Реки, которые мы выбираем. р. Оленья (о. Б.Шантар)

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Может скотчмаран "Пепелац" на первый взгляд имя и не очень красивое, только не забывайте, друзья что фильм "Кин-дза-дза" снял грузинский режиссер Георгий Данелия и имя означает на грузинском- "Бабочка". А что? Не похож разве? Со сложенными на спине крыльями-рамой и с усами:E070:
А как он нас проносил над каменными порогами на Амгуни и в проливе Опасном, это же песня...
 

Вложения

  • 10466.jpg
    10466.jpg
    191,9 КБ · Просмотры: 1.802
  • 10467.jpg
    10467.jpg
    205,1 КБ · Просмотры: 1.582

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.779
Реакции
23.206
Баллы
308
Город
Хабаровск
Запоздало прочитал отчет !
Все равно вы МОЛОДЦЫ !!! Жму руку и снимаю шляпу !!!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.554
Реакции
33.665
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Игорь, увидев в Онгочане катамаран "Авось" честно говоря думал что второй будет или "Юнона" или "Небось" , а увидел в Панкова "Вялого", посмеялся над именами тоже. Юмор великая вещь в таких делах. Настроение точно поднимает тем кто их видит."
Слава, на фото мой рафт.
 

Вложения

  • 10475.jpg
    10475.jpg
    190 КБ · Просмотры: 1.570

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Маленькие Шантарские истории
Уходя с острова Большой Шантар на большую землю все время в голове крутилась фраза, сказанная Игорем в одно из первых путешествий: "А когда уходили с Большого Шантара на материк, начался шторм, да еще встречное течение... Нас неумолимо сносило обратно, и Ольховский сказал: "Шантары не хотят отпускать"
Слишком разительно у нас менялась погода буквально на глазах. От спокойного моря у острова Прокофьева до сильного ветра, тумана и волны по пути к острову Кусова, на который мы так и не дошли, укрывшись в бухте Открытая. И даже спустя три дня, Шантары подарив нам солнечный день так же не отпускали. Мы вышли из Открытой только со второго раза - пришлось вернуться на переукладку груза. Ну и конечно чего стоили волны в 5-6 метров высотой и по 80 метров в длину на пути к заливу Николая. Прямо Шантарский треугольник получается, который пройти ох как не просто, а еще сложнее из него выйти.
Не зря негласный девиз похода гласил: "Треугольник будет выпит, будь он хоть параллепипед." В.Высоцкий.
Самый интересный наш маршрут и оказался тем самым треугольником с точками мыс Гроте (Тукургу)-бухта Онгачан-бухта Панкова. А между ними лежали пролив Линдгольма-пролив Опасный и открытое Охотское море, что еще надо для полного счастья? Правильно, бури! :E048:
 

Вложения

  • 10537.jpg
    10537.jpg
    133,4 КБ · Просмотры: 1.415

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.554
Реакции
33.665
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ошибкой всех является то, что все стремятся в бухту Панкова в устье Оленьей. Это далеко не самое красивое место на Шантарах. Площадь Шантар четыре тысячи квадратных километров (вдумайтесь!) и там очень много красивых мест на всех островах. Очень много красивых скал, водопадов, великолепных пейзажей. Я каждый год стараюсь заходить в какие то новые бухты и открываю для себя много нового и интересного.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.554
Реакции
33.665
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще несколько фоток.
 

Вложения

  • 10562.jpg
    10562.jpg
    170,7 КБ · Просмотры: 1.309
  • 10563.jpg
    10563.jpg
    195,5 КБ · Просмотры: 1.336
  • 10564.jpg
    10564.jpg
    187,8 КБ · Просмотры: 1.405

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Игорь Ольховский сказал(а):
Ошибкой всех является то, что все стремятся в бухту Панкова в устье Оленьей. Это далеко не самое красивое место на Шантарах. Площадь Шантар четыре тысячи квадратных километров (вдумайтесь!) и там очень много красивых мест на всех островах. Очень много красивых скал, водопадов, великолепных пейзажей. Я каждый год стараюсь заходить в какие то новые бухты и открываю для себя много нового и интересного.
Знать бы еще что Шантары откроют пелену своих туманов для знакомства с этими красотами. Очень интересно посмотреть на урочище острова Беличий. Мы там морошку собирали как слепые котята вокруг геодезического знака. Метров за 30 уже не видно толком ни чего было. Показалось что не особо интересное место, а на фото-вон оно как. Еще один чудесный уголок оказался.
Игорь, есть какие нибудь наблюдения в плане погоды? Например в теплую весну и лето я туманы себе уже представляю. А когда прохладная весна их больше или меньше?
При каких условиях оптимальная видимость?
Очень прозрачный воздух с видимостью до 90 км. был только один день после шторма, вместе с похолоданием утром до +3 градусов, тогда мы и успели облазить соседние горы и пофотографировать острова сверху.
Глаза нерпы трудно забыть, хотя у всех взрослых я видел черные с едва заметным бордовым оттенком, а тут у детеныша-вообще удивительные. И узор на спине очень интересный, макраме какое то. Только недавно узнал, что они оказывается нырять могут до 400 метров, совсем не поддается пониманию-давление сумасшедшее.
 

Вложения

  • 10565.jpg
    10565.jpg
    196,3 КБ · Просмотры: 1.317

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Еще очень неожиданно было в бухте Онгачан увидеть такие залежи древесины по берегам (Чумикан точно отапливать всю зиму можно будет). Больше таких бухт не видели, да и на фото в прошлые года там берег достаточно чистый был. Неужели такие шторма сильные в последние года стали?
 

Вложения

  • 10566.jpg
    10566.jpg
    199 КБ · Просмотры: 1.277
  • 10569.jpg
    10569.jpg
    199,9 КБ · Просмотры: 1.271

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
И даже еще дальше заносит эти очищенные бревна с сильным приливом по речке к озеру Онгочан. Удивительно что уже на подходе к озеру их так утрамбовывает, что они в 2-3 слоя лежат. Хотел бы посмотреть на все это буйство природы в прилив где нибудь с весенним штормом.
 

Вложения

  • 10567.jpg
    10567.jpg
    182,2 КБ · Просмотры: 1.310
  • 10568.jpg
    10568.jpg
    192,6 КБ · Просмотры: 1.264

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.554
Реакции
33.665
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Игорь, есть какие нибудь наблюдения в плане погоды? Например в теплую весну и лето я туманы себе уже представляю. А когда прохладная весна их больше или меньше?
При каких условиях оптимальная видимость? "

Отвечу на этот вопрос и другие вопросы.
По нерпам. Да они же там разные. Есть лахтак, есть Ларга, есть морской заяц и пр., впрочем из меня плохой зоолог. Даже медведи совершенно разные по цвету, внешности... и характеру. Хоть один на сотню, но "с пулей в башке" точно оказывается. Как тот, что в Онгачане лез катамаран грызть. И пендалей ему надавали и ракетницей в жопу стреляли - бесполезно.
По дровам в Онгачане- они там были всегда. За онгачаном есть большое количество бухт с озерами и речушками. Я бы мечтаю их в будущем обследовать. Очень интересные и красивые бухты.
По погоде, видимости и туманам... За годы путешествий там у меня пришло четкое понимание процессов, которые там происходят. Начнем по порядку. Весной на Охотском море преобладающие ветра северо-восточные, то есть они сгоняют весь лед с Охотского моря в этот угол и лед там плавает, пока не растает. С другой стороны в июне со стороны Якутии с материка приходит жара и туман образуется из-за разницы температур. Так же в июле там может неделями стоять полный штиль и безветрие, что способствует висению там тумана. За многие годы в июле там единожды разразился сильнейший шторм и мы в него попали, причем ночью, обходя самое опасное место - мыс Северный.
Еще нужно сказать, что этот год был самым теплым за несколько десятилетий и лед в этом году сошел очень рано. И туманов было поэтому немного, в прошлом году в середине июля мы не могди из за льдов выйти из Бухты- сплошные ледяные поля стояли и все туманом было окутано.
Конечно после шторма туманов не бывает - их ветрами разгоняет, да и температуру ветром выравнивает.
Не а может быть в тумане то и есть одна из изюминок Шантар, особенно, ести он не плотный. Так красиво все.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.554
Реакции
33.665
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Глаза нерпы трудно забыть"
Десять лет прошло с моей первой поездки на Шантары. Это когда мы на веслах 750 км. гребли. Шторм тогда сменялся штормом. Погода очень суровая была. Так вот один из штормов нас застал возле Тугурского перешейка на мысе Ингакан. (Там тоже очень красиво, но туристы туда сейчас не ходят). В отлив я пошел по берегу и увидел нерпу. Она, увидев меня попыталась убежать, пошлепала ластами, но триста метров до уровня воды не убежишь. Фотоаппарат я тогда утопил еще на Тугуре, но у меня была простенькая, но уже цифровая видеокамера. Я зашел со стороны моря и стал ее снимать в упор. Я до сих пор помню ее глаза. Она плакала. Она понимала, что ей не убежать и была готова к смерти наверное. Она плакала и я готов был плакать вместе с ней. Я никогда не забуду ее глаза! До чего же мне было ее жалко. Эту нерпу Вы сможете увидеть в моем первом Шантарском фильме " Острова на горизонте"
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Игорь Ольховский сказал(а):
Я до сих пор помню ее глаза. Она плакала. Она понимала, что ей не убежать и была готова к смерти наверное. Она плакала и я готов был плакать вместе с ней. Я никогда не забуду ее глаза! До чего же мне было ее жалко. Острова на горизонте"
Ну да, тем более человек от медведя для нее не очень отличается. От медведя точно уж пощады не было бы. Так же наверное вспоминает эту встречу как чудо чудное и детям рассказывает:E048:
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Увидел интересную карту 1851 года, там Шантары практически пограничные острова, но тем не менее Русские. Интересно что Татарский пролив заливом пишут.
 

Вложения

  • 10575.jpg
    10575.jpg
    195,9 КБ · Просмотры: 1.507

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Hitocu сказал(а):
Еще очень неожиданно было в бухте Онгачан увидеть такие залежи древесины по берегам (Чумикан точно отапливать всю зиму можно будет). Больше таких бухт не видели, да и на фото в прошлые года там берег достаточно чистый был. Неужели такие шторма сильные в последние года стали?

Такие залежи древесины в бухте Онгочан были всегда. Это лес, который выкидывает река Тугур в море.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Kos сказал(а):
Hitocu сказал(а):
Еще очень неожиданно было в бухте Онгачан увидеть такие залежи древесины по берегам (Чумикан точно отапливать всю зиму можно будет). Больше таких бухт не видели, да и на фото в прошлые года там берег достаточно чистый был. Неужели такие шторма сильные в последние года стали?

Такие залежи древесины в бухте Онгочан были всегда. Это лес, который выкидывает река Тугур в море.
Спасибо, действительно нашел фотографии Тугурского залива и почти везде такие же залежи бревен. Не очень приятно ночью на кате ходить именно из за таких сюрпризов в воде. Камни и подводные скалы известны, даже в темноте по навигатору можно определить приближение без труда, а вот наткнуться на кучку таких вот сучковатых бревен очень неприятно. На обратном пути в Заливе Николая в ночи прошли совсем рядом с рыболовной сетью, буй увидели уже на берегу утром.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Интересно что Лев Исаакович Красный в своей книге "Это было недавно, это было давно..." Называет Тугуров в первую очередь опытными охотниками и вязальщиками плотов. И это все в 50-60 годы, когда Шантары только начинали исследовать советские геологи.
#Особую мою любовь приобрели Шантарские острова. Я вспоминаю первое знакомство с ними.
Раннее утро. Я просыпаюсь на палубе катера. И перед глазами развертывается радуга - розовые, зеленые, бледно-желтые, бордовые яшмовидные сланцы на мысе Радужном омываются волнами. Трижды - в конце 40-х годов, в середине 80-х и 90-х годах - я продолжал изучение Шантарского архипелага, представляющего для геолога особую ценность вследствие почти полной обнаженности береговых скальных обрывов. Открытие на островах девонских отложений позволило протянуть из Забайкалья через притоки Зеи, Селемджи и Уды комплекс палеозойских пород и заново перекроить геологическую карту Дальнего Востока.
Новое видение геологии этого района позволило успешно защитить докторскую диссертацию в 1955 г., одновременно создать вместе с коллективом дальневосточников несколько крупных обобщающих работ - монографию "Геологическое строение северозападной части Тихоокеанского подвижного пояса", сводную геологическую карту этого же региона, том XIX "Геология Хабаровского края и Амурской области" и другие.#
 

Вложения

  • 10581.jpg
    10581.jpg
    157,2 КБ · Просмотры: 1.409

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.554
Реакции
33.665
Баллы
308
Город
Хабаровск
Завтра в 21-30 по ДВТРК будет сюжет о закладке часовни, ну и вообще о Шантарах.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Игорь Ольховский сказал(а):
Завтра в 21-30 по ДВТРК будет сюжет о закладке часовни, ну и вообще о Шантарах.
Спасибо за информацию, обязательно посмотрим:E124:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.907
Реакции
17.027
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь, если получится исходники сюжета забери у них для архива...:O011:
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
А на Амгуне была рыбалка? Фото можно?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх