Реки, которые мы выбираем. р. Оленья (о. Б.Шантар)

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.959
Реакции
17.105
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слава, а чего с видео куски дерёшь. Такие фотографии классные в отчете. Неужели в таких местах и не фотографировали?
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Еще раз пересмотрел все фото и видео и честно не нашел страшной перегрузки катамарана. Осадка меньше половины, просвет достаточный, можно даже транец ниже вешать было.
Есть фото где все переместились в корму любоваться троллинговым трофеем, и даже здесь просвет в порядке. Катамаран отличный, движок бы ему помощнее, да с длинной ногой-птица будет а не кат:E012:
 

Вложения

  • 10136.jpg
    10136.jpg
    176,6 КБ · Просмотры: 1.432
  • 10137.jpg
    10137.jpg
    158,7 КБ · Просмотры: 1.403

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
А.Белов сказал(а):
Слава, а чего с видео куски дерёшь. Такие фотографии классные в отчете. Неужели в таких местах и не фотографировали?
Не а, фотоаппарат с нашими объективами не передает почему то реальной картины, волны не видно толком. Дальнобойные слишком.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.500
Реакции
4.865
Баллы
308
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
Сурф сказал(а):
Жаль что такая жизнерадостная ветка на форуме превращается в арену сражений по мотивам создания идеальных многослойных катамаранов, а также проведения безупречных экспедиций. Можно создать отдельную тему на эту тему. А сама суть нашего отчета затерялась. Потому и все меньше желания написать, что то от себя лично, дабы не завязнуть в :E031: . Иногда кажется, что сайт можно переименовать в "хабмамочки". Там у девушек подобный стиль общения.

А вот это вы совершенно зря...Мне кажется тут вполне конструктивный рассказ и вытекающий из него диалог получается...А если мы не будем делать правильных выводов из допущеных просчетов, то грош цена всему нашему опыту. Не исключаю, что некоторые моменты могут быть неинтересны тем кто ТАМ уже был. Но так же не исключаю, что есть и форумчане желающие попробовать себя в подобных вылазках. Вот им то, уверен, будут интересны эти РАЗБОРКИ ПОЛЕТОВ. И ничего в том нет зазорного...А вы - ХабМама-ХабМама...Вот ваши обиды действительно в том стиле и есть...:O011:


Ни вижу никаких обид. Парни стойко переносят вопли ХАБмамавцев :E048: (прикольное слово, понравилось). Ещё один форум напомнило, Мотолодку, интересно, а там собеседники Хеннеси употребляли?

Забейте на пАпсу!:E048:
 

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
Сурф сказал(а):
Жаль что такая жизнерадостная ветка на форуме превращается в арену сражений по мотивам создания идеальных многослойных катамаранов, а также проведения безупречных экспедиций. Можно создать отдельную тему на эту тему. А сама суть нашего отчета затерялась. Потому и все меньше желания написать, что то от себя лично, дабы не завязнуть в :E031: . Иногда кажется, что сайт можно переименовать в "хабмамочки". Там у девушек подобный стиль общения.

А вот это вы совершенно зря...Мне кажется тут вполне конструктивный рассказ и вытекающий из него диалог получается...А если мы не будем делать правильных выводов из допущеных просчетов, то грош цена всему нашему опыту. Не исключаю, что некоторые моменты могут быть неинтересны тем кто ТАМ уже был. Но так же не исключаю, что есть и форумчане желающие попробовать себя в подобных вылазках. Вот им то, уверен, будут интересны эти РАЗБОРКИ ПОЛЕТОВ. И ничего в том нет зазорного...А вы - ХабМама-ХабМама...Вот ваши обиды действительно в том стиле и есть...:O011:

Если учесть сколько сообщений удалено (не моих прошу заметить), то думаю Александр, вы не все успели прочитать. Так что стиль форума выдерживается благодаря модератору по большей части.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.291
Баллы
308
Сурф сказал(а):
Насколько мне известно таким именно маршрутом: Сплав по Амгуни, залив Николая, бухта Онгачан, о. Беличий, о. Б.Шантар, о. Прокофьева и обратно никто не ходил.
Мне кажется что есть масса бестолковых маршрутов на Шантары. Может быть поэтому вашим маршрутом никто не ходил. Ваш маршрут также считаю бестолковым. Это всего лишь мое ИМХО.

Сурф сказал(а):
Получили от похода даже больше чем расчитывали.
Это самое главное. Рад что у вас получилось все на что вы рассчитывали.
 

atol

Новичок
Регистрация
28.11.10
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
8
Ещё раз прочитал всю полемику. Считаю, что для "новичков в море" всё было на достойном уровне. Hitocy просто молодец!
СЛАВА ОТВАЖНЫМ МОРЕХОДАМ!!!:E124: :E070: :E037:
 

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Поделимся красотой Шантар! Несколько интересных фото.
Кстати, кто может пояснить, почему рыба сбивается так плотно, что море кипит в этом месте? Рядом были касатки, есть версия, что это их работа. Может они так охотятся? Дельфины же загоняют рыбу в круг.
 

Вложения

  • 10163.jpg
    10163.jpg
    168,3 КБ · Просмотры: 1.348
  • 10164.jpg
    10164.jpg
    31,1 КБ · Просмотры: 1.357
  • 10165.jpg
    10165.jpg
    146,8 КБ · Просмотры: 1.371

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
А что это?
 

Вложения

  • 10174.jpg
    10174.jpg
    168,3 КБ · Просмотры: 1.310

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
"Придумайте сюжет о нежности и лете.
Где смятая трава и пламя васильков"
 

Вложения

  • 10175.jpg
    10175.jpg
    192 КБ · Просмотры: 1.324
  • 10176.jpg
    10176.jpg
    188,2 КБ · Просмотры: 1.260
  • 10177.jpg
    10177.jpg
    194,3 КБ · Просмотры: 1.278
  • 10178.jpg
    10178.jpg
    182,9 КБ · Просмотры: 1.309

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Маленькие Шантарские истории.
Как это ни парадоксально звучит, но укрылись мы от шторма в бухте Открытая. Ночью решили установить дежурства по причине близости свежих следов медведя и увеличивающихся при новолунии приливах. Палаточный городок отодвинулся от линии дневного прилива примерно на 10 метров, думали что хватит. Наши предположения пошли прахом когда приливные волны не достигнув своего максимума уже начали лизать основание кухни и переставлять катамаран ближе к скалам. Исполняя обязанности дежурного, успешно оставив окрестных винни-пухов без должного внимания занимаюсь подтяжкой веревки катамарана, слежу что бы его не разворачивало боком. Где то ближе к 3 часам ночи в кухне начинает греметь посудой, волны уже и там хозяйничают, пробуя на крепость ножки стола и палатки. Провожу экстренную эвакуацию имущества кухни ближе к палаткам и бужу Александра на следующее дежурство. Александр с каким то спокойным видом произносит вылезая из палатки: Кухню уносит? Ерунда, вот поспать бы еще минутку дал, там девушка снилась, я только... а ты вставай говоришь. Какая там теперь кухня, эээх.
Возникает какое то нехорошее чувство беспокойства при мысле о палатках наших друзей, вспоминаем что там в темноте на уровне кухни вообще то стоит одна палатка, которая находится ближе всех к морю. Торопимся с фонариками к ней, море уже пробует вынуть оттяжки из земли и накатами приближается ко входу. У нас первая мысль: Кто здесь спит? Вспоминаем что вроде Алексея домик, тут же понимаем что спит он на надувном матрасе и если что аттракцион будет интереснее чем мы думаем. Проверил рукой - точно надутый матрас. Тут возникает шальная мысль, Саня, а может не будить? Давай я лучше за камерой схожу. Тут же мерный храп сменяется сонным рычанием из палатки: Я все слышу, изверги!
На утро не досчитались одной тефлоновой сковородки. Потеря ощутимая, на ней рыбка то как раз лучше всего и получается. Поискали по линии прибоя-не видно, на том и порешили-закопало ее море. Приняло еще одну жертву из нашего хозинвентаря. Ближе к обеду прогуливаюсь по бухте и неожиданно очередным накатом выкидывает сей металлический предмет прямо к моим ногам метрах в 100 от лагеря-чистую и помытую до блеска. У костра весь день смеялись что больше дежурные посуду не моют. Можно закидывать с вечера посуду в море, на следующий день собирать чистую по берегу:E048:
 

Вложения

  • 10180.jpg
    10180.jpg
    165,6 КБ · Просмотры: 1.432

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Маленькие Шантарские истории
Холодно, сыро и туманно в бухте Онгачан в это утро. Самая охотничья погода, когда птица сонная и туман скрадывает звуки. Конечно же такой день наши охотники пропустить не могли. На восходе ни одного ружья в лагере не нашел. Спустя какое то время начали возвращаться мокрые, замерзшие, чертыхаясь на комаров. Возвращается Александр со своей собакой Лаймой и загадочно улыбаясь сообщает что там Николай свою утку из озера достать пытается, а собака плыть не захотела, холодно говорит, да и прихрамывала слегка. На трех ногах и правда плавать плохо наверное. Через какое то время появляется из тумана силует Николая с полной вязанкой кунджи. Вот так прилов к утке!!!
Он как правильный охотник оказывается берет с собой спиннинг:E048: Подстреленную утку в воде негоже оставлять и он решил подцепить её блесной. Так вот пока доставал трофей, на десятке холостых забросов поймалась маленькая тучка кундж. Как тут считать холостой заброс я не знаю, наверное те которые были без утки. А теперь как говорится пережили голод-переживем и изобилие.
 

Вложения

  • 10181.jpg
    10181.jpg
    191,5 КБ · Просмотры: 1.452

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Маленькие Шантарские истории
На утро третьего дня шторма в бухте открытая просыпаюсь от далекого выстрела. Вроде все спокойно, ни кто не кричит, спим дальше.
Проснувшись еще через пару часов начинаю собирать, колоть дрова, заводим снова сушилку. Тут раздается голос из палатки Александра: Слав, там в кухне посмотри, сделайте с ней что нибудь. Заглядываю издалека-вижу перья, крылья. Соображаю что есть дичь и дождавшись пробуждения нашего талантливого повара Алексея сообщаю что есть пожелание поесть утки с яблоками. Посмеявшись решили фаршировать на худой конец мидиями.
Еще через какое то время Александр окончательно просыпается и начинает с умным видом проводить экспресс лекцию на предмет что если птица говорит Га-Га-Га, то это не утка (наверное это жутко важно). А вот если Кря-Кря-Кря, тогда можно и яблоками фаршировать. Внимательно слушаю, вникаю, впрочем ни чего нового не узнаю, но протест же есть, что за обвинения в дилетантстве. На все короче отвечаю что ни Га-Га-Га ни Кря-Кря-Кря я утром не слышал, а слышал только Бах!!!
А по этому звуку тип дичи ни как не идентифицируется, в общем посмеялись немного. Хорошее настроение и впереди супчик из гуся. Выходит Алексей с видом судмедэксперта, вся "испанская" борода в пуху, будто он гуся зубами чистил, и доставая дробину из тушки повествует о том как же гуся то и загубили: Сначала отстрелили жопу, а потом свернули голову, на что получил ответ что странно было бы если наоборот:E009:
 

Вложения

  • 10183.jpg
    10183.jpg
    173,2 КБ · Просмотры: 1.416

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Маленькие Шантарские истории
Одним из участников экспедиции стал Михаил из Москвы. Опытный турист-байдарочник и заядлый рыбак. Множество красивых историй поведал о рыбалке в Карелии, фьердах Норвегии, и альпийских уголков Франции. Везде путешествует на своем автомобиле ни сколечко не говоря на иностранных языках.
На сколько же удивительно было видеть его просто сумасшедший восторг от рыбалке в речке Онгачан. Когда на глазах блесну просто разрывают между собой стайки кунджи и мальмы. А по берегам растут огромные поля голубики и морошки. Единственная фраза после множества восторженных звуков и восклицаний: Ухожу в рабство к Ольховскому, буду работать тут за еду:E048:
 

Вложения

  • 10184.jpg
    10184.jpg
    184,6 КБ · Просмотры: 1.385

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
1.232
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь Ольховский сказал(а):
Вообще, когда я первый раз пересекал пролив Опасный на веслах (на малюсеньком катамаране) и нас несло в тумане с огромной скоростью и выбросило на Камни Диомида, я честно говоря мысленно попрощался с жизнью. За эти годы я столько раз в жопу конкретную там попадал. И в шторм выбрасывался среди скал, и катамараны с моторами у меня в море унесло- оторвало с судна Одиссей- волна была в два раза выше судна.
Короче приключений у меня было много, А в прошлом году, когда мы с Шантар на остров Ионы шли- туда и обратно тысячу километров в центр Охотского моря -было полное спокойствие и уверенность, что дойдем и вернемся. Шли и по ночам в огромную волну... Так, что с улыбкой вспоминай про свои приключения. Не так все было у Вас страшно.

Как говорится есть что вспомнить!
Дааа, экстремал ты Игорь, причом конкретный, яб после первого раза, не сунулся тудаб, а обходил бы...
Ты бы хоть книжку какую нибудь выпустил по приключениям на Шантарах, былаб как небольшое пособие...


Андрей Б сказал(а):
Лёха Ф, ... прямо и не знаю, можно ли тебя сейчас так по-простецки называть?:E048: А как показала себя лодка? Не думал, что ты на ней на Шантары гребанёшь.:E124:

Никогда, слышите, никогда не лезьте на лодке в море, таких идиотов как я мало, да и лодка была усилена фанерным дном и имже утяжелена, поэтому её не переворачивало, а так чувствуешь себя как шкарлупа от семечка в унитазе во время слива:E106: :E036:
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
И художники есть, и поэты,
Архитекторы есть, наконец,
Их творения – копия это,
Красоту создаёт лишь Творец.
 

Вложения

  • 10197.jpg
    10197.jpg
    178,6 КБ · Просмотры: 1.279
  • 10198.jpg
    10198.jpg
    199,4 КБ · Просмотры: 1.299
  • 10199.jpg
    10199.jpg
    193,6 КБ · Просмотры: 1.296

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Очень маленькая Шантарская история:

На подходе в тумане к проливам все чаще навстречу попадается всякий мусор. Среди которого встречаются и клочья шерсти.

Диалог в лодке позади катамарана: - "Медведи вконец оборзели, ждут нашего прибытия!"
- "А сколько их? Если море шерстью усыпано!"

Монолог на катамаране.
Георгий, общипывая линяющую Лайму: - "Терпи собачка, терпи. Полиняешь, будешь красавица."
:E021:
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
:E038: :E038: :E038: Здорово, давай еще. Кстати вот и на фото Георгий с Лаймой, общипанной уже:E046:
Любимая фраза Георгия в походе была это: "Хорошо то как, Настя!".
Она произносилась как правило за ужином, у костерка на закате под шум прибоя. И в этот момент сразу мысли уносились к милым и любимым.
 

Вложения

  • 10208.jpg
    10208.jpg
    158,9 КБ · Просмотры: 1.277

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх