Охотничья поняжка

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
622
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я хожу в 5-ти ниточных перчатках, а Иваныч реально ходит в шубенках, но вот проблема - он добывает больше меня раз в пять! Видимо шубенки - это не самое главное!
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.038
Реакции
7.466
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
В шубенках жарко ходить, в суконных рукавицах тоже. А стрелять как в них? Рукавицы с отдельным указательным пальцем, времен финской войны - тоже еще та тема для стрельбы.
Олега! А зачем стрелять то ишо когда мясо тянешь? Если только конечно не на загатовках!!!:E074::E137:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.583
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олега! А зачем стрелять то ишо когда мясо тянешь? Если только конечно не на загатовках!!!:E074::E137:
Олега, да ниччо тащщщить и не надо. Просто - реально жарко в шубенках ходить. Я пробовал, руки горят, по спинному желобу и между полупопий пот течет через 7-8 км. Диду если старый ходил - то потому что кровь холодная уже. А тот кто про это пишет - нифигасеньки не ходил - теоретик нафиг...:E048: А вон там наверху смотри, это 17 ноября, мороз 25 градусов всего, ну и как я одет? А? А пробежали в тот день 6км в одну сторону и 12 в другую. И без лыж и снега всего по щиколотку. Руки горят от жары, морды горят, спины мокрые. Ну, можно было одеть валенки, ватные штаны, шубы, ушанки, шубенки. Но мы бы не дошли...
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прислушался к Биробиджанцу и сделал как у него. Отрезать в случае чего я всегда успею.

IMG_0273.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.112
Реакции
13.833
Баллы
308
Город
Богородское
Олега, да ниччо тащщщить и не надо. Просто - реально жарко в шубенках ходить. Я пробовал, руки горят, по спинному желобу и между полупопий пот течет через 7-8 км. Диду если старый ходил - то потому что кровь холодная уже. А тот кто про это пишет - нифигасеньки не ходил - теоретик нафиг...:E048: А вон там наверху смотри, это 17 ноября, мороз 25 градусов всего, ну и как я одет? А? А пробежали в тот день 6км в одну сторону и 12 в другую. И без лыж и снега всего по щиколотку. Руки горят от жары, морды горят, спины мокрые. Ну, можно было одеть валенки, ватные штаны, шубы, ушанки, шубенки. Но мы бы не дошли...

Я не знаю как в шубинках, но расскажу про себя. У меня ОЧЕНЬ "мерзлявые" руки и ноги. На зимней рыбалке не важно как я одет и обут, но ноги замерзают всегда, а руки через раз.
А теперь про ходьбу. Зимой, когда начинаю движение, даже в минус 40, я одеваю или легкие флисовые рукавички с откидными пальцами, или перчатки хб, сначала минут 20 холодно, потом с часик идешь комфортно, а потом начинаешь переодически снимать рукавички, потому что жарко, и идешь с голыми руками.

А шубинки есть :) Как же без них. В рюкзаке лежат, как НЗ, с носками запасными, спичками, зажигалкой, налобным фонариком, GPSкой, двумя батарейками пальчиковыми, иголкой с ниткой, маленькой аптечкой, несколькими гвоздями, кусочком проволоки, кружкой стальной и ложкой.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
А гвозди для балагана?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.583
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну вот как обещал, только не совсем. Пришел в гараж, откопал ворота, решил машину выгнать, а аккумулятор сдох! И это при том что я его 1,5 месяца назад обслужил. Хотел показать варианты увязки разных грузов - коробок, мешков большого объема, но мешала обездвиженная машина (было не достать). Поэтому и рожа обиженная на фотках.


P3090075.JPG


P3090076.JPG


P3090077.JPG


P3090078.JPG


P3090079.JPG


P3090080.JPG


P3090081.JPG


Все. Начинайте пинать. :E012:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, что-то мне твоя поняжка сильно напоминает мою станину от рюкзака Ермак-2. Не знаешь почему? ))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.583
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, что-то мне твоя поняжка сильно напоминает мою станину от рюкзака Ермак-2. Не знаешь почему? ))
Без понятия. Эту понягу я заказывал в 4 цехе завода КнААПО в 2008 году, в кол-ве 2 экз. Сварена из алюминиевых трубок. Моя поняга умерла на Уктуре, а эту я экспроприировал у кента (больше не охотится). Правде еще не переделал полностью, кое что у него не правильно. А на Ермаке-2 полка есть?

Да. Совсем забыл. Здесь, на фотках плохо читается конструкция. Все станины под рюкзаки - плоские, как и ваши поняги. Здесь объемная конструкция, к сожалению, чтобы это увидеть, нужно снимать брезентовые амортизаторы. Хотя, можно и приглядеться.
 
Последнее редактирование модератором:

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да. Совсем забыл. Здесь, на фотках плохо читается конструкция. Все станины под рюкзаки - плоские, как и ваши поняги. Здесь объемная конструкция, к сожалению, чтобы это увидеть, нужно снимать брезентовые амортизаторы. Хотя, можно и приглядеться.
Полки нет. На ермаке не плоская конструкция
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.112
Реакции
13.833
Баллы
308
Город
Богородское
А гвозди для балагана?

В рюкзаке лежат, как НЗ, с носками запасными, спичками, зажигалкой, налобным фонариком, GPSкой, двумя батарейками пальчиковыми, иголкой с ниткой, маленькой аптечкой,

И ВНИМАНИЕ:)

несколькими гвоздями,

кусочком проволоки, кружкой стальной и ложкой.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.112
Реакции
13.833
Баллы
308
Город
Богородское
Леонид, ну например прибить что-нибудь к чему-нибудь :)
Ещё мультфильм вспоминается - Смешарики. И Крош со своим рекламным слоганом: - Гвозди нужны всем!

Если серьезно, то много где. Лыжу починить, балаган соорудить, капкан поставить и т.д. В общем место занимает не много, а функциональность высокая.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леонид, ну например прибить что-нибудь к чему-нибудь :)
Ещё мультфильм вспоминается - Смешарики. И Крош со своим рекламным слоганом: - Гвозди нужны всем!

Если серьезно, то много где. Лыжу починить, балаган соорудить, капкан поставить и т.д. В общем место занимает не много, а функциональность высокая.
А размер гвоздя какой? 60? Или 100?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.112
Реакции
13.833
Баллы
308
Город
Богородское
По десятку на 120, на 70 и на 25 мм небольшую горсточку.

Когда хожу по капканам, количество гвоздей больше. Там отдельная сумка с капканами, цепочками, пассатижами и гвоздей с полкило. В зимовье базовом килограмма три гвоздей.
 
Последнее редактирование:

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олега, да ниччо тащщщить и не надо. Просто - реально жарко в шубенках ходить. Я пробовал, руки горят, по спинному желобу и между полупопий пот течет через 7-8 км. Диду если старый ходил - то потому что кровь холодная уже. А тот кто про это пишет - нифигасеньки не ходил - теоретик нафиг...:E048: А вон там наверху смотри, это 17 ноября, мороз 25 градусов всего, ну и как я одет? А? А пробежали в тот день 6км в одну сторону и 12 в другую. И без лыж и снега всего по щиколотку. Руки горят от жары, морды горят, спины мокрые. Ну, можно было одеть валенки, ватные штаны, шубы, ушанки, шубенки. Но мы бы не дошли...
Олежек:D С такими дневными пробегами да ещё за рябчиками тёплая одежда вообще лишнее , пробежался воздухом дыхнул и порядок , а вот если за зверем и тропить его , со скоростью 500 метров в час , то бывает что начинаешь очень даже подмерзать , посему шубенки на руках вещь совсем не лишняя , второе их назначение борьба именно с колючками , во время выстрела можно скинуть прямо в снег , но это редко , чаще уже всё готово заранее и правая рукавица лежит в левой руке а на ней сверху карабин . Что-то мне кажется у тебя на поняге дуга сильно торчит из за плеч , за неё ничего по ходу не цепляется:E012:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.583
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
у тебя на поняге дуга сильно торчит из за плеч , за неё ничего по ходу не цепляется
Однозначно мешает. Я перед "презентацией" :E009: поняжки сразу написал, что нужно переделывать в дугу, как у многих здесь, чтобы пространство вокруг плеч освободить. А сейчас оружие впереди приходится носить, если с грузом идешь, а погонный ремень - на шее... плохенько очень.

Олежек:D С такими дневными пробегами да ещё за рябчиками тёплая одежда вообще лишнее
Ряпчики по пути были. А вообще, в таком виде в начале декабря дважды шлепали пешком по зимнику от речки Джагин, до выхода на лесовозную дорогу пос. Горин- Чалба, через Хогдинскую марь. Вот так же налегке и при малом снеге. Если есть желание можешь померить расстояние.. ;)
Ну а 500 м в час - я бы однозначно взмок, если не курить через каждые полметра. Я так понимаю, что энергозатрат много, а скорость маленькая, или ты скрадывал зверя?
 
Последнее редактирование модератором:

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
500 метров в час это во время скрадывания , когда подходишь , все энергозатраты в это время приходятся на глаза и уши они от этого гипертрофируются и становишься похож на чебурашку , а всё остальное начинает зябнуть и тут тебе в помошь шубенки и прочие тёплые ичиги :D
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.112
Реакции
13.833
Баллы
308
Город
Богородское
Короче, взял сам такую.

В продолжении темы. Зима, как обычно пришла внезапно, и сезон охотничий тоже. Понятен фикус- ничего я лето с рюкзачком не делал, хранил в нем всякий скарб-в основном охотничью обувь. А так как, обязанность по выноске добычи никто с меня не снимал, то из разных рюкзаков, мешков с веревочками и просто веревочек, конечно, пошел в дело "зелененький станочек". Добыча- благородный олень, годика 4.


Посмотреть вложение 92977
Сначала, я пытался притулить мясцо поверх самого рюкзака с опорой на выступ, но потом плюнув -стал пихать просто в рюкзак. По объему залезло: ребрина одна (пришлось располовинуть на две части), ляжка и еще запчасть-половина хребтины. Расстояние по навигатору метров 800, пожизни со всякими лесными приколами-оченно МНОГО...В общем: испытание в боевых условиях рюкзак проявил себя на твердую 4(по пятибалке). Спину я не сломал, пришел на "точку" в нормальном состоянии.


Посмотреть вложение 92978

Посмотреть вложение 92979
Итогов всяких разных еще подводить рано, поэтому буду дальше рюкзаком заниматься, т. к. на руках "пожарит" лицуха на мишку:s009:. Да и вообще: надо подумать-если смысл его увеличивать....:s003:

Примерил, накидал груза килограмм пять, непривычно, вес не чувствуется совсем, такое ощущение, что просто верхняя одежда в плечах тесновата. :)

Пробовал цеплять пилу "Штиля" и топор - удобно. Ружье что б удобно носить цеплял, а вот что б удобно сдёргивать было, что то не могу придумать пока.

И ещё вопрос почему всё же 4, а не 5.

И если есть какие рацпредложения и советы по эксплуатации шведского рюкзачка милости прошу.

Основная обкатка пойдет зимой.

Взял за 1 750 рублей. Если кому интересно кину ссылку в личку.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх