехали...
Провел ряд простых манипуляций, проехал по Дземгам, а ошибка не исчезает. Звоню ему.
- Едем?
- Едем :)
И вот в 4.32 появилась втора проблема! Звоню товарищу, а он трубку не берет :E006: 15 минут мучил телефон беспрерывными звонками... УРА бл...дь, дозвонился:D
Спустя пару часов пути были на месте. Забегая вперед скажу. что машинка моя не подвела меня:E058:
Воды оказалось гораздо больше нормы и это был первый звоночек, что рыбалка тут будет не удачная...
IMAG3803.jpg


С самого утра было пасмурно и как только мы пришли до первого места, приготовили спиннинги, полил дождь. Плащ я не взял и это стало моей третьей проблемой на сегодня:E022:
Первые забросы показали, что щука есть не хочет. Не помогало ничего, ни смена блесен, ни смена проводки, ни приговоры:E020:
Рыбы не было.... Прошли по всем ямам и плесам - ни одной поклевки. Весь до ниточки промок, щуку я поймать не смог.:E070: Добравшись до места, где обычно ловили карасей, перешли на поплавочную снасть с червяком на крючке. Из-за дождей и высокого уровня все поле было в воде и к берегу было не подступиться...

И вот льёт дождь, мы, по пояс в воде, стоим, терпеливо ждем, ждем поклевки... Долгожданное шевеление поплавка и у напарника что-то хорошее сходит... Еще немного ожидания... Клюет рыб размером со спичечный коробок:E048: И клюет везде,куда не кинь. Щуки тут точно нет! Между мелочью пару раз попались кони солидного размера.
Дождь прекратился часиков в двенадцать. Отобедав снова решили пробовать ловить карася дальше.
IMAG3807.jpg


Как буд-то дразня нас, на водной гляди выплеснулся карась. Я, так как использую скользящий поплавок, смог забросить под противоположный берег под самую кочку, как раз туда, где плескался рыб. Пару минут и поплавок плавно уходит под воду... Подсечка и что-то хорошее на том конце. Фрикцион немного зажужжал, а я от этого звука обрадовался как ребенок. И кто бы Вы думали показался из воды? Сом, около кило весом. Больше в этот день ничего не клевало...

Места вдали от людей. Природа живет своей жизнью. Метрах в пятиста от нас туда сюда через реку плавали 4 утки. В болотине ходили цапли. Красота...
Как только засобирались домой выглянуло солнышко, поднялась трава после дождя, проснулась мошкара..
3.jpg

4.jpg

2.jpg

1.jpg


Час пути по сопкам до машины, два часа и я дома. Мокрый, уставший, довольный, ведь рыба на рыбалке не самое главное;)
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сегодня тоже просидел на песках пол дня . Сазан не реагировал ни на что...только пара карасиков , да мелкий коняжка соблазнились на перловку , на пикер. Правильно дед (сосед сегодняшний по рыбалке ) говорил , что пока всякая хрень по дну плывёт ...клёва не жди . После недавнего подъёма растительность гнить начала , а после спада высохнуть не успела и опять подъём...
Думаю прав дед..
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.820
Реакции
9.798
Баллы
308
Город
Амурск
Сегодня даже карась не клевал, от слова совсем. Ни у кого, ни на что. Малька море, вода аж кипит. Кто-то гонял его, но не крупное. В тальниках периодически раздавались всплески чего-то солидного.
IMG00079.jpg
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
942
Реакции
2.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
Затишье :) для рыбы раздолье сейчас, кормовая база в достатке, перловку да кукурузу есть не хотят
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Затишье :) для рыбы раздолье сейчас, кормовая база в достатке, перловку да кукурузу есть не хотят
Вань,в такое время,тем более.когда рыба гуляет по траве,ей более по вкусу червячок или какая другая наживка животного происхождения,кузнечик,например.
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
942
Реакции
2.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вань,в такое время,тем более.когда рыба гуляет по траве,ей более по вкусу червячок или какая другая наживка животного происхождения,кузнечик,например.
а я об этом и говорю, только найди его попробуй в траве сейчас, уровень воды неуклонно растет:E002:
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
В поисках сазана , совсем забыл про карася ...кто нибудь ловит его на водозаборе ? и на что сейчас ловится там...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
В поисках сазана , совсем забыл про карася ...кто нибудь ловит его на водозаборе ? и на что сейчас ловится там...
Сань,похоже,в твоих местах местах форумчане не рыбачат.
 

ortodox110464

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.12
Сообщения
727
Реакции
2.259
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сань,похоже,в твоих местах местах форумчане не рыбачат.
Сейчас вода прибудет как следует - можно на водозаборе попробовать блесну покидать, может хищник зайдёт.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.820
Реакции
9.798
Баллы
308
Город
Амурск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Сейчас вода прибудет как следует - можно на водозаборе попробовать блесну покидать, может хищник зайдёт.
Сергей,как раз по большой воде там хищника искать сложнее,да и больше шансов приманки на зацепах оставить.Хотя всегда есть шанс.Лучше всего там ловил на подъёме воды,когда траву начинало затапливать.излюбленные засадные места щуки.Но только вот со щукой нынче плохо.
 

ortodox110464

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.12
Сообщения
727
Реакции
2.259
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сергей,как раз по большой воде там хищника искать сложнее,да и больше шансов приманки на зацепах оставить.Хотя всегда есть шанс.Лучше всего там ловил на подъёме воды,когда траву начинало затапливать.излюбленные засадные места щуки.Но только вот со щукой нынче плохо.
Малька море, нужна им твоя железяка.
Нужна такая железяка, чтобы они в неё влюбились.
 

ortodox110464

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.12
Сообщения
727
Реакции
2.259
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сергей,как раз по большой воде там хищника искать сложнее,да и больше шансов приманки на зацепах оставить.Хотя всегда есть шанс.Лучше всего там ловил на подъёме воды,когда траву начинало затапливать.излюбленные засадные места щуки.Но только вот со щукой нынче плохо.
Ваще нету её. Я единственную за весь сезон поймал там, на водозаборе. А в других местах - даже никакого намёка на неё. На водозаборе хоть вода чистенькая.
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
942
Реакции
2.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
правый берег?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх