Река среди гор.

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Заметьте, никого не оскорблял, а констатировал факт, у каждого своя правда. А Вас поблагодарил за красивый рассказ. В тех краях находится официальный участок для "традиционного лова коренными малочисленными народностями", так что сети там в законе и результат налицо :F001:
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
373
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Андрей, спасибо. Хорошо написал - читается в кайф.
PS: Мне спиннинг тоже больше других снастей нравится....
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заметьте, никого не оскорблял, а констатировал факт, у каждого своя правда. А Вас поблагодарил за красивый рассказ. В тех краях находится официальный участок для "традиционного лова коренными малочисленными народностями", так что сети там в законе и результат налицо :F001:
Пущай ловят.Да и не обидчивый я,пошутил легонько,не надо близко к сердцу принимать.
По расходу гсм ;около 21-22 литра ушло на преодоление 80 (с хвостиком) км и это против течения.
Пытаюсь сравнить с любимым Матаем,мало общего,где выйдя на длинное плесо самосплавом можно успеть перекусить,попить чайку .На Кафэ несет быстро,только не зевай .Много перекатов,поворотов и щекотливых мест-не расслабишься .Что в верх,что в низ реку надо покорять.
Насчет пустой реки.Откуда ее много будет,когда в долине реки много населенных пунктов,дороги подходят чуть ли не к самым истокам.Тут конечно,с Анюем не сравнить.Но кто ищет ,тот обычно находит.
Бывало и так;с ночекой на два дня ездил и с хорьком.Тут дома вечерком выскочил на два час и поймал нормально(две щуки 11 кг).Просто некоторые приморцы обленились,думают приехали на "севера" и рыба сама в лодку прыгать будет.:D

Изображение 077.jpg
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.349
Баллы
308
Город
Хабар
Суперский отчет! За него проголосовал
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Продолжу тут , на рассказ уже не тянет.
Все хотелось проехаться вверх по реке ,присмотреться .С самого ледохода знакомые одолевали вопросами ,что да как на реке .Я с зимы уж все собирался подгадать время и уровень воды ,что бы без проблем подняться по Кафэ. Должен был приехать товарищ друга ,но кризис(меня коснулся косвено ) косит рыболовов и пришлось ехать одному с 8-9 .
Все время мне дул попутный ветер .Проехав Ударный ветер так бесновался,что почти до Ходов ехал по водной кочке,трясло прилично ,не разгонишься.Возле Ударного видел лодку ,даже сказать кораблик с большим водометным сузуки ,от инспекции потом узнал 250 сил .
После Катэна кочки на реке закончились , "мела поземка".

Изображение 288.jpg


А вообще погодка была замечательная ....особенно после зимы .

Изображение 287.jpg


Сразу на устье река встречает немилосердно -так сказать на храбрость проверяет юнных водомоторников .Волны по высокому уровню на этой маленькой реке приличные ,так как кругом горы и русло усеяно крупным камнем и курумом .

Этот так себе средний ,вода течет под видимым наклоном ,несет весело ,не соскучишься.

Изображение 294.jpg


Хотя есть и "плесы" 30-50 метров шириной по 1-1.5 метра глубиной. Если не считать ям под скалами ,то речка не глубокая .Мало проток и нет заливов .Многими местами шпаришь как по трубе.

Изображение 295.jpg


В малую воду я там был ,без водомета не жизнь .

Изображение 309.jpg


Изображение 308.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оказалось там не такая уж глухомань , в одном месте проходит "автобан" .Около одного съезда малость нагажено бутылками ,а так вообще река чистая в том числе и вода .

Изображение 291.jpg


Есть короткие отвлетвления ,три русла и везде опка ,крадешься потихоньку .

Изображение 296.jpg


Попадаются редкие косы,видно что кто то кипятил воду .А так особо не видно следов туристов .

Изображение 297.jpg


Горы местами очень высокие .

Изображение 301.jpg


Постоянный комплект реки-волны .

Изображение 303.jpg


День прошел замечательно ,ходил по тайге,приток .

Изображение 302.jpg
Изображение 299.jpg

Изображение 311.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
867
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так чем управлял и под каким мотором , да и сколько по времени до устья Кафе вышло?
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Контробандой провез леску с крючком ,вырубил хлыст .Пытался поймать кого ни будь на поплавок с лодки ,чего то не хотела брать рыба ,прошлый раз ловились не крупные ленки .
Говорят на Чукене уже ни кто не охраняет ,кто в курсе ,лажа или правда ?Все давно хотелось туда добраться ,самый чистый приток Хора .Прикидываю сейчас ,долго пилить придется до туда .Да и желание поугасло,на Кафэ тоже вода чистая (сейчас большая мытноватая) и места мне некоторые приглянулись ,видать и до Сукпая не скоро доберусь .
Это те парни с блистящим ,мощном сузуке долетят за пару часов .А моя лодка не быстрая.
Поднялся на 94-95 км вверх,сжег 18 -19 литров гсм .Вниз ехал на среднем от устья Кафэ до Бичевой чуть больше 6 литров .Прошлое лето не срослось съездить ,в это постараюсь ,подгадать бы еще и на клев рыбы .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
По Кафэ поднялся около 20 км,там еще кордон какой то на берегу .Деревянная лодка 5.5 на 1м ,мотор 15 ямаха . На среднем мотор поет ,гсм экономно пьет .Для меня на этот момент актуально .Хочется во многих местах побывать , а тут товарищ не приехал и бензин не привез .:eek:
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
867
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так ты и так на парах ехал походу , если открыть пробку на баке и оставить на то время что ты поднимался испариться больше чем скушал мотор .)))
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати туристам растяпам ,которые забыли палатку и оказались без крыши над головой.Ниже Ходов есть двухзвездочный отель на левом берегу .Денег не берут ,потому что швейцара нету .:D
 

Вложения

  • Изображение 312.jpg
    Изображение 312.jpg
    285 КБ · Просмотры: 590

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так ты и так на парах ехал походу , если открыть пробку на баке и оставить на то время что ты поднимался испариться больше чем скушал мотор .)))
Саша у тебя видать водомет ,я в курсе прожорливости реактивной тяги .На винту и деревянной лодке несколько иная тема .Если бы до упора гашетку душил,то бы в 1.5 раза больше сожрал верняк.
Ту лодку что на предыдущем отчете (фото выше в постах) продал знакомому .Он под тохатцу 20 4т ходит ,вот на том вниз на малом едешь едешь ,25 проехали а в бачке бензин почти на месте ,тот по ходу точно дышит парами .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так ты и так на парах ехал походу , если открыть пробку на баке и оставить на то время что ты поднимался испариться больше чем скушал мотор .)))
Саша у тебя видать водомет ,я в курсе прожорливости реактивной тяги .На винту и деревянной лодке несколько иная тема .Если бы до упора гашетку душил,то бы в 1.5 раза больше сожрал верняк.
Ту лодку что на предыдущем отчете (фото выше в постах) продал знакомому .Он под тохатцу 20 4т ходит ,вот на том вниз на малом едешь едешь ,25 проехали а в бачке бензин почти на месте ,тот по ходу точно дышит парами .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мост через Кафе?
Нет мост в верхнем течении около 60 км от устья , не был более 10 лет .А я поднялся до Саланки ,дальше по слухам еще веселее .Ниже моста много притоков впадает ,и перекаты с граненным скальником ,внизу все таки река спокойней и полноводней.
Зимой смотрел спутниковые карты,по цветным большим крышам которые блестят в распадках видать что строились с размахом.
 

К.В.С.

Местный
Регистрация
26.12.11
Сообщения
100
Реакции
56
Баллы
208
По Кафэ поднялся около 20 км,там еще кордон какой то на берегу .
Там нет никаких кордонов !Если на выходе Саланки то это просто зимовье !
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Там нет никаких кордонов !Если на выходе Саланки то это просто зимовье !
Значит так тому и быть-зимовье . Да и так избушки и будки охотничьи не далеко от берега видел .Счас чувствую там ляпота ,да некогда .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх