Посоветуйте в выборе карабина

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Правильно было сказано - " стрелять и стрелять" и чем мельче калибр, тем лучше научишься попадать. Все пушки по своему хороши, и каждый советчик будет своё хвалить. Отечественный вариант ни чуть не хуже импортных, не смотря на предрассудки некоторых. С оптикой вообще не стоит торопиться, научишься стрелять с открытого прицела и оптика не нужна будет. Я сам эту оптику то снимаю, то обратно ставлю, всё смотря на какие охоты иду. В этом году столкнулся накоротке с медведем, на Тигре оптика стояла, пока ловил его прицелом, тот ушёл, а с открытого сразу бы взял. У меня вообще почти все медведи и лоси добыты СКСом без оптики и за 20 лет ни одной поломки, хотя весь год таскаю его два дня в неделю.
 

sky35

Новичок
Регистрация
15.06.14
Сообщения
97
Реакции
6
Баллы
8
Город
Хабаровск
Тогда забери у меня Тигра 7,62-54, стоит без дела лет 15 как, покупал думал буду охотиться с ним, но так и не привык. Длина средняя, шаг нарезов 240, а не 320 как сейчас делают, один из первых выпусков. По честному настрел 12 выстрелов, 10 пристрелки и 2 по зверю. Приклад удлинен как надо. Если есть интерес стучись в личку.
Сколько хотите за тигра?
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
. С оптикой вообще не стоит торопиться, научишься стрелять с открытого прицела и оптика не нужна будет.
Совершенно в ёлочку . Имхо , в тайге лишний прибамбас - головняк и вес , плюс снижение скорости выстрела , что очень важно ибо крупный зверь не любит на долго засвечиваться , решают всё секунды .
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Карабин должен нравиться владельцу и выполнять его задачи. И не важно болт или полуавтомат, наш или импорт, лишь бы нравился. Охотники все разные, места и методы охоты разные. Нужно выбирать под свои цели и задачи.
В моем в коллективе есть разное оружие, наше и импорт, болты и автоматы, но 99% добывается тигром или сксом.
D1AAA483-0987-4923-8B8A-665C45254FE3.png
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Я предпочитаю на ветки мясо вешать. Если в снег, то снег смерзается вначале, а когда мясо в рюкзак кладёшь, он начинает таять и протекает рюкзак кровавым потеками. Если на ветки вешать, мясо просто остывает и подсыхает. Это такой лайфхак.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
30-06 не рекомендую. Я после трех выстрелов уже и стрелять не хочу. И вопрос не в том что патрон стоит дорого, а в отдаче. Это раз. Второе, на охоте при неправильном попадании, в мелочь, типа подсвинка или козла половина туши остается фактически непригодна.

Прям удивлен. Стреляю с болта. 30-06. Один выстрел один зверь. Пол туши на месте. Вход диаметром с пулю, выход диаметром с кулак. За подранками не бегаю. Вешу 60кг, отдачу не чувствую.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Карабин должен нравиться владельцу и выполнять его задачи. И не важно болт или полуавтомат, наш или импорт, лишь бы нравился. Охотники все разные, места и методы охоты разные. Нужно выбирать под свои цели и задачи.
В моем в коллективе есть разное оружие, наше и импорт, болты и автоматы, но 99% добывается тигром или сксом. Посмотреть вложение 290748

Я уверен, что дело не в оружие. Я думаю автор скромный.
 

zzqq

Местный
Регистрация
26.06.17
Сообщения
262
Реакции
61
Баллы
208
Город
Хабаровск
Прям удивлен. Стреляю с болта. 30-06. Один выстрел один зверь. Пол туши на месте. Вход диаметром с пулю, выход диаметром с кулак. За подранками не бегаю. Вешу 60кг, отдачу не чувствую.

Видимо стрелять умеете, а я беру плотностью огня
 

serg370

Новичок
Регистрация
26.08.14
Сообщения
180
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
Карабин должен нравиться владельцу и выполнять его задачи. И не важно болт или полуавтомат, наш или импорт, лишь бы нравился. Охотники все разные, места и методы охоты разные. Нужно выбирать под свои цели и задачи.
В моем в коллективе есть разное оружие, наше и импорт, болты и автоматы, но 99% добывается тигром или сксом. Посмотреть вложение 290748
Хорошие машины, сразу и разделывают )

А почему всё таки 99% Тигром и СКСом? Их процент больше в охотобществе или владельцы данных машин активнее в добыче?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему всё таки 99% Тигром и СКСом? Их процент больше в охотобществе или владельцы данных машин активнее в добыче?
А по тому что их владелец с этими карабинами на охоте охотиться, а не водку пьёт в зимухе. Добывает человек, а не карабин. Карабин это лишь инструмент. По этому нужно выбрать для себя под свои цели и условия. Под мои охоты тигр с сксом подходит, свою работу они безотказно и не прихотливо выполняют, результатом я доволен, другого оружия мне не надо.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Просто те кто ходят с тигром и скс охотятся, а остальные только калибры, патроны, кучность, моа и т. п. обсуждают. И говоря слова ходить охотится, понимают под этим сесть на снегоход и загнать зверя.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.953
Реакции
8.697
Баллы
308
Город
Хабаровск
Просто те кто ходят с тигром и скс охотятся, а остальные только калибры, патроны, кучность, моа и т. п. обсуждают.
Андрей.Не надо обобщать.Антону просто не повезло,он охотится с алкоголиками)))
 

serg370

Новичок
Регистрация
26.08.14
Сообщения
180
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
А по тому что их владелец с этими карабинами на охоте охотиться, а не водку пьёт в зимухе. Добывает человек, а не карабин. Карабин это лишь инструмент. По этому нужно выбрать для себя под свои цели и условия. Под мои охоты тигр с сксом подходит, свою работу они безотказно и не прихотливо выполняют, результатом я доволен, другого оружия мне не надо.
А всё таки, почему не что-то одно? Как определяет, какой сегодня брать? По предполагаемому маршруту? Есть места где требуется Тигр с оптикой? На одну охоту (выезд) берёшь оба, а на пути к выбираешь?
 

serg370

Новичок
Регистрация
26.08.14
Сообщения
180
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ещё вопрос: калибры для проверки ствола где берут? Их где-то продают, или можно к форумчанам за помощью обратиться? На 7,62 нужен
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
А всё таки, почему не что-то одно? Как определяет, какой сегодня брать? По предполагаемому маршруту? Есть места где требуется Тигр с оптикой? На одну охоту (выезд) берёшь оба, а на пути к выбираешь?
Как по мне так можно и одно из этих двух. Охочусь в основном с тигром. СКС либо беру кому-то, либо сам иногда с ним хожу. Тигр конечно мощнее, с ним я охочусь всего пятый год, но с скса я за мою жизнь пока добыл больше зверя. По оптике каждый сам решает. Я раньше ее не признавал, охотился только с мушки. Оптика была стремная, поймать в неё зверя было тяжело и долго. А шесть лет назад поохотился с аргошкой с нормальной оптикой и больше к планке я возвращаться не хочу. Мне очень удобно и на коротке, и на подальше. Единственно вес добавляется. На тигре оптика с кронштейном и кольцами весит почти килограмм. Конечно чувствуется. Но ни чего, ношу. В начале сезона ещё и мелкашку с ним ношу. На сксе оптика военная. Гавно полное. Много из за неё зверя прозевал. Надо менять.
 

serg370

Новичок
Регистрация
26.08.14
Сообщения
180
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
А зачем нужен?Померяйте микрометром диаметр пули поймёте мой вопрос.
Ну передатчик ствольной арматурой, вот это вот всё... Или от лукавого всё это на газоотводный?
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.953
Реакции
8.697
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну передатчик ствольной арматурой, вот это вот всё... Или от лукавого всё это на газоотводный?
Спрашивая про промерочные калибры вы планируете покупать оружие задача которого попадать в "ведро",так к чему эти заморочки.
 

serg370

Новичок
Регистрация
26.08.14
Сообщения
180
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
Но при этом, некоторые форумчане и при выборе короткоствольного "АК" заморачивались подобной процедурой. Тигру это не актуально, по вашему?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх