Практика применения зимних палаток "УП"

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.768
Реакции
2.283
Баллы
308

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Трагедия произошла две недели назад в Казахстане , основная причина были сильно выпившие пренебрегли правилами отопления палатки теплообменником , включили на полную мощь палатку закупорили плотно , теплообменник мощный 4.5 клв. сжёг кислород такое может произойти и с печкой простой что и происходит , есть ещё причина разбираются, бракованная партия теплообменников выпуска 07. 18 г. производитель отзывает партию если кто покупал проверти , в этой партии была повреждена керамика и пламя вырывалось между теплообменником и плиткой , палатка и печка была поставлена первый раз ребята хорошо посидели за столом, у них была кухня для посиделок вернулись не заметили большую проблему не открыли отточку воздуха легли спать и не проснулись , оба были бывалыми рыбаками являлись родственниками у одного в этот день было день рождения дочери. НЕ пренебрегайте правилами отопления палаток на рыбалке открывайте приточку и отточку кислорода.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.571
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Пипец!!!!! Жалко мужиков:eek:
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.768
Реакции
2.283
Баллы
308
Вот поэтому и нужно знать правила использования палаток, как и чем топить. Ну и трезвый в лагере не лишний будет.
Так что все на семинар к Манузину
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может , была у меня пошехонька ещё первого выпуска травила по углам как только закроешь подачу кислорода печь чадила в палатку открывал окошко пока не заварил углы.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Чадила и выжигала кислород совсем разные вещи
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.768
Реакции
2.283
Баллы
308
Одинаково приводит к летальному исходу.
Ты не прав. Есть СО, а есть СО2. Первый угарный газ, он легче воздуха, стремится наверх. Он то как раз и есть самый опасный, вызывает обморок с летальным исходом.
Второй газ тяжелый, он скапливается внизу, вызвать летальный исход СО2 намного сложней.
Так вот я к чему. СО образуется при неправильном горении углеводорода. А печка ли это, или теплообменник, роль не играет.
Главное чтоб была приточка в палатку, ну и желательно дополнительный выход вверху, тогда СО будет улетучиваться.
 

Андрей_В

Местный
Регистрация
31.01.16
Сообщения
151
Реакции
306
Баллы
208
Город
Хабаровск
Главное чтоб была приточка в палатку, ну и желательно дополнительный выход вверху, тогда СО будет улетучиваться.
Какого диаметра отверстие для приточки должно быть и на какой высоте от пола примерно или просто выход до конца не закрывать? И сверху так же интересует, какого размера отверстие , кто как делает, что бы не угареть в палатке и при этом не выдуло все тепло?
 
Последнее редактирование:

Mihail_75

Новичок
Регистрация
10.12.18
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Трагедия произошла две недели назад в Казахстане , основная причина были сильно выпившие пренебрегли правилами отопления палатки теплообменником , включили на полную мощь палатку закупорили плотно , теплообменник мощный 4.5 клв. сжёг кислород такое может произойти и с печкой простой что и происходит , есть ещё причина разбираются, бракованная партия теплообменников выпуска 07. 18 г. производитель отзывает партию если кто покупал проверти , в этой партии была повреждена керамика и пламя вырывалось между теплообменником и плиткой , палатка и печка была поставлена первый раз ребята хорошо посидели за столом, у них была кухня для посиделок вернулись не заметили большую проблему не открыли отточку воздуха легли спать и не проснулись , оба были бывалыми рыбаками являлись родственниками у одного в этот день было день рождения дочери. НЕ пренебрегайте правилами отопления палаток на рыбалке открывайте приточку и отточку кислорода.
Ужасно!
Я вроде и человек не молодой, но все никак не могу собраться с мыслями и купить зимнюю палатку с газовым отоплением, уж очень переживаю за взрывоопасность, угарный газ и прочее, вдруг утечка какая?
С другой стороны я не выпиваю, понимаю, что должна быть приточка и клапан сверху, для движения воздуха. Плюс я видел в продаже датчики утечки (переносные) и чего они только не показывают. Но собраться с мыслями и дойти до покупки все равно не могу, самому иногда смешно становится.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.768
Реакции
2.283
Баллы
308
Какого диаметра отверстие для приточки должно быть и на какой высоте от пола примерно или просто выход до конца не закрывать? И сверху так же интересует, какого размера отверстие , кто как делает, что бы не угареть в палатке и при этом не выдуло все тепло?
Я так думаю. Достаточно трубу на 50 положить на пол, чтоб она вышла на улицу. А на верху клапана есть у некоторых палаток. Приоткрыл чуть и спи. Лучше замерзнуть и проснуться, чем угореть.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня точно такая палатка и теплообменник что на видео , жил в ней два раза полёт нормальный клапан приточки присутствует открыт постоянно , на ночь оставлял в окошке отверстия с коробок открытым для безопасности ,просыпались без головной боли первый признак отравления угарным газом , печка на самом дели очень мощная благо есть регулятор подачи газа спали на минимуме при температуре в палатке +21 гр. за бортом -20 гр.
 

Mihail_75

Новичок
Регистрация
10.12.18
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
У меня точно такая палатка и теплообменник что на видео , жил в ней два раза полёт нормальный клапан приточки присутствует открыт постоянно , на ночь оставлял в окошке отверстия с коробок открытым для безопасности ,просыпались без головной боли первый признак отравления угарным газом , печка на самом дели очень мощная благо есть регулятор подачи газа спали на минимуме при температуре в палатке +21 гр. за бортом -20 гр.
Случалось половить из зимней платки, правда без ночевки. У друзей фирмы Норфин по моему, так над полом, в см 30 примерно, находится квадратное отверстие, именно для притока. В интернете видел, что они еще могут регулироваться (не помню у каких производителе, да и не важно). Т.е. трубу приточную от печки можно просунуть + либо закрыть совсем "клапан" (он на завязках), либо наоборот открыть на полную.
Сверху видел 2 клапана: 1 на вывод трубы, а второй, как я понимаю, вентиляционный, им можно так же регулировать теплообмен.
Могу в чем то ошибаться, потому что было это позатом году, но по памяти устройство примерно такое.
В общем чувствовал я себя тоже комфортно, тепло.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.768
Реакции
2.283
Баллы
308
У меня возник вопрос по УП. Изготовитель на внешний тент использует Оксфорд 300 PU 4000 мм. Ну это ладно, клеенка обычная, чтоб палатка не протекала.
Меня больше заинтересовал внутренний слой. Оксфорд 210 PU 2000 мм, это материал внутрянки. Почему и зачем внутри клеенка. Ведь на ней будет образовываться конденсат. На мой взгляд, да и на опыте старших товарищей, внутренний слой должен быть дышащим, чтобы влагу вытесняло на внешний слой и она бы там конденсировалась. Одно дело ночь переждать, а если на неделю заехать? Конденсат начнет стекать и мочить вещи, прислоняющиеся к внутреннему слою. Ну и шум клеенки при ветре доставит дискомфорт.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.768
Реакции
2.283
Баллы
308
Вопрос был про палатку УП и второй слой из клеенки. Кто что скажет?
 
Последнее редактирование модератором:

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос был про палатку УП и второй слой из клеенки. Кто что скажет?
Второй слой дышит очень хорошо всегда сухой и тёплый потёков нет , заедь в ямаху центр на индустриальной
стояла там палатка уп-2 посмотри пощупай :)
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.768
Реакции
2.283
Баллы
308
Да видел я ее там. Ты ж неспроста палатку поменял. И дело не в ветроустойчивости.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх