Река среди гор.

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дальше внимая карте стал держаться левого берега,так как по слухам он раньше особо не выделялся.И дабы не проморгать,чуть не увлекся какой то старицей ,но сразу сообразил что тут горной рекой и не пахнет.

Изображение 096.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но вот снова Хор начал разбредаться на рукава и наконец то мы попали куда и собирались.
Были и перекаты и спокойные длинные плеса и намека на то,что придется туго не было и в помине.А может это не то?Пытался сам себя сбить с толку.Но посмотрев на карту успокоился.Одинокая,конусная сопка была тем орентиром ,где ее омывала Кафэ.

Изображение 113.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
К сожелению "оператор" так устал фотать все подряд,что самой реки Кафэ фотографий получилось мало .Местами сумбурно ,суетно ,но как говорится;первый блин комом.

Изображение 105.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
После того,как нас покинули протоки Хора ,русло сузилось и показался первый перекат с ощутимым наклоном.
Напарник забрался в самый нос лодки ,я тоже туда же поближе и завалив лодку на бок шкребемся .Иногда так усердно кренили,что винт подхватывал воздух.Но это и есть обычный стиль езды по таким местам,на таких лодках.Где то на верху затяжного переката ,попался весомый булдыжник ,хотя по моим прикидкам я должен был там проехать и после нескольких зацепов винтом пришлось заглушить мотор.
Вот тебе и малая речка .Вообще началось,то что и предсказывали.
Дальше был глубокий ,тихий плес и я увидел как в глубину пошла хорошая рыба.Ага,ленок,по прикидкам кг на 2.Значит и по рыбалке будет не скучно.
Наконец то проехав кривун,мы подъехали к первой сопке.

Изображение 108.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фото не досконально передает все опасности реки.Почти в каждой яме возле косогора ,лежат валуны и некоторые поболее кабины уазика.Так что если вы не видите дна в яме,это совсем не значит,что можно остаться с целым редуктором.Тут как раз был такой вариант.Суматошная рябь на поверхности и валун притаившись под урезом воды ,выныривает возле самого носа лодки.
Объезжаю,кладем лодку на бок и потихоньку пытаемся прошмыгнуть перекат.Но как обычно,какой то бестолковый булдыган портит всю малину.Батчик с Макса никакой.Мотор глохнет,лодку сразу давит вниз течением.Ааа,уу ,ээээ-кричи,закричись ,не помогает,надо действовать.Метнулся к мотору,который уже безнадежно пахал дно,энергично задираю.Лодку развернуло и несет вниз ,на булдыган.Толкаюсь задом к берегу ,выскакивая,хватаю лодку за корму.Во всей этой суете и кокофонии ,только русский фольклер складно эхом летит по косогору.
Весело.Однако не вежливо встретил этот шустрый ручеек нас,видать проверяет на вшивость.
Ну раз напарник не умеет толкаться,то одна у него участь-в сапоги и бурлачить за веревку.Течение бодрое,камень крупный.

Изображение 107.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Местами едешь и такое ощущение,что постоянно в косогор.Поднялись несколько километров и решили затабарится,так как бурлак с непривычки устал(..это не клаву топтать сидя в мягком стуле).
Сколько не пытался,не липнет эта панорамная фото,не хочет ее форум принимать.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заманчивая яма с перекатом,затишком и монументальными глыбами ,на которые я чуть не налетел .
Я хоть и заядлый спиннингист,первым делом решил замочит удочку .Только поплывок снесло в яму,как сразу его бесцеремонно утопили.Подсекаю,тяну ,на самодельную черную муху с розовой бусинкой схватил мелкий ленок.Потираю руки;ага,рыба есть и клюет азартно,хотя еще день и жарко.Закинул снова поклевка ,но сход.Чуть в яме еще были не внятные поклевки .Сменяю на спиннинг и прохожу яму .Но никого больше-успокаиваюсь.

Изображение 103.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати,пока там были купался два раза,вода довольно теплая и вкусная.Когда только в Кафэ заехали,Макс заметил,что пропал неприятный запах.На Хору в затишках и старицах,вода застаивается и бродит.Тут такого нет.Воду,прозрачную пил зачерпывая ладонью и потом не пучило.На Хору я бы не решился на такое в августе.

Изображение 102.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самый большой попался на пол кг ,а в основном мелкие,короче ни одного зачетного.Если рыба и не хватала,то преследовала блесну ,это было видно даже в яме.Сколько я не стоял и мутил перед ямами кидая удочку ,ни одного хариуса не попалось.
Пробовал и нахлыстом .Ставил проверенные мухи,"монтану" на ленка ,но ни кто не заинтересовался.Даже самовязаная муха из черной пенки с перьями петуха ни кого не удивила.А как знатно матайские чебаки догоняли целой ватагой и наперебой хватая ее ,нагло топили.Но тут не Матай и чебаков не было.Но без рыбы тут было хорошо и интересно.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пытаюсь панорамную фото порезать и вставить кусками-получится,?а то целиком ленту форум не принимает.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Табор поставлен,кашу сготовил ,перекусили,чайку попили.И надо было куда то выдвигаться.Не в палатке же мы вылеживаться приехали.На предложение штурмовать затяжной ,верхний перекат ,Макс сделал грустные глаза,такая с непривычки активная турпоездка утомила его.Он достал свое удилишко с катушкой привязал грузило и кучу всяких мух и закинул выжидая .Я высказал мнение,что поклевки можно ждать до второго пришествия.но он уверовал что на Сахалине (он от туда родом)так ловят.Подумал,оставил его в покое,пускай каждый отдыхает как может.
С утра такие заманчивые горы ,на которые хотелось залезть,уже не шибко манили.Поразмыслив,я предложил потихоньку ехать вниз ,останавливаясь на каждой ямке и рыбачить.Не сидеть же на одном месте.
Забегая вперед.Через два дня,созваниваясь ,даже он начал ностальгировать,что не поднялись выше.Ну да ладно,это было первое знакомство .Думаю,что такую поездку надо планировать на две ночи,что бы не спешить.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати,спускаясь особо в щекотливых местах,объяснял ему,как толкаться,как вести себя в лодке.Но видать такие таланты приобретаются только с годами.Зачастую он умудрялся делать с точностью наоборот.
Я понял ,что надеяться кроме как на себя,не на кого и говорил ,что бы он сидел смирно и ни чего не делал.В особо веселых местах вскакивал и спускал на веревке.Так что кому вздумается там отдыхать,то советую обзавестись концом подлинее .Узкие места,валуны,расчески заставляют перестраховаться.Нуи лодка должна быть с крепким днище,это для гандольеров.Скальник присутствует и по слухам там дальше,вообще река жесче .Ну это думаю в следующую поездку более подробней ознакомлюсь.

Изображение 111.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо было искать косу для табора.На одной из них стояла козюлька,долго махая головой-дескать тут хорошо .На том и порешили,причаливаем.

Изображение 115.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Затащили лодку,выгрузили вещи ,зажгли костер .Надо было готовится к ночлегу.
Я разложил импровизированный стол,решил что надо перекусить,чайку попить и ставить палатку.
Как то незаметно на столе оказалась контрабандно провезенная бутылка ,о которой я ни сном ни духом.Всякие там глупости,типа палатки и комфортного ночлега отошли на второй план.Подстелив под бок ,и как дирижер от плеча размашисто махнул рукой-наливай!

Изображение 118.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как обычно ,после третей поднялось настроение,на время ушла усталось и незаметно поставилась палатка.
Дул свежий ветерок,комара стало мало .Глядя на мерцающие звезды ,понимаешь о бренности суеты-значит следующая поездка не за горами.
Видать впечатления прошедшего дня меня так разморили и я не заметил, как жилистые руки и ноги занесли мое тело в палатку.Проснулся среди ночи-свежо в одной рубашке.Накрылся теплой курткой и уже так встретил рассвет.
Туман был такой густой,что далее чем на 100 метров не видно ни чего. Перекусив не стали дожидаться пока туман сойдет ,двинули.

Изображение 122.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проплыв несколько километров ,вышли на широкое плесо,с которой открывается великолепный вид на гору Лонто.Если вчера еще подмывало залезть куда ни будь повыше,то с утра как то неоткуда было черпать вдохновения.С низу раздался треск мотора.Послушав сказал;-на водомете идут,шустро .Из поворота выскочила алюминевая лодка под мощной ямахой с двумя парнями.Поравнялись с нами,остановились,поприветствовали друг друга.Они поинтересовались далеко ли до Гвасюгов.Я их "обнадежил" что надо еще прилично ехать и вотка у нас тоже кончилась.
За тот день несколько раз разменулись,гоняли тудымсюдым.То ли они искали вчерашний день,то ли у них была особая ,культурная программа общения с природой .

Изображение 127.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Максим махал своей кочергой ,но благо то что я подкинул ему проверенную колебалку у него тоже за целый день прицепился мелкий ленок.Посоветовал ему поменять шнур на леску,но он отказался .Как то я эти веревки не долюблюбливаю и рыбу они настораживают,

Изображение 136.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где тут прицепилась единственная зачетная рыба за всю поездку ,горный ленок около 1.5 кг.

Изображение 135.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх