Потерялся человек

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Все "самые крутые" потеряшки получаются при наличии GPS или спутникового телефона.
Не правда это. Опыт и анализ поисково-спасательных мероприятий показывает, что только наличие связи у потерявшегося, причём любой, это уже 99% успеха в поиске. Связь + жипиэс - это вообще практически невозможно потеряться.
Это не личное мнение, это анализ и опыт.
Наличие компаса и карты требует ещё знаний дополнительных, например бывает так:
1)вот карта. нам туда. а мы где?
2)вот компас. там Север. а нам куда?
Это тоже не юмор, а тоже опыт.
Жипиэской тоже надо уметь пользоваться, но как и любой гаджет сильно упрощает жизнь.
Батарейки - это да. необходимо отслеживать их наличие и работоспособность. Но тут уже элементарное
может быть причиной
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.802
Баллы
308
Город
Богородское
Неправда. Такое бывает конечно, но это называется простым русским словом "Распи@дяйство".
Не правда это. Опыт и анализ поисково-спасательных мероприятий показывает, что только наличие связи у потерявшегося, причём любой, это уже 99% успеха в поиске.
Смысл моего поста немного в другом - в наше время человек без жипиэс и спутникового телефона, шибко далеко не заберется, что б по настоящему заблудиться ;)
Из моего личного опыта четырех "блужданий" связь не слишком большая помощь. В трех случаях из четырех она была. А вот простейший компас, а тем более жипиэс здорово бы помогли.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
в наше время человек без жипиэс и спутникового телефона, шибко далеко не заберется, что б по настоящему заблудиться
Извини, но это ошибочное мнение. Недавно разыскивали грибника, который на двое суток заблудился в полосе шириной меньше километра. С одной стороны озеро, с другой дорога.
Приехал на лисапеде с близлежащей (метров 300) деревни. Через два дня возле другой отловили, километрах в 14-15 от лисапеда и родной деревни, соответственно.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Это на равнине, не в сопках с рекой.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заблудиться на равнине - на мари, в лесу проще простого. Солнышко зашло за тучу и уже не знаешь куда идти. Был случай. Шли на реку. Заночевали на мари. Утром решили не ждать друг друга выходить по мере готовности. Благо до реки осталось метров 400. Я вышел первый, был туман и солнца не видно. Думаю, что-то 400 метров больно длинные. Пока не встретил другана, он тоже шел на реку, только мне навстречу. На 400 метрах меня развернуло на 180 градусов. С ориентированием проблем никогда не было. (Кмс по спорт. ориентированию).gps до сих пор не пользуюсь, просто не нужен. Такие же случаи были ещё пару раз. Для меня это не проблема, после того случая компас всегда с собой, а для кого то может оказаться фатальным.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заблудиться на равнине - на мари, в лесу проще простого. Солнышко зашло за тучу и уже не знаешь куда идти. Был случай. Шли на реку. Заночевали на мари. Утром решили не ждать друг друга выходить по мере готовности. Благо до реки осталось метров 400. Я вышел первый, был туман и солнца не видно. Думаю, что-то 400 метров больно длинные. Пока не встретил другана, он тоже шел на реку, только мне навстречу. На 400 метрах меня развернуло на 180 градусов. С ориентированием проблем никогда не было. (Кмс по спорт. ориентированию).gps до сих пор не пользуюсь, просто не нужен. Такие же случаи были ещё пару раз. Для меня это не проблема, после того случая компас всегда с собой, а для кого то может оказаться фатальным.
Это как вы ночевали?
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
На островке.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я к тому, почему толпой не пошли, тем более видимость плохая была. Я в 80-е в районе Тыгда- Магдагачи плутанул , причем один. Тайга там была, джунгли отдыхают. Не знал, что такое бывает, днем темно , как ночью. Сутки плутал, хорошо на ЛЭП вышел, а так места там были не очень обитаемые.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парень утром пробежался с ружьишком, сказал, да вот речка рядом, ну мы и решили не ждать, идти по мере готовности, и начинать рубить жерди на рамы.
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это вы тогда вирус подхватили? ;)

Снимок.JPG
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Заблудиться на равнине - на мари, в лесу проще простого. Солнышко зашло за тучу и уже не знаешь куда идти. Был случай. Шли на реку. Заночевали на мари. Утром решили не ждать друг друга выходить по мере готовности. Благо до реки осталось метров 400. Я вышел первый, был туман и солнца не видно. Думаю, что-то 400 метров больно длинные. Пока не встретил другана, он тоже шел на реку, только мне навстречу. На 400 метрах меня развернуло на 180 градусов. С ориентированием проблем никогда не было. (Кмс по спорт. ориентированию).gps до сих пор не пользуюсь, просто не нужен. Такие же случаи были ещё пару раз. Для меня это не проблема, после того случая компас всегда с собой, а для кого то может оказаться фатальным.
Стесняюсь спросить, как компас поможет выбраться из дезориентированного пространства?
Он же выдаёт только направление, а ЖПС карту и конкретное ориентирование
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда выходишь в какой то район, заранее выбираешь себе крупный линейный ориентир - река, дорога. При выходе в район, прикидываешь, в каком направлении этот ориентир. Или если выходишь от линейного ориентира, хотя бы приблизительно замечаешь направление отхода. У меня все это на подсознательном уровне. Даже если ты дезориентирован, наверняка знаешь в каком направлении находятся глобальные ориентиры.
 
Последнее редактирование:

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
Ещё случай вспомнил, с лодочной на пионерской шли на катере до Тунгусски. Я, два товарища и отец одного. Туман был густой, буквально ничего не видно, и в какой то момент отец друга говорит, что лодка пошла тяжелее. Тут с левой стороны на сопке дома высокоэтажные жилые - казалось зря на лодочной приняли, уже дома мерещатся какие-то. Оказалось, в тумане по Амуру дугу сделали и пошли наверх. Включили gps и все стало на свои места.
 

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
В последние три года всегда с собой в тайге смарт с жпс и спутниковыми картами, тем более что сейчас даже в необитаемых местах качество спутниковых снимков доходит до 50 м на 1 см изображения. Выходишь от машины - включаешь запись трека, по пути ставишь точки на интересных местах на реке. Даже в тех местах, где не был ни разу, ориентируешься, будто давно здесь бываешь, на снимках часто видны не только заломы, но и отдельные брёвна, лежащие поперёк течения, на сплаве помогает сильно, особенно когда начинаются разбои.
С этого года со смартом в комплекте таскаю повербанк на 20000 мАч, проверял этим летом на своём смарте с батарейкой в 4000 мАч - за три дня емкость повербанка уменьшилась вполовину, смарт три раза заряжался с 8-10% до 100%, Все эти три дня были включены жпс и запись трека + активно использовал камеру.
Также берём с собой небольшие рации, на километр и дальше в тайге бьют легко, на горной реке вещь незаменимая.
А вот спутниковую трубку прикупить надо бы, в этом году мы задержались в верховьях Кура в начале октября с батей, так нас искать начали, уже собирались выходить на мчс, чтобы вертолет организовывать, это при том, что я предлагал идти ещё дальше сплавом, там ещё на пару дней можно было сплыть, а потом подняться по дороге за машиной )))
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
В последние три года всегда с собой в тайге смарт с жпс и спутниковыми картами, тем более что сейчас даже в необитаемых местах качество спутниковых снимков доходит до 50 м на 1 см изображения. Выходишь от машины - включаешь запись трека, по пути ставишь точки на интересных местах на реке. Даже в тех местах, где не был ни разу, ориентируешься, будто давно здесь бываешь, на снимках часто видны не только заломы, но и отдельные брёвна, лежащие поперёк течения, на сплаве помогает сильно, особенно когда начинаются разбои.
С этого года со смартом в комплекте таскаю повербанк на 20000 мАч, проверял этим летом на своём смарте с батарейкой в 4000 мАч - за три дня емкость повербанка уменьшилась вполовину, смарт три раза заряжался с 8-10% до 100%, Все эти три дня были включены жпс и запись трека + активно использовал камеру.
Также берём с собой небольшие рации, на километр и дальше в тайге бьют легко, на горной реке вещь незаменимая.
А вот спутниковую трубку прикупить надо бы, в этом году мы задержались в верховьях Кура в начале октября с батей, так нас искать начали, уже собирались выходить на мчс, чтобы вертолет организовывать, это при том, что я предлагал идти ещё дальше сплавом, там ещё на пару дней можно было сплыть, а потом подняться по дороге за машиной )))
Что за программа в смартфоне?
 

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
Что за программа в смартфоне?
Остановился на геотрекере - он позволяет выбрать в качестве источника карт снимки гугла или яндекса, сохраняя их в кэше. Дома прогружаешь нужный участок, а в тайге пользуешься качественными спутниковыми картами.
Ранее использовал яндекс карты,но потом с очередным обновлением ЯК разучились писать трек, официальный ответ от поддержки яндекса был в стиле "мы сами решаем, какие функции добавить, а какие убрать".
Ещё хороший плюс геотрекера - легко вытащить трек и метки из программы и отправить на гугл-диск, а оттуда залить в сас-планету на комп. Ну и информативность трека хорошая - расстояние, дата, время записи, средняя скорость, возможность менять название трека без танцев с бубнов и т.д.
Пробовал работать с oruxmaps, но так и не разобрался, как там записывать данные не в телефон, а на карту памяти, ну и вообще как заливать спутниковые снимки, замороченная больно прога, хоть и хвалят её многие.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Остановился на геотрекере - он позволяет выбрать в качестве источника карт снимки гугла или яндекса, сохраняя их в кэше. Дома прогружаешь нужный участок, а в тайге пользуешься качественными спутниковыми картами.
Ранее использовал яндекс карты,но потом с очередным обновлением ЯК разучились писать трек, официальный ответ от поддержки яндекса был в стиле "мы сами решаем, какие функции добавить, а какие убрать".
Ещё хороший плюс геотрекера - легко вытащить трек и метки из программы и отправить на гугл-диск, а оттуда залить в сас-планету на комп. Ну и информативность трека хорошая - расстояние, дата, время записи, средняя скорость, возможность менять название трека без танцев с бубнов и т.д.
Пробовал работать с oruxmaps, но так и не разобрался, как там записывать данные не в телефон, а на карту памяти, ну и вообще как заливать спутниковые снимки, замороченная больно прога, хоть и хвалят её многие.
Посмотри прогу rmaps. Качать с 4pda.com
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх