Потерялся человек

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.780
Реакции
9.721
Баллы
308
Город
Амурск
Ну дык не будьте таким унылым как............... Что мешает? Воспитание, недостаток грамотности, ущербность в восприятии действительности, не уверенность в самом себе, что?
Вы, в Вашем любом сообщение нам уже все клейма поставили, на свой лад.
 

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
Я один разок на Урми, пока все у костра сидели, пили горькую, пошёл мышачить, вдоль реки, до скалы, где прижим. Назад решил пойти по тропам, и загулял, пока опять к скале не вернулся и вдоль реки до лагеря. Пришёл, замёрз, никто меня не искал. И мало того, вообще все допили.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.780
Реакции
9.721
Баллы
308
Город
Амурск
Вы колхоз это в угол куда нить задвиньте подальше пожалуйста, я насчет вашего "мы". Вас, с подобными мыслями не более десятка, остальные способны достаточно четко определить кто есть кто, и о чем вещает.
3131382.gif
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы колхоз это в угол куда нить задвиньте подальше пожалуйста, я насчет вашего "мы". Вас, с подобными мыслями не более десятка, остальные способны достаточно четко определить кто есть кто, и о чем вещает.
При всём уважении, дядя Юра)))....но тема действительно серьёзная,для объявления обществу про тех,кто потерялся. По моему,если будет много сообщений не по теме,главные сообщения затеряются. Нее?
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Дык ведь сказали, что нашелся человек, что он и вовсе не терялся. Или не так? Тема действительно серьезгая, посему я и пытаюсь предостеречь от таких поступков. Необдуманные поступки в тайге могут дорого стоить, причем не только тем, кто их совершает. Мой гундешь не на ровном месте, много где бывал и повидал кой чего в этой жизни. Геройство дело хорошее, но зачастую оно несёт беду ещё и окружающим.
 
Последнее редактирование:

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Макс модераторы подкорректируют.Они для этого и есть, что бы из кучи сообщений оставить то что нужно.По крайней мере я так делаю. А иначе есть риск что любая тема, пусть важная, не важная но которую смотрят, приобретет вид унылого стереотипа который никому нах не нужен и не интересен.
Я не модератор,не знаю как они делают;) но в этой теме ,на мой взгляд,надо писать про тех,кому нужна помощь. Примерно так - потерялся(пропал)- нужна помощь(машины,лодки)- нашли-всем спасибо
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дык ведь сказали, что нашелся человек, что он и вовсе не терялся. Или не так? Тема действительно серьезгая, посему я и пытаюсь предостеречь от таких поступков. Необдуманные поступки в тайге могут дорого стоить, причем не только тем, кто их совершает. Мой гундешь не на ровном месте, много где бывал и повидал кой чего в этой жизни. Геройство дело хорошее, но зачастую оно несёт беду ещё и окружающим.
А такие рассуждения оставьте при себе. Необдуманные или обдуманные поступки....ну ну .
Тема как называется? И дай Вам Бог не оказаться в ситуации,что Вас потеряли.
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и я закончил общение в этой теме. Всем добра и не оказаться тем,кого приходится спасать:(
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как можно заблудиться идя по реке где вокруг сопки? Если не можешь ориентироваться, нехрен в тайгу лезть, тем более в одиночку. Понятное дело, когда что-то случилось, но когда человек просто погулять решил никого об этом не предупредив и заставив тем самым других переживать и менять свои планы на занятия поиском, как это называется? Я знаю, что так никогда не поступлю, поэтому так говорю. Были у меня пара товарищей подобного плана, после подобных выкрутасов я с ними не то что в тайгу не хожу, а вообще обхожу десятой дорогой.
Федул, остынь: конкретный человек (а не сфероконь) приехал на речку ОДИН. Подозреваю - это в ЕГО правилах и привычках. Продолжать?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.506
Реакции
33.545
Баллы
308
Город
Хабаровск
Темы про "Потерялся" постоянно возникают. Невозможно потеряться, если у Вас с собой GPS и спутниковый телефон. Ну и фальшвеер, аптечка нужна всегда. Практически все "потерялся" из за легкомысленности и подчас разгильдяйства.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
То что искать стали - это правильно. Но говорят что он сам не собирался костровать, просто потемну не пошёл взад, и это - тоже правильно. Ночью "ты - еда для всех", если один. Нас помню как то тоже чужие люди (которых мы перед этим вытаскивали из говен) ждали и искали - с соседнего табора, когда мы потемну втроём на лагерь с речки возвращались. Уважаю за такое, это - дело.
Я искренне удивлен ! Как будто я живу в другом месте . Часто кого то съедали , где факты ?
Зашел в тайгу , взял топор и спички и можно переночевать .
А насчет независимых товарищей , просто у людей совести нет , вот и они не переживают , что кто то их будет искать .
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Темы про "Потерялся" постоянно возникают. Невозможно потеряться, если у Вас с собой GPS и спутниковый телефон. Ну и фальшвеер, аптечка нужна всегда. Практически все "потерялся" из за легкомысленности и подчас разгильдяйства.
Все "самые крутые" потеряшки получаются при наличии GPS или спутникового телефона. То батарейки сели, то телефон утопили :)
А карту перед выходом не смотрели и даже на стороны света в походе не обращали внимание потому что есть... GPS и спутниковый телефон... вернее был :)

Наличие GPS не освобождает от простого ориентирования на местности с помощью бумажной карты и компаса.
В инструкциях по пользованию прибором GPS пишется бла бла бла не использовать прибор в качестве единственного способа ориентирования.... и мы не несем ответственности в случае, если....
Хотя глупо отрицать полезность приборов GPS и всяких приложений в смартфоны для ориентирования на местности.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что теперь, всё промысловики и одиночки - бессовестные люди? Статистика - вещь неумолимая, и она вот что вещает: процент происшествий среди групп - выше, нежели среди одиночек. Причина - проста: одиночка - это обычно опытный, уверенный в себе человек. Группа - далеко не всегда такова. Есть конечно ещё и "его величество случай", но тут уже от него - никто не застрахован. Метеорит может жахнуть в темя независимо от того - один ты, в группе ли ты. Спорить не буду: естественно, группа порой более потенциальна в самоспасении и выживании. Порой...но не во всех случаях.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сейчас в группах "понаберут по объявлению" народ, который про тайгу только читал на форумах, и возникает часто излишняя суета.
Я еще в школе училася, брал ружье, котелок, масла растительного соль, спички, да какой нить крупы и уходил в тайгу, оставив матери записку что ушел в лес. Сроки никогда не оговаривали, и она только беспокоиться начинала если меня дня три нет. Но не из за безразличия, а из за понимания, что раз еще не пришел, то не время, а уж если совсем долго нет, тогда уж поиски начинаются (один раз такое было).
Тут же взрослый товарищь не вышел к вечеру к машине, уже в городе об этом знали. Я считаю - поторопились.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.506
Реакции
33.545
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все "самые крутые" потеряшки получаются при наличии GPS или спутникового телефона. То батарейки сели, то телефон утопили :)
Неправда. Такое бывает конечно, но это называется простым русским словом "Распи@дяйство". Если проанализировать большое количество веток про "потеряшек", то они к счастью практически все нашлись. Обычные причины: Пробили колесо, сломалась машина, застряли в яме, сломался мост и не могли выехать, выпал снег, туда проехали и началось наводнение- поднялся уровень в реке и пр.
Из за этого- родственники сидят на валидоле, поднимается кипишь на форуме, среди друзей и пр... Иногда снаряжается спасательная экспедиция... Федул, вспомни как потерялись Ваши форумчане на Самарге. Там даже люди на спасательный вертолет деньги собирали. Имя всему этому - распи@дяйство! Короткий звонок по спутниковому снимет все проблемы: успокоит родственников, друзей. А где то и помощь можно попросить, а где то и жизнь спасет. У каждого сейчас дорогущие лодки, моторы, дорогие смартфоны. Спутниковый дешевле и если он просто лежит- то денег не требует. Почему то всем кажется- А что со мной может случиться?! А ведь случается, почему тогда ветки про потеряшек возникают систематически. Возьмите за правило- телефон должен быть в тайге обязательно!
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Телефон ладно. У кого есть, у кого нет. Хотя действительно спутник сейчас стоит меньше какого-нибудь смартфона. Он конечно поможет если получил трааму или резко заболел. Самое главное, вне зависимости от всяких гаджетов, в кармане ВСЕГДА должен быть КОМПАС. Есть конечно всякие способы определения сторон света - по солнцу, по звёздам, но на небе бывает облачность несколько дней, а всякие приметы в виде мха и веток - полное фуфло. А магнитные полюса Земли не так часто меняются.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Да, конечно помню тот случай, глупцы, других слов нет. Я им говорил сразу, что на этом маршруте лодку с припасами могут утерять в заломах в первый же день сплава и к этому нужно быть готовыми, и то, что маршрут они выбрали не подходящий для новичков.
Поэтому и говорю, что прежде всего голова должна быть на плечах, рассудительность, готовность к любым ситуациям, что собственно и есть уважение к близким и окружающим. Правильно, если человек ходит один, тогда окружающие должны понимать сроки в которые его нужно начинать искать.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.506
Реакции
33.545
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
А между ёлками и пальмами есть ещё всякие пустыни.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх