отопитель Eberspacher

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.777
Реакции
2.291
Баллы
308
Тоже подумалось, что обычный развод.
Нет, не развод.
Я сам впорол косого. Но то, что к верх тормашками, сказано немного с перебором ))))
Эбер ставится в любом пространственном положении. Он может стоять как вертикально, так и горизонтально. Можно даже поставить на попа, но я его положил в горизонт. Ошибка в том, что подача топлива в таком положении должна подаваться сверху камеры сгорания. Я же положил эбер не на тот бок, трубка стоит с боку, но в нижней части, топливо не полностью попадает на сетку-испаритель, поэтому начали происходить сбои в запуске. Есть еще одна машина, у которой эбер стоит не в том положении, но у него все работает. Все остальные стоят правильно, так что не надо никакой паники и некоторым посоветую думать, прежде чем говорить открыто про мои руки.
Зы. Топливо, точней его качество, напрямую влияет на нормальную работу данных изделий. Это касается даже бензина.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня на Эскудике Бинар стоял. С покупки машины не работал. Поехал я в Империю сервис авто. Они говорят, а где ставили? Я говорю, хз, так было. Типа, если ставили у какого-нить кустаря, то мы не возьмемся. Посмотрели - установлено нормально, воздухонагнетатель не работает. Заменили. Заработало. Через две недели заглохло. Больше я с ним никуда не ездил.
Мораль: не надо ля-ля. В том плане, что если он работает в крутой конторе, это еще не значит, что он крутой спец.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотрели - установлено нормально, воздухонагнетатель не работает. Заменили. Заработало. Через две недели заглохло. Больше я с ним никуда не ездил.
А я знаю скорей всего того паренька, что смотрел тебе Бинар. Тот еще рукожоп.
 

Заноза

Абычный форумчанин
Регистрация
03.01.14
Сообщения
488
Реакции
191
Баллы
308
Город
Хабаровск
так что не надо никакой паники и некоторым посоветую думать, прежде чем говорить открыто про мои руки.
Ну почему не надо? Вы созвонитесь. Ты разберешься. Напишешь вердикт. И может так случится что кто то БЛЯСНУЛ умом, а руки мастера из плеч растут :D
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
У меня тоже бинар в империи ставили,проверили с открытым капотом (не захлопнутым)все ок, закрыл капот поехал домой вечером думаю дай прогрею, а ни тут то было, ихний рукожоп так поставил нагнетатель, что его раздавило закрытым капотом, издец, думал машина сгорит, дымища, вонища и выхлоп он вывел окурат под стекло лобовое, типа дышите глубже:) правда при мне все устранили, но больше туда не нагой
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ура свершилось чудо! Вчера наконец-то попал в этот чудо сервис на Индустриальной, который по совместительству является ОФИЦИАЛЬНЫМ сервисный центром по Эберспейсирам. Гордо так звучит. Попадал я туда долго не по своей прихоти, а по их причинам. То очередь у них на полторы недели, то мастер болеет, то его сын... Понимаю, всякое бывает. Но то, что они ни разу не перезвонили уже о чем-то намекает, хотя каждый раз записывали мой телефон и клянулись, что как только, так сразу.

По телефону заранее объяснил в чем у меня проблема. Для тех кто не помнит кратко: обогреватель включается раза с 6-8, ощущение, что уходит топливо. Проблемы по моему мнению появились после замены топливного бака. Если сутки не включать обогреватель, то канитель начинается с начала.

Спрашиваю, сколько будет стоить их диагностика - 1000 рублей. Ок. Загоняю машину. Мастеру еще раз проговариваю абзац, который выше. И начинаю заниматься своим любимым делом. Стоять рядом и смотреть, что он будет делать с моей машиной.

Мастер (зовут его Юра, но не Мороз :) ) лихо откручивает кресло, под которым прячется у меня мой чудо-прибор и видим немного порванную воздуховодную трубку (через которую теплый воздух поступает к холодным ногам пассажиров). Диагноз мастера готов- прибор перегревается. Оба на. Вот бы мне так быстро 1000 рублей зарабатывать.

Я при нем сам снимаю эту трубку, говорю - давай, пробуй запускать. Он говорит нет! Сейчас еще компом проверим. Ого. Сразу чувствуется мощь официального сервиса. Тащит свой комп, подключается к шине и ... Не находит ни одной ошибки. Я стою рядом и смотрю на все эти ухищрения, попутно подкалывая до чего техника дошла. И тут мне дают второй диагноз окончательный. Компьютер ругается на свечу накаливания, походу пробой в свече! Да? Давай доставать смотреть. Достали. Я смотрю - говорю, что-то пробоя не видать... Тащит мультиметр, меряем контакты - 0,8 Ом. Спрашиваю, а сколько норма? Не отвечает. Притащил со склада новую свечу - меряет - 0,8 Ом. Но на всякий случай вкручивает новую свечу мне. Запускает - хрен.

И тут мне третий диагноз ставят. Значит у вас все плохо с питанием. Спрашивает меня где он у меня подключен к аккумулятору (не я, конечно знаю, но где сам провод проложен не вникал, оно мне надо?) - тыкаю ему пальце на аккумулятор. Он на него внимательно смотрит и спрашивает какого цвета провод (у меня просто там несколько приходит и все в гофрах), я не знаю. Он матерится и давай искать от отопителя какого цвета и сечения ему он нужен. В итоге находит, но делает заключение, что мне поставили криво - нет ни одного предохранителя, подключили напрямую. Потом видит, что у меня плюс взят с "тягового" аккумулятора, а минус со "стартерного", по ходу дела уточняет у меня сколько вольт у меня стартер, могут ли отключаться у меня аккумуляторы по отдельности от бортовой сети и делает окончательное заявление. Когда у меня отключается стартерный аккумулятор от бортовой сети - тут и пропадает питание отопителя.

Уважаемый! А ничего, что аккумулятор отключается "разрывом" плюсового провода, а минусовую шину никто не отрубает. И какая разница где этот минус будет взят? Что я к кузову прикручу провод минусовой, что к одному или другому аккумулятору - будет один эффект. Вопросы его не урезонивают, и он все равно прикручивает его к корпусу. Пробует запустить - эффекта 0.

Ну, тут у вас все серьезно. Говорит Мастер, нужно разбирать и смотреть.
- Сколько займет времени, начинаю нервничать я, уже проколупавшись час в этом сервисе.
-Около 2-3 часов.
-Тогда я поехал. Если будет, что-то глобальное - мне сразу звоните, без меня ничего не делайте. Ок?
-Ок.

Через 3 часа - звонок. Юра рассказал мне, что отсоединил трубку топливную продул ее мне ртом и из него вывалился приличный комок какой-то гадости, потом еще почистил сетку на топливном насосе отопителя и о ЧУДО, обогреватель заработал. Почему я назвал это "ЧУДОМ" - смотрите мои догадки либо во втором абзаце этого опуса, либо пара страниц назад в этой теме (декабрьские мои посты). Так же мне сообщили, что сейчас мне перезвонит менеджер и обрадует суммой ремонта.

Менеджер действительно перезвонил.
- С Вас всего 5700 рублей.
- Всего? Какие мелочи - отвечаю я. Сейчас приеду, разберемся.

Через час я уже у них, доброжелательно прошу список работ, за которые они просят 5700 и сразу их прайс. Всю ругань пересказывать не буду. Не очень это интересно, но досталось всем и бухгалтеру, и менеджеру и директору.
Короче, эти жулики "приписали мне" диагностику вместо оговоренных 1000 рублей - все полторы. За сложность как они пытались мне пояснить. Ну, и до кучи вписали туда чистку камеры сгорания - 2000 рублей. Когда мастер при директоре уже говорил менеджеру, что ничего не чистил в камере - сдался даже директор. И уже стал оправдываться, что менеджер у них молодой, не разобрался и т.д.

Может, кто скажет, что я за такие мелочи делаю разнос и порчу людям настроение во вторник-то днем. Но тут дело принципа. И я даже 2500 не готов лишние платить, за приписочки.

Сухой остаток, он же вывод. К Юре Рассказову претензий по установке нет, обогреватель перестал работать тогда, когда в него попала какая-то гадость при смене бака. Подозреваю, что стружка металлическая или краска. А про ДальУралСервис я уже все сказал.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.312
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я только попкорн достал.
Чтиво интересное, а Леонид взял и убежал.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.821
Реакции
3.292
Баллы
308
И тут мне третий диагноз ставят. Значит у вас все плохо с питанием.
Дык надо было ему сразу и сообщить что с питанием у тебя хорошо : на завтрак овсянка, на обед борщ, биточки по селянски и компот. После шести к жратве не прикасаюсь..... типа : так что у меня не так с питанием ?;)
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.777
Реакции
2.291
Баллы
308
Щас как работает? С первого раза запуск? Грязь, как вариант, допускаю, могло с бака принести, но тогда бы пуск был бы вообще невозможен, либо пускался, но не развивал мощность. По признакам похоже на подсос воздуха, что кстати и было первый раз, как ты приехал после смены бака. Там трубка одна была слабая. Пузыри шли по топливопроводу.
Мастер красавец. Не знает, что у эбера коричневый минус, красный плюс.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Щас как работает? С первого раза запуск? Грязь, как вариант, допускаю, могло с бака принести, но тогда бы пуск был бы вообще невозможен, либо пускался, но не развивал мощность. По признакам похоже на подсос воздуха, что кстати и было первый раз, как ты приехал после смены бака. Там трубка одна была слабая. Пузыри шли по топливопроводу.
Так он пускался, немного погудит, потом отключался. А раза с 6-8 начинал работать.

Вчера включил с первого раза, сегодня с утра тоже с первого раза. Трубку он эту заменил.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх