Палатки и печи для ночлега зимой

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
не поверил бы тому что они пишут на этом сайте.
Длительность горения еще сильно зависит от внешней температуры (про дрова я и не говорю) Тот результат что я писал в начале меня тоже поразил. А когда коптил крайний раз кету на улице уже был минус, особенно ночью, стакан приходилось открывать больше, чтобы печь тупо не замерзала. Летом ставил стакан на полдырки и даже меньше, чтобы едва тянуло воздух, сейчас на одну дырку. В результате с 10 вечера до 8 утра сгорало все и уже успевало остыть, думаю закладки хватает часов на 6. Так что чудес не бывает
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.581
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Палатка, которую я много лет использовал для зимних экстремальных походов. Размер ее 4 на 4 метра, она двойная, но весит всего 6,8 кг. К ней титиновая печка с трубами+ 4 кг.
Ночевали в 40 градусный мороз. Свободно помещается 12 человек.
Игорь Борисович! Только сейчас увидел. Можно подробнее об этой палатке, материале из которого изготовлена и т.д. Или ссылку на сайт продавца. А так же о печке и вообще полной экипировке этого комплекта?
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.279
Реакции
464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пользуюсь Палаткой УП-2 и печкой пошехонькой большой , в течение года была использована больше десяти раз ,самый сильный мороз 33-38 на тунгуске печка протоплена заложена в десять вечера в два ночи добавлена и до утра проснулись пол восьмого .спали по верх спальников в термо белье .при минус 10-15 закладываем одну закладку перед сном и до утра по верх спальника в одних трусах под утро забираемся в спальник ,да спим на раскладушках. зимой палатку прибиваю гвоздями прямо на льду под печку ложу две жердины чтоб не утонула , поначалу брал газ или шмель для приготовление пиши в дольнейшем отказался всё готовлю на печке ,я думаю для такой палатке подойдёт средняя печка большая сильно жарит я доволен. Чють не забыл в мороз нужно смазывать молнии на входе ,салом ,парофином не будет заедание при конденсате.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, я эту палатку изготавливал лет 13 назад в Лесозаводске- там была фирма, занимающаяся турснаряжением. Делали мне ее по моим чертежам. За основу я взял известную палатку ЗИМА, но ЗИМА круглая, диаметром 4 метра. Место в ней используется очень нерационально. А мне сделали квадратную 4 на 4 метра. Посередине стоит кол, удобно располагаются спальные места.
Материал какой то очень легкий, типа парусины. Т.к. она двойная, то когда топится печка-там тепло. Печку я тоже делал по туристическим чертежам из Титана. Она очень аркая и экономичная- с отбойным листом. Но сейчас народ очень пошехонки хвалит. Есть ли тебе смысл изобретать велосипед? И еще мне подобную палатку шили в Комсомольске. Фирма Экзотур, Козодаев Юрий директор. Правда я давно с ним не связывался. С этими палатками и печкой мы много лет ходили в пешие экстремальные походы по горам- в автономку дней на 20 уходили.

17.jpg


1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg


9.jpg


10.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.581
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Игорь, да мне понятно. Но МАТЕРИАЛ!!! Есть материал который будет дышать как палаточная ткань, а масса будет в 1,5 - 2 раза меньше? Может мембрана нужна?
Я для охоты палатки тоже сам рисую, вплоть до каркаса и шарниров и отдаю шить портнихе, а железо заказывал в заводе. Но то палатки для транспорта. А меня интересует именно такая, которую можно нести на горбу. Материал - это главный вопрос. Печка - это отдельно.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробую найти эту палатку. глянешь сам. Материал мне называли. По моему Оксфорд.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
А палатка УП-2 или УП-3 есть? Здесь про них речь пошла о коллективной закупке.
Такой палатки нету. Но я приглядываюсь к Мобибе. Если Алексей Мультик нашел способ - пошить аналог, то я пойду по его следам. ))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.581
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Такой палатки нету. Но я приглядываюсь к Мобибе. Если Алексей Мультик нашел способ - пошить аналог, то я пойду по его следам. ))
Уважаемый! Не надо мобибу! :E081::E138:
Ценник конский, вес огромный, если на улице минус, через два часа в палатке вода на потолке, а по периметру юбки - лед. Откроешь вентиляцию - задницу надует (я ее шарфом затыкал когда спал). Ну может кому-то и нравиться. Мы ее при минус 15 градусов уже проклинали на чем свет стоит.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
УП 2 приобрел в конце августа. В общем, прожил в ней 12 суток. Крайний раз температура за бортом была -17гр. За три дня никакого конденсата. Огромный ее плюс- это действительно быстрая установка. С момента выгрузки палатки и до момента, когда в печи уже потрескивают дровишки проходит минут десять. Без печки спали в ней впятером.

image-22-11-13-03-54-4.jpeg


image-22-11-13-03-54.jpeg


image-22-11-13-03-54-1.jpeg


image-22-11-13-03-54-3.jpeg
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
На фото плохо видно. Вы с дном брали?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, с дном. Оно пристегивается, если нужно.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.581
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Но вес - все-таки значителен (15кг). Хотелось бы около десятки, хотя бы...
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега, тамбур под дрова, сапоги, вейдерсы, продукты пойдет. Разгрузит жилое помещение вполне прилично. Тока хлипковат он по-моему, на ветру не будет его укладывать? А еще хуже - в снег?
Из опыта использования УП-2: при установке 2х походных кроватей - места для шмурдяка валом...практически всё под кровати, дрова поленницей:E048: между входом и печкой...:E124:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хочу добавить, что летом, в жару, палатка не нагревается за счет второго слоя.
А установка - действително молниеносная!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх