Семинар по карпфишингу 2012 г.

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Павел сказал(а):
Радомир сказал(а):
Evgen сказал(а):
А бланки в воде почему? Из-за течения?


Как мне объяснили ребята, бланки опущены в воду для того. чтобы леска лежала на дне и не мешала вываживанию рыбы при поклёвке. Поскольку когда рыба засекается на одной из удочек-она может собрать в кучу все остальные.
Ну и вообще при ловле сазана необхлдимо, чтобы леска лежала на дне (для этого выпускаются специальные тонущие лески, ледкоры). Также их делают чёрного цвета, чтобы она сливалась с дном. Сазан, особенно крупный, рыба осторожная.

Поскольку в этом месте на Вятском нет течения, то бланки так и установлены, как на пруду. Только еще можно добавить, что леску максимально прижимают ко дну, чтобы рыба не могла её задеть и не было ложных поклевок. На течении же, удилища устанавливаются на 45-60 градусов по отношению к воде, но при этом леска должна находиться максимально над водой.


Здесь позвольте не согласиться! По Саниным рассказам течение присутствовало, стационарный маркер за ночь снесло на довольно большое расстояние.... К вопросу о расположении лески... Если задрать кончики удилишь вверх,то как раз попадаешь на основное течение и сноса груза не избежать. ...Есть понятие в гидрологии ; донное течение, это когда вступает в действие коэффециент трения и вихри воды из за неровности дна. Иногда Оно равно нулю или имеет обратное движение. Если положить леску на дно ,а в карповой ловле лески применяются тонущие,то поток воды либо влияет очень слабо, либо не влияет совсем. В данном случае ребята учли все моменты и не смотря на прогнозы местных рыболовов что сазана там не будет, а будут только сазанчики :), отловились вполне достойно.
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
Вадим, спасибо.
На этом форуме не считаете нужным развернуть тему по подробнее?
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Обождите Виктор! Лично я ни сколько не усомнился ( и раннее был так настроен, хотя и не присутствовал там на Вятском)) в их профессионализме. О сазанах и сазанчиках я прочел лишь один "прогно"з, но это не прогноз, а домысел одного человека. Сазан ловится в любой уровень воды в Амуре и в любой его стадии, хоть подъем. хоть спад.
Был один вопрос: " Почему Rod pod в воде?"
Радомир ответил со слов Александра ( я так полагаю), я добавил: "чтобы рыба не могла её задеть и не было ложных поклевок." согласитесь это факт.
Дальше же я писал об установке удилищ на течении, как лучший выбор, а не обязательная программа.
Почему я сказал, что на Вятском нет течения. Рыбачил там один раз. Так вот, если груз 71гр ( а в Вятском было так) ложится на дно и там "замирает", то для меня течения нет. А если груз 113г сносит и в итоге он оказывается под бровкой, вот оно течение.
А если большее количество лески остается в воде, то оснастку снесет еще больше, какая бы не была тонущей леска. Можно еще добавить налипающее водоросли на леску несущие течением в воде. Итог все равно один, чем больше лески в воде, тем больше парус. Ну вот, как-то так.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
На мой взгляд не важно где стоит родпод :) можно воспользоваться специальными грузами и притопить леску. это называется поставить "задники". тогда леска ложится на дно. Что касается расположения лески в толще воды, то я уже говорил о придонном течении, но соответственно и груз нужно ставить не менее 120 грамм. Если поставить удилища так как предлагаете Вы то при вываживании есть риск собрать все снасти в кучу, особенно если попадется хороший трофей.
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Опять вопрос....если бланки вершинками в воде,как увидеть поклевку?
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Evgen сказал(а):
Опять вопрос....если бланки вершинками в воде,как увидеть поклевку?

Катушка завизжит, или уплывёт, ну или сигналка сработает :E136:
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Evgen сказал(а):
Опять вопрос....если бланки вершинками в воде,как увидеть поклевку?

:E070: Для этого и нужен родпод. Это не просто подставка под удилища, это довольно сложный механизм который оснащается сигнализаторами поклевки, задними держателями для удилищ, и имеющий разные регулировки. Катушка после заброса снасти ставится на байтраннер, если таковой имеется, если его нет, то отпускается фрикцион и при поклевке леска проходит через сигнализатор который издает различные приятные для слуха звуки :E111: Остается только подойти и выудить рыбу :E136:
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Виктор.
Да, нужны определенные навыки вываживания. Так же: повышенная устойчивость самой подставки (глубоко в грунт). Так же: заброс - прямо перед собой, ступенчато на разные расстояния,
крайнее удилище выше по течению на ближнюю дистанцию, следующее понятно подальше, ну и последнее ниже по течению дальше предыдущих.
Рано или поздно все они окажутся под бровкой (оснастки, не удилища).
Евгений Григорьевич.
Если речь не идет о полном спортивном оснащении для Ваших карповых рыбалок ( специально применяемые для этого катушки и сигнализаторы поклевок), то просто до конца расслабьте фрикцион своей катушки и услышите её "сигнал", когда сазан начнёт сматывать леску. Лишь второе лето я целенаправленно выезжаю ловить сазана, но честное слово, ни когда не выдел поклевок сазана. Он сразу хватает и тащит. Сейчас я так, кое-что узнал-испытал, а в прошлом году, на первых рыбалках был ещё совсем .., ну в общем мало, что имел и знал. Рыбачил на не специализированную, а простую катушку с передним фрикционном. После заброса фрикцион не расслабил.
Сидел и смотрел на удилища, на секунду опустил взгляд, чтобы прикурить. Всплеск и удилище в воде, как торпеда, прыгнул в воду, поймал конечно удилище и выел сазана. А он всего на 1,5 кг. Но сазан и на 500 гр если клюнет, то услышите и не надо смотреть за кончиком удилища.
Ну, как-то, вот так.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Добавлю, что иногда сазан идет в берег и тогда без свингеров поклевку не заметишь и сигнализатор не поможет.
Поклевка сазана штука непредсказуемая, иногда прет как паравозЮ иногда подойдет, возьмет бойл в рот и стоит чего то выжидая . Только леска слегка натягивается и отпускается, вот здесь в помощь сигнализатор поклевки и свингер.
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
А у меня знаете какой случай был. Так же леска выказывает, что рыба интересуется бойлом, но как-то не смело. Я ещё жене говорю, вот ни смелый какой-то сазан, не хочет глотать. Но это продолжалось довольно долго, мне надоело и я вытащил снасть. На крючке был карась 820 гр. А бойл двадцатка! В прошлом году тоже такой случай был, но бойл 12 все естественно и рыбачил на фидер, поклевка явно обозначалась.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Главмех сказал(а):
[ Катушка после заброса снасти ставится на байтраннер, если таковой имеется, если его нет, то отпускается фрикцион и при поклевке леска проходит через сигнализатор который издает различные приятные для слуха звуки :E111: Остается только подойти и выудить рыбу :E136:
А если катушка без байтраннера и отпущен фрикцион,то как правильно произвести подсечку после поклевки сазана?Или он сам засекается и нам остается только подтянуть фрикцион и начать вываживание?:E012:
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Карповая оснастка, монтаж карповой оснастки, как раз и создан (разработан) с целью облегчить задачу рыболова при поимке рыбы. Правильно собранная оснастка "подсечку" сделает за вас, вам нужно только вывести рыбу на берег. Но некоторые рыболовы, для верности всё же делают подсечку. Не знаю правильно ли или не правильно это. Но я обхожусь без подсечки.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Lexxxa сказал(а):
А если катушка без байтраннера и отпущен фрикцион,то как правильно произвести подсечку после поклевки сазана?Или он сам засекается и нам остается только подтянуть фрикцион и начать вываживание?:E012:
Лёха указательным пальцем или второй кистью руки придержи шпулю в момент поднятия удилища со стойки в момент поклёвки,это и будет контрольная подсечка,а дальше регулируй фрикцион во время вываживания.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Вадим Лычухо сказал(а):
Лёха указательным пальцем или второй кистью руки придержи шпулю в момент поднятия удилища со стойки в момент поклёвки,это и будет контрольная подсечка,а дальше регулируй фрикцион во время вываживания.
О!Вот это уже конкретика!Буду пробовать!
Спасибо,Вадим!:E058:
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Как пишут англичане, а эти буржуи знают толк в карпфишинге :) ,Если у вас произошла поклевка и сработал сигнализатор, не спешите, вы всегда успеете допить кофе и докурить сигару, правильная снасть не даст карпу уйти. Подсечку можно и не делать, просто взять рукой за шпулю и плавно поднять удилище, это и будет подсечка, не нужно сильно рвать, и наче можно просто вырвать крючок из рта особенно если сазан засекся внутренней поверхностью рта. Или устроить сазану сотрясение мозга :)
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Два фактора, почему мы так расположили удилища:
Первый, это резкий большой свал, который проходил в десяти метрах перед нами. При вываживании, сазан может подбить соседние удилища, а в нашем случае, леска строго расположена по дну.
Второй, это течение, про которое мы знали только по инфе от ребят, но растелив леску по дну мы избавились от угрозы сноса.
Ну и плюс груза по 120гр.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дузья...ну пожалуйста учитесь оживлять ссылки...
Нет ничего проще - вставляете ссылку, выделяете её и нажимаете кнопку URL
http://www.youtube.com/watch?v=Nb5lryOKtmk :O011:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ролик отличный...Оператору и монтажеру - респект!:E124:
В это воскресенье в рамках программы "На Рыбалку" смотрите первую часть сазанячьей программы в которую войдет сюжет с этой тусовки, а также начало рассказа о турнире по донной рыбалке "На Сазана - 2012"
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх