Правильная охота на рябчика: духовой манок и горизонталка

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Multik сказал(а):
такой у меня есть. Толи бракованый, толи исчо што но - результат плохой. Да я сам вижу что звук НЕ ТОТ !!!

Такая же фигня с манком. Купил, а уже дома обнаружил, что он косячный. Сделал из шприца инсулинового - рулит. Ещё и тональность можно подобрать путем передвижения поршня.
А по срокам сказали в обществе, что как и прежде с 1.10, хотя в новых правилах на боровую пернатую дичь - с третьей субботы августа для Хаб.края.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Pavel_KMS сказал(а):
Сделал из шприца инсулинового - рулит. Ещё и тональность можно подобрать путем передвижения поршня.
Скинь фотку
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Multik сказал(а):

Ужо опередили :E111:
Да, он и есть. Только там в коментах есть поправка, что из карандаша стержень рассыхается, лучше из пластика (хлыстик для зимней удочки дешевый). Я тоже хлыстик использовал. Нормуль.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Сделал манок на рябчика, из шприца. Пожалуй это лучшее что я видел. Звук "тот самый" !!! Спасибо за подсказку
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Multik сказал(а):
Сделал манок на рябчика, из шприца. Пожалуй это лучшее что я видел. Звук "тот самый" !!! Спасибо за подсказку

Не за что.
Алексей. В Хабаровске и близлежащих районах как с исполнением приказа МПР в части боровой дичи? Открыли или нет?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Pavel_KMS сказал(а):
Алексей. В Хабаровске и близлежащих районах как с исполнением приказа МПР в части боровой дичи? Открыли или нет?
Мне сказали, что нет.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.077
Реакции
2.021
Баллы
308
Город
Хабаровск
Охота на рябчика открыта с 24 сентября.
Уже взял путевку.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Подскажите где в окрестностях Хабаровска можно поохотить рябого? Очень уж по душе эта охота!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.820
Баллы
308
Город
Комсомольск
Multik сказал(а):
sergg79 сказал(а):
такой у меня есть. Толи бракованый, толи исчо што но - результат плохой. Да я сам вижу что звук НЕ ТОТ !!!
Леха! Просто дерьмо, а не манок. Я им сгоревший табак из трубки выковыриваю. Рекомендую - удобно. :E048:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
guran сказал(а):
Подскажите где в окрестностях Хабаровска можно поохотить рябого? Очень уж по душе эта охота!
Я видел рябчиков в районе Маяка и на БАМовской трассе, где дорога на Ситу.
Подозреваю, то есть где-нибудь ближе. Но где ближе - там слишком много для меня народу шарится.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
А такой манок ктоньть встречал в магазинах (самый правый) ?
images
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня такой есть, только синенький. :E012:
Давно уже он у меня, только не помню где покупал.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вспомнил! Брал в Ордворе на Ленина! Только давно уже.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ура, свершилось. Состоялась охота на рябчика (фотографии вечером)

Заметил интересную особенность: когда крадешься с карабином во время охоты на копытных, рябчики чуть ли не на шапку тебе гадят, как только пошел целенаправленно за рябчиками - фиг кого увидишь. :E048: . Наличие с собой фотоаппарата сокращает численность дичи вокруг в 10 раз (минимум :E048: )

Хотя возможно это связано, либо с плохой погодой (низкое давление, небольшая оттепель, снегопад), либо что в конце сезона из-за большого пресса охотников, соболей и т.д. рябых остается не так много.

Значит на охоту взял с собой фотоаппарат, ружье горизонталка 12 калибра, полузаряды дроби 7 номера, манок металический Хабертус.

На манок либо вообще не реагировали (хотя точно знал, что слышат), либо отзывался одиночка (вроде петушок), но не подлетал. Всего за день было 2 отзыва. Между собой они тоже не переговаривались. Только рано утром было несколько свистов без ответа.

Добыть удалось самотопом. За круг по лесу в 9 км было поднято 1 одиночка (его спасла еловая веточка) - стрелял по силуэту на макушки елки. И выводок из 3х штук. Королевским дуплетов взято 2 особи.

На снегу было обнаружено около 40 ночных лунок (около 15 свежих). Большинство около замерзшего ручья, на верхатуре было 3 лунки (давнишние).
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попытался сделать маночек на рябчика из косточки зайца - не так уж там все и просто. Не получился. Буду пробовать делать из шприца.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Леонид,ты во время подманивания как то прятался? может они тебя срисовывали. Мне удавалось подманивать рябчиков зимой, правда лет 20 назад.Какой месяц был не помню, но глубокая зима.
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
А такой манок ктоньть встречал в магазинах (самый правый) ?
images
У меня такой, брал на Ким-ю-чена в охотнике
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх