Нужна помощь при выборе мотора и лодки

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неопытный умник сказал(а):
... но мы ведь не знаем, есть ли у топик-стартера такая необходимость...:E012:
Дружище, нафига флудить-то? :E006:
Как это "мы не знаем", если чётко написано:
2-3 человека + скарб 60-100 кг
Даже по минимуму 2 чел по 80 кг + 60 кг =220 кг! И это без учета веса самого мотора и топлива.
А если максимум взять (а что-то мне подсказывает, что это совсем не максимум), то выходит:
3 чел по 100 кг + 100 кг = 400 кг !!! Да добавить вес мотора и топлива!!!
Не забываем про желание катать на горной реке.
Какая нафиг пятнашка? Правильно Серёга Шарк говорит, водомёт с 30-й, а лучше сороковой башкой на соответствующей этому мотору лодке.
А это никак не меньше 400-го, даже ближе к 420 - 450.
Тут и думать нечего
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
То есть человек просит совета по мотору, лодку, мол, потом подберет, а по факту предоставляет тем, кто будет совет давать, додумать за него, какая лодка ему нужна! И при этом, как правильно, на мой взгляд, подметил Сергей kazanaza, так и не сказал, будет он сплавляться или вверх-вниз бегать. Где ж тут флуд-то с моей стороны?
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неопытный умник сказал(а):
То есть человек просит совета по мотору, лодку, мол, потом подберет...
А что, надо делать наоборот:
Сначала выбрать лодку, чтобы барахло влезло, потом обнаружить, что мотор, разрешенный для этой лодки всю эту байду на редань не вытолкнет и начать подбирать сначала?
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
...почитайте темы в этом разделе, кто на чем и в каком составе ходит, информации полно.
:E124: и вопросов не останется.:E111:
 

Asmasdeuss

Новичок
Регистрация
10.04.13
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
6
Город
Ургал
бюджет 120 -150.
подъем вверх, для спуска вниз мотор не обязателен ИМХО.
sergg79 сказал(а):
После омеги тебе и 330 лодка кораблем будет казаться.. но некоторыми вещами уже придется пожертвовать, и розовый холодильник уже не возьмешь).
ну не надо думать что кроме омеги я ни на чем другом не плавал) лодку подобрать под свои нужды не сложно (golfstream Master MS 330 думаю вполне подойдет для 2х-3х чел с вещами)
розовый холодильник хотелось бы взять, но раз нельзя, оставлю дома))))
Неопытный умник сказал(а):
То есть человек просит совета по мотору, лодку, мол, потом подберет, а по факту предоставляет тем, кто будет совет давать, додумать за него, какая лодка ему нужна!
додумывать за меня не надо, лодку подобрать исходя из грузоподъемности и мощности устанавливаемого мотора не сложно, прошу не считать меня идиотом. за мотор я заморачиваюсь потому что не знаю его тяговых способностей л/с мне ни говорят практически ни о чем потому и спрашиваю.
kazanaza сказал(а):
почитайте темы в этом разделе, кто на чем и в каком составе ходит, информации полно.
если бы было время для сканирования кучи постов и просторов интернета я не обращался бы с вопросами к вам.
в истоки рек забираться пока не планирую и бюджет маловат потому не рассматриваю водомет.

И напоследок.
худенькие мы вес у всех троих в районе 70 кг. 100 кг веса на троих я брал по максимуму. если расчитывать 25 кг на 1 л/с то выходит:
70 мой вес
30 вес вещей
40 мотор (рассматриваю 15 потому что изначально шла речь о ней)
40-50 лодка
20+ топливо
итого у нас выходит 8 лс на все вышеперечисленное
остаеться 7 лс ~ 180 кг это еще 1,5 человека)
отсюда делаю вывод и думаю 20 мне вполне хватит, я прав?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Asmasdeuss сказал(а):
golfstream Master MS 330 думаю вполне подойдет для 2х-3х чел с вещами)
Даже и не мечтайте.:E089:
330 - это максимум 2 человека + небольшое количество вещей. Вещи для "третьего" туда уже не влезут,не говоря уже про самого "третьего"...:O011:
 

Asmasdeuss

Новичок
Регистрация
10.04.13
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
6
Город
Ургал
смотрел грузоподъемность, тип устанавливаемого двигателя а длину чет просмотрел) и вправду шутканул, но ситуация будет в магазине там длину я увижу нужную) на фотке она показалась длиннее)
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.132
Реакции
11.351
Баллы
308
Город
Хабар
Математика приблизительно правильная: лодка под 4 метра, мотор 20-ка под винтом или 30-ка водомет, это минимальный комплект.
Где то Леха Мультик писал, все приходит в итоге к Солар-450 + водомет 30-40 лс. :E136:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрюх@ сказал(а):
А что, надо делать наоборот...?
Я не крутой специалист в этом вопросе, но всегда думал (и множество мнений на форуме это подтверждает), что люди выбирают комплект исходя из потребностей, о чем я выше автору и написал. Андрей, неужели ты вправду считаешь, что правильно подбирать лодку к уже имеющемуся мотору? Если так - я в шоке!:E109: А вдруг окажется, что запланированные пассажиры и груз в нее не влезут?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Asmasdeuss сказал(а):
прошу не считать меня идиотом.
Про идиота я Вам ничего не говорил.
лодку подобрать исходя из грузоподъемности и мощности устанавливаемого мотора не сложно
за мотор я заморачиваюсь потому что не знаю его тяговых способностей л/с мне ни говорят практически ни о чем
Сами себе противоречите.
golfstream Master MS 330 думаю вполне подойдет для 2х-3х чел с вещами
думаю 20 мне вполне хватит
смотрел грузоподъемность, тип устанавливаемого двигателя а длину чет просмотрел...в магазине там длину я увижу нужную) на фотке она показалась длиннее)
Вот тут-то и окажется, что 15 катастрофически мало, да и 20 скорее всего маловато будет.
если бы было время для сканирования кучи постов и просторов интернета я не обращался бы с вопросами к вам.
В этой ветке и в этой теме все это уже обсуждалось, высказывались разные мнения. Зачем же заново? Проще было, все таки, почитать...
Саш сказал(а):
Леха Мультик писал, все приходит в итоге к Солар-450 + водомет 30-40 лс.
:T023:
И напоследок: один и тот же мотор с одним и тем же грузом на разных лодках совсем по разному себя ведет.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выходи из шока, потому, как правильно подбирать комплект. :E127:
НО! Начинать подбор надо с расчета предположительной загрузки. Вот выше товарищ пишет сначала что планирует 2-3 человека и 100 кг груза, а потом пишет:
Asmasdeuss сказал(а):
...
худенькие мы вес у всех троих в районе 70 кг. 100 кг веса на троих я брал по максимуму. если расчитывать 25 кг на 1 л/с то выходит:
70 мой вес
30 вес вещей
40 мотор (рассматриваю 15 потому что изначально шла речь о ней)
40-50 лодка
20+ топливо
итого у нас выходит 8 лс на все вышеперечисленное
остаеться 7 лс ~ 180 кг это еще 1,5 человека)
отсюда делаю вывод и думаю 20 мне вполне хватит, я прав?
Из чего следует, что он будет гонять по речке в количестве 2,5 человека. А еще он не учитывает, что на речке будет не в трусах и сланцах. То есть, человек еще не определился окончательно с весом, который ему надо будет перемещать в лодке. А это очень важно.
Так же, из опыта, можно было бы человеку пояснить, что вес рыбака надо умножать на 1,3 - 1,5. Поскольку вес увеличивается на вес одежды, порой мокрой и очень тяжелой. Есть еще куча факторов, снижающих полезную грузоподъемность.
Но я уже не хочу это делать, так как по тону сообщений у меня может возникнуть только один вопрос:
Ежели этот форумчанин такой умный, что же он строем не ходит?
В общем, если есть желание, это можно обсудить, но уже в другой теме, а Asmasdeuss - до свидания. Без меня в общем :O011:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Именно все это (хотя сам еще многого не знаю) я и имел ввиду.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юрий, к тебе никаких траблов. С удовольствием продолжу общение :O011:
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Asmasdeussу
писали: Неопытный умник, LUMIKS, sergg79, kazanaza, SHARK, Андрюх@, Lexxxa, Саш...
и после этого Вы выбрали 330-й:E082: А зачем тогда спрашивали?:E081:
И это, ...поблагодарить народ...не?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как зачем?
Asmasdeuss сказал(а):
если бы было время для сканирования кучи постов и просторов интернета я не обращался бы с вопросами к вам.
А насачет благодарности - тут все тем более понятно. То, что люди человеку подсказали - его не устроило.
 

Asmasdeuss

Новичок
Регистрация
10.04.13
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
6
Город
Ургал
отчего же не устроило? как раз наоборот картинка по тихоньку начинает собираться. 70 кг это вес в экипировке (мой вес для примера 61 кг) а 1,5 человека это как раз чел с вещами + запас.
Дмитрий-27 сказал(а):
Asmasdeussу
писали: Неопытный умник, LUMIKS, sergg79, kazanaza, SHARK, Андрюх@, Lexxxa, Саш...
и после этого Вы выбрали 330-й:E082: А зачем тогда спрашивали?:E081:
И это, ...поблагодарить народ...не?
если вы прочли 1е сообщение в пос скрипте было написанно
Asmasdeuss сказал(а):
Р.$.
прошу дать развернутый ответ и строго не судить если не там написал, заранее спасибо
за 330 отписал сразу же что проглядел длинну.
Благодарю всех за помощь еще раз
и повторюсь если было время на сканирование кучи форумов и тп я бы не обращался к знающим т.е. вам людям.
и тон форумчанина вызван таким же тоном другого форумчанина Неопытный умник
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Георгий!
Забудь думать о 330-ом размере, ориентироваться по фото, тех характеристикам просто глупо. У моей лодки длиной 380 была грузоподъемность 760 кг, казалось бы огого, но когда я посадил туда себя и пятерых карифанов (потолще чем твои) и попытался ехать, одно место сжалось с силой пневматических тисков.
Поэтому послушай людей видевших ЭТИ размеры, тебя не хотят тут обмануть. Место в лодке лишним не бывает!
При твоем бюджете есть три варианта:

1. Купить "таксебе" новую лодку и "таксебе " новый мотор, покататься год-два, понять что ЭТОГО мало и ЭТО не тянет и продать ЭТО в два раза дешевле

2. Купить новую хорошую лодку и БУ нормальный мотор с пропеллером, поездить год-два и купить новый мотор с водометом

3. Купить БУ нормальную лодку и новый нормальный мотор с пропеллером. Через год купить насадку, еще через год купить новую лодку.

Я бы лично на твоем месте выбрал третий вариант, т.к. с двигателем более менее легко разобраться, а вот с лодкой понятна только минимальная длина, остальное дело вкуса. Когда покатаешься какое то время сразу станет понятно что тебе надо.

Поглядывай в раздел Куплю-Продам, там часто бывают интересные предложения о продаже техники
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Asmasdeuss сказал(а):
...тон форумчанина вызван таким же тоном другого форумчанина Неопытный умник
А че с моим тоном-то? Хотел - как лучше, спросил, на какую лодку мотор... Вот так всегда, хочешь - как лучше, а получается - как всегда. Хочешь помочь человеку - виноват, что плохо и неправильно пытался. Промолчал бы - никто бы не обвинил, что не попытался помочь. А ведь по сути я был прав: подбирать мотор под планируемый груз, при чем груз планируется неправильно а в л/с и тяговых характеристиках мотора человек не разбираетсяа потом под все это дело покупать лодку - неправильно! Зная это (не досконально, но все же), я у Вас спросил, на какую лодку мотор, а Вы мне
Asmasdeuss сказал(а):
...Читайте внимательно пост. Собираюсь приобрести лодку. Но для ее приобретения сначала надо разобраться с двигателем.
В свете вышеизложенного - какой уж тут тон будет...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх