Рыбалка на Сига.

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима,а какая тут взаимосвязь?
Многолетние наблюдения.
Да кто сказал, что слабый ход кеты??? Кто ловил тот наловил сколько хотел.
Хороший ход это когда мы сетью 45 м посадка 2 метра верховая , идя вдоль тельмановской дамбы 200 метров брали за сплав до 50 шт. А такое было.
 

Паджер

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.09.16
Сообщения
704
Реакции
1.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
Многолетние наблюдения.

Хороший ход это когда мы сетью 45 м посадка 2 метра верховая , идя вдоль тельмановской дамбы 200 метров брали за сплав до 50 шт. А такое было.
Ну так в этом году ты ремонт делал, поэтому не чего и не брал.
 

Паджер

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.09.16
Сообщения
704
Реакции
1.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сиг идёт не только с кетой но и спускается с горных рек. К примеру в средине июля в районе кура в сети попадались сиги очень даже приличных размеров.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
В ветреную погоду сиг ловится плохо, и все байки, что типа посыпал снежок вот и ловится сижок, не иначе как брехня. Самые хорошие уловы у меня были если я попадал на ход, в безветренную погоду(мусор не несет) и при наличии солнца когда видно приманки
Ну,насчёт того,что в ветер сиг плохо ловится,я бы поспорил.Бывали у меня хорошие рыбалки по сигу и в хорошую погоду и в просто отвратительную с таким ветром,что рюкзак песком заносило.как снегом.Многое зависит,как я думаю.от стабильности атмосферного давления в данный момент,наличия кормовой базы да и вообще наличия самой рыбы.да и дистанция.на которую закинута либо завезена снасть.В хорошую.ясную погоду на мелководных косах сиг рано утром чуть ли не пешком по берегу ходит в поисках малька,буквально вплотную к берегу.Но.как только полностью рассветёт,уходит дальше от берега,а часам к 10-11 отходит ещё глубже.
Но,на тех же местах,в пасмурную и ветренную погоду сиг мог ловиться практически весь день и очень не далеко от берега.Возможно.при волне он не так опасается подходить ближе к берегу,да и прибоем малька от берега отгоняет,чем сиг,да и другие хищники пользуются.
А что касаемо наличия солнца,чтоб сиг лучше видел приманки,я достаточно часто ловил сига в утренних сумерках,впрочем,чебака и щуку тоже.А вообще мы многого не знаем о причинах как хорошего клёва,как и полного безклёвья сига.
 

Паджер

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.09.16
Сообщения
704
Реакции
1.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну,насчёт того,что в ветер сиг плохо ловится,я бы поспорил.Бывали у меня хорошие рыбалки по сигу и в хорошую погоду и в просто отвратительную с таким ветром,что рюкзак песком заносило.как снегом.Многое зависит,как я думаю.от стабильности атмосферного давления в данный момент,наличия кормовой базы да и вообще наличия самой рыбы.да и дистанция.на которую закинута либо завезена снасть.В хорошую.ясную погоду на мелководных косах сиг рано утром чуть ли не пешком по берегу ходит в поисках малька,буквально вплотную к берегу.Но.как только полностью рассветёт,уходит дальше от берега,а часам к 10-11 отходит ещё глубже.
Но,на тех же местах,в пасмурную и ветренную погоду сиг мог ловиться практически весь день и очень не далеко от берега.Возможно.при волне он не так опасается подходить ближе к берегу,да и прибоем малька от берега отгоняет,чем сиг,да и другие хищники пользуются.
А что касаемо наличия солнца,чтоб сиг лучше видел приманки,я достаточно часто ловил сига в утренних сумерках,впрочем,чебака и щуку тоже.А вообще мы многого не знаем о причинах как хорошего клёва,как и полного безклёвья сига.
У нас сегодня очень сильно дула, блёсенки сильно в ветреннию погоду грязью забивает, вот и не берёт он её.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
У нас сегодня очень сильно дула, блёсенки сильно в ветреннию погоду грязью забивает, вот и не берёт он её.
Да,в ветер такая фигня тоже часто бывает,особенно учитывая то.что вода сейчас падает и с разливов в Амур всякую шнягу тащит,мушки просто забивает этим добром.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.882
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
В субботу покатались по Амуру о центра до Талги.
Все кондовые места залиты. Единственное , можно с катера встать на якорь и попробовать половить но
в ветер, как сегодня, это просо не реально.
Утешились тем, что от души на фидер карасей половили. Хороший, крупный карась, несколько килошников было. Ловился в основном на бутеры.
Карась покатился из травы!! Ура ))
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.882
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все правильно. Он стоит в яме и выходит кормится на косу. Поэтому самое лучшее место для ловли это свал и желательно на границе течений. Как было раньше на золотой косе, до потопа.
Посоветуйте по месту.
Выход проточки не глубокой 2-3м, идет параллельно основному руслу, выходит и образует стрелку с косой и плавный сход на глубину до 7 метров, если прям по стрелке. В одну сторону от стрелки более мелко 3-4м., как продолжение протоки, в другую сторону от стрелки основное русло, сразу с бровкой не длинной и глубина до 9 метров.
Вопрос - куда ставить снасть на сига?
 

Паджер

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.09.16
Сообщения
704
Реакции
1.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посоветуйте по месту.
Выход проточки не глубокой 2-3м, идет параллельно основному руслу, выходит и образует стрелку с косой и плавный сход на глубину до 7 метров, если прям по стрелке. В одну сторону от стрелки более мелко 3-4м., как продолжение протоки, в другую сторону от стрелки основное русло, сразу с бровкой не длинной и глубина до 9 метров.
Вопрос - куда ставить снасть на сига?
Кидай резинку по косе, ближе к свалу. Сиг с глубины будет на косу выходить питаться. Это самые излюбленные места его.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.882
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кидай резинку по косе, ближе к свалу. Сиг с глубины будет на косу выходить питаться. Это самые излюбленные места его.
Получается кидать нужно прям по стрелке.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дополню своими наблюдениями. Сиг не идет в протоки где уровень меньше 1,5 метров. Выход с глубины на косу , да. Был год когда уровень был низкий и сиг на Пемзу заходил только в устье и р-он дамбы , в середине протоки не было.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.882
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дополню своими наблюдениями. Сиг не идет в протоки где уровень меньше 1,5 метров. Выход с глубины на косу , да. Был год когда уровень был низкий и сиг на Пемзу заходил только в устье и р-он дамбы , в середине протоки не было.
Со слов сторожилов - сига ловили в карасевые сетки и весной, и осенью напротив Марковки (Тауди).
Замечу там и в большую воду не особо глубоко, не болеее1,5 метра, а по весне всего 0,7 - 0,8м было. Но много малька ))
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Со слов сторожилов - сига ловили в карасевые сетки и весной, и осенью напротив Марковки (Тауди).
Замечу там и в большую воду не особо глубоко, не болеее1,5 метра, а по весне всего 0,7 - 0,8м было. Но много малька ))
Туда же пароход раньше ходил регулярно. Или деды брешут или глубина больше.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.882
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Туда же пароход раньше ходил регулярно. Или деды брешут или глубина больше.
Да ХЗ! Сейчас пароход даже в Талгу не зайдет, там 1,5 на входе.
Весной перед Марковкой сам все глубины промерил, пройти можно было только на поднятом моторе.
В общем сейчас там ОЧЕНЬ все мелко.
 

Паджер

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.09.16
Сообщения
704
Реакции
1.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня на резинку 16 Сижков, три аушки одын красноперик, бляяя и чухонь за.....ла!!!.
WP_20161004_001.jpg
 
Последнее редактирование:

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх