Самогон и все о нем

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот интересно - кто то из Вас, Мастеров -самогонщиков, наберется терпения и расскажет все ПРО ЭТО с самых, так сказать азов.
А то количество спец терминов с каждым постом увеличивается...Понимать бы где собака порылась...
Можно, конечно же в тырнете посмотреть, но тут то бывалых дегустаторов-практиков навалом...
Сам, примерно через год хочу на участок взять конструкцию. Поближе к винограду. Хочется опыт учесть Ваш.
Саша, начинать надо с покупки хорошего аппарата. Я бы не смотрел на колонны и т.п., просто надо , что бы была емкость литров 35-50л, была надежная крышка, наверное лучше на барашках, надежный охладитель и сухопарник. Толстые трубки. Самое главное по моему убеждению, что бы металл из которого изготовлены детали был нержавейка и максимальной толщины. Что бы было минимум деталей. На наличие термометров внимание вообще не обращай, они нафик не нужны. Все остальное, если возникнет необходимость можно потом докупить. И все, ставь брагу и гнать, гнать, гнать... ! Так, что бы дать какие то дельные советы достаточно сложно, главное в самогоноварении, что бы напиток нравился тебе, а твоим друзьям он однозначно понравится! Сколько самогонщиков, столько рецептов и мнений по приготовлению. Тут только все самому. Сам гоню около 20лет. Получалось по разному: хорошо и не очень. Сейчас нашел тройку рецептов, их и делаем. Такое мое мнение, может кто еще чего подскажет.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.363
Реакции
769
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну бак 35-50 л. для перегона это слишком, как его на плиту ставить?! Я считаю что ёмкости в 20-25л вполне достаточно, больше уже грамозко и не удобно! Аппарат изготовлен из нержавейки, с термометром удобнее, особенно при втором перегоне. Охладители тоже разные бывают, проточный и деревенского типа. В каждом свои минусы и плюсы. Лучше всего чтобы были оба. Трубки металлические с надежными соединениями. Сейчас рынок самогонных аппаратов очень велик, поэтому выбирайте согласно своего бюджета. И каким бы не он был, дорогим или дешевым, все равно окупиться быстро.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну бак 35-50 л. для перегона это слишком, как его на плиту ставить?! Я считаю что ёмкости в 20-25л вполне достаточно, больше уже грамозко и не удобно!
Сейчас у меня куб 40л. Он идет на 2 комфорки. В него наливаю 33л браги, если наливать под жвак полный- будет "закидывать" брагу в сухопарник. Вообще прихожу к тому, что нагрев надо делать электро тэнами, как в бойлере, с обязательной изоляцией куба утеплителем. Так получается более универсально, дешевле производство и газ не нужен. Большее КПД. А самое главное процесс будет равномернее . Нормальный мужик вполне справится поставить 35-40л на плиту. У меня жена сама иногда ставит. На крайней случай можно долить уже когда стоит на месте. А в 20литровый надо наливать 15-17л. И выход с этого количества 2 двухлитровых банки, а перегонять те же пол дня, что и 30-40л браги!
 
Последнее редактирование:

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну бак 35-50 л. для перегона это слишком, как его на плиту ставить?! Я считаю что ёмкости в 20-25л вполне достаточно, больше уже грамозко и не удобно! Аппарат изготовлен из нержавейки, с термометром удобнее, особенно при втором перегоне. Охладители тоже разные бывают, проточный и деревенского типа. В каждом свои минусы и плюсы. Лучше всего чтобы были оба. Трубки металлические с надежными соединениями. Сейчас рынок самогонных аппаратов очень велик, поэтому выбирайте согласно своего бюджета. И каким бы не он был, дорогим или дешевым, все равно окупиться быстро.
Матвей, не правильно рассуждаешь. Во-первых, зачем бак переть на плиту, это тяжело и опасно, особенно на газплиту. Вдруг утечка при перегонке и привет, не рванет , так пожар можно устроить.
Во -вторых, бак на 20-25 литров мал, ибо сахар обычно фасуют по 5 кг , это 20-25 литров воды, зависит от качества сахара. Должно быть в браге 20 процентов сахаристости, а это примерно 30 литров браги + свободное пространство, что бы не под завязку. Значит куб надо, не менее 37 литров , а лучше 50. Врезал тен на 3 кВт и пусть стоит на полу+ высота колонны, это минимум 1,5 метра+ дифлегматор 0,4 м + высота куба., все это хозяйство упрется в потолок.
Третье, почти все , что продается , фуфло и развод .
Четвертое, мы не стремимся торговать продуктом, что бы что то окупилось. Хобби это, а бутылку купить можно, а тут искусство, винокур, понимаешь, не самогонщик.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Саша, начинать надо с покупки хорошего аппарата.
Начинать надо с интернета с темы *Очистка спирта при производстве*. В начале узнаёшь очень много способов очистки в домашних условиях,прикидываешь какими можешь и будешь пользоваться.Читаешь,читаешь-пока не попадается на глаза или не захочется узнать тему *а как на спиртзаводах очищают*. И вот тут,после того,как узнаешь,что в процессе получения спирта образовываются около 40 (СОРОКА) СЛОЖНЕЙШИХ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ,а для очистки используют длительный производственный цикл включающий кучу всякой всячины и ко всему тому имеющие мощные лабораторные возможности,понимаешь,что своё ЗДОРОВЬЕ ВАЖНЕЕ и его не купишь потом.Невозможно в домашних условиях очистить до безопасного ГОСТА. Убрать запах сивушных масел или для вкуса настоять на чём-нибудь есть самообман.
 

fishman

Местный
Регистрация
19.01.15
Сообщения
176
Реакции
252
Баллы
208
Город
ХАБАРОВСК
Начинать надо с интернета с темы *Очистка спирта при производстве*. В начале узнаёшь очень много способов очистки в домашних условиях,прикидываешь какими можешь и будешь пользоваться.Читаешь,читаешь-пока не попадается на глаза или не захочется узнать тему *а как на спиртзаводах очищают*. И вот тут,после того,как узнаешь,что в процессе получения спирта образовываются около 40 (СОРОКА) СЛОЖНЕЙШИХ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ,а для очистки используют длительный производственный цикл включающий кучу всякой всячины и ко всему тому имеющие мощные лабораторные возможности,понимаешь,что своё ЗДОРОВЬЕ ВАЖНЕЕ и его не купишь потом.Невозможно в домашних условиях очистить до безопасного ГОСТА. Убрать запах сивушных масел или для вкуса настоять на чём-нибудь есть самообман.
Тогда объясните мне- где и когда Вы видели в магазине водку по ГОСТу? И почему после магазинной спиртосодержащей жидкости так хреново на утро, а после своего самопала- нормально. Даже по статистике в магазине продается около 70 0/0 паленки. Нет уж- увольте, лучше своего- родимого, ничего нет.
 

fishman

Местный
Регистрация
19.01.15
Сообщения
176
Реакции
252
Баллы
208
Город
ХАБАРОВСК
По поводу ХЛВЗ- я слышал, что его давно москвичи выкупили и качество стараются держать на уровне. А по поводу- что я еще пил?- многое. Или Вы можете подсказать что- то такое, что является эталоном спиртного напитка?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Начинать надо с интернета с темы *Очистка спирта при производстве*. В начале узнаёшь очень много способов очистки в домашних условиях,прикидываешь какими можешь и будешь пользоваться.Читаешь,читаешь-пока не попадается на глаза или не захочется узнать тему *а как на спиртзаводах очищают*. И вот тут,после того,как узнаешь,что в процессе получения спирта образовываются около 40 (СОРОКА) СЛОЖНЕЙШИХ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ,а для очистки используют длительный производственный цикл включающий кучу всякой всячины и ко всему тому имеющие мощные лабораторные возможности,понимаешь,что своё ЗДОРОВЬЕ ВАЖНЕЕ и его не купишь потом.Невозможно в домашних условиях очистить до безопасного ГОСТА. Убрать запах сивушных масел или для вкуса настоять на чём-нибудь есть самообман.
Если есть приличная колонна, то продукт не надо очищать, ибо правильный выгон гарантирует почти полное отсутствие вредных веществ. Медь в колонне удаляет вещества на основе серы. Дуб уберет остальное го..но.
Кстати весь мир пьет зерновые дистилляты и вина. Нам же предлагают гидролиз из отходов деревообработки, но только алкоголь на основе фруктозы позволяет бухать всю жизнь без особых последствий. А «горькая» из хрен пойми чего , убивает некоторых любителей через пяток лет . Делаем выводы .
 

Dimon boroda

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.14
Сообщения
419
Реакции
214
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нам же предлагают гидролиз из отходов деревообработки, но только алкоголь на основе фруктозы позволяет бухать всю жизнь без особых последствий. А «горькая» из хрен пойми чего , убивает некоторых любителей через пяток лет .
Убивает. Многих убило. Моих пацанов убило много. Целое поколение проредилось нещадно вняв" культуру пития"!
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.394
Реакции
991
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приехал вчера ко мне в гости брат и спрашивает: -Ну что, самогоночка то есть? А у меня только та которая настаивается на изюме для второй перегонки. Вообщем до второй перегонки баночка не дожила, решили что и так вкусно.
Съели втроем два литра сэма, а с утра все живые и даже голова не болит. Так что планирую полностью отказываться от магазинной водки и переходить на собственный продукт.
 

Dimon boroda

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.14
Сообщения
419
Реакции
214
Баллы
308
Город
Хабаровск

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.969
Реакции
8.780
Баллы
308
Город
Хабаровск
10710473.jpg
 

Dimon boroda

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.14
Сообщения
419
Реакции
214
Баллы
308
Город
Хабаровск
А чёж белки, белки бедолаги- белки. Белки не люди!?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Начинать надо с интернета с темы *Очистка спирта при производстве*. В начале узнаёшь очень много способов очистки в домашних условиях,прикидываешь какими можешь и будешь пользоваться.Читаешь,читаешь-пока не попадается на глаза или не захочется узнать тему *а как на спиртзаводах очищают*. И вот тут,после того,как узнаешь,что в процессе получения спирта образовываются около 40 (СОРОКА) СЛОЖНЕЙШИХ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ,а для очистки используют длительный производственный цикл включающий кучу всякой всячины и ко всему тому имеющие мощные лабораторные возможности,понимаешь,что своё ЗДОРОВЬЕ ВАЖНЕЕ и его не купишь потом.Невозможно в домашних условиях очистить до безопасного ГОСТА. Убрать запах сивушных масел или для вкуса настоять на чём-нибудь есть самообман.
Посмешил!!!:E102:
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Что пить ,конечно,это личное дело каждого. Я высказал свою точку зрения на обсуждаемую здесь тему самогона. Считаю его вредным для здоровья. Сам лет пять назад хотел заняться изготовлением самогона. Любили с женой всякие настоечки из покупного спирта делать,но проверенные спиртоносы исчезли,а покупать неизвестно чего и потом это пить не захотели. После изучения чистоты самогона тоже отказались . Нашли выход--это вино. Правильно изготовленное вино имеет один минус--не злоупотреблять. А сколько возможностей для творчества...
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вообще не могу пить вино.У меня кома от него. А самогон считаю самым чистым и полезным напитком из всех. Конечно с оговоркой, что он правильно изготовлен на качественном аппарате. Спирт, который вы покупаете и на нем настаивайте- суррогат, правильно Димка Мельников написал: " Нам же предлагают гидролиз из отходов деревообработки..." Вы хотели заняться самогоном, но дальше этого желания дело не пошло. Я уверен на 200% что вы настоящий самогон и не пробовали. Не знаю, как можно в вашем случае об этом судить?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх