Сапожок на горную

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей Николаевич, речь не о ваших блеснах: они стоят особняком, потому как у них в корне отличающееся построение в целом - со своей философией. Речь о именно "пульках". А вот на пульке короткий да ещё и прямо (а зачастую - ещё и в "обратку") посаженный хук - именно порок. Брак, я бы сказал.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20181125_000756.jpg
IMG_20181125_000308.jpg
IMG_20181124_231150.jpg
IMG_20181124_230956.jpg
IMG_20181124_211336.jpg
IMG_20181124_221339.jpg

...процесс идёт потихоньку...
Сергей Николаевич, видите в паре сапожков - чем я вдохновился?
;););)
 
Последнее редактирование:

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.873
Реакции
1.983
Баллы
308
Город
Комса
;) Сомнительное утверждение.Короткий и мощный "хук"-всегда бОльшая гарантия надежной подсечки и успешного вываживания.
Несколько иной опыт. С коротким цевьем пустых подсечек больше. Объяснений нет.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ничего себе пульки ... . Кстати, на блеснах и балансирах я центр тяжести ищу, положив его га проволочку. Отмечаю и сверлю. При небольшом отклонении отгибаю ушко в одну или другую сторону.
 

donBibigon

Местный
Регистрация
18.05.14
Сообщения
127
Реакции
276
Баллы
208
Город
Спасск-Дальний
А как же вес наживки?
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
...Несколько иной опыт. С коротким цевьем пустых подсечек больше. Объяснений нет.[/QUOTE] ... Спорить не буду,но...всю жизнь рыбачил на самоделы,и как-то убедился,что с длинным цевьем все-таки СХОДОВ больше на зимней. Особенно на небольших глубинах,где чаще всего и рыбалишь. И когда-то перешел только на короткое цевье. Ямы облавливал блеснами,и тоже с коротким крючком-здесь тактика несколько иная-крупняк чаше всего берет блесну поперек,больше шансов сделать короткую жесткую подсечку. Да и цепляет за корчи реже. С тройником-больше шансов подсесть на корягу,одинарный с длинным цевьем-амортизирует при подсечке. Ну и всегда надо учитывать-чем крупнее хищник-тем жестче у него пасть... SAM_6261.JPG SAM_6274.JPG Вот что-то древнее,20 и болеелетнее давнее,что-то более позднее... На линейке готовности...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Николаич все верно пишет насчёт жёсткости крючка. Но есть и несколько иное решение: достаточно тонкий, но тем не менее - крепкий хук, который легко проникает в крепкую пасть. Проверено - также. Ну и размер крючка, отдаленность бородки от изгиба - тоже определяют надёжность посадки трофея.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Еще немного помалярничал.
SAM_6307.JPG
Не дает покоя мысля-раттлинги,балансиры ,о блеснах уже и не говорю, так вот-самой попугаячьей расцветки весьма привлекательны для рыб, а сапожки и пули -выдерживаются в строго-натуральных цветах...Однако,не правильно это... Решил чуть поправить положение,авось и сработает.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Форма мне нравится, а вот раскраска, кто его знает, что у рыбы на уме. Сам то пробовал?.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обкатал свои сапожки. Работают все. Очень отзывчивые на анимацию, правильно кивают, рыбе понравились. Так же рыбе понравились и сапожки от Николаича. Оригинальная форма, оригинальное поведение у них. Но - легковаты, не для всех мест: иной раз не видно его из за течения, хотя я и понимаю что порой это и лучше для уловистости при осторожной рыбе, но так уж сложилось у меня: привык я к контролю за снастью. А в местах с несильным течением - нормально всё у них и с работой, и с эффективностью.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.831
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обкатал свои сапожки. Работают все. Очень отзывчивые на анимацию, правильно кивают, рыбе понравились. Так же рыбе понравились и сапожки от Николаича. Оригинальная форма, оригинальное поведение у них. Но - легковаты, не для всех мест: иной раз не видно его из за течения, хотя я и понимаю что порой это и лучше для уловистости при осторожной рыбе, но так уж сложилось у меня: привык я к контролю за снастью. А в местах с несильным течением - нормально всё у них и с работой, и с эффективностью.

ТёзЯ, ты фсему веришь что тебе написали?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, не всему. Как то привык полагаться на собственные наработки. Да и не навязываю никому ничего, если ты об этом)))
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.831
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, не всему. Как то привык полагаться на собственные наработки. Да и не навязываю никому ничего, если ты об этом)))
:E071:
Неё, я аб видео. Подводное видео снял?​
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неа, не располагаю. Я просто рыбу ловлю, безо всякой этой херни. Представляешь, Олега - какой я лошара?
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Олег. А ты уверен,что подглядывать в лунку-это прилично?:E012:
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Я к чему. Глядишь в оную,и видишь-показался хвост,жировой плавник,спинной,показалась башка,встретились глазами и... вместо ожидаемой поклевки-финт в сторону...Рыбка спокойно сплавлялась плавно по течению... и вдруг испугалась. Неоднократно такие картины наблюдал,особенно при несильном течение и небольших глубинах.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.831
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег. А ты уверен,что подглядывать в лунку-это прилично?:E012:
Когда писанину пишут два Олега, то правильно будет уточнить к какому обращаешься. :E071:
И какбэ подслушивать через манитор не есть гуд. :E071:
Так к чему это я.
У каждого рыбака есть смекалка. Но не у всех она одинаковая. Раз ленок шуганется, ну два, но не постоянно же. Можа с этим что та ннааадо делать? Накуя ему смотреть та в глаза?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я к чему. Глядишь в оную,и видишь-показался хвост,жировой плавник,спинной,показалась башка,встретились глазами и... вместо ожидаемой поклевки-финт в сторону...Рыбка спокойно сплавлялась плавно по течению... и вдруг испугалась. Неоднократно такие картины наблюдал,особенно при несильном течение и небольших глубинах.
Есть такое. Но есть и то, что пишет ниже тёзка: я вот и глаза щурю сильно, когда леняра капризничает. Правда очки не снимешь - блестят, суки ))). Но как то суммарными мероприятиями (игра сапожком, прищур, цветность сапожка - вопрос решается - и довольно часто). Я такое подметил: подойдёт, тыкнется, начинает капризничать с подходами/отходами, взглядами в очи и всетакое... я не уговариваю его тогда по полчаса. Просто подвешиваю сапог на 1 см тот дна, чтобы течка его пошевеливала - намотав леску на ручку черпака, лежащего поперек лунки - и встаю покурить минут на пять - десять. Ленок не уходит, стоит ниже. Покурив, тихо подходишь, ложишься и начинаешь аккуратно шевелить/стучать сапожком. Всё: уверенная атака. В эту поездку у меня такое было раз восемь, то есть, это - система.
...но эта: определяющее тут - покурить. Некурящим - увы...))))
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Ну ,два Олега,-это дуплеттт. не много ли на одного? Да и в святцах других имен полно... Выбор есть.:E019: Ну или хотя-бы нумерация...(это одному Олегу) Второму-Олег-очень интеллектуальные ленки с тобой встречаются,но голодные...и не курят.И без очков... Тяжело... но тем значимей твоя победа. Поздравляю успешной рыбалкой!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх