Про медведей

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну тады ой, звиняйте. Могу потереть.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этот раз на Дуссэ Алине было - вышли часов в 9 вечера на перевал к озеру Горному, смотрим сверху, а там медведица гуляет с медвежонком.
Как бы пусть гуляет, но нам то туда надо, да и ночевать там планировали. И время такое, что идти на другие перевалы уже некогда. В итоге спустились в строну озера, но немного срулили в сторону и ночевали на озере спутнике - малом Горном. Медведица была от нас в 200-300 метрах, вокруг скальные цирки - деться ей особо некуда, кроме как через нас выйти. Ну да мы перед сном по котелкам постучали, себя обозначили и спокойно переночевали. Больше живых медведей, увы, не видели.
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.430
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Давно занимаюсь медведями. Очень хитрый и смелый зверь, очень самодостаточный, умеет планировать охоту, даже прикалывается иногда. Если у него хорошее настроение, то и у вас всё будет хорошо, а если нет то будет очень плохо. За это лето уже шесть раз с ними встречался, с пятью, если повезёт, может ещё встречусь...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.104
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
Ошибаешься. Можно так же и гораздо проще. Берешь сам лицензию и своих кентов просишь взять ( да же если они не ездят) и так в ОДУ и в обществах города можно взять достаточное количество. На копытных я так и делаю.
Вот это зря написал. Естесстно - хорошо. Но у нас север, поэтому ведмедик не канает - дорого. Канает ДСО.. :E012:
Олег прав. Почему у нас так медведя развелось? Больно дорог. В прошлом годе 5 000 рублей был. А кому он на х.р нужен за такую цену?
Сохатый столько же, но там мясо.
ДСО в половину дешевле.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.104
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
По существу: за медведя и копейки бы не дал.
Перейдет мне дорогу, без путевки разберемся.
Будет параллельно ходить - пусть живет, не трону.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.828
Баллы
308
Город
Комсомольск
По существу: за медведя и копейки бы не дал.
Перейдет мне дорогу, без путевки разберемся.
Будет параллельно ходить - пусть живет, не трону.
Я с ними с 2007 года договор подписал о ненападении. Ибо нахир не нужны.
В 2013 (наводнение) кенты двух подростков, объединившихся отстреляли - устали жрать - больше не хочу.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Почему у нас так медведя развелось? Больно дорог. В прошлом годе 5 000 рублей был. А кому он на х.р нужен за такую цену?
У нас белогрудка в прошлом году ок. 10 стоил/не помню точно/, буряк поменьше, но тоже около того.
Может из-за цены где-то их и стали бить настолько меньше, что популяция в рост пошла. Я лично не думаю, что этот фактор определяющий. Все-таки закрытая берлога это я считаю основное зло. Ходовых как раньше били, так ничего особо и не поменялось и цены ни на что не повлияли, а "Туристов" стало практически ноль.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.430
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Лицензия одна была, сейчас ещё одну возьму, стоит 8000 р., попозже и на лосика возьму. В этом году действительно много их пришло, это потому, что в горах снег лежал до конца июня, вот они и подтянулись к дачам, говорят уже два нападения было, администрация сделала запрос в край, от туда прислали три разрешения на отстрел буряков, вот по одной из них сейчас и поедем.
Пять лицензий на медведя?
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
С каким калибром?
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.430
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Был два года назад у меня интересный случай, запоминающийся. Для особо любопытных - лицензия была.
Еду я на участок, на базовую, путики к сезону готовить. Сворачиваю с основной дороги на Рогатый, проезжаю около 1 км. вижу посреди дороги лосик лежит, хороший бычара. Подхожу , давай осматриваться, думаю, что за люди, пульнули , а подранка не добрали. Подошёл поближе, а у него на шее кожа лоскутами порвана, и вокруг деревья с подранной корой стоят, а некоторые и сломаны...медведь. И похоже не маленький, если такого лосика завалил. Вернулся, взял карабин, давай всю картину востонавливать... Подкараулил он его на переходе с одной просеки на другую, на отвесном метра 3 уступе под ёлкой сидел. Видать долго ждал, вся земля хорошо укатана. Прыгнул ему на шею и давай ломать, но тот сдаваться не собирался, сопротивлялся до последнего... Короче зацепил я его за передние копыта и волоком отволок на УАЗике к месту , где я все отходы сваливаю ( стараюсь не разбрасывать убоину по всему лесу), это около 3 км, не далеко было. Думаю через пару дней наведаюсь, этот охотник добычу свою не оставит. И точно , приезжаю через два дня, стараюсь не шуметь, потихоньку иду к приваде, метров за 150 слышу рыкнул предупреждаючи, я то его не вижу( дорога петляет) , а он нюхом, да слухом давно меня определил. Всё равно крадусь... За 70 м. открылась такая картина, уже на закопанной убоине сидит огромадный , чёрный мишка , и смотрит на меня. Я присел прижался к ёлке и выстрелил...попал правильно - бегать не
100_7094.JPG
пришлось...
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
С СКС и в одного... Ты явно с железными яйцами)))
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.430
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Яйца у меня нормальные, кожанные, ещё работаспособные... А развеевать мифы про СКС даже не собираюсь - пустая болтавня. Пишу как есть, а там дело каждого воспринимать это по своим меркам. Одному охотится намного проще, особенно по зверю. А помощники есть, всегда на готове....
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почитал, поржал...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх