Сезон твёрдой воды в Комсомольске, зима 2023-2024

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
В конце февраля/начале марта думаю что будет довольно интересно по щуке))).
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
748
Реакции
868
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Ночь прошла без происшествий. Морозяка стабильно давит за 30.
04 (2).jpg

Фото просто огонь!!!:T029:
 

дмитриййййй

Новичок
Регистрация
06.05.18
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Город
комсомольск
Добрый вечер, кто подскажет где в Комсомольске заточить пешню как положено? А то она острая, но просто втыкается как копьё. Не откалывается лёд кусками как должно быть.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Думал со щукой покончено в этом сезоне, а нет…
Ездил два раза на Амур в поисках сига. Брал махалку с сиговкой, ставил подпуска, но в ответ — тишина. Ни ответа, ни привета. Черт знает, что ему надо. Может, рановато еще.
Вчера обзвонил знакомых щукарей, кто был на выходных на реке. Говорят, щука сдала. Две-три в день. У кого и барабан. Решил сегодня сгонять проверить, так ли страшно глухозимье, как его малюют.
Снег сдуло, кругом песок. Вода падает, лед обваливается.
До обеда рыбалка запомнилась только отличной погодой. Теплынь необыкновенная. Само то на лунках покемарить, благо щука не мешала :) Уже решил собираться домой, но зная непредсказуемый нрав зубастой, решил все же досидеть до вечера. С обеда погода резко ухудшилась. Подул северный ветер, небо заволокло, пошел небольшой снежок, а в лунке началась движуха. До четырех часов 8 штук поймал, две отпустил и несколько ушли сами.
DSC06979.jpg

С приманками ничего не изобретал. Ловил на краба. Латунь-медь стабильно работает.
 
Последнее редактирование:

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
468
Реакции
1.364
Баллы
308
Город
хабаровск
Всех приветствую!
Думал со щукой покончено в этом сезоне, а нет…
Ездил два раза на Амур в поисках сига. Брал махалку с сиговкой, ставил подпуска, но в ответ — тишина. Ни ответа, ни привета. Черт знает, что ему надо. Может, рановато еще.
Вчера обзвонил знакомых щукарей, кто был на выходных на реке. Говорят, щука сдала. Две-три в день. У кого и барабан. Решил сегодня сгонять проверить, так ли страшно глухозимье, как его малюют.
Снег сдуло, кругом песок. Вода падает, лед обваливается.
До обеда рыбалка запомнилась только отличной погодой. Теплынь необыкновенная. Само то на лунках покемарить, благо щука не мешала :) Уже решил собираться домой, но зная непредсказуемый нрав зубастой, решил все же досидеть до вечера. С обеда погода резко ухудшилась. Подул северный ветер, небо заволокло, пошел небольшой снежок, а в лунке началась движуха. До четырех часов 8 штук поймал, две отпустил и несколько ушли сами.
Посмотреть вложение 389015
С приманками ничего не изобретал. Ловил на краба. Латунь-медь стабильно работает.
Макс ты маньяк,с завестью
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.227
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Вооо...народ ловит потихоньку. А я давно не был. Собрался было, но мотобур неисправен оказался. В ручную на льде больше метра искать места как то грустно.
Теперь уже до жидкой воды.
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
937
Реакции
2.762
Баллы
308
Город
Комсомольск
Утром -2 на термометре, легкий веток. А к вечеру на льду сани ветром уже сносило. По рыбалке не очень. Одна поклевка в 9-50, одна щука чуть за 2кг. И все... Пробовал глубже уйти, но активность щуки оставляет желать лучшего.
IMG_20240218_160435_836.jpg
 

Пенсион

Местный
Регистрация
18.11.22
Сообщения
15
Реакции
242
Баллы
203
Город
Переяславка
Утром -2 на термометре, легкий веток. А к вечеру на льду сани ветром уже сносило. По рыбалке не очень. Одна поклевка в 9-50, одна щука чуть за 2кг. И все... Пробовал глубже уйти, но активность щуки оставляет желать лучшего.
Посмотреть вложение 389272
трудовая рыбалка.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
849
Реакции
368
Баллы
308
Город
Переяславка
Утром -2 на термометре, легкий веток. А к вечеру на льду сани ветром уже сносило. По рыбалке не очень. Одна поклевка в 9-50, одна щука чуть за 2кг. И все... Пробовал глубже уйти, но активность щуки оставляет желать лучшего.
Посмотреть вложение 389272
Хорошо что ушел от хорька. Что то нынче зубастая плохо ловиться, что в начале зимы, что сейчас. Знакомые жалуются, что в прошло сезоне 2022-2023 г. щуке больше было. Такую тенденцию то же заметил по уровню вылова на местах где рыбачим. Интересно чем это связано.
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
937
Реакции
2.762
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хорошо что ушел от хорька. Что то нынче зубастая плохо ловиться, что в начале зимы, что сейчас. Знакомые жалуются, что в прошло сезоне 2022-2023 г. щуке больше было. Такую тенденцию то же заметил по уровню вылова на местах где рыбачим. Интересно чем это связано.
В других чатах смотрю, ловится хорошо, но не у всех.. и вот не понятно чего ей надо.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
849
Реакции
368
Баллы
308
Город
Переяславка
В других чатах смотрю, ловится хорошо, но не у всех.. и вот не понятно чего ей надо.
В прошлом сезоне в начале февраля в среднем ловили по 10-12 штук, причем хорошие экземпляры. Брали на ратлина белый с красной головкой. В прошлую субботу ездили поймали 4 штуки по 1,5 кг. Бралась то на светло коричневого с желтым брюшком ратлина, то на балансира черного с красным брюхом. Переехали на другой плес (в прошлом сезоне в основном там ловили), так пусто было.
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
937
Реакции
2.762
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всё не отпускает зима. Утром хороший морозец. День заметно прибавил.
IMG_20240225_074706_655.jpg

А вот к обеду ляпота. Можно без перчаток сидеть. Солнышко уже начало подъедать сугробы. А щука не активна. Две поклёвки, первая из которых в 9-50, и вторая минут через 20 и все ... Более ни царапка.
Такая ситуация уже на протяжении последних 3-4 недель. Что ей, чертовке, надо?!
IMG_20240225_160306_353.jpg
 

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
452
Реакции
1.495
Баллы
308
Город
Белогорск
Что ей, чертовке, надо?!
Только не надо сразу кидаться тапками . Может я не понимаю вашей специфики , но у меня из головы уже давно не выходит один вопрос - а почему вы не ловите на живца ? У нас на БВХ на махалки ловят минимум , основное жерлицы .
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
937
Реакции
2.762
Баллы
308
Город
Комсомольск
Только не надо сразу кидаться тапками . Может я не понимаю вашей специфики , но у меня из головы уже давно не выходит один вопрос - а почему вы не ловите на живца ? У нас на БВХ на махалки ловят минимум , основное жерлицы .
С живцом слишком много проблем. Налови, сохрани, доставь до места, лед 130-140 см пробури. В общем сложно. На махалку проще и удобнее.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.473
Реакции
6.562
Баллы
308
Город
Хабаровск
а почему вы не ловите на живца ?
У меня вопрос: как у вас живца добывают? Может и у нас на него бы ловили, но я не знаю, его вообще кто -то добывает зимой в нашем регионе? И жерлицы я ни разу ни у кого не видел в наших краях. Форумчанин Дубликан поднимал тему про жерлицы, но она сразу заглохла. По поводу плохого клëва в этом сезоне, согласен. Причина неизвестна. Может быть она постепенно скатывается в низовку. Может быть циклы какие-то действуют, уровень воды. Малька развелось много, сытая она наверное. Не знаю. Но и откровенной мелочи, какая была после наводнения, стало меньше.
 

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
452
Реакции
1.495
Баллы
308
Город
Белогорск
У меня вопрос: как у вас живца добывают?
Если честно - не знаю , может с осени заготавливают . Но в Белогорске продают гольянов . Есть телефоны продавцов в Завитинске и в Талакане .
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Малька развелось много, сытая она наверное.
Потрошил сегодня 5 пойманных вчера щук. У всех желудки или пустые, или лишь слегка наполнены. При этом пойманы они в месте, где карась, может быть не очень активно, но скатывается (я одного даже раттлином умудрился до верха лунки поднять), т.е. недостатка в еде быть не должно, но она всё равно голодная.
 

ortodox110464

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.12
Сообщения
726
Реакции
2.259
Баллы
308
Город
Комсомольск
из головы уже давно не выходит один вопрос - а почему вы не ловите на живца ? У нас на БВХ на махалки ловят минимум , основное жерлицы .
У нас если бы даже ловили на живца, я бы всё равно ловил только на махалки. На махалки ловить - особый кайф. Внезапный удар в руку, вываживание ещё полной сил рыбы, - что может быть интереснее?
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Потрошил сегодня 5 пойманных вчера щук. У всех желудки или пустые, или лишь слегка наполнены. При этом пойманы они в месте, где карась, может быть не очень активно, но скатывается (я одного даже раттлином умудрился до верха лунки поднять), т.е. недостатка в еде быть не должно, но она всё равно голодная.
Думаю, пустые желудки говорят о том, что щука не кормится. А когда хороший клёв, желудки, как правило набиты. Т.е. вопрос один, есть сегодня у неё жор или нет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх