Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Как то приобрел капканы .Душки вылетают(капкан разваливается), пружина двумя пальцами легко зажимаются.Душки пассатижами подправил.Первый соболь ушел с капканом, следы замело не нашел.Цепь осталась. Оказывается вертлюжок из жести, отогнулся.Исправил во всех капканах.К моему удивлению проловов больше не было и сейчас на них ловлю.Единственное замерзает по этому периодически перезаряжаю.
В этом году мех на шкурках целый мыши не погрызли.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.808
Реакции
5.765
Баллы
308
Город
Якутия
Мне предлагают капкан №3 тарелочный по дешовке мне кажется большеват.Пальцы ещо оставлю))).
если память не подводит в 2010 в Якутске тоже по объяве купил Тайга№3 с двумя пружинами. цена была 30 р за штуку. с двумя пружинами мощный на соболя. я снимал одну пружину... в общем когда нет капканов и такая цена то вполне рабочий капкан... держит хорошо. с одной пружиной ногу не ломает, хватае высоко. идеально ставить на земле ... когда снежком присыпет то шанс что соболька схватит очень велики, так как душки высокие в отличии от №1 и №0....
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.808
Реакции
5.765
Баллы
308
Город
Якутия
Как то приобрел капканы .Душки вылетают(капкан разваливается), пружина двумя пальцами легко зажимаются.Душки пассатижами подправил.Первый соболь ушел с капканом, следы замело не нашел.Цепь осталась. Оказывается вертлюжок из жести, отогнулся.Исправил во всех капканах.К моему удивлению проловов больше не было и сейчас на них ловлю.Единственное замерзает по этому периодически перезаряжаю.
В этом году мех на шкурках целый мыши не погрызли.
Если капкан с пластинчатой пружиной то с помощью молотка усиль пружину не сложно... вставил в пружину соотв диаметра палку и по месту сгиба пружины стукнул ... я так лечил... а вертлюг магазинный выкинь нах и замени вертлюгом из гвоздя например на 100. Не понял конечно что именно замерзает! объясни.
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Я № 3 с двумя пружинами ставлю на барсука в норах, бывало что попадал соболь заглянувший в нору, так его перехватывает пополам, на морозе из капкана не так легко вынуть. Соболь лапку бережет ! Капканы №-0 и №-1 - наше все ! Тройку конечно можно ставить, но под след не поставишь, и таскать их тяжело!
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
А лечение пружины молотком и палкой реально, тоже так делаю!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.141
Реакции
13.912
Баллы
308
Город
Богородское
Если капкан с пластинчатой пружиной то с помощью молотка усиль пружину не сложно... вставил в пружину соотв диаметра палку и по месту сгиба пружины стукнул ... я так лечил... а вертлюг магазинный выкинь нах и замени вертлюгом из гвоздя например на 100. Не понял конечно что именно замерзает! объясни.
А лечение пружины молотком и палкой реально, тоже так делаю!
Молотком можно как усилить пружину, так и прослабить.
Иногда бывают ну очень злые пружины у новых капканов.
 

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Не понял конечно что именно замерзает! объясни.
Из-за слабой пружины что ли после оттепели от мороза снег твердеет да и так смятый снег смернется бывает не срабатывает.Беру чищу капкан от снега,льда.
 

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Если капкан с пластинчатой пружиной то с помощью молотка усиль пружину не сложно... вставил в пружину соотв диаметра палку и по месту сгиба пружины стукнул ... я так лечил.
Не знал))) Спасибо.
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Можно и ослабить, я так делал когда ставил капкан на своих собак, что бы не трогали наживку. Но после лечил пружину ударом молотка по палке вставленной в место сгиба пружины.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.488
Реакции
12.997
Баллы
308
Город
с.Богородское
Чтобы капкан не замерзал возьми в "Мире упаковки" рулон пакетов,продаются как мусорные мешки. Идут на отрыв, долго хватит и под капкан ничего подкладывать не надо и маскировать тоже. Дает хороший эффект.Проверено.Даже крысы ловятся в такие капканы в пакете.
 

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Чтобы капкан не замерзал возьми в "Мире упаковки" рулон пакетов,продаются как мусорные мешки. Идут на отрыв, долго хватит и под капкан ничего подкладывать не надо и маскировать тоже. Дает хороший эффект.Проверено.Даже крысы ловятся в такие капканы в пакете.
:E002:
 

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
В ноябре соболиных следов много было.Оставались же местные хитрущие соболя.В каждый капкан заглядывали.Создается впечатление,что они в зимнюю спячку залегли.Следов нет капканы пустые.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.808
Реакции
5.765
Баллы
308
Город
Якутия
а я уже три недели не проверял.. то морозы не дают пробежаться то еще какая напасть. а щас еще в субботу объявили рабочим днем... думаю след проверка будет сложной, снегом наверное завалило уже весь путик....лиш бы мышки не попортили если что попалось...
 

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
У нас все ещо тепло обещают -8.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.808
Реакции
5.765
Баллы
308
Город
Якутия
так и у нас тепло в течении раб недели а на выходных как на зло давит мороз... на эти выходные надо кровь из носа ехать проверяться... три недели без проверки это много, да и снега навалило нормально. обидно будет если попортится пойманный собль...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.808
Реакции
5.765
Баллы
308
Город
Якутия
Вот что прочитал на Сноумобале... человек советует смесь мутить типо соболю очень нравится...
"Два бутылька валокордина можно валосердин он дешевле бодяжить в бутыльке с глицерином 250 мл из под воды"...
Вот и я что то задумался а реально ли это зелье для привлечение соболя? кто что скажет? и какая пропорция все же? Воды 250 мл. или Глицерина 250 мл. на два бутылька Волокордина?
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Народ подскажите как проще отменздрить шкурку. Что-то ножом проблематично долго и бывают порезы. Или если немного менздры и останется на шкурке ничего страшного?
Кого добыл то ?
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.438
Реакции
2.902
Баллы
308
Город
Солнечный
Андатра тоже зверь полезный, мех , мясо...
Кто соболей в Хабаровске или в Комсомольске сдавал, напишите что по чём идёт?
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх