Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.473
Реакции
12.778
Баллы
308
Город
с.Богородское
О как. А это еще что за соболиный монстр?
Согласно Госта 27571-87 камчатский кряж характеризуется пышным и густым волосяным покровом с грубоватой остью.Хвост пышный.Кожевая ткань плотная,утолщенная.Правка округлая с закрытым огузком.,лапы заправлены внутрь шкурки.Соотношение длины шкурки к ширине 2:1
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.473
Реакции
12.778
Баллы
308
Город
с.Богородское
На участок зашел Амурлес,только успел капканы снять,через два дня будет пустыня.Работает Хорвестер. Охоте кердык. Лес вывезут в Китай.Кожанов станет еще богаче,а мы переживем
P3290112.JPG
P3290110.JPG
P3290113.JPG
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.585
Реакции
6.838
Баллы
308
Город
Комсомольск

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Cоболя у нас никто не покупал. По обьявлению сдал соболей на апрельский аукцион. Одного ярко седого не сдал. Вот эти люди пропали , думал обманули а нет деньги перевели вчера получил деньги))).
В среднем на руки получилось 5.6 тыс. с соболя. Приёмщик похвалил за правку соболя. Снимал с огузка, когда правил растягивал. Правилка похожа на правилку ондатры из доски.
 

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Интересно отсутствие лапок на цену не влияет
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.473
Реакции
12.778
Баллы
308
Город
с.Богородское
Приёмщик похвалил за правку соболя. Снимал с огузка, когда правил растягивал. Правилка похожа на правилку ондатры из доски.
Какой регион ,если не секрет и как прошли по кряжу
 

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Якутия. по баркоду результаты ещо не отправили. Если честно тонкостей не знаю.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Приветствую товарищи Соболятники! Занимаясь ловлей куницы с 7 лет, решил не бросать любимое дело и с этого года заняться в плотную ловлей соболя.
Спасибо Александру за помощь в освоении нового!
Капканы решил делать сам по принцыпу КП 120, ибо ногозахваты не нравятся, видел пару раз как куница бьется.
Сейчас все свободное время посвящаю изготовке капканов. Если интересно могу скинуть фото так сказать пошаговую инструкцию.
Итак, начнём с пружины. Для её изготовления использовал старый матрац, любезно подаренный другом, диаметр проволки 5мм. Нарубил отрезки по 1 метр 10 см. Для скручивания не стал варить специальную приблуду, а зажимал в тисках и накручивал вокруг трубы диаметров 30 мм. Получилось весьма аккуратно.
Для изтотовления рамок использую электроды 5 мм и вязальную проволку 6мм. С электродов получается более эстетично!
Рамки делаю две по 26,5 см и две по 25, 5 см.
Насторожка обычная двусторонняя.
Капканы будут с одной пружиной. Сегодня все скреплю и выложу конечные фото.
 
Последнее редактирование:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.473
Реакции
12.778
Баллы
308
Город
с.Богородское
В этом году урожай кедрового стланика.Соболю конечно в радость,ну а охотнику придется попотеть.
P1010440.JPG
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.473
Реакции
12.778
Баллы
308
Город
с.Богородское
В интернете нашел способ усовершенствования гуманного капкана КД-140,а то не успеешь оглянуться октябрь на дворе.
Придумал парень с Сахалина.
Хочу поделиться идеей доработки капкана типа КД-140 для того, чтобы зверек мог заходить в него с обоих сторон. В прошлый сезон обкатали схему, протестировали, все работает идеально. Доработанный таким образом капкан отлично подходит для размещения на соболиных тропах(в нашем случае это специально поваленные деревья через ручьи).

Общий смысл в двух словах: кольцо-насторожка срабатывает на скручивание. Причем, без разницы, прыгает зверек ровно центр, либо чуть в сторону. Чувствительность очень хорошая, зверек попадает ровно за шеей, ложных срабатываний практически нет. Опытные испытания проходили насторожки разных форм из разных материалов. Лучше всего себя показала круглое кольцо из нержавейки толщиной 2-3мм. Время изготовления одного кольца - 5 минут.

Буду рад, если кому-нибудь пригодится. Если возникнут идеи по доработке, озвучивайте, обсудим вместе.
upload_2016-7-12_1-30-19.png

upload_2016-7-12_1-31-2.png

upload_2016-7-12_1-31-35.png
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.799
Реакции
5.735
Баллы
308
Город
Якутия
кольцо-насторожка срабатывает на скручивание
а не клинанет ли это кольцо при срабатывании в прорези нижней душки? а... понятно там на веревочке это кольцо его просто отбросит... а вопрос про чувствительность остался у меня... это как надо сбольку бежать по дереву что бы без остановки сунуть туда голову и с силой что бы сорвать сторожок...
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.473
Реакции
12.778
Баллы
308
Город
с.Богородское
а не клинанет ли это кольцо при срабатывании в прорези нижней душки? а... понятно там на веревочке это кольцо его просто отбросит... а вопрос про чувствительность остался у меня... это как надо сбольку бежать по дереву что бы без остановки сунуть туда голову и с силой что бы сорвать сторожок...
Александр,я думаю голова нужна не только шапку носить.Какой длины будет рычаг,который держит пружину,так что чувствительность будет минимальная.Ну или тогда другой вариант.Кулемка проходная.
P3290091.JPG

или с двориком
P3290102.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.856
Баллы
308
Город
Богородское
В этом году урожай кедрового стланика.Соболю конечно в радость,ну а охотнику придется попотеть. Посмотреть вложение 173197
Бывает, что вроде летом и урожай, а к осени всё птички подберут. А вот если достоит до осени, тогда да, охотникам придётся здорово попотеть.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх