Про ножи

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
читать про ножи вредно, ибо как только прочитаешь , так сразу еще хочется себе новый нож прикупить:(((( и эхххх.....
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
673
Реакции
702
Баллы
308
OldFox сказал(а):
А вот финки
post-39-1289310676.jpg
Это не финки. Это русский саперный нож. Его можно назвать ножом "по мотивам", но не более. Один клинок 250мм выносит его из финок сразу и навсегда.

OldFox сказал(а):
А это финки военных лет. Финский боевой нож

1214.jpg
Тоже - нет. Это т.н. "нож норвежского типа". Финкой НКВД его звали по недомыслию. При этом для прототипа был взят шведский нож производства фабрики P.Holmberg, который назывался "норвежский нож". По этому допустимо название для него "шведский нож", но никак не финка.
Вот фото шведского оригинала начала 20века.
 

Вложения

  • 27563.jpg
    27563.jpg
    59,2 КБ · Просмотры: 3.030

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
673
Реакции
702
Баллы
308
Ходок сказал(а):
читать про ножи вредно, ибо как только прочитаешь , так сразу еще хочется себе новый нож прикупить:(((( и эхххх.....

А вы не читайте :E048: :E048: :E048:
Можно ведь просто картинки смотреть. Представьте себя в Эрмитаже, или в оружейной палате.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск
2 Slavik123

Ярослав, ты прям ждешь моих постов для внесения корректировки. :E048: :E009: :E048:
Конечно же это "сапер", но за основу взята финка.
Тогда вынеси свой вердикт по этой паре. :E082:

28739505_Finki_XIX_v.jpg


Или вот ГДРовские ножи. А они финки???
6073705.jpg


З.Ы. :И вашпе, если ты понимаеш в "режиках", то не прятайся, а пиши в профильных разделах. Ведь хворум этот не для меня одного. Читают ВСЕ и интерес общий. :O011: :E012:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
OldFox сказал(а):
... но за основу взята финка. ...
Абсолютно точно так!
Финскую "уточку" ни с чем не спутаешь и даже если она не явна, всё-равно конструктив виден без сомнения
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
673
Реакции
702
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
OldFox сказал(а):
... но за основу взята финка. ...
Абсолютно точно так!
Финскую "уточку" ни с чем не спутаешь и даже если она не явна, всё-равно конструктив виден без сомнения
Вот про "уточку", она же "щучка" хотелось бы поподробнее.
Извесны промышленные объемы таких ножей (Ворсма,Павлово и т.д.), датированных 1910-1020гг., Приведите фотки или описания финских ножей тех лет, с подобным строением клинка. Финский строй ИМХО подобной щучки традиционно не имел. Это какое-то русское изобретение.
Для олдскульных финнов щучка как раз и не характерна.
Встречяется она либо на дореволюционных ножах, изготовленых в финляндии (которая была в составе России), но найденых в России (т.е. ножи для экспорта), либо на ножах 40-х и более поздних годов (подражание русским).
Сами финны такой строй клинка не любят, Хотя иногда и снижают острие на манер spear-point, но очень немного.
Вот типичные финские формы:
 

Вложения

  • 27597.jpg
    27597.jpg
    48,5 КБ · Просмотры: 3.053

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск
Slavik123 сказал(а):
Извесны промышленные объемы таких ножей (Ворсма,Павлово и т.д.), датированных 1910-1020гг., Приведите фотки или описания финских ножей тех лет, с подобным строением клинка.............................................................................
Сами финны такой строй клинка не любят, Хотя иногда и снижают острие на манер spear-point, но очень немного.

Ярослав, я такие ответы на поставленый вопрос называю "еврейскими мансами".(тебе задают вопрос, а ты на него отвечаешь вопросом). :E009:
На сколько я понимаю слово Финка - это производное от слова Финский нож. Вот, как пишут в ВИКИ....
финка или фи́нский нож — особый тип ножа, получивший широкое распространение в Российской империи и Советском Союзе в первой половине XX в
финка или пу́укко — традиционная скандинавская (преимущественно, финская) форма ножа
И какие фото ты жаждешь увидеть, когда сами фины никогда не занимались производством так называемых финок.
Фи́нский нож, фи́нка — особый тип ножа, получивший широкое распространение в Российской империи и Советском Союзе в первой половине XX в. Популярность ножей из Финляндии (пуукко) привела к тому, что финским в России стал называться практически любой нож с прямым клинком и скосом обуха («щучкой») вне зависимости от места изготовления.
Ещё до русской революции 1917 г. оформились такие отличительные черты русского финского ножа, как скос обуха и долы не являющиеся обязательными на оригинальных пуукко. На многих «финках» появился чуждый для оригинальных пуукко элемент — перекрестие гарды.

Это Финский (пуукко)

Knife.jpg


Это наша финка (НКВД)

i_012.jpg


P.S. Причем всё, что я сейчас запостил, писать не было смысла. И так все ясно как божий день. Изначально вопрос был поднят о зимнем ноже Александра "Иваныч 66". НО у нас на форуме так заведено...:E048: Ты - своё мнение, а тебе в ответ вопрос и кучу поучительной, но на данный момент, не нужной инфы.
А ты Ярослав, действительно не скромничай, а пиши....:O011:
http://www.youtube.com/watch?v=ZJI4u8ws3Js
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
673
Реакции
702
Баллы
308
OldFox сказал(а):
Тогда вынеси свой вердикт по этой паре. :E082:
Старые русские фишкари (в то время, когда их производили - финляндия была частью россии). Фирма Фискарз, которая в конце 19 - начале 20 веков, вместе с фирмой Хакман, наводнила северные губернии европейской части России своими "сучками". При этом сами финны считали и считают эту форму чуждой, не-финской.
Этот нож знаменит тем, что попал в фильм "путевка в жизнь".
На самом деле - это русский "ремесленный" нож. Был популярен у плотников, столяров, рыбаков, охотников т.п.
Стоил недорого, производился массово в нескольких местах.
При царе вся Россия была фактически поделена на две сферы влияния между несколькими центрами ноже-скобяного производства: вел.княжеством Финляндским и Нижегородской губернией. Север России, включая Карелию, Мурманск, Архангельская губерния, Новгородская, Псковская, Вятская - это всё был преимущественный рынок сбыта финнов. А юг и восток России, до Урала - зона влияния нижегородцев. За Уралом - Златоуст добавлял.
Еще, что характерно - финляндию русские отобрали у шведов. Так вот - в швеции финок с сучком нет вообще. И при шведах - "сучки" не производились. А вот при руссках - бац, и стали массово клепаться и фабрично и кустарно.

1. Артель "Звезда". Беляйково.
2. Ворсма
3. Артель "Заря"
4. Артель "Октябрь"
 

Вложения

  • 27605.jpg
    27605.jpg
    22,7 КБ · Просмотры: 3.127
  • 27606.jpg
    27606.jpg
    54,4 КБ · Просмотры: 3.104
  • 27607.jpg
    27607.jpg
    25 КБ · Просмотры: 3.037
  • 27608.jpg
    27608.jpg
    19,2 КБ · Просмотры: 3.237

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
673
Реакции
702
Баллы
308
OldFox сказал(а):
Ярослав, я такие ответы на поставленый вопрос называю "еврейскими мансами".(тебе задают вопрос, а ты на него отвечаешь вопросом). :E009:
На сколько я понимаю слово Финка - это производное от слова Финский нож. Вот, как пишут в ВИКИ
...
Здесь происходит путаница понятий. Это обычно для России. У нас ксерокс - любой копир, финка - любой нож...
Я смотрю на суть вещи, а не ее жаргонизм. Поэтому финки - это традиционные финские ножи в их многообразии.

OldFox сказал(а):
И так все ясно как божий день. Изначально вопрос был поднят о зимнем ноже Александра "Иваныч 66". НО у нас на форуме так заведено...:E048: Ты - своё мнение, а тебе в ответ вопрос и кучу поучительной, но на данный момент, не нужной инфы.
Ну извините, погорячился. Реально раздражает, когда люди ярлыками разбрасываются.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дык вроде ярлыков никаких небыло, а только лишь поиск истины с целью её познания.
В продолжение темы, опять же исключительно с целью расширения собственных познаний - возвращусь к ножу Иваныча66.
Принимая во внимание вышесказанное, мне вообще не понятно как этот нож был классифицирован как "под финку"?
Там же вообще ничего общего с финкой нет! Ни форма лезвия, ни форма рукояти, ни (тем более) общая компоновка.
Причём всё это относится как к "финской" финке, то есть Пуукко и проч., так и к финке "отечественной", которая как в песне у Высоцкого "рукоятки лёгкие наборные" - то есть военного уклона и бандитского, эпохи "Чёрной кошки".
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
673
Реакции
702
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Принимая во внимание вышесказанное, мне вообще не понятно как этот нож был классифицирован как "под финку"?
Там же вообще ничего общего с финкой нет! Ни форма лезвия, ни форма рукояти, ни (тем более) общая компоновка.
гы-гы-гы.
Я об этом и высказался, на что мне попеняли, что кое-кто финкой зовет любой нескладнй нож, который не на кухне лежит.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск
Slavik123 сказал(а):
Старые русские фишкари (в то время, когда их производили - финляндия была частью россии). Фирма Фискарз, которая в конце 19 - начале 20 веков, вместе с фирмой Хакман, наводнила северные губернии европейской части России своими "сучками". При этом сами финны считали и считают эту форму чуждой, не-финской.
Архангельская губерния, Новгородская, Псковская, Вятская - это всё был преимущественный рынок сбыта финнов. А юг и восток России, до Урала - зона влияния нижегородцев. За Уралом - Златоуст добавлял..........................................................................
Еще, что характерно - финляндию русские отобрали у шведов. Так вот - в швеции финок с сучком нет вообще. И при шведах - "сучки" не производились. А вот при руссках - бац, и стали массово клепаться и фабрично и кустарно.

1. Артель "Звезда". Беляйково.
2. Ворсма
3. Артель "Заря"
4. Артель "Октябрь"

Ярослав (Мудрый), ты прям меня заинтриговал.....:E124: А сам то от куда инфу черпаешь. Всё...знать невозможно, а ты знаешь. :E048: :E009: :E048: Думаю пора встречаться и потрындеть в живую. :P003: :O011:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
ml197474 сказал(а):
На фото у Иваныча 66 (зимний разделочный) , форма под финку....
Поэтому мой вопрос и адресован ml197474
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
....епта реальныеипримеры ножей в студию и что именно приобретает владелец имхо тоже в студию
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сань, это ты чего такое сейчас сказал? :E109:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
написал про ножи многа, а что брать все равно не понятно
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
673
Реакции
702
Баллы
308
Ходок сказал(а):
написал про ножи многа, а что брать все равно не понятно
Спрашивай конкретно - конкретно и подскажем :)
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Slavik123 сказал(а):
images
images

Сегодня мне хотелось бы рассказать об одном интересном и легендарном ноже, чье появление в 1964 году, по сути, вывело ножевую индустрию на новый виток развития, и помогло сформировать её нынешний облик. Речь пойдет о Buck 110 Folding Hunter....
Благодаря Ярославу :O011: сегодня не удержался и всё-таки купил себе вот такой вот ножичек.:E012:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
какой именно ? ссылку ?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх