Новые правила рыболовства

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Уважаемые Коллеги, как я вижу говорим мы все об одном и том же, но на разных языках, наконец-то я собрался с мыслями и родил текст письма. Прошу ознакомиться и высказать свои предложения, правки, корректировки, исключительно по делу -
Уважаемый …………..
Согласно нового закона о Любительском рыболовстве (Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ) и текущим Правилам рыболовства (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2013 г. № 385 “Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна”) в Хабаровском крае любительское рыболовство как было платным так и осталось. Обещанных с 01.01.2019г. изменений в сторону бесплатного любительского рыболовства не произошло и рыболовы любители по прежнему вынуждены платить за свое увлечение и за то, чтобы самостоятельно с помощью удебных разрешенных к лову снастей поймать немного рыбки к своему столу.

Причина этого в том, что действующие Правила рыболовства для Дальневосточного региона, в частности для Хабаровского края, не претерпели никаких изменений в сравнении с ранее принятой редакцией призванной сделать Любительское рыболовство платным. Согласно текущей редакции Правил рыболовства в Хабаровском крае запрещен лов всех видов рыб во время нереста или нерестового хода других видов рыб не имеющих отношения к нерестящимся видам. Пункты текущих правил по этому поводу исковерканы и нелогичны начиная с первоначальной редакции таким образом, что запретные сроки на вылов всех видов рыб в большинстве рек Хабаровского края сейчас составляют периоды с 20 апреля по 20 июля и с 01 сентября по 10 ноября (Пункты 65.5.1; 65.5.2; 65.5.3 и Приложения N 2,3,4 к Правилам рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна). Согласно этих пунктов свободный лов рыбы любителями по открытой воде может производиться менее чем 1,5 месяца в году, в остальное время лов всех видов рыб по открытой воде запрещен в связи с нерестом и нерестовым ходом тех или иных видов рыб не имеющих никакого отношения друг к другу, а с 07 ноября по 20 апреля на реках ледостав и ледоход. Такие длительные запретные сроки позволяют коммерческим структурам вынуждать рыболовов любителей к платной рыбной ловле в естественных реках и водоемах на захваченных ими РПУ и нарушают продекларированный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным принцип свободной и бесплатной любительской рыбной ловли на всех естественных реках и водоемах нашей страны.

От лица Рыболовов любителей Дальневосточного региона, в целях выполнения обещаний данных ранее об отмене взимания платы за любительское рыболовство на естественных водоемах и реках прошу изменить текущую редакцию пунктов 65.5.1; 65.5.2; 65.5.3 «Приказа Минсельхоза России от 21.10.2013 N 385 "Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна".

Считаю правильным, обоснованным, логичным и не противоречащим целям сохранения рыбных запасов, в то же время обеспечивающим выполнение указов Президента Российской Федерации В.В. Путина, изменить правила и указанные выше пункты 65.5.1; 65.5.2; 65.5.3, изложить их в следующей редакции:
65.5.1. тихоокеанских лососей в период их нерестовой миграции и нереста (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам) в водных объектах рыбохозяйственного значения, указанных в Приложении N 2 "Запретные сроки для добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам) в водных объектах рыбохозяйственного значения Хабаровского края" к Правилам рыболовства;
65.5.2. ранненерестующих видов рыб в период их нереста (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам) в водных объектах рыбохозяйственного значения, указанных в Приложении N 3 "Запретные сроки для добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства в период нереста ранненерестующих видов рыб (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам) в водных объектах рыбохозяйственного значения Хабаровского края" к Правилам рыболовства;
65.5.3. весенне-летненерестующих видов рыб в период их нереста (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам) в водных объектах рыбохозяйственного значения, указанных в Приложении N 4 "Запретные сроки для добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства в период нереста весенне-летненерестующих видов рыб (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам) в водных объектах рыбохозяйственного значения Хабаровского края" к Правилам рыболовства;
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Насколько понимаю, здесь есть юристы. Прошу юристов дать оценку как правильности составленного обращения, так и запрошенным изменениям. Дадут ли такие изменения рыболовам любителям возможность свободно и беспрепятственно во всех реках и без РПУ ловить например ленка и хариуса в период с 01 сентября по 10 ноября?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не дадут. Обращение составлено коряво и смысл пожеланий не отражает.
Я вообще против свободно и беспрепятственно, ибо отчетливо представляю, во что это превратится.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
В то что свободно где хотят смогут рыбачить не только избранные.....:E089:
С возвратом норм вылова вполне логично, справедливо и безболезненно для рыбных запасов сделать рыбалку свободной согласно указанных поправок. Запрет должен быть только на определенный вид рыбы во время ее нереста, тогда все встанет на свои места, кажется это вполне ясно. Не?:E082:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы искренне не понимаете?
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Чего не понимаю? Того, что свободная и бесплатная рыбалка никому из нас не нужна и не интересна, и что всем у кого нет крыши, так интересно платить деньги и рыбачить только в резервациях под названием РПУ? Проясните, пожалуйста.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Федул, все эти телодвижегия не эффективны при нынешней экономической ситуации в стране. И что бы ни говорил, Ваш аппонент , тот , что все знает, как он считает, ничего не поможет. Как и на что жить местному населению? Они и подорвали популяцию. Даже лет 10 назад рыбы было на порядок больше.
Вывод:"Ни на кого не смотри. Приезжай и рыбачь пока есть возможность." А речки в радиусе 300 км лет через 5-10 угрохают, несомненно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
К беспределу блатных (и тупых - одновременно) добавится беспредел просто тупых.
...особой разницы между этими подотрядами сапиенсов не усматриваю...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ну вот: о чём собственно и речь...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я рыбачу в сентябре -октябре спокойно и без крыши. Ленок, хариус, таймень.
Федул, ты правда не понимаешь, что разрешить рыбалку, это прежде всего разрешить доступ к реке.
Я, ты, он будем ловить ленков, а кто-то получив право находиться там во время нереста будут грести тёрки и кету.
Не при нынешней законодательной, исполнительной и судебной властях разрешать такое.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лично я - за то, чтобы карать жёстко за нарушения. Причём - всех без разбору, а не как сейчас... имеются в виду блатота и кумовство. И я - за платники. Только вот ценник платников нужно корректировать, ибо он не столь гуманен: нужно вводить дифференцацию, влияющую на цену рыбли в зависимости от сроков пребывания на реке. Ну и лимит пребывания естессно - нужно установить, завязав его с объемом вылавливаемого, иначе лагерей заготовителей с коптилками на реке - не избежать. Естесно - речь веду не о всех речках, а только о "режимных". Впрочем - и о "нережимных"...
Денис прав, особенно - крайней в его посте фразой...
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Будто сейчас не гребут. Гребли и будут грести, если не охранять. Ранее, еще в прошлом году, да все это могло привести к неприятным последствиям, но сейчас сети запрещены, есть нормы вылова, вот пусть инспекция и контролирует этот момент, а не дрочит рыбака с удочкой за трех гальянов выловленных якобы не в том месте и не в то время.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и?
Я в вашем опусе и слова не увидел, чтобы охраняли лучше.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Я рыбачу в сентябре -октябре спокойно и без крыши. Ленок, хариус, таймень.
Федул, ты правда не понимаешь, что разрешить рыбалку, это прежде всего разрешить доступ к реке.
Я, ты, он будем ловить ленков, а кто-то получив право находиться там во время нереста будут грести тёрки и кету.
Не при нынешней законодательной, исполнительной и судебной властях разрешать такое.
Я бы даже уточнил: - Не в этой стране!
Помните классика? Салтыкова, который Щедрин: - Если я усну и проснусь через сто лет... пьют и воруют!
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
А я вот больше с Мельниковым согласен, нужно сохранять природу не запретительными мерами, а нормальными и внятными законами и правилами, и созданием среды способствующей их соблюдению. Ведь раньше блольшинству местных эта рыба была поскольку постольку, так свеженькой к столу и не более. Все от того, что у них были другие заботы, а именно работа, за которую они получали средства к существованию, в том числе и на то, чтобы этой рыбки купить у добывающей организации, а не браконьерить и не хапать прозапас.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это одна и та же история.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ладно Федул, давай посчитаемся, во что обходится рыбалка (твоя например) - на неделю в Ха крае:
- дорога - грубо 3000км вкруг - 450л топлива для авто х 46р = 20700р
- еда с собой - не вдаваясь особо в подробности и без особых изысков - 5000р
- всякая хрень в пути и другие мелочи - пусть 1000-1500р
- бенз на лодку и пилу - 100л (допустим) х 46р = 4600р
- масло в бенз для лодки и пилы - 2 х 400-500р = 1000р
- как правило - подкупаешь вобов, леску, шнур и всякую мелочь, условно - 1500-2000р
- газ или что там ещё у тебя для печки - 500р
По итогу - порядка 35300 рублей.
А теперь - стоимость бумажки на неделю: 500р х 7= 3500р.
Всё? Начиная с этой траты рыбалка становится уже невозможной?
Я понимаю, что кто то тратит больше , а кто о тратит меньше да и складчина - присутствует. Но - всё же: я что то не так думаю?

Это - одна нитка рассуждений.

Другая нитка рассуждений базируется на том, что в один прекрасный момент кое какую бумажонку в стране переписали и народ реально обездолили, дополнительно посадив ему на шею кучу всякого отребья. И что бы решать этот вопрос в ключе, который ты тут освещаешь - нужно вернуть всё взад - как было - до переписи той бумаженции. Как считаешь: это - реально?
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Вопрос не столько в деньгах, сколько в желании рыбачить там где хочу и когда хочу ни у кого об этом не спрашивая и не заморачиваясь где взять разрешение не теряя почти двое суток на заезд за ним в Хабаровск. Считаю это своим правом как гражданина этой страны, тем более уже уплатившим налоги на годы вперед.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Я так понял, что помощи в составлении максимально правильного обращения здесь дожидаться не от кого....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх