Новая надувная моторная байдарка Братан Б450

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кажущаяся грубость из-за демпфера, жесткую конструкцию можно изготовить гламурнее и ажурнее, но "сапогу" то этого не легче...

Кто-нибудь может объяснить, за счет чего работает этот демпфер? Передняя стойка защиты прижата к дейдвуду, не так ли? Так за счет чего происходит смягчение удара?
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотрите вот здесь :
Демпфер можно модернизировать, его идея в смягчении начального резкого ускорения при ударе о камень.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леххх , я сражён вашими глубокими знаниями !!! эту "плиту" клеят штатно на заводе Солар 450 джет (на фото ) и называют ИНТЕРЦЕПТОРОМ .
Интерцептор этот Солар штатно ставит с 11-го года, у меня на С-350мк августа месяца 2011 года уже стоял.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Магаданец , самая хорошая защита на редуктор , это привстать , смотреть куда едешь и СБРОСИТЬ ГАЗ . Вплоть до того , чтобы сплыть вниз и стартануть второй раз . По защите сам делал на Тоху 3.5 по аналогии защиты как в фильме Счастливые люди . Работает 100 % . Только щели между полосок нужно делать через 30 мм , если чаще , то гребёт камни как ковшом . С ней реально ползаешь по перекату . На кат 6.5 м на тоху 9.8 защиту не ставил , потому как отбирает мощность мотора . На тоху 40 за зиму сделаю такую ( на фото) ....Это чтобы подыматься на винте через редкие перекаты , а в верховьях ставить водомёт . При пробегах 500 в одну сторону .


P1070227_новый размер.JPG


1205797_124347защита от Ури.jpg
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Магаданец , самая хорошая защита на редуктор , это привстать , смотреть куда едешь и СБРОСИТЬ ГАЗ . Вплоть до того , чтобы сплыть вниз и стартануть второй раз . По защите сам делал на Тоху 3.5 по аналогии защиты как в фильме Счастливые люди . Работает 100 % . Только щели между полосок нужно делать через 30 мм , если чаще , то гребёт камни как ковшом . С ней реально ползаешь по перекату . На кат 6.5 м на тоху 9.8 защиту не ставил , потому как отбирает мощность мотора . На тоху 40 за зиму сделаю такую ( на фото) ....Это чтобы подыматься на винте через редкие перекаты , а в верховьях ставить водомёт . При пробегах 500 в одну сторону .

Смысл действия демпфера понятен, спасибо. Конечно, сработает он только на малой скорости. На полном газу никакой демпфер удар не смягчит, все придется на "сапог". Согласен, что у "защиты с демпфером" защитные усы стоят слишком редко, нужна более частая "корзина". К весне что-нибудь сотворю или закажу.
 

Bratan

Новичок
Регистрация
28.09.14
Сообщения
47
Реакции
13
Баллы
8
Город
Петербург
Братан , вы конечно извините , но это не интерцептор ...а редан , только поперёк и задом наоборот . Интерцептор должен быть таким

Посмотреть вложение 93014

Я не буду спорить. Но то, что вы предлагаете - НЕ НУЖНО. По крайней мере, себя не оправдало. А копий было переломано очень много.
Если этого кусочка треугольного профиля хватает для срыва потока, если он предотвращает подъём воды - зачем плодить лишние сущности?
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Братан , интерцептор , водоводная пластина нужна (мне) только чтобы удлинить дно транцевыми плитами , и получить лучший выход на глисс . большую грузоподъёмность , реально можно сделать Ротан 410 (по длине дна) . 430 й не предлагать . В базовой комплектации мне цеплять плиты не за что . Нужно чтобы стартовал под нагрузкой , под Т 9.8 с " носового платка ". Буду клеить по вашей схеме , только сверху ещё несколько слоёв ПВХ , типа водоводной пластины . В сервисе озвучили 4.5 тыс ....при том что я почти новую Р380 Э купил за 25 . Зима длинная , руки есть , клей горячей активации найду .
 

Bratan

Новичок
Регистрация
28.09.14
Сообщения
47
Реакции
13
Баллы
8
Город
Петербург
Братан , интерцептор , водоводная пластина нужна (мне) только чтобы удлинить дно транцевыми плитами , и получить лучший выход на глисс . большую грузоподъёмность , реально можно сделать Ротан 410 (по длине дна) . 430 й не предлагать . В базовой комплектации мне цеплять плиты не за что . Нужно чтобы стартовал под нагрузкой , под Т 9.8 с " носового платка ". Буду клеить по вашей схеме , только сверху ещё несколько слоёв ПВХ , типа водоводной пластины . В сервисе озвучили 4.5 тыс ....при том что я почти новую Р380 Э купил за 25 . Зима длинная , руки есть , клей горячей активации найду .

К сожалению, не сможем помочь. Не наш профиль, не делаем ничего подобного.
 

Serg_07

Новичок
Регистрация
09.09.15
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
8
Город
Москва
Друзья, здравствуйте!
Первый раз у вас на форуме.
Выбираю свою первую надувную байдарку, нравится "Братан", но не могу определиться какой длинны взять.
Цель - для рыбалки и небольших походов одному или вдвоем. На вёслах и хочу попробовать с мотором. Главным образом небольшие речки со спокойным течением.

С мотором, вес получается большой в одиночку унести трудно.
Получится ли на такой лодке разместить 1 или 2 велосипеда, например на носу один на другом, поперёк лодки? Чтобы вдвоём это можно было перевозить без машины.
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
6 метров бери и заднюю банку на ликтросах подлиньше , и попроси что бы переднюю назад сдвинули на метр, а то под мотором маленьким забрызгивает сильно.

И транец надо поднимать, как минимум сантиметров на 10. У мну где то в гараже замеры, все руки не дойдут до наращивания.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
для двух человек ОДНОЗНАЧНО 6 м , длинная лучше пойдёт , это факт . А то что мотор поднимать , так это только в плюс . вообще на Ротане конечно не глупые мужики сидят ...единственная фирма , которая использует межбалонную волну для винта . у них что не модель , то НОУ ХАУ . Катамараны Ротан , плоскодонки типа Э .
 

Serg_07

Новичок
Регистрация
09.09.15
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
8
Город
Москва
Спасибо за советы! Я то думал про 5 метров. Значит надо 6.
В 6-ти метровую 3-го человека усадить можно?
В Братане на дно встать можно? Не порвёт?

Сравниваю Братана с ЛАС-СТРЕЛА-390.
http://yourfish.ru/lodka-las-strela-390-p-21741.html

Цена примерно одинаковая.
Вес в 2 раза меньше. Для меня это важно.
Немного шире.
AirDeck. Можно вставать на дно.
Пишут, что хорошо идёт на слабом моторе.
Вроде бы по параметрам подходит лучше Братана.
Но отзывов в Интернете практически нет.
Но у Братана, наверное, баллоны можно сильнее качать.
Не могу представить на сколько под вёслами она много хуже Братана?
 
Последнее редактирование:

Serg_07

Новичок
Регистрация
09.09.15
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
8
Город
Москва
Прошу совета.
Привезли моего Братана Б500. (6-ти метрового не было, убедили брать 5 метров, ездил разговаривать с главным конструктором).
В понедельник поеду забирать.

Как проверять при покупке?
Читал, что надо смотреть не закручена ли.
Если накачать и положить на ровный пол, будет ли видно, если закручена? К полу не прилегает и др..
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Выйди на магаданца, он на них уже байдарку съел;)
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
все говорят бери 6 м , он берёт 5 м ......и снова спрашивает совета ....
 

Serg_07

Новичок
Регистрация
09.09.15
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
8
Город
Москва
все говорят бери 6 м , он берёт 5 м ......и снова спрашивает совета ....
Сейчас 6 метровых лодок нет и появятся они не скоро.
Купил 5 метров, чтобы успеть в этом году походить на вёслах и у приятеля есть мотор - с мотором тоже попробовать.
Не обижайтесь пожалуйста, что не послушал совет! Иначе бы всю зиму мучился какую лодку мне покупать. Итак вся работа встала!
 

Serg_07

Новичок
Регистрация
09.09.15
Сообщения
55
Реакции
13
Баллы
8
Город
Москва
И ещё, мне сейчас посчастливилось встретиться с самим Константином Голышевым (главный конструктор "Братанов") - сказал брать 5. Он ведь тоже в этих лодках немного понимает!
 
Последнее редактирование:

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
И ещё, мне сейчас посчастливилось встретиться с самим Константином Голышевым (главный конструктор "Братанов") - сказал брать 5. Он ведь тоже в этих лодках немного понимает!
А как проверять при покупке, что сказал конструктор?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх