Сезон твёрдой воды в Комсомольске, зима 2023-2024

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
937
Реакции
2.762
Баллы
308
Город
Комсомольск
Т.е. вопрос один, есть сегодня у неё жор или нет.
Последний месяц она мало активна и практически не передвигается. Только в определенные промежутки времени. Желудки пустые. В том же декабре/январе битком забиты мальком были. Остаётся только ждать весеннего пробуждения.
 

ortodox110464

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.12
Сообщения
726
Реакции
2.259
Баллы
308
Город
Комсомольск
Последний месяц она мало активна и практически не передвигается. Только в определенные промежутки времени. Желудки пустые. В том же декабре/январе битком забиты мальком были. Остаётся только ждать весеннего пробуждения.
Да каждый год такое с щукой. В феврале клевать начинает хуже, к марту совсем плохо.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в марте у щуки (оставшейся))) начинается преднерестовый жор. И чем ближе к концу марта, тем он сильнее.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.772
Реакции
2.674
Баллы
308
Город
Николаевка
У меня вопрос: как у вас живца добывают? Может и у нас на него бы ловили, но я не знаю, его вообще кто -то добывает зимой в нашем регионе?

Если честно - не знаю , может с осени заготавливают . Но в Белогорске продают гольянов . Есть телефоны продавцов в Завитинске и в Талакане.
Живца на БВХ заготавливают с осени, держат в больших пластиковых бочках в подвалах.

Содержат как авариум. Фильтры, компрессоры, лампочки. Чем кормят не знаю.

Малька сам покупал в Талакане в феврале. Малость пообщались на эту тему с продавцом.

Еще видел тогда же, как в заливчике мужик какую то мелочь таскал (сказал что чебак) на мормышки. Складывал в небольшой бочонок с водой в машине.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только не надо сразу кидаться тапками . Может я не понимаю вашей специфики , но у меня из головы уже давно не выходит один вопрос - а почему вы не ловите на живца ? У нас на БВХ на махалки ловят минимум , основное жерлицы .
Баловался жерлицами пару лет назад.
Покупал живца в ВМТ. Мелкий карасик сантиметра три длинной.
То ли живец мелкий, то ли что то еще, но щука не хотела его есть. На махалки понемногу ловилась.

Лет десять назад экспериментировал с мертвой рыбкой на жерлицах. Подсмотрел такой метод в Сибири. Замороженную мелкую рыбу насаживал на тройник за голову, в жопу втыкал небольшой гвоздь, чтобы рыбка лежала на дне. Висящую в толще воды над дном рыбку щука не берет. Такой метод используют только в глухозимье, когда лед толстый, а щука пасивная. Но на махалки щука ловилась получше.
Этот метод можно использовать, когда есть свободные лунки. Бурить специально метровый лед не хочется.
Или ставить такую оснастку с вечера до утра, если планируешь на соедующий день вернуться га эти же места.

Один из моих друзей и в этом году ловил на мертвую корюшку по подобному же методу. Несколько штук за рыбалку поймал.
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.636
Реакции
18.208
Баллы
308
Город
Хабаровск
Баловался жерлицами пару лет назад.
Покупал живца в ВМТ. Мелкий карасик сантиметра три длинной.
То ли живец мелкий, то ли что то еще, но щука не хотела его есть. На махалки понемногу ловилась.

Лет десять назад экспериментировал с мертвой рыбкой на жерлицах. Подсмотрел такой метод в Сибири. Замороженную мелкую рыбу насаживал на тройник за голову, в жопу втыкал небольшой гвоздь, чтобы рыбка лежала на дне. Висящую в толще воды над дном рыбку щука не берет. Такой метод используют только в глухозимье, когда лед толстый, а щука пасивная. Но на махалки щука ловилась получше.
Этот метод можно использовать, когда есть свободные лунки. Бурить специально метровый лед не хочется.
Или ставить такую оснастку с вечера до утра, если планируешь на соедующий день вернуться га эти же места.

Один из моих друзей и в этом году ловил на мертвую корюшку по подобному же методу. Несколько штук за рыбалку поймал.
IMG_2591.JPG


IMG_2596.JPG
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.235
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Баловался жерлицами пару лет назад.
Покупал живца в ВМТ. Мелкий карасик сантиметра три длинной.
То ли живец мелкий, то ли что то еще, но щука не хотела его есть. На махалки понемногу ловилась.

Лет десять назад экспериментировал с мертвой рыбкой на жерлицах. Подсмотрел такой метод в Сибири. Замороженную мелкую рыбу насаживал на тройник за голову, в жопу втыкал небольшой гвоздь, чтобы рыбка лежала на дне. Висящую в толще воды над дном рыбку щука не берет. Такой метод используют только в глухозимье, когда лед толстый, а щука пасивная. Но на махалки щука ловилась получше.
Этот метод можно использовать, когда есть свободные лунки. Бурить специально метровый лед не хочется.
Или ставить такую оснастку с вечера до утра, если планируешь на соедующий день вернуться га эти же места.

Один из моих друзей и в этом году ловил на мертвую корюшку по подобному же методу. Несколько штук за рыбалку поймал.
Приветствую. Карасик 3 см. Может это одна из причин? Хотя нарезку с поводком на подпуске, щука не раз откусывала. Возможно мёртвая рыбка не играла без течения. Думаю, желица перспективная снасть. Собираюсь сам попробовать.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск

Отставник

Местный
Регистрация
30.08.21
Сообщения
176
Реакции
349
Баллы
208
Город
Комса
Вооо...народ ловит потихоньку. А я давно не был. Собрался было, но мотобур неисправен оказался. В ручную на льде больше метра искать места как то грустно.
Теперь уже до жидкой воды.
Сергеич ..привет ! Не грусти .. да хрен с этим мотобуром . Встретимся по жидкой воде и утрём пацанам сопли зимней радости :E002:
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Сергеич ..привет ! Не грусти .. Встретимся по жидкой воде
Александр приветствую.
Да я не расстраиваюсь. Если бы сильно "чесалось" ,то наверное уже бы отремонтировал. А так есть вроде бы причина... Правда остатки щуки подъедаем...
Да и дел без рыбалки "за гланды" сейчас.
Тоже жду "жидкую воду" , и сазанчиков погонять, и на резинку помедитировать.
До встречи на берегу.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.540
Реакции
6.820
Баллы
308
Город
Комсомольск
Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания (Стивен Хокинг)
„С тем, кто считает, что обладает истиной, и не ищет её, спорить невозможно.“
Ромен Роллан
Перекликается. )))
 

Отставник

Местный
Регистрация
30.08.21
Сообщения
176
Реакции
349
Баллы
208
Город
Комса
А куда Андрей подевался...что то давно неслышно его ?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.651
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Он на что-то обиделся... :E008:
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.875
Реакции
1.983
Баллы
308
Город
Комса

ortodox110464

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.12
Сообщения
726
Реакции
2.259
Баллы
308
Город
Комсомольск
В прошлом году в конце жидкого сезона не успел сделать видео с крайней рыбалки. Сейчас доделал. Самое время поностальгировать по верхогляжьим поклёвкам. Очень удачно попали с дедом в тот раз.
 

Отставник

Местный
Регистрация
30.08.21
Сообщения
176
Реакции
349
Баллы
208
Город
Комса
В прошлом году в конце жидкого сезона не успел сделать видео с крайней рыбалки. Сейчас доделал. Самое время поностальгировать по верхогляжьим поклёвкам. Очень удачно попали с дедом в тот раз.
Тьфу чёрт...после вчерашнего начала свадьбы у сына друга , решил удостоить вниманием посещение форума, после очередной паузы свадебного процес.с.ссса . Я долго вкрадывался глазами в заголовок видео и почему то мои мутные глаза , вместо буквы Г , видели букву Б . Ну думаю...всё..вверху началось , а у нас в Комсомольске тишина...
Резкость наступила после закапывания глазных капель в рот...и тут , прочитав правильно , я успокоил народ ...особенно женщин , что это было про верхогляда.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх