Осенняя охота на фазана .

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня в оду до 30.11 было


PS...Но у нас еще и заяц есть до 28.02....:E001:
 

АльКор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.13
Сообщения
343
Реакции
1.073
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не зайчатник, опыт небольшой есть, а вот по фазану могу поделиться опытом
 

АльКор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.13
Сообщения
343
Реакции
1.073
Баллы
308
Город
Хабаровск
С собакой первый год, а так ножками один.
Взял себе спаниельку, смотрю как себя ведет по птице. В том году показала по фазану себя хорошо, надо натаскивать
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
а вот по фазану могу поделиться опытом
А какие тонкости есть в охоте на фазана, без собаки?
По моему должна быть, кормовая база ,вода и растительные крепи! Это ведь не зайка, по кругу не помчится?
Спрашиваю на полном серьёзе, ибо добывал их много, но без научного подхода!
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
А какие тонкости есть в охоте на фазана, без собаки?
По моему должна быть, кормовая база ,вода и растительные крепи! Это ведь не зайка, по кругу не помчится?
Спрашиваю на полном серьёзе, ибо добывал их много, но без научного подхода!
Когда то ходил по полям в одного и без собаки естественно которой у меня не было.
Конечно когда есть снежок то можно определить по следу есть ли птица на местности, если без снега то посложнее.
Зачесывал поля пешком с короткими остановками при ходьбе. Бывало подпускали близко и при начале движения от шуршания травы поднимались. При ходьбе без остановок сваливали не останавливаясь на край поля. Всё это естественно в районах с кормовой базой (соя, кукуруза)
Это не тонкости а просто мои наблюдения. Были иногда неплохие результаты, но тогда на мой взгляд и птицы было больше.
Сейчас с товарищем с собакой гуляем, но бывает так что и без выстрела, вот нет их и всё хоть и места вкусные.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск

АльКор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.13
Сообщения
343
Реакции
1.073
Баллы
308
Город
Хабаровск
А какие тонкости есть в охоте на фазана, без собаки?
По моему должна быть, кормовая база ,вода и растительные крепи! Это ведь не зайка, по кругу не помчится?
Спрашиваю на полном серьёзе, ибо добывал их много, но без научного подхода!

По фазану уже охочусь 15 лет, так как у нас полей очень много и районов тоже много, где расположены эти поля многие просто проезжаю мимо, так как не перспективные, в основном фазан держится ближе к деревням или возле небольших просек примыкающим к полям, на полях тоже держится, но его там быстро выбивают и коршунов развилось куча, по повадкам да фазан еще тот перец.
при движении против ветра будет сидеть до последнего пока на хвост не наступишь-это осенью, по ветру начинает убегать и отбежав метров на тридцать , а то и на 50 может взлететь но это не всегда.

Когда в чепыге это вообще нонсонс просто бежит и ищи его потом если нет снега и собаки.

сибиряк правильно сказал, сейчас даже с собакой по полям можно просто прогуляться и увы по 0 будет.
А если знаешь, где фазан держится то он там каждый год будет , даже если поля не соей с кукурузой будут засеяны!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.724
Реакции
14.338
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, реально коршуны - на каждое поле - штук по несколько - куда не поедешь... Кто висит в охоте, кто на дереве сидит. Надо бы проредить наверное популяцию... :E063:, да колонкам/лисам - тоже койчего объяснять надо периодически - "при случае".
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну не знаю, раньше, лет 15 назад, когда я был еще совсем молодой и не боялся бегать с незарегистрированной 32рушкой в хабаровском районе, вокруг одного населенного пункта фазанов можно было часто встречать когда уток идёшь гонять и не встретить ни одного следа снегохода, а сейчас наоборот, все кругами набито гусками и когда петуха поднимаешь думаешь стрельнуть или пусть летит-может последний, жалко. Не думаю что раньше при такой обилии пищи хищников было меньше...(
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
В дикой птице ни вкуса , ни аромата, гусь исключение. Зачем их стрелять? Помню а районе Альгохты, коз было тьма, раз даже на пестуна напоролся. Но это было давно.
 

АльКор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.13
Сообщения
343
Реакции
1.073
Баллы
308
Город
Хабаровск
В дикой птице ни вкуса , ни аромата, гусь исключение. Зачем их стрелять? Помню а районе Альгохты, коз было тьма, раз даже на пестуна напоролся. Но это было давно.

Попробуй картошку по французски забабахать из грудки фазана, пред укладки слоев фазанье мясо замарендовать на 20-30 минут с луком и лимоном предварительно порезал на тонкие пластики ну и майонез не забывай, пальчики оближешь. И это только первый рецепт
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Попробуй картошку по французски забабахать из грудки фазана, перед укладкой слоев,фазанье мясо замариндовать на 20-30 минут с луком и лимоном предварительно порезал на тонкие пластики ну и майонез не забывай, пальчики оближешь. И это только первый рецепт
:T043:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх