Правильная охота на рябчика: духовой манок и горизонталка

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.101
Реакции
13.817
Баллы
308
Город
Богородское
Смотря где. Мало рябчика в нашем районе (уточню где если что). Апрель был снежный, начало мая - холодным. Мало птички.
Да у нас тоже в этом году мало. Выводков нет, все одиночки. В том году в это время были ещё выводки по 6-8 штук.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.101
Реакции
13.817
Баллы
308
Город
Богородское
Олег, как не посмотрю у вас всегда мало, вроде не так далеко живем друг от друга, 50 км :D
Я за 3 выезда привез 18. В том году было меньше намного. Вот то что не подпускают и надо очень точно манить соглашусь.
Рябчик - птица очень оседлая. Если охотиться на одном месте постоянно, очень быстро выбивается. У меня их очень много уходит на приманку в капканы. Поэтому через год на участке мораторий на добычу рябого. Благо тайга большая.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.430
Реакции
2.866
Баллы
308
Город
Солнечный
Потдерживаю тех, у кого со шприца "инсулинки" сделан манок, очень удобная вещь, можно звук настроить хоть под самца(высокий), хоть под самку(низкий). У меня два таких, под оба пола, работают уже многие годы безотказно. С рябчика беру только грудку, всё остальное на приваду. В прошлом году 38 грудок закоптил - вкуснотища-а.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.101
Реакции
13.817
Баллы
308
Город
Богородское
У меня три манка на рябчика:
один из шприца,
один такой
images (1).jpg

один такой
images.jpg


Но как всегда, когда нужно подсвистеть рябого, все они оказываются дома в гараже :)

Поэтому частенько в тайге делал такие из консервной банки, дёшево и сердито, пять минут и готово из подручных средств.
Свистит нормально.
Единственный минус, но это практически у всех, плохо работает в сильный мороз после минус 20, слюна там намерзает.

016-3.jpg
ryabchik-manok-sr-5.jpg
sddefault.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх