Семинар по карпфишингу 2012 г.

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
...Некоторые сомы брали на резку, но половина все таки на бойлы

27542.jpg


27543.jpg


27544.jpg


27545.jpg


27546.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще немного радости от Инспектора и компании. Спасибо коллеги...Ждем вашего мнения о нашем сазане...:E111:

27552.jpg


27553.jpg


27554.jpg


27555.jpg


27556.jpg
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
:E036: Замечательные фото!И это не из журналов,а наши,местные мастера!Порадовали,братцы!:E041: Всегда с удовольствием читаю статьи карпфишеров,есть чему у них поучиться.Интересно,что в прилове кроме сомов?На бойлы на сколько знаю и амур берется.Ну понятно что крупные бойлы и мелочь вроде подлещика парни в принципе отсекают.П.С.маленькая иголка:E111: При вываживании кажись по колено в воду можно заходить на соревнованиях.:E012:
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Решил вот поделиться своими впечатлениями от знакомства с "карпфишерами":)
Я на карповик пробовал ловить как то давно, ещё в Лучегорске когда передачи снимали. Приобрёл себе тогда и сигнализатор и карповик с катушкой. Тогда мы даже поймали карпа одного на карповик, но как то я не проникся тогда. Видимо потому, что протока была узкая и карповик там как то не проявил все свои положительные качества. И вот спустя 6-ть или даже 7(ого!!) лет-опять столкнулся с этим видом ловли.
Было очень приятно пообщаться с такими интересными ребятами, как Инспектор, Сергей, Анатолий(Владивосток). С нашими карпфишерами познакомился. Понравилрсь, что карфишеры оказывается ловят не каждый сам за себя а командами. И если кто то поймал рыбу, то говорят, что МЫ поймали , а не кто то конкретно. Действительно, тут идёт комндная рыбалка (особенно, когда увидел сколько надо прикормки, чтобы привлечь рыбу) Опять же от того кто стоит на подсачеке тоже многое зависит, так что как не крути победа считается общей (и это здорово!)
После общения с Инспектором и его командой мне многое стало понятно в этом с виду нехитрым видом ловли. Во первых снаряжение-мелочи- здесь значат если не всё, то очень многое. Где то что то не учёл и на тебе:E109:
Пример. После отъезда команды из Владивостока, мы встали на их место, ну и думали-сейчас как попрёт... Ну не тут то было. Сначала вообще тишина, потом у меня сигнализатор начал пищать, подхожу-тишина. Подождал, подождал-тишина. Вытаскиваю снасть-поводок закручен вокруг грузила. Просто я поставил два небольших грузила вместо одного нормального-(лень матушка) ну они естественно не лежали на дне, а боком стояли. вот он вокруг них и намотал. А если бы поставил нормальное-может был бы трофей. На волосе то стояли два 20-ти мм бойла от Карполова. Потом ещё была поклёвка как говорится "в берег".
Смотрю опять пищит сигнализатор, подхожу-леска вниз опускается. Подмотал катушку-она опять опустилась и так раз 5-ть. Как потом оказалось-надо было подсечку то сразу делать, а не ждать "паровоза" как я:E022:
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Вообще рыбалка такая, интелектуальная. Рыба сазан большая, умная и перехитрить её ещё уметь надо. Наша команда всё же поймала и я считаю, что для первого раза это неплохой результат. так что семинар прошёл не зря для нас:E124: Мы выросли от....

27565.jpg
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
И это здорово. С погодой нам повезло-ни мошки ни комаров не было. Покупались, позагорали. Отдохнули лучше чем на море. (Потому что там нет таких рыб:E124: )

27567.jpg
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Кстати, я пробовал ловить и на другие снасти. На пружинку-ноль. (Одного маленького сазанчика поймали.) На фидер с кукурузой-поймали несколько хороших карасей и три небольших сазанчика. Плетей я не считаю:E024: Потом решили взять количеством-поставили на бойлы все фидеры-три штуки-ноль, ни одной поклёвки. Я сделал для себя вывод-эти снасти сделаны не для бойлов. Может в бешенный клёв они и будут работать, но когда мы ловили клёв был очень слабый и поэтому поклёвки были на вес золота. Очень мне не хватало род пода:E081: Соседи наверное потешались над моим свингером ввиде щепочки, подвешенном на леске. Но поклёвку в "берег"(для чего "свингер" то и нужен) он всё же показал.:E058:
Итого наша команда Vovan и собственно я выловили два зачётных экземпляра.

27569.jpg


27570.jpg


27571.jpg
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Семья отдохнула от города. Дети сначала просились домой, но когда расчухали, чо тут можно купаться, то решительно отказались и остались мы ещё на одну ночёвку:E048:
Соседям карпфишерам :E041: Серёгам и Максу отдельное спасибо за поддержку. И техническую и информационную. Думаю мы с вами ещё встретимся на просторах Амура.
Ну и огромное спасибо золотому человеку, я бы сказал человечищу!!! Инспектору:E041: :E041: :E041:

27572.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Радомир, спасибо за содержательный отчет...А вот интересно - у вас на какие бойлы ловился сазан? И какой прикорм использовали? Еще одно фото Мастера:F014:

27573.jpg
 

Робинзон

Местный
Регистрация
18.09.11
Сообщения
234
Реакции
263
Баллы
208
Город
Хабаровск
Еще немного фото :E124:

27574.jpg


27575.jpg


27576.jpg


27577.jpg
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.805
Реакции
5.113
Баллы
308
Ловился сазан на клубничные бойлы,закорм шёл также бойлами.С Александром уже третий раз встречаемся на берегу и всё равно каждый раз он открывает всё новые и новые тонкости карпфишенга.И объясняет он както легко и доступно.


И посмеяться с ним можно от души

Этих сазанов не взвешивали,думали поймать более достойные для взвешивания экземпляры.

 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Интересно было бы узнать-на каких дистанциях ловили рыбу,промеряли глубину или как еще определяли рыбьи тропы,а также,если на дальних дистанциях,как осуществляли закорм таких гигантов ну и удержание их на месте.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот и я о том - подробностей бы...
Не поленитесь провести теперь и здесь небольшой мастер-класс по этим рыбалкам...Плиз:O011:
 

VovaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.11
Сообщения
471
Реакции
1.028
Баллы
308
Добавлю к вышеописанному Радомиром свои впечатления. Что говорить - буря эмоций!!! Фидер, безусловно, вещь хорошая и полезная, но взяв в прошлую субботу впервые в жизни в руки карповик, я начал понимать заядлых карпфишеров. Чувствовать на том конце лески рыбину почти в 7 кг, да ещё и яростно сопротивляющуюся - это дикий восторг!!!:E037: После вываживания руки трясутся, в глазах туман и безразмерное на тот момент счастье - мы сделали это!!!!:P003:
Для себя сделал несколько выводов:
1. Одному в этом деле справиться очень тяжело, напарник, который заводит рыбу в подсак играет равноценную роль с тем, кто выводит, от его умения правильно скорректировать твои действия зависит половина успеха;
2. Бойлы - вещь незаменимая, а качественные бойлы - просто необходимая. Они позволяют ловить действительно достойные экземпляры, отсекая вездесущую мелочь. Одного бойла хватает на 12 часов рыбалки, после чего его желательно заменить на свежий (чтобы запах и аттрактанты выделялись более активно);
3. Хочешь ловить трофейную рыбу - запасись терпением. После фидерной ловли очень тяжко сидеть в ожидании поклёвки, когда она может быть только один раз за сутки (а может и вообще не быть). Чтобы не умереть от скуки, дополнительно развлекал себя ловлей на фидер и поплавок. Кто будет первый раз пробовать ловлю на бойлы - берите с собой карты, тетрисы, вобщем всё, что помогает скоротать время;
4. Удилищ должно быть как минимум четыре, но ввиду его не слишком дешёвой стоимости, этот процесс надо запланировать на несколько месяцев. Для себя решил, что к следующему сезону я всё-таки осилю ещё три!
5. Не пытайтесь сэкономить на катушках. Предпочтительнее катушки с бэйтраннером и большой в диаметре шпулей (минимум 6000).
Вобщем, начало положено, впереди предстоит ещё очень многому научиться, и очень хорошо, что у нас на Дальнем Востоке есть такие достойные учителя. Инспектору огромное спасибо!!!!
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Как я понял прежде чем производить закорм, необходимо провести замер глубин, для того, чтобы твой закорм не пошёл коту под хвост, а в нашем случае на корм остробрюшки. Поэтому дно предполагаемого закорма исследуют эхолотом, а при его отсутствии маркером. Маркер это такая хрень, в виде большого поплавка и грузила. Это всё бросают в воду и определяют глубину путём замера длины лески от дна, до того момента, как поплавок покажется из воды.
Насколько я знаю продвинутые карпфишеры рисуют на соревнованиях целые карты таким методом, где указаны все холмы и ямки на дне. (ну а что времени то много свободного:)) И только после этого делают закорм. Закармливают я так понял дно свала или просто углубление, если дно относительно ровное. Поскольку в природе именно в этих местах скапливается разный мусор речной и в том числе корм. Как делали закорм хорошо прозвучало в передаче. Хочу только отметить, что смысл закорма при ловле крупной рыбы-это отсечь мелочь, которая естественно соберётся на муть и привлечёт з собой крупного хищника, который в свою очередь будет отпугивать сазана. С этим как раз и столкнулись на этой рыбалке ребята из Владивостока.
Поэтому при прикармливании надо умудриться доставить крупные фракции на дно. Ну и конечно надо кормить тем, на что ловить собираешься.
Мы ловили на бойлы Редгрин с запахом клубники и на бойлы от Карполова с запахом мёда. На Каполова были нереализованные поклёвки, про которые я писал выше, а вот на Ред Грин были конкретные "паровозы":)
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
VovaN сказал(а):
:
Для себя сделал несколько выводов:
Самый основной вывод не сделал.Если собираешься заняться именно спортивным карпфишингом,то принцип поймал-отпустил ни кто не отменял.И всё что для этого необходимо (безопасные монтажи,карповый подсак,карповый мат,мешок для взвешивания,мешок для сохранения рыбы,аптечка для обработки ран,весы).А так получится очередной виток в ловли сазана,более современными снастями,в лучшем случае отпускать побитую истерзанную рыбу,в худшем-для удовлетворения своих гастрономических потребностей.
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.805
Реакции
5.113
Баллы
308
Александр.Радомир и Владимир уже рассказали основы рыбалки,а тонкости надо показывать на берегу.Сам почти год смотрел интернет на тему карпфишенга в итоге в голове была каша,после поездки на соревнования в Приморский край сразу стало ясно что мне надо в плане остнастки и в плане закормочного и насадочного материала.Других учить как бы ещё начинающиму мне несподручно да и не умею описывать то что делаю в тексте.Когда на рыбалке подходят соседние рыбаки всё что знаю охотно показываю и рассказываю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх