От Хормулей до Комсомольска по Горину и Амуру

Evans

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
31
Реакции
8
Баллы
8
Город
Комсомольск
Отличный отчет. Но Хурмули всегда было через "У". Сам родом оттуда. И река там так же называется. А вот Горин по старому как раз звучало как Горюн. Бог какой то нанайский.

Дядя мой, в Бокторе живет, говорит Горюном вроде как перевод "тихая смерть" коренные жители назвали. у него два течения, как выше повествовалось течение медленное 5-7 км в час. Но есть ниже второе течение более быстрое, мотор (Вихрь 30), уносит его вылавливали на пол километра ниже. Представьте скорость и силу второго нижнего течения. Потому и назвали, вроде тихи спокойный, по факту бешенный.
 

Evans

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
31
Реакции
8
Баллы
8
Город
Комсомольск
А от себя, спасибо ребятам за описанием этого маршрута, сам вынашивал эту идею несколько лет, все никак не получалось. В эту открытую воду я его обязательно пройду!
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.432
Реакции
2.873
Баллы
308
Город
Солнечный
Из отчёта понял, что сплавлялись по Горину от моста выше слияния с Хурмулями...
Есть не большие географические не точности: Холдоми впадает в Силинку между Солнечным и Фестивальным, а то слияние видать было с ХолЬдами.
Лет двадцать назад ходил от моста БАМовской возле п. Хурмули и до Боктора. Так по Хурмулинке шли 4 дня до слияния с Гориным, она по мари петляет ужасно, ещё запомнились 43 залома, может сейчас всё изменилось, не знаю.
А так места не плохие. Молодцы!
 
Последнее редактирование:

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Согласен со всеми замечаниями, связанными с географическими неточностями, в дальнейшем буду более внимательным. С уважением.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх