Про медведей

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
918
Реакции
865
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рано еще что ли? Глубина снега там сантиметров 30.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.793
Реакции
14.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обычно ложится потапыч в районе 20-х чисел ноября.
 

Любитель

Местный
Регистрация
28.11.10
Сообщения
120
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
На Матае, две недели назад нашел берлогу, мишка спал, а в эту пятницу он из нее вылез и пошел гулять. Та же картина наблюдалась и на соседнем участке. Мишка был небольшой и температура днем была близка к плюсовой.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Вопрос к спецам: Почему мишка не спит?

Обычно ложится потапыч в районе 20-х чисел ноября.
Вот , да . Тут уже верно сказали, что крупные самцы обычно до конца ноября гуляют.
А тем более в этом не богатом на корма году, стараются до последнего , хоть немного жира накопить.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
На Матае, две недели назад нашел берлогу, мишка спал, а в эту пятницу он из нее вылез и пошел гулять. Та же картина наблюдалась и на соседнем участке. Мишка был небольшой и температура днем была близка к плюсовой.
Дуплянка или земляная берлога ?
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.438
Реакции
2.902
Баллы
308
Город
Солнечный
Крупные самцы ложатся самые последние.
Так многие считают, я тоже так думал, но последние наблюдения говорят, что и мелкие топчатся до последнего, пока есть что пожрать не далеко от берлоги, они будут из неё постоянно вылазить до глубокого снега и морозов ниже -20, а вот мамки с малышами исчезают в конце октября - это у нас, где-то может быть и попозже.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Так многие считают, я тоже так думал, но последние наблюдения говорят, что и мелкие топчатся до последнего, пока есть что пожрать не далеко от берлоги, они будут из неё постоянно вылазить до глубокого снега и морозов ниже -20, а вот мамки с малышами исчезают в конце октября - это у нас, где-то может быть и попозже.
Так то да. Но одно дело около "дома" пробздетЬся , а другое дело вести активный образ жизни.)))
В каком то году кедровых шишек было так много , что они у медведей аж из ...опы торчали )). Так мне в том году даже пришлось видеть следы кормящегося большого белогрудки в начале декабря !!!
А чтобы именно ходить охотиться , в конце ноября , так лично я такое только за большими медведями замечал.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.438
Реакции
2.902
Баллы
308
Город
Солнечный
Мелкие медведи ло 5 лет редко охотятся, а крупные это делают в течении всего года. Кстати в октябре отогнал одного крупного самца от его добычи
DSCF0046.JPG

Он у ручья поймал такого же буряка, лет 5-6 и задавил
DSCF0048.JPG

Место побоища было жуткое, всё перерыто и поломано, клыки у потерпевшего все обломаны были, видать сопротивлялся до последнего.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так многие считают, я тоже так думал, но последние наблюдения говорят, что и мелкие топчатся до последнего, пока есть что пожрать не далеко от берлоги, они будут из неё постоянно вылазить до глубокого снега и морозов ниже -20, а вот мамки с малышами исчезают в конце октября - это у нас, где-то может быть и попозже.
Про мамок даже спору нет. У нас на участке сейчас один здоровый ходит - тоже не ложится. До последнего караулит на солонце животинок, на людей рычит и ходит по следам тигра. Мелкие крутятся возле своих берлог - ждут хорошего снега, чтобы под него лечь.
 
Последнее редактирование:

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Если ничего не путаю , то Г.А. Федосеев писал , как один большой медведь специально разыскивал берлоги с более молодыми медведями , и кушал их.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да пора медведей уже спать положить и желательно на долго. Достали они меня. Я начинаю переживать уже. Ходят не там где надо. Тигры, тигрицы, тигрята, медведи...
Я так понимаю, что медведи входят в пищевую линейку тигров. Если на участке не будет медведей то тигры уйдут или будут жрать других зверей. ????

Вот это чьи следы???
4.jpg


Ну маленькие понятно - это маленький тигр. А большие это мама его???
 
Последнее редактирование:

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Ну маленькие понятно - это маленький тигр. А большие это мама его???
Судя по пачке сигарет , тигр не самый маленький. А другой след принадлежит большому буряку.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Судя по пачке сигарет , тигр не самый маленький. А другой след принадлежит большому буряку.
Это просто пипец. Получается тигр шел за буряком. А потом появился третий след, медведя но маленького и убегающего. Этот третий был гималашка.
Тигр шел за буряком, буряк пошел за гимолашкой. Блин интересно чем этот поход закончился. И почему они все прошли рядом с домом и не испугались ни чего. Печка топилась, дымила, собаки лаяли.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.438
Реакции
2.902
Баллы
308
Город
Солнечный

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх