Пешня

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чему мешать-то? Лунка-то не со стакан диаметром, чуть больше...
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Всё верно. Мешает. Доводилось работать такой пешнёй, правда там кольцо было крупное... А вот если приварить небольшое ушко на колене перед стаканом... Ушко такого размера,чтоб оно не выходило за габариты стакана и лишь позволяло защёлкнуться карабину. Вот это будет дело!
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я не за огромное кольцо, я за идею. А там уже каждый для себя, как удобно. Кстати, мыслю, что если четко следовать приведенному описанию, должно нормально получиться.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда в 90-х то ловили миногу. Лед долбили тоннами. Миногу ловили тоже тоннами. С тех времен остались пешни. Металлическая легкая трубка с приваренной рабочей частью пешни. В трубку насыпается песок для веса под конкретного человека. Была еще пешня с шариками от подшипников по диаметру трубы. Они свободно двигались в трубе. Такие пешни хороши для льда до 70 см. Работать с большим количеством лунок легко и быстро.
До сих пор первую половину зимы хожу с ними. А потом уже длинная, тяжелая пешня с деревяннм черенком или бур (или мотобур) :E048:

Пешня.jpg


Пешня2.jpg
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
В выходные был на центральном рынке смотрел пешни цена заметно упала у китов за 2500 можно взять, вроде ни чё такие! Так называемые "дальдизельские" разборные 5000 р. Ну и между этим диапозоном разные есть! Даже трезубец видел!
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
В выходные был на центральном рынке смотрел пешни цена заметно упала у китов за 2500 можно взять, вроде ни чё такие! Так называемые "дальдизельские" разборные 5000 р. Ну и между этим диапозоном разные есть! Даже трезубец видел!
Рома, разница есть !
Форма нынешних "Дальдизевских" далека от идеала.
Китай вообще не бери - шлак.
Скоро в "Клевом месте" появятся очень хорошие пешни, правильной формы ( лекало снимали с пешни 80 годов, тоже Дальдизевская, но сейчас таких не найти).
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Они до сих пор выпускаются.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рома, разница есть !
Форма нынешних "Дальдизевских" далека от идеала.
Китай вообще не бери - шлак.
Скоро в "Клевом месте" появятся очень хорошие пешни, правильной формы ( лекало снимали с пешни 80 годов, тоже Дальдизевская, но сейчас таких не найти).
Василий привет!!! Да я же не говорю что они супер! Я о том что в том году за эти пешни 6 а то и 7 рублей просили, то теперь киты им цену хорошо занизили своими! И сколько эта пешня будет стоить в клёвом месте???? Тысяч 10!?
 

Саныч

Местный
Регистрация
12.12.11
Сообщения
227
Реакции
143
Баллы
208
Город
Хабаровск
У меня вот такой двузубез, правда не много тяжеловат



2014-12-01-250.jpg
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Василий привет!!! Да я же не говорю что они супер! Я о том что в том году за эти пешни 6 а то и 7 рублей просили, то теперь киты им цену хорошо занизили своими! И сколько эта пешня будет стоить в клёвом месте???? Тысяч 10!?
Так ты тоже не лыком шит, пришел - сказал что форумчанин и скинул цену в 2 раза и дисконтную карту не забудь ;)
Пешня берется одна на всю жизнь, от качества зависит твои трудозатраты.
Никто тебя не торопит, смотри, выбирай.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
У меня вот такой двузубез, правда не много тяжеловат
Так называемый ласточкин хвост, сам не юзал, но говорят для толстого для не совсем подходит.
Опишите как лед рубит.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Пешня берется одна на всю жизнь, от качества зависит твои трудозатраты
Вася,целиком с тобой согласен.У многих моих знакомых пешен по несколько штук разной длины и весов.У меня самого Дальдизелевская пешня 80 лохматого года,покупал её в магазине Охотник у нас по цене 11 рублёв.Классическая трёхгранка.А вообще у нас на заводах каких только форм не делали,и нанайские,и якутки и четырёхгранки.Тут многое от качества металла и закалки.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Вася,целиком с тобой согласен.У многих моих знакомых пешен по несколько штук разной длины и весов.У меня самого Дальдизелевская пешня 80 лохматого года,покупал её в магазине Охотник у нас по цене 11 рублёв.Классическая трёхгранка.А вообще у нас на заводах каких только форм не делали,и нанайские,и якутки и четырёхгранки.Тут многое от качества металла и закалки.
Андрей, вот там форма интересная такая - четырехгранка, когда в лунку в воде добиваешь она не залипает .
По возможности сделаю фотку.
 

Саныч

Местный
Регистрация
12.12.11
Сообщения
227
Реакции
143
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну не знаю, как мне кажется для толстого льда самый хороший вариант и лунка ровная (круглая) получается, а когда в лунке вода появляется по мокрой каше даже еще лучше резать получается, как то так. Правда повторюсь есть минус не много тяжеловата.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Андрей, вот там форма интересная такая - четырехгранка, когда в лунку в воде добиваешь она не залипает .
По возможности сделаю фотку.
Вася,не залипает она потому,что у неё все грани одинаковые.
 

Саныч

Местный
Регистрация
12.12.11
Сообщения
227
Реакции
143
Баллы
208
Город
Хабаровск
И есть еще один нюанс, вот в этом месте надо вырезать полукруг иначе если сделать конус то будет залипать



Безымянный.png
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
У моего знакомого тоже "ласточкин хвост" сделана с рессоры от японского грузовика, немного поуже выше упомянутой, лёд рубит на ура!!! Я даже загорелся такую же взять, но рессорину немогу найти! А с русских ресор не то пальто, метал полное Г !!!
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх