От Хормулей до Комсомольска по Горину и Амуру

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Эта идея вынашивалась нами давно, но периодически откладывалась по неожиданно появлявшимся объективным причинам. По данным местам мы неплохо рыбачили в зимние периоды и неплохо ловили щуку. Это началось в 2006 году, когда в Амуре происходили непонятные процессы, в результате которых нам объявили о повышенном содержании фенола, сброшенным непонятным образом на предприятиях КНР, в результате которого рыба, пойманная в Амуре, пахла этим химикатом, и есть ее было невозможно. Везде были выставлены плакаты о запрете рыбалки на Амуре, и мы вынуждены были искать другие места с возможностью удовлетворить нашу рыбацкую страсть. Таким образом, по лесовозной дороге, которая сворачивает с БАМовской трассы вправо после поселка Хормули, мы доехали до реки Горин, которая в этих местах и радовала нас поимкой зимней щуки и чебака, а иногда и ленка, а Александр даже на щучьего краба поймал небольшого тайменя. Вот по этим местам и с целью более глубокого изучения реки Горин мы и продумали данный маршрут. Учитывая, что в низовьях реки Горин, вплоть до впадения его в Амур расположен Комсомольский государственный заповедник, то мы заранее встретились с руководством заповедника и справили себе пропуск на посещение заповедника с целью производства фотосъемки красот данного уголка природы. В четверг 4.07 я еще был занят на работе до обеда, а после обеда меня забрал Валера Попов на микроавтобусе, мы заехали ко мне в гараж, загрузились ранее приготовленными вещами, а также лодкой, мотором, бензи ном и прочим провиантом и отбыли в сторону п. Хормули.

SAM_4198.JPG
SAM_4199.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Владимир Анатольевич на микроавтобусе нас довез с комфортом до места назначения – место начала нашего сплава. В конце нашего пути мы несколько огорчились, пробив левое переднее колесо, но мастер в течение нескольких минут произвел замену колеса, а мы с Валерием за это время исследовали подъезд к реке и площадку, на которой собрались подготавливать наше плавсредство к плаванию. Разгрузив свои вещи, мы поблагодарили Володю и попрощались с ним, у нас предстояла подготовка лодки, загрузка вещей и начало сплава. Учитывая, что мы находились рядом с охраняемым постом и базой лесхоза, к нам в скорости подошли охранник Виктор и Володя, который присматривает за хозяйством лесхоза, мы его встречали зимой в этих местах, когда приезжали на рыбалку. Мы в разговоре с ними узнали все последние новости по рыбалке, уровню реки. Валера достал свою волшебную фляжку с символической надписью СССР и с содержимым виски, и поднял с ними по рюмочке за гладкую воду и удачную дорогу. Попрощавшись с вновь приобретенными товарищами, мы, загрузив свой нехитрый скарб в лодку, отчалили и пошли вниз по течению.

SAM_4212.JPG
SAM_4214.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вода была достаточно большая в данном русле, но уже почти очистилась после прошедших дождей. Река в этих местах имеет цвет воды почти коричневый, потому что в данном русле в нее после впадения Девятки в районе п. Горин впадают несколько рек, которые текут по марям и приобретают цвет из-за торфяного грунта этих рек. Если смотреть даже фотографии из Google, то и там отчетлив виден цвет реки, который меняется после впадения Девятки.


Река в этих местах достаточно спокойная, течение составляет порядка 5-7 км. в час, все заломы и серьезные для проходов места остались вверху, поэтому наше путешествие превращалось в хороший отдых на воде. Приятно к тому же плыть по местам, которые легко узнаваемы еще с зимних рыбалок. Мы сразу настроили спиннинги и по ходу движения пытались пробрасывать все перспективные места. Наша задача была пройти порядка 20 км. и заночевать на зимовье рыбинспектора Зверева. Пройдя примерно данный отрезок пути, мы действительно обнаружили добротно построенное зимовье, в котором вместе с собаками и котом жил сторож Саша, мы вместе с ним проехали до залива, где стояли его сети и сняли для ухи щуку, сига, чебака, плеть и касатку, вот такое разнообразие было в сети.


SAM_4216.JPG
SAM_4217.JPG
SAM_4218.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Из пойманного сига и касатки Валера взялся приготовить уху, забегая вперед скажу, что все приготовленное им всегда было очень вкусно и заслуживало наивысшей похвалы. Пока готовилась уха, я со спиннингом побродил по берегу в надежде поймать зубастую, и она не заставила себя долго ждать, при проводке вдоль береговой борозды, взялась щучка.
SAM_4232.JPG
SAM_4224.JPG
SAM_4239.JPG
SAM_4241.JPG
SAM_4247.JPG
SAM_4257.JPG
SAM_4252.JPG
SAM_4261.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
После нескольких снимков, я пожелал ей приходить зимой и отпустил восвояси, чем вызвал немалое удивление местного аборигена. В это время подоспела уха, и мы расположились на ужин. Валера выставил водку, чем вызвал нескрываемое одобрение Александра. Как писала бы газета «Правда» ужин проходил в теплой дружеской обстановке. Вскоре подъехала еще одна лодка, в которой прибыли Валерий Емелин, со своим зятем Ильей, которые планировали половить сомов ночью на нарезку, но Александр сказал, что отдаст им своего, который был привязан к дереву на веревке, тогда Илья сбегал к лодке и принес еще одну бутылку.


После сытного ужина теплая беседа продлилась почти до трех часов ночи, нашлись общие знакомые, было много рассказов про рыбалку, Валерий в недалеком прошлом внештатный сотрудник рыбинспекции, хороший рыбак, реку знает как свои пять пальцев, сам из Хормулей, пригласил нас в гости, мы приняли это приглашение, и дума., зимой реализуем.


После ужина, перешли в зимовье, где свободно разместились впятером, предварительно загубив фумитоксом всех летающих тварей. Хорошо выспавшись, мы позавтракали, поблагодарили гостеприимного Александра за радушный прием и пошли дальше по одной из красивейших рек Дальнего Востока. Река действительно была по-домашнему уютна и не агрессивна, она располагала к себе. Плыть на большой лодке Штурман-3,8 с мотором Судзуки-30, вдвоем было очень комфортно.
SAM_4264.JPG
SAM_4269.JPG
SAM_4278.JPG
SAM_4283.JPG
SAM_4285.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Периодически останавливались на перспективных местах половить, попить чайку и просто размять ноги. Ночью прошел дождик, и от реки веяло свежестью, но гнуса в виде мошки и мокреца было невиданное множество, от которого было спасение только репилентом.


На одном из привалов попробовали солдатской каши, которая хоть и разогревается при помощи негашеной извести, но на вкус достаточно съедобная вместе с гуляшем, сегодняшние бойцы достаточно комфортно питаются в полевых условиях. Вода в некоторых местах упала и даже оголила косы.


Валера часто помогал веслами, а на некоторых длинных плесах я заводил мотор, и мы их пролетали за считанные минуты. Лодка легко выходила на рейдан и скользила по поверхности реки со скоростью 35-40 км. час. Так облавливая заливчики и перекаты, мы дошли до Бакторского моста через Горин, предварительно посетив реку Пука и устье реки Бактор.

Река Пука разлилась и на впадении в Горин представляла собой большое озеро, мы его попытались обловить, но безуспешно, хотя по всем признакам рыбы должно быть всякой много, а буквально вниз в километре от нее впадает река Боктор, которая более посещаемая рыбаками ввиду близости дороги и доступности, и это подтвердилось стоящими там сетями, что даже возможности поблеснить практически не было.
SAM_4286.JPG
SAM_4287.JPG
SAM_4288.JPG
SAM_4290.JPG
SAM_4291.JPG
SAM_4293.JPG
SAM_4298.JPG
SAM_4300.JPG
SAM_4302.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пройдя Бокторский мост, мы оказались в заказнике и шли по реке до впадения в нее реки Холдоми, это впадение является границей Комсомольского государственного заповедника, и на этой границе мы решили сделать стоянку и переночевать, благо выдался хороший перекат и коса. На берегу отчетливо были видны следы лося и лисы. По берегу, где мы проплывали везде благоухала цветущая липа, везде цвели саранки и алые лилии, вид их просто завораживал.


Стоя на перекате Валера наладил удочку с червяком в качестве насадки, и стал удачно ловить пескарей, чебаков и красноперок. Ввиду того, что вода в реке была достаточно теплой, хариуса и ленка нам не попалось вообще во время всего сплава, судя по всему он в это время находится вверху, в холодных ключах и поэтому не ловился и даже мои попытки в тихой проточке половить его на искусственную мышь, тоже не увенчались успехом.


Готовили и ужинали прямо в палатке, ввиду огромного количества мошки, которая залазила буквально во все физиологические отверстия лица.
SAM_4303.JPG
SAM_4304.JPG
SAM_4306.JPG
SAM_4308.JPG
SAM_4312.JPG
SAM_4330.JPG
SAM_4337.JPG
SAM_4341.JPG
SAM_4342.JPG
SAM_4343.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Палатка у Валеры достаточно комфортная для двоих, спокойно помещались два матраца и посредине образовывалась техническая территория, на которой мы готовили и кушали. После травления летающих кровососущих, находиться в ней было тепло и уютно, я даже не брал спальника, а просто укрывался курткой от костюма. На завтрак были традиционные макароны с тушенкой, эту традицию на рыбалке мы с сыном Дмитрием завели давно и практически всегда ее придерживаемся – это вкусно, сытно и не требует больших затрат сил и времени.

Далее мы дошли до основного кордона заповедника, вид которого явно указывал на отсутствие постоянно проживающих. Ранее, когда мы сюда приезжали, здесь были люди, собаки, кони, а сейчас какая-то унылая картина брошенного хозяйства, дверь была на замке.


За все время сплава, мы видели много живности, это три лося, которые спасаясь от мошки и оводов, которые в это время года откладывают им под шкуру свои личинки, забираются в реку и сидят там, хлопая себя ушами по щекам. Кроме того, видели косулю и много белохвостых орланов, которые порой парили над нами, сопровождая нас.


Это удивительно и в то же время радостно, что лес живет несмотря ни на что, на то, что люди наоборот звереют, вооружаются техникой, ружьями, палят по всему живому, жгут лес пожарами, а природа все равно выживает, собирается с силами и противостоит человеку, правда борьба эта не равная, зачастую человек оказывается победителем. Красоты, которые нас окружали, просто завораживали и не хотелось ни говорить, ни ловить, а просто молча плыть и ощущать себя малой частицей того, что тетя окружает. Немного проплыв, мы попали под сильный проливной дождь, который как стеной нас накрыл и также быстро прекратился.


Затем опять появилось солнце, и Валера предложил поймать щуку на ужин, при этом сказав, что у него есть удивительный рецепт. Мы вооружились спиннингами и стали обстреливать наиболее перспективные места. Возле левого берега, который был скалист и необыкновенно красив, стояло и ждала моего зеленого Стингера вот эта красавица.
SAM_4351.JPG
SAM_4353.JPG
SAM_4355.JPG
SAM_4367.JPG
SAM_4368.JPG
SAM_4370.JPG
SAM_4371.JPG
SAM_4369.JPG
SAM_4373.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так мы проходя низовья реки Горин дошли до ее нижних разливов, которые образовывали озеро Бичи, но в результате большой воды в Амуре, это было сплошное море, на котором даже берегов не было видно, но наша задача была в этот день выйти в Амур и крайнюю ночь заночевать на берегу п. Ченки. Протоку Прокоп мы искали барражируя по озеру и если бы не навигатор, то наши поиски бы явно затянулись.


Мы вышли в Амур и обнаружили второй кордон заповедника, который тоже находился в плачевном состоянии, водой подмыло его основании, и он держался на честном слове, хотя я помню, когда в нем еще жили люди, за домом была баня, скотник, хозяйские постройки.


В былые времена здесь работал ветряк, давая электричество всему хозяйству, жила семейная пара, которая занималась хозяйством и проблемами заповедника, теперь кто-то в Москве решил, что надо заниматься оперативными рейдами, это будет эффективно и целесообразно, тогда можно будет всех браконьеров изловить и наказать.
К нам на катере подъехали важные инспектора, но убедившись в наличии у нас мандата перевели разговор в мирное русло. На этой косе у нас была крайняя ночь, и мы организовав красивый ужин, уснули под нежный шепот амурских волн, а затем на моторе вверх по течению домчались до города.
SAM_4375.JPG
SAM_4376.JPG
SAM_4378.JPG
SAM_4381.JPG
SAM_4384.JPG
SAM_4385.JPG
SAM_4388.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всем ни хвоста ни чешуи. Увидимся на лунках. Пусть всем попадаются обитатели леса и реки.
P1030380.JPG
P1030381.JPG
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
стояло и ждала моего зеленого Стингера вот эта красавица.
так и не понял: хде собсна и какая?...:E105:

...и если б ещё раскидать фоты по повествованию согласно текста - вообще было б норм!:E002:
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Спасибо за отчет! :E058:
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Спасибо за отчет.
 

Антон27

Местный
Регистрация
23.01.14
Сообщения
247
Реакции
299
Баллы
208
Город
Хабаровск
Спасибо за отчёт! Приятно читать и видеть снимки знакомых до боли мест! На фото под мостом мой отец, в светлой рубахе! Не ожидал увидеть его, приятно удивлён!
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.870
Реакции
1.978
Баллы
308
Город
Комса
Сколько берет Владимир Анатольевич за доставку? ХУрмули, БОктор....
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Дядька с голливудской улыбкой таки рвет всех своим позитивом)))) Спасибо за отчет!!!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольно!

тоже вопрос, а почему хОрмули? когда я был там последний раз, назывались вроде хУрмули?
 

Stratocasser

Новичок
Регистрация
22.12.15
Сообщения
42
Реакции
15
Баллы
8
Город
Хабаровск
Отличный отчет. Но Хурмули всегда было через "У". Сам родом оттуда. И река там так же называется. А вот Горин по старому как раз звучало как Горюн. Бог какой то нанайский.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Прошу простить мне мой географический кретинизм. В будущем учту
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх