Про щучьи повадки

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
На Оборе дело было. Поймал 2 щуки, сидят спокойно на кукане. При очередной проводке счука схватила в двух метрах от берега. Вытаскиваю щуку. В пасти с одной стороны крючок в другой сторонет проволочный кукан. Щука схватила блесну, находясь уже на кукане. Срочно укоротил кукан.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.831
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михалыч сказал(а):
На Оборе дело было. Поймал 2 щуки, сидят спокойно на кукане. При очередной проводке счука схватила в двух метрах от берега. Вытаскиваю щуку. В пасти с одной стороны крючок в другой сторонет проволочный кукан. Щука схватила блесну, находясь уже на кукане. Срочно укоротил кукан.

Михалыч, а после того как укоротил кукан, ещё что нибудь поймал?:E124: :E048:
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Олег Манузин сказал(а):
Михалыч сказал(а):
На Оборе дело было. Поймал 2 щуки, сидят спокойно на кукане. При очередной проводке счука схватила в двух метрах от берега. Вытаскиваю щуку. В пасти с одной стороны крючок в другой сторонет проволочный кукан. Щука схватила блесну, находясь уже на кукане. Срочно укоротил кукан.

Михалыч, а после того как укоротил кукан, ещё что нибудь поймал?:E124: :E048:
:E048: Ишшо 5. На коротком кукане не дотягивались до блесны.
Правда глазами постоянно зырили, жадюги
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.831
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михалыч сказал(а):
Олег Манузин сказал(а):
Михалыч сказал(а):
На Оборе дело было. Поймал 2 щуки, сидят спокойно на кукане. При очередной проводке счука схватила в двух метрах от берега. Вытаскиваю щуку. В пасти с одной стороны крючок в другой сторонет проволочный кукан. Щука схватила блесну, находясь уже на кукане. Срочно укоротил кукан.

Михалыч, а после того как укоротил кукан, ещё что нибудь поймал?:E124: :E048:
:E048: Ишшо 5. На коротком кукане не дотягивались до блесны.
Правда глазами постоянно зырили, жадюги

А мог 25-55, если бы кукан подниньше сделал.:E048: :E009: :E009: :E009:
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Олег Манузин сказал(а):
А мог 25-55, если бы кукан подниньше сделал.:E048: :E009: :E009: :E009:
:E079: Конечно мог бы........Ленивый я стал че-то.....да и соседи зажрались, не желают щуку :E048:
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
У меня на Кольском случай был. Сработал флажок жерлицы. Я подхожу не спеша, вижу леска активно сматывается, значит уходит с места атаки. Мой товарищ Антон, кричит не спеши, сейчас камеру включу - он кино снимал про рыбалку. Спрашиваю: -Готов?
-Готов!
Начинаю выбирать слабину, и почувствовав шевеление делаю подсечку. Подвожу к лунке. но не тут-то было. Не лезет, видимо пасть поперек лунки встал. Даю слабину, завожу еще раз и еще и еще. Но вот пошла в лунку. Вытаскиваю, приподнимаю. Она висит на окуне ниже крючка. Вцепилась зубами и как злая собака башкой трясет из стороны в сторону. Я просто оцепенел. Потом. видимо мороз стебанул ее по жабрам, она разжала пасть и свалилась в снег...
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
С щукой много интересного бывает.
У нас такой случай был году так в 2007 или 2008. Ловили щуку по последнему льду. Уже вода на льду была, не замерзала. Тепло, хорошо. Щука не часто, но клевала. Лед очень толстый, а под льдом сантиметров 40 - 50 глубины. Лунка пробурена на 150 мм. У моего соседа поклевка, сидит хорошая щучка. Он её практически вытащил, даже пасть показалась. Сорвалась и хвостом в лунку ушла. Сосед, как это обычно бывает, в азарте почти по локоть руку в лунку засунул, но не достал. Стоит с мокрым рукавом по сторонам оглядывается. А в это время щука из лунки почти на половину выскакивает и обратно в лунку хвостом скользит. Он второй раз по локоть руку в лунку засунул. Опять не достал. Со смеху вся толпа чуть со стульчиков не попадала. Но самое интересное потом. Метрах в восьми старый дед встает, медленно, в развалочку, молча подходит с длинным самодельным багориком, засовывает в лунку неудачливого рыбака и выволакивает щуку. Так же молча идет с ней к своим лункам, садится, и тогда произносит фразу: Ни хр... не умеете ловить, я поймал, моя щука." И спокойно продолжает рыбачить.
Ржали минут двадцать.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Тоже был подобный случай, щука разжала пасть и осталась стоять в лунке, среди шуги. Мой товарищ сунул ей в пасть рукоятку от черпака, она мигом захлопнула пасть и он вытащил ее на лед.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Я еще подростком был. Приехали осенью на речку. Мужики, кто сразу за снасти и на воду, а кто-то вначале решил остограммиться.
После обеда возвращаемся к месту сбора, - там лежит Иваныч и спит. Он, видимо не остограммился, а облитрился и рыбу так и не ловил. Один мужик предложил - срочно снимайте рыбу с куканов и садков и цепляйте щук зубами за его одежду - рукава, штанины, полы телогрейки. Одни рыбы дохлые, другие как живые капканы - мордами ворочают, но пасти не разжимают.
Тут Иваныча трясут и орут - Вставай, Иваныч, рыба сама на берег выползла и к тебе пришла!!!
Иваныч вскочил испуганный, глаза круглые, рот разинул, а его одежду рыбы рвут. Он поднятыми руками трясет, ногами переминается. а щуки бьются, не отцепляются. Понятное дело - все ржут впокат. А Иваныча чуть кондражка не хватила.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Всё же я склоняюсь к этому:
atol сказал(а):
Говорю другу - Ну всё, накололась, сейчас уйдёт куда-нибудь в сторону, отстаиваться будет.

Нужно уметь различать подходы щучьи.
После "тычков, толчков" "подбрасывания" краба щука обязательно хватанёт его посерьёзней. А вот после этого если она сорвётся то поклёвок некоторое время не жди. Факт проверенный годами.
А случаи.......... они единичны.
 

gudgeon

Новичок
Регистрация
18.03.12
Сообщения
9
Реакции
7
Баллы
3
Дело было в начале лета, блеснил щуку на одной из малых речек, вода чистая-все видно.На одной из ямок за железякой вышла щучка,куснула и ушла,бросал потом все,что было в арсенале, интересуется,но не берет, пока не достал желтый твистер.Как она его грызла-это надо было видеть!На пятой проводке она все же села на единственный крючок.Селикон щука кусает до тех пор пока не засекется, он ей определенно нравиться.
 

Таёжник

Новичок
Регистрация
23.03.11
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
6
Ни разу не пробывал блеснить шуку на селиконовые приманки... Обычна я пользуюсь только блеснами "калыбалками" и неразу не разачеровывался вних):E012:
 

БодЯ™

Новичок
Регистрация
22.04.12
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
я помню как у меня Щука воблер сорвала, я её почти вытащил она его откусила) потом мой друг её поймал через час с моим воблером в зубах):E041:
 

Harm

Новичок
Регистрация
23.12.11
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
8
бывает, что щyка выпрыгивает поперёк лески перед блесной и перекyсывает её(лескy), y меня так раза два блеснy срывала на мелководье
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таёжник сказал(а):
Ни разу не пробывал блеснить шуку на селиконовые приманки... Обычна я пользуюсь только блеснами "калыбалками" и неразу не разачеровывался вних):E012:
:E138:
Вам СЮДА
 

Harm

Новичок
Регистрация
23.12.11
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
8

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Е. Кузнецов сказал(а):
Она висит на окуне ниже крючка. Вцепилась зубами и как злая собака башкой трясет из стороны в сторону. Я просто оцепенел. Потом. видимо мороз стебанул ее по жабрам, она разжала пасть и свалилась в снег...

Подобно этому лет 30 назад отца товарищ летом на Амуре вытащил щуку на касатке. Вытаскивает, касатка здоровая, щука на ней также ниже крючка, и сквозь жабры касаткины колючки торчат. Сюрреализм!
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
А этот случай уже со мной произошел года 3 назад. По осени мы с братом выскочили на лодке на Уссури на песчаную косу на острове. Поблеснили - ни хрена. Закинули червяков, покурили - ни хрена. Брат кричит: "Поехали!". Я начинаю вытаскивать спин, и уже ближе к берегу ба-бах - думал, зацеп. Нет тянется потихоньку, потом легче, потом дергаться начинает. Короче, вытаскиваю щуку (она возле берега сорвалась, брат ее руками-ногами на берег проводил). Оказалось, она грузило (чайная ложка свинцовая) хапнула, как блесну, а уголком рта зацепилась за крючок (длина поводка как раз оказалась). Не свезло ей, в отличие от меня.
 

ffoff

Новичок
Регистрация
22.01.13
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
6
Был случай лето! Хожу по берегу блесню дождик накрапывает! Подхожу к заводи мелко! Цепляю попер (не помню номер и производителя хороший был зараза) первая проводка вдоль травы пусто, вторая опять пусто, думаю что-то не то всегда там щука стояла хоть карандаш но был! Хотел уже уходить ну думаю, в последний раз на чистое бросил на третий хлюп бурун, подсечка сидит хорошая, со стороны в сторону свечки вся прелесть и примерно через минуту слабина! Леску выбрал, попера нет! Ну все думаю, расстроился сел закурил, и тут как в цирке как давай она такие кульбиты вытворять, прыгает башкой трясет, потом тишина! Я достаю другого попера ставлю, начинаю хлюпать, хрен там реакции ноль! Благо ветер в мою сторону течения нет смотрю возле меня в метре прибитый к берегу мой попер плавает откусанный, обрадовался тут же его ставлю бросаю в то место где в последний раз плюхала щука, и буквально на первый же хлюп бурун! На этот раз вытащил эту циркачку! Вес ее был 4,1 кг.
Случаи зимой!
1. Ловил щуку на флажки (жерлицы) с утра до обеда 2-а подъема не одной щуки! Собираюсь домой один флажок смотал, второй, третий вытаскиваю и тут из лунки щука вылетает вслед за живцом не крупная около кг зато не с хорьком! :)
2. Ростовская область река Манычь (левый приток Дона) Сбор то се на хорошую щуку на пару дней! Один чудак из нашей компании сделал 100 шт. флажков из деревянной дверного наличника! Серо еще мы буримся флажки ставим! И тут начинается лев именно у этого чудака! Загорается флажок пока он уже добежал до лунки как вдруг две половинки флажка подлетели в воздух! Щука тупо переламывала тонкий наличник пополам, только дощечки вверх взлетали! Вот такой цирк мы наблюдали почти весь день! По не понятным причинам у него поклевки были в 3-4 раза чаще, чем у нас! На второй день у него живых осталось всего 15 флажков! :) пару щук нам все же удалось тогда поймать и в первый и во второй день щук, в зубах которых были тройники и 10 м. лески нашего знакомого!
3. Раз наблюдал как по первому люду (лед был см10 не больше) прозрачному без снега два чудака по всей реке бегали долбили лунки потом дальше бежали что-то друг другу кричали, а получилось все очень просто щука схватила живца и сматывая леску (ее по видимому было не много) и утащила флажок под лед, вот за флажком они и гонялись до тех пор пока в один прекрасный точный удар пешни не перерубил леску!

PS Кто не знает что такое флажок смотрим в интернете конструкция простая сразу все поймете! На западе очень распространенная и азартная рыбалка на хищника! На дальнем востоке такой способ не особо подойдет, ибо лед толстый мороз сильный! Помимо того что вам сразу нужно продолбить штук 20-30 лунок это раз во вторых вам каким то чудом нужно сохранить живого живца на протяжении всей рыбалки а при таких морозах это сделать проблематично!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх