Про ножи

Vlad52

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
6
Эту статью нужно каждому под роспись довести!:E041:
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите, мне нужен нож с даммасской стали. Ктото делает с таких материалов в Хабаровске.
Пишите в личку или звоните 89141801437
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Romanovs сказал(а):
Подскажите, мне нужен нож с даммасской стали. Ктото делает с таких материалов в Хабаровске.
Пишите в личку или звоните 89141801437
А в чем необходимость именно делать? Выбор сувенирных ножей в магазинах и интернете велик...
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
да никто не делает , могут разве только что готовые лезвия использовать , проще все по инету заказать , но я так чувствую шо тут будет также как с береттой 5 штук и ни как не меньше :E009:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск
Romanovs сказал(а):
Подскажите, мне нужен нож с даммасской стали. Ктото делает с таких материалов в Хабаровске.
Пишите в личку или звоните 89141801437

А для каких задач он тебе нужен????:E109: :E082:
Существует два рода стали, которые именуются общим термином «дамаск»: сварочный дамаск (при многократной перековке стального пакета, состоящего из сталей с различным содержанием углерода) и рафинированные стали. А еще существуют булатные стали (где узоры появляются за счёт образования высокого содержания углерода и методов медленного охлаждения, к дамасским сталям не относятся). И это....... Ценик у них совсем не детский. А еще необходимо иметь определённый опыт в заточке ножей из этих сталей. :O011:
Хорошенько подумай нужен ли тебе такой "работник" :E089: :E019:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск
ОБЗОР: Шведский нож Light My Fire (Mora) FireKnife™

Авторы:
Джейсон – сертифицированный инструктор Красного Креста по выживанию в дикой природе и оказанию первой помощи.
Занимается выживанием в дикой природе с 8 лет. Окончил курс Армии США по выживанию в дикой среде, а также
государственную академию по пожаротушению природных пожаров.
Дейв – ассистент, собрат по выживанию и 100% дикий человек.
Rocky Mountain Bushcraft, USA

IMG_4596_3.jpg


В начале 2011 года шведские компании Light My Fire и Моrа начали сотрудничество по разработке
революционно нового ножа для выживания с фиксированным лезвием, в ручку которого интегрировано
огниво FireSteel®. Ранее уже выпускались ножи для выживания, как, например, складной нож Light My
Fire SL3, но никогда не выпускалась модель с фиксированным лезвием. В дикой среде нож с
фиксированным лезвием имеет очевидные преимущества перед складными ножами, например, более
высокую прочность, повышенный комфорт использования, легкость чистки и т. д. Таким образом,
следует, что нож с фиксированным лезвием и со встроенным огнивом FireSteel является более
универсальным и лучшим, чем его складной собрат.

IMG_4602.JPG


Будучи давними поклонниками ножей Моrа, мы были очень рады, узнав в прошлом году, что такой нож
находится в стадии разработки. Тогда, еще в прошлом январе, наш друг Джо Флаурес (Joe Flowers) на
портале Equip2Endure.com выложил видео о новом ноже FireKnife, сделанное на выставке SHOT Show
2012. Эта презентация пробудила и наш интерес. Поэтому, когда компания Light My Fire предложила
нам сделать обзор новинки одними из первых, мы буквально ухватился за эту возможность.

Теперь давайте взглянем на характеристики ножа:

Сталь: Sandvik 12C27, нержавеющая
Знаменитая скандинавская заточка, измененная
Ножны с клипсой на ремень из полипропилена
Прорезиненная нескользящая ручка из TPE
Оригинальное шведское огниво FireSteel Scout, около 3000 ударов, фиксируется в ручке «замком» при
помощи поворота
Размеры (с ножнами): 22 см х 4,5 см х 3 см
Длина ножа: 21,5 см
Длина клинка: 10 см
Вес (с ножнами): 109 грамм (взвешивание производилось на цифровых почтовых весах)
Страна происхождения: Швеция, компания Mora
Производится в пяти цветах:

Swedish_2.jpg


Достав нож из ножен, первое, что я подумал: «он немного меньше, чем я ожидал». Я думал лезвие FireKnife в длину и толщиной будет такое же как у нового ножа Companion Моrа, но на самом деле,
лезвие больше похоже на модель 860 Clipper Моrа. FireKnife и Clipper имеют одинаковую толщину лезвия, но лезвие Fireknife короче лезвия Clipper 4:

IMG_4618_2.jpg


Толщина клинка в сравнении с моделями Clipper и Моrа Bushcraft:

Thickness+collage.jpg


Общее сравнение размеров между ножами Clipper и Bushcraft Force. Лезвия моделей Clipper 860 и Force
имеют более отполированный вид:

Comparison+size+collage.jpg


Ножны выполнены из прочного пластика и полипропилена, кажется, новый дизайн Моrа аналогичен
ножнам моделей ножей Companion и Allround. Клипса достаточно большая, чтобы крепиться на ремне
шириной до 4,5 см:

Sheath_1+collage.jpg


Из всех ножен Mora, которые я испытывал на данный момент, эти мне понравились больше всего. Клипса действительно очень туго сидит во время использования, поэтому можно спокойно закрепить
нож даже на кармане брюк, и он не отстегнется (см. фото ниже).
Нож в ножнах держится очень хорошо. Я держал ножны
перевернутыми и энергично тряс их, чтобы увидеть, выпадет ли нож, но он остался в ножнах. При установке ножа в ножны, он встает на место со «щелчком», что позволяет понять вам, что нож вставлен до упора.Ремешок огнива может быть обернут вокруг клипсы (надет петлей) для дополнительного удержания ножа, как на фото (фото справа):

Clipped+to+pocket.jpg


Эта клипса позволяет также закрепить ножны к ремню рюкзака на талии, обеспечивая легкий доступ к ножу. После закрепления ножа на ремне, мне пришлось использовать две руки, чтобы достать его для дальнейшей фотосессии, так что это определенно надежное крепление.

Backpack+strap.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск
Огниво Firesteel
Огниво Firesteel, которое расположено в ноже FireKnife является укороченной версией модели огнива Light My Fire «Scout». Вот бок о бок сравнение этих двух моделей (модель Scout показана в версии 1.0 , но имеет тот же размер, что и нынешняя модель 2.0

IMG_4767.JPG


Как достать огниво

Чтобы достать огниво Firesteel, возьмитесь за ручку огнива, поверните ее по часовой стрелке на 1/8 оборота, а затем потяните на себя. Новое огниво будет выходить немного туго, но оно ослабится после нескольких применений. Чтобы вставить его обратно в ручку, просто сделайте все в обратном порядке.

Collage.jpg


Итак, это приводит к двум большим вопросам: 1) Сможет ли огниво выходить легко и потеряться вдальнейшем? 2) Если огниво потеряно, будет ли ручка по-прежнему достаточно большой, чтобы
держать нож комфортно и безопасно? Отвечая на первый вопрос, я бы сказал, определенно нет, не может. Light My Fire и Мorа действительно потрудились над этим. Замки надежно держат огниво на месте, и нет никакого другого способа кроме
как вручную разблокировать и вытащить его. Сейчас я не могу сказать, ослабится ли замок после долгих лет службы, но, поскольку он сделан из довольно жесткого, устойчивого типа пластика, я думаю, что огниво будет держаться хорошо.
Что касается второго вопроса, я ношу перчатки среднего размера, так что моя рука средняя и ручкой ножа комфортно пользоваться даже без крышки. Я также думаю, что люди с большими руками вряд ли решат, что нож без крышки неудобен.

С крышкой и без:

Grip+collage.jpg


Испытания

Я провел четыре испытания ножа и огнива:
1) резьба по дереву / стружка
2) рубка дерева
3) испытание на прочность
4) проверка способности ножа высечь огонь из прилагаемого к нему огнива Firesteel.

Достав нож из коробки, я убедился, что он острый как бритва, так что никакой дополнительной заточки лезвия перед использованием не понадобилось.

Резьба по дереву / стружка

Как уже упоминалось выше в разделе сравнения лезвий, нож FireKnife имеет лезвие короче, чем нож Clipper 860, но с измененной линией скандинавской заточки в отличие от Mora Bushcraft Forest Knife.
Увидев эту новую заточку в первый раз, я растерялся. Я засомневался, так как мой большой опыт работы со Скандинавской продукцией Mora всегда был отличным, и я подумал: «К чему это изменение?"
Но все изменилось после первого же использования. Я всегда считал нож Clipper 860 лучшим ножом для резьбы по дереву, из всех, которыми я только пользовался, но удивительно, FireKnife оказался лучше. Новый нож более управляемый и им возможно настругать даже более мелкие щепки, чем другими ножами.
Дейв, который уже давно выбрал нож Моrа 840 Carbon Clipper как свой основной походный нож, протестировал FireKnife, и согласился с моей оценкой. Вот несколько перьев-палочек, которые я
изготовил из просушенной желтой сосны ножом FireKnife:

IMG_4643.JPG


Рубка дерева

Чтобы проверить прочность FireKnife, я решил попробовать порубить небольшое полено из желтой сосны на несколько мелких щепок. Я был уверен в выполнении данного теста, благодаря предыдущему опыту работы с другими ножами Mora. Я порубил много поленьев и ни разу не было скола края или крошения лезвия. Один раз я немного помял край лезвия, когда ударил ножом о замороженный сук, но смог легко это исправить при помощи точильного камня.
Ножи Mora довольно "мелкие" для моделей с фиксированными лезвиями, но имеют прочную конструкцию для своего размера, как гвозди. Они используют очень жесткую нержавеющую сталь
Sandvik, которая отлично противостоит сколам и вмятинам. Этот тест покажет, может ли FireKnife соответствовать сложившейся репутации.

Batoning_1.jpg


И еще порубим

Batoning_2.jpg


Во время этого испытания не появилось никаких зазубрин на кромке ножа, при этом лезвие не затупилось. В самом деле, лезвие осталось по-прежнему достаточно острым, чтобы можно было им
бриться. Отличная работа! Но, основываясь на всем предыдущем знакомстве с изделиями Mora, это и не удивляет.

Испытание на прочность

Чтобы испытать на прочность кончик лезвия, я воткнул нож в трещину на деревяшке и крутил его вокруг оси, проделывая небольшое отверстие. Дефектов края лезвия или сколов обнаружено не было:

IMG_4679_2.jpg


Высечение огня

Ладно, теперь самое интересное - давайте посмотрим, действительно ли эта вещь оправдывает название
«FireKnife!»1 Light My Fire вместе с ножом FireKnife прислали нам «Tinder on a Rope», и попросили нас проверить и его тоже, так что мы решили, что это будет прекрасная возможность испытать их вместе. Собственно это щепка сосны (также известно как смоленое дерево) с прикрепленным к нему ремешком.
1 Примечание переводчика: с английского языка дословно «Огненный нож»

IMG_4656_2.jpg


Light My Fire заявляет, что это сосна Монтесумы из Мексики. Согласно Википедии, смолы этого дерева «настолько горючие, что кусок этого дерева будет гореть, как факел, и излучать черный дым в процессе горения». Будучи абсолютным чайником в использовании этой сосны как природного горючего, мне не
терпелось попробовать самому как это.
В день тестирования, порывы ветра достигали скорости до 50 миль в час, поэтому мне пришлось вырыть небольшую яму, положить в нее кусочек древесины, полученный при рубке дерева, чтобы его не сдуло (отличный прием, чтобы также сберечь соскобленный магний с огнива при первом использовании, который тоже сдувало).
С помощью обратной стороны лезвия соскоблил стружку со щепки сосны в ямку. Mora намеренно сделала на тыльной стороне лезвия заостренный край, чтобы сделать удар по огниву firesteel более
эффективным, это также прекрасно работает и на снятие стружки для розжига огня.

Fire+prep+collage.jpg


Мне удалось разжечь стружку с третьей попытки. Хотя это и не видно из-за яркого солнечного света, FireKnife произвел невероятный шквал искр при ударе об огниво firesteel. Кроме того, «Tinder on a Rope» было одним из лучших средств для розжига, которые я когда-либо использовал, за исключением
Дугласовой пихты, пожалуй. Когда стружка разгорелась, даже сильный ветер не задул пламя (обратите внимание на пламя, его сдувает в сторону, нижнее фото).

Sparking+the+fire+collage.jpg


Позже в тот же день, когда ветер стих немного, я провел второе испытание FireKnife и Tinder on a Rope.
На этот раз все получилось со второй попытки:

Second+fire+starting+collage.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск
Mora против Складных ножей

Я упоминал в обзоре, что ножи Mora считаются «маленькими» для моделей с фиксированными лезвиями. Тем не менее, по сравнению с большинством складных ножей, этот на самом деле довольно большой, смотрите ниже: (Сверху вниз: 1) FireKnife 2) Gerber 3.5 дюйма EZ Out 3) Leatherman Charge AL W / лезвие 2.9 дюйма 4)
Victorinox Camper Вт / лезвие 2.5 дюйма)

IMG_4760_2.jpg


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я думаю, нож для выживания Light My Fire победитель среди себе подобных. При весе всего 3,9 унции, вы получите проверенный шведский нож с фиксированным лезвием, плюс качественное встроенное огниво firesteel и жесткий универсальный чехол. С таким весом он даже актуален для ультра-легкого альпинизма. Кроме того, он производится в клевых цветах, и меня он действительно порадовал, чего я точно не могу сказать обо всех ножах, которыми я пользовался в прошлом. Жалобы? Да, две, в частности. Во-первых, я хотел бы видеть лезвия более полированное, как у новых моделей Моrа Bushcraft и Companion. Полированные ножи легче чистить, и они менее подвержены коррозии. Это не означает, что покрытие лезвия на FireKnife плохое, но оно может быть немного лучше.
Во-вторых, я хотел бы видеть ту же длину лезвия ножа FireKnife, как имеет Clipper 860. Это сделает процесс рубки и обработки дерева немного легче. Я думаю, что Light My Fire выбрали такую длину лезвия, согласно различным законам о холодном оружие в США. Тем не менее, большинство людей даже не заметят эти незначительные недостатки и будут с удовольствием пользоваться этим ножом.
С такой большой областью применения, инновационным дизайном и легендарным качеством Mora, я готов поспорить, что Light My Fire будет продавать эти ножи тысячами.

Настоятельно рекомендую. Для получения дополнительной информации посетите:
http://www.lightmyfire.com/products/sparking-fire-collection/swedish-fireknife.aspx
Оригинал обзора:
http://rockymountainbushcraft.blogspot.com/2012/03/review-light-my-fire-mora-swedish.html
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.350
Реакции
4.063
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересная информация, познавательная. Серьезный подход к тестированию. 6 мая на Дельфине собираются любители ножей, тоже хотят вроде как канаты резать, точилками пользоваться и т.д.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.818
Реакции
3.284
Баллы
308
stinger сказал(а):
6 мая на Дельфине собираются любители ножей, тоже хотят вроде как канаты резать, точилками пользоваться и т.д.
Видать охотников среди них нет :E136:
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо Дмитрию, он мне перезвонил и сообшил все по нажам. И Цена отличная. Сейчас решаем вопрос по оружию, а потом по ножам.
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
678
Реакции
704
Баллы
308
В интернете появилось странное. Opinel, но:
- с пластиковой рукояткой :E082:
- со свистком и темляком :E109: :E109:
- дыркой на клинке :E109: :E109: :E109: :E082: :E082: :E082:





Что вы скажете про это прямое и неприкрытое попрание традиций
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск
А, что тут скажешь..... ХХI век на дворе. Видать нового дизайнера на работу приняли.... Обрати внимание на серейторную заточку. Не хотят отставать от конкурентов в плане изготовления рукоятей из полемеров. :E089: :E019:
А темляк для ОPINELя это не новость.
ohi13.jpg

295136.jpg

295141.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробую тоже удивить народ.... Это OPINEL.

phaco%20web1.jpg
Effile%2010%20Noyer%20buffle.JPG


N.jpg


8VRI%20ebene%20bdr%20cerf.jpg
8VRI%20ebene%20updown.jpg

img200204020520281.jpg

img2002040205175611.jpg

img200204020517251.jpg

295989.jpg
295991.jpg
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Я бы прикупил себе такой складешок. Пластиковая рукоять достаточно удобна, да и цена ножичка подемократичнее становится
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
да уж ..Рудик ножики офигеть , и стоят наверно огого :))
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
678
Реакции
704
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Я бы прикупил себе такой складешок. Пластиковая рукоять достаточно удобна, да и цена ножичка подемократичнее становится
Ожидаемая цена в наших палестинах - около 1500р за нож.
ИМХО - дорого, а вы как думаете?
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то навеяло предыдущим постом. Россия подарила миру спутник, автомат Калашникова и водку. Франция же вписалась в военную историю классическими ножами Opinel. Сегодня эта фирма производит клинки с практически неизменимой за столетия конструкцией...
http://ohotatv.ru/programma-nozh/561-nozhi-opinel.html

История ножаOpinel

Крепкий, практичный и самый простой складной нож в мире был создан в конце XIX столетия французами в Сен-Жан-де-Морьене, горной деревне в земле Савой. Джозеф Опинель, производитель ножей в третьем поколении, создал форму складного ножа, названную впоследствии его именем. С 1890 года производится 12 моделей Опинель.
Еще в 1565 году король Франции Карл IX приказал каждому производителю ножей ставить эмблему на свою продукцию как гарантию качества и подлинности. Отдавая дань традиции, Джозеф Опинель выбрал «коронованную руку».
57114.jpg

Правая рука с двумя загнутыми пальцами, которую еще называют рукой святого Иоанна – Крестителя, встречается в символике деревушки Сен-Жан-де-Морьен – родины Opinel. Корона, расположенная над рукой, говорит о том, что земля Савой была герцогством.

Сегодня Опинель производится в Шамбери. Здесь осуществляются все этапы производства ножа: вырезается деревянная рукоять, готовится клинок из высокоуглеродистой или нержавеющей стали, фиксирующее кольцо. В целях повышения надёжности ножей Opinel разработано фиксирующее кольцо Viroblock®. Лезвие фиксируется в открытом положении, что предотвращает его случайное закрытие и служит безопасности пользователя. Кольцо может также фиксировать лезвие и в закрытом положении и нож становится полностью безопасен Сборка на заводе производится вручную. На заводе проводится систематический контроль качества продукции, поэтому Вы можете быть уверены, что Ваш нож, как и миллионы других ножей Опинель, отвечает высочайшим мировым стандартам.
К началу ХХ века были созданы следующие модели ножей Опинель:
- классические ножи с формой клинка «ятаган»;

nozh06_005.jpg

- филейные ножи;
664277286th420to300.jpg

- садовые ножи;
_opinel_8_113140.gif.big.gif


А так же серии ножей с тематикой:

- серия «Животные»;
c752.jpg

- серия «Легенды гор»;
images

- серия «Цвета».

images


Для того чтобы зафиксировать клинок в закрытом или открытом положении просто поверните кольцо до упора. Чтобы открыть нож необходимо повернуть кольцо так, чтобы его прорезь оказалась четко напротив клинка, а затем, открыв нож, повернуть кольцо до упора, чтобы зафиксировать лезвие. Поскольку рукоять выполнена из натурального дерева, несмотря на то, что она пропитана специальным составом, абсолютно нормальным будет, если во влажной среде рукоять слегка набухнет, и клинок начнет открываться не так легко, как раньше.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск
История ножа Laguiole
Laguiole (читают по-разному: «Лагвиоль», «Лагиоль» или даже «Лайоль»).
Ножи Laguiole наряду с Opinel являются национальной гордостью Франции. С одной из мастерских по изготовлению ножей - Calmels, находящейся в деревушке Laguiole и начинается история развития известного ножа Laguiole.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ НОЖЕЙ ЛАЙОЛЬ началась в 1829 году. Они появились в результате объединения маленького кинжала «капючаду» с длинным испанским складным ножом «наваха», которым местные крестьяне пользовались во время сезонных работ в Каталонии—северо-восточной части Испании.
В 1840 в конструкцию ножа добавили шило в 1880 - штопор.
images

С тех времен продолжается развитие известного ножа. Сегодня во Франции многие мастерские и заводы делают лагвиоли, применяются различные виды сталей, даже дамаск. Поэтому, любой желающий по своему вкусу может выбрать себе нож лагвиоль. Но истинные знатоки утверждают, что настоящий Laguiole изготавливают только вручную, что является гарантией качества.
images

Для создания новых моделей ножей компания привлекает известных дизайнеров и знаменитостей. Помимо вездесущего Старка с Laguiole работали: Ян Пеннорз (Yan Pennor’s), Эрик Раффи (Eric Raffy), Соня Рикель (Sonia Rykiel), Курэж (Courreges), Эрмес (Hermes), Вильмот (Wilmotte).
На изготовление каждого ножа требуется от нескольких часов до нескольких дней. Качество обработки, прочность и гибкость лезвия и пружины, ширина митры (наконечника рукоятки) и пластины, а также точность их подгонки—вот те составляющие элементы, от которых зависит продолжительность жизни ножа. Технологическая цепочка включает 40 этапов и выполняется на одном заводе: здесь выковываются и закаляются лезвия, собирается модель и доводится до окончательного вида вручную одним мастером.
Старые модели украшались не только традиционной пчёлкой, ставшей эмблемой компании, но и ракушками, четырёхлистным цветком клевера, по преданию приносящим счастье, и головами животных. Сейчас выпускаются ножи и со стандартными, и с авторскими украшениями, которые по-прежнему составляют одно целое с пружиной и выковываются вручную.
И конечно на сегодняшний день существует много подделок изготовленных в Китае и Пакистане. Если вы встретите Laguiole продающийся по невысокой цене, будьте внимательны, перед вами может быть подделка! Ножи Laguiole ценятся за элегантность и исключительную остроту лезвия

5_000550_000024_95499.jpg

69874.jpg

69876.jpg

http://www.cutlerytogo.com/socfordelag.html
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх