Подбираю лодку по Мерка - 15 сил.

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.755
Реакции
21.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посоветуйте по выбору лодки. По случаю взял новый Меркурий 15М. Небольшой, легкий. Сейчас планирую взять лодочку по него.
Задумка такая. Поездки на машине на рыбалку по Амуру и его протокам. Сбросил лодку, повесил мотор. И со спинингом проскочил близлежащие окресности один или в двоем. Но часто бывает, что выбираемся чуть подальше 2 - 3 человека, с ночевкой. Т. е. надо шмурдяк забросить.
Думаю надо брать с дном НДНД, чтобы когда один, не маятся с установкой жесткого дна.
Исходя из всего вышесказанного в планах взять Солар - 380. Но хочется чуть больше, С-400. На перспективу. Но не знаю как по Мерком 15 будет бегать.
Может Флагман?
Дайте совет!!!!!! . А т о все на дюральках мотаюсь, про ПВХ опыта мало.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Увидал Антей Посейдоновский и влюбился!! Детали Сергей Гуляка очень четко может описать... не лодка, а сказка!! :E058:

Под Солора, по ощущениям, нужен бы сразу мотор помощнее... :E079:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.497
Реакции
4.845
Баллы
308
Город
Хабаровск

Есть Лодес-стар 350 старенький но в поряде, можешь взять потестить. Доки есть, сейчас тех-осмотром занимаюсь. Пользуюсь сам ей мало два - три раза в год.
Могу дать попользоваться безвозмезно, только поддерживай тех-состояние в норме.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.124
Реакции
11.346
Баллы
308
Город
Хабар
Мерк 15 винт корсар 360 2 чел по полной программе. а трое не едет!
 

Вложения

  • 2785.jpg
    2785.jpg
    196,8 КБ · Просмотры: 2.315

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.124
Реакции
11.346
Баллы
308
Город
Хабар
так не едет
 

Вложения

  • 2787.jpg
    2787.jpg
    178,6 КБ · Просмотры: 2.333

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Sproot сказал(а):
Увидал Антей Посейдоновский и влюбился!! Детали Сергей Гуляка очень четко может описать... не лодка, а сказка!! :E058:

Под Солора, по ощущениям, нужен бы сразу мотор помощнее... :E079:
Сказка-то сказка,но не для горных.Килеватый транец-минус на горной,и пайолы жесткие-по перекатам лучше эардек-однозначно.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
AnT65 сказал(а):
Сказка-то сказка,но не для горных.Килеватый транец-минус на горной,и пайолы жесткие-по перекатам лучше эардек-однозначно.
Человек же вроде написал условия эксплуатации, под которые нужна лодка... исходя из них я и говорил ;)
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Sproot сказал(а):
AnT65 сказал(а):
Сказка-то сказка,но не для горных.Килеватый транец-минус на горной,и пайолы жесткие-по перекатам лучше эардек-однозначно.
Человек же вроде написал условия эксплуатации, под которые нужна лодка... исходя из них я и говорил ;)
Точно,про Амур и протоки пропустил. По Амуру.действительно- идеальное корыто.У меня Антей-360+Суза 15.Вдвоем со шмутками-нормально.Правда при ходе на веслах высокие баллоны(49 см по-моему) здорово парусят в сильный ветер,но зато-какое ощущение надежности.Жесткие слани,в условиях нормальных глубин и плавающих бревен,тоже-плюс,а по части их сборки-немного навыка и все.Помощники только мешают.В общем мне нравится.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.162
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут выбор у каждого свой - но ,поездив на ЛДНД в виде Солара и Флагмана, понял на 100 %, что пайольная только.
Антей выбирал , протестировав кучу ПВХ лодок до 4 м. Если втроем - то только 380 и выше. Поднимает Антей 3 человека со шмурдяком нормально на 15 лысах, но у меня Ямаха.
Тема проблемы сбора пайол сильна преувеличена, достаточно посмотреть этот ролик, который мне прислал мой товарищ, директор питерского Велхода. Так поступаю давно.
Я лодку собираю один минут за 15 с пивком.
Но вот попробуйте покантовать лодку ЛДНД в одного , собрать в одну упаковкукак минимум 54 кг, затолкать эту обьемную упаковку в машину - упаритесь. Пайольные разделяются на 2 сумки, и я один спокойно их гружу.
Если что-то по Антею интересует - спрашивайте - отвечу.
Ходил на Антее и по горным - проблем особых не было.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.755
Реакции
21.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за вышенаписанные советы. По Корсару, что то душа не лежит. Раньше смотрел на разных форумах про него. По Антею сейчас смотрю в нете. Потом, если не возражаете, задам вопросы знающим, кто юзал его. :E124:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.755
Реакции
21.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег Манузин сказал(а):

Есть Лодес-стар 350 старенький но в поряде, можешь взять потестить. Доки есть, сейчас тех-осмотром занимаюсь. Пользуюсь сам ей мало два - три раза в год.
Могу дать попользоваться безвозмезно, только поддерживай тех-состояние в норме.
Спасибо Олег. Но 350 маловат аппарат, наверное. Я ростом 189, напарник такой же. Сидел в пайольных лодках 320 и 350, как то совсем маленькие. Может это после дюралек так кажется.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
сыч сказал(а):
Спасибо Олег. Но 350 маловат аппарат, наверное. Я ростом 189, напарник такой же. Сидел в пайольных лодках 320 и 350, как то совсем маленькие. Может это после дюралек так кажется.
После дюролек любая ПВХ будет маленькой. Пользую SM-380, втроем с шмурдяком помещаемся, еще и спиннинги кидаем, причем два чела за 190, я 180. У каждого конечно свой комфорт :E136:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Гуляка сказал(а):
Тема проблемы сбора пайол сильна преувеличена, достаточно посмотреть этот ролик, который мне прислал мой товарищ, директор питерского Велхода. Так поступаю давно.
Вот хоть убейте, это сложно! В ролике ничего нового не увидел, собираю почти так же. Только я после установки поперечных пайол, под каждый борт подкладываю весла, для установки продольных, т.к. не всегда поверхность ровная как в магазине.
Разобрать в одного легко, помыть, скрутить, отнести еще можно... Но при сборке по любому нужен товарищ, который будет дергать за леера, один испсихуешься весь :E124:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
сыч сказал(а):
Олег Манузин сказал(а):

Есть Лодес-стар 350 старенький но в поряде, можешь взять потестить. Доки есть, сейчас тех-осмотром занимаюсь. Пользуюсь сам ей мало два - три раза в год.
Могу дать попользоваться безвозмезно, только поддерживай тех-состояние в норме.
Спасибо Олег. Но 350 маловат аппарат, наверное. Я ростом 189, напарник такой же. Сидел в пайольных лодках 320 и 350, как то совсем маленькие. Может это после дюралек так кажется.
У меня рост 196 и могу однозначно подтвердить,что в 320 размере чувствуешь себя очень некомфортно....по крайней мере чтобы встать в полный рост на две ноги даже при отстутствии хоть какого-нибудь волнения практически нереально....
Вариант лодки с НДНД я бы выбирал исключительно для эксплуатации по горным рекам,поскольку именно там их преимущества перед жестким дном наиболее актуальны....По открытой воде будут доставать геморрои со скручиванием лодки до размеров позволяющих засунуть её в сумку+меньшее внутреннее пространство лодки,не позволяющее накидать в неё побольше шмурдяка+смещенный вверх общий центр тяжести перевозимого груза и людей,что тоже актуально при высоком росте....
По поводу актуальности размещения центра тяжести в лодке, есть интересная ссылка на фотографии,как ведет себя Солар-350 при разрыве бортового баллона :http://fishmonger.ru/06-05-01/
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.162
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Гуляка сказал(а):
Тема проблемы сбора пайол сильна преувеличена, достаточно посмотреть этот ролик, который мне прислал мой товарищ, директор питерского Велхода. Так поступаю давно.
Вот хоть убейте, это сложно! В ролике ничего нового не увидел, собираю почти так же. Только я после установки поперечных пайол, под каждый борт подкладываю весла, для установки продольных, т.к. не всегда поверхность ровная как в магазине.
Разобрать в одного легко, помыть, скрутить, отнести еще можно... Но при сборке по любому нужен товарищ, который будет дергать за леера, один испсихуешься весь :E124:
Придется, видимо тебя ,Серега , убить !:E048: (шутка)
Возможно не увидел, что вся изюминка в том, что сперва накачивают киль (не до звона), на него укладывают пайолы, одевают стрингера, а потом накачивают борта. Обратно, сдуваются борта в первую очередь, стрингера у меня сами вылетают, а потом киль.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Гуляка сказал(а):
Возможно не увидел, что вся изюминка в том, что сперва накачивают киль (не до звона), на него укладывают пайолы, одевают стрингера, а потом накачивают борта. Обратно, сдуваются борта в первую очередь, стрингера у меня сами вылетают, а потом киль.
Да увидел, особо не пойму, чем может помочь, но попробовать то можно...
Однако у меня проблема при установке дна следующая: вставить сами пайолы пол беды (вот тут киль наверное и поможет), а вот когда вставляешь продольные пайолы (стрингеры) возникает проблема, что этот самый стрингер закусывает часть балона, и чтобы высвободить его приходится дергать за леера балон вверх и при этом держать сам стрингер. Было бы у меня три руки справился бы точно!
Пробовал и со спущенными балонами и с полунакачанными, чтобы немного держали форму, не помогает все равно...
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
kazanaza сказал(а):
Гуляка сказал(а):
Возможно не увидел, что вся изюминка в том, что сперва накачивают киль (не до звона), на него укладывают пайолы, одевают стрингера, а потом накачивают борта. Обратно, сдуваются борта в первую очередь, стрингера у меня сами вылетают, а потом киль.
Да увидел, особо не пойму, чем может помочь, но попробовать то можно...
Однако у меня проблема при установке дна следующая: вставить сами пайолы пол беды (вот тут киль наверное и поможет), а вот когда вставляешь продольные пайолы (стрингеры) возникает проблема, что этот самый стрингер закусывает часть балона, и чтобы высвободить его приходится дергать за леера балон вверх и при этом держать сам стрингер. Было бы у меня три руки справился бы точно!
Пробовал и со спущенными балонами и с полунакачанными, чтобы немного держали форму, не помогает все равно...
А что за лодка,если не секрет?:E111:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.755
Реакции
21.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу актуальности размещения центра тяжести в лодке, есть интересная ссылка на фотографии,как ведет себя Солар-350 при разрыве бортового баллона :http://fishmonger.ru/06-05-01/[/quote]

Круто!!!!!! :E041: за то что снимал даже во время "катастрофы". Главное все целы.
Задумался про мореходные качества Солара на волнах Амура. Иногда в ветер волна крутая бывает. Наверное при многих плюсах лодок с НДНД, для Амура они не совсем то, что надо.
Изучаю Посейдоновского Антея и модели подбных лодок.
Кстати в Хабаровске они есть в продаже? Я пока не нарыл информацию. Или только заказ у производителя??????
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.755
Реакции
21.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Гуляка сказал(а):
Возможно не увидел, что вся изюминка в том, что сперва накачивают киль (не до звона), на него укладывают пайолы, одевают стрингера, а потом накачивают борта. Обратно, сдуваются борта в первую очередь, стрингера у меня сами вылетают, а потом киль.
Да увидел, особо не пойму, чем может помочь, но попробовать то можно...
Однако у меня проблема при установке дна следующая: вставить сами пайолы пол беды (вот тут киль наверное и поможет), а вот когда вставляешь продольные пайолы (стрингеры) возникает проблема, что этот самый стрингер закусывает часть балона, и чтобы высвободить его приходится дергать за леера балон вверх и при этом держать сам стрингер. Было бы у меня три руки справился бы точно!
Пробовал и со спущенными балонами и с полунакачанными, чтобы немного держали форму, не помогает все равно...
1. Я так понял, что при определенном навыке собрать лодку в одного не должно представлять большой трудности. Мне это важно, так как иногда один мотаюсь, поэтому и думал про НДНД. Вес Антея-380 составляет 82 кг, 360-го - 76 кг. Без пайол одна шкура весить будет не мало. Примерно как лодка НДНД. Так что про сравнение весовых характеристик спорный вопрос.
2. Для Антея-380 производитель указывает макс. мощность мотора 30 лыс, не могу найти рекомендуемую.
3. Какое давление в балонах и киле необходимо качать?
4. Не возникает ли проблем с износом ПВХ материала вдоль стрингеров?
5. Есть ли какие либо еще тонкости при эксплуатации Антея?
Если некоторые вопросы для профи выглядят смешно, извините, пока набираюсь опыта, не хочется прогадать с первой ПВХашкой.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.162
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отвечаю - Антей весит не 82, а 79 кг. Это 2 сумки примерно по 40 кг каждая. Но они компактные и их можно положить в разные места. А упаковка с ЛДНД большая, ворочать ее неудобно, и в машине занимает много места. И если Антея я гружу один спокойно , то тот же самый Флагман-350( 54 кг) приходилось одному рвать пуп. И в основном из-за того, что неудобно, большая упаковка.
Собираю сейчас один его спокойно за 15 минут с Браво. Поначалу приходилось повозиться со стрингерами из-за неопытности. Теперь приловчился и нет проблем. Стрингера не гуляют на Антее и ничего не трут, даже смешно это читать, лодка вся, как монолит. Качается до 230 мБар борта, и 350 - киль, но я качаю киль до 300 мБар.
Можно при заказе лодки сразу сделать усиление по баллонам и кильсону.
На одной из рыбалок проткнули один из носовых баллонов, обратно ехали с одним спущенным - даже не почувствовали. Паха -Спрут может подтвердить.
Вот фотка Антея с порванным баллоном с питерских соревнований, на него налетела другая лодка и порвала винтом баллон. Доехал нормально, потом заклеили так, что и в жизни не скажешь, что было порвано.
 

Вложения

  • 2977.jpg
    2977.jpg
    29,5 КБ · Просмотры: 1.898

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх