Необычный рудник "Ахаба" 1968 года

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Где-то в очередных лесах Дальнего Востока находится один необычный заброшенный рудник.
Третий Советский рудник, он же «Ахаба» по добыче оловянной и железной руды. Основан в 1968 году и закрыт в конце 2000-х годов. Второе название получил по названию одноимённой речки протекающей неподалёку.

Необычность его в том, что все его выработки переплетаются во всех плоскостях и один и тот же горизонт (хотя тут сложно применить такое понятие) Может существовать в разбросе высот в десятки метров и сам с собой соединяться фурнелями. Обслуживался электровозами без выхода на поверхность, которые доставляли руду в грузовой подъёмник недалеко от портала, по которому руда поднималась в рудосброс и сбрасывалась в самосвалы заезжающие в портал.




Первое, что нас встретило на пересыпанном портале это сброс руды для грузовиков.


В этот раз я не стал упарывать фотки поэтому смотрите его в унылых железнорудных цветах. Цветовую гамму я как мог старался приблизить к естественной.


Вход в рудник. Справа находится шахта лифта.


Когда я делал этот кадр я ещё не знал, что стою на прогнивших брёвнах присыпанных грунтом, под которыми шахта продолжается вниз.


Рядом помещение дизельной.


Вроде два штуки было.


И сразу же первый ствол вниз.


А на стенах отлиты бетонные предупреждающие таблички и указатели.




Местами остались рельсы.




Найдя прикольное место, все как давай сразу делать себе аватарки :)






В руднике очень много стволов вниз, но те, что не затоплены ведут снизу вверх и соединяются где-то в трёхмерном пространстве тела скалы.



 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск



Да, если вы видите на фото заваленный горизонт. То это не горизонт-это так и есть.





Перевёрнутая вагонетка сразу привлекла внимание, но она у меня только с такого ракурса получилась.


По мимо железной руды, рудник имеет выходы кальцита. Но это частая херь в подземках и ничего удивительного. Пересвет от него только дикий.


Есть мнение, что здесь добывали олово, но повсюду встречается только железная руда которую легко отличить от любой другой по ржавчине сочащейся из неё.

Панорамы примерно 220 градусов.



Масштабное интересное место, в которое стоит ещё не раз вернуться. Даже не представляю как кто будет зарисовывать это всё.




А в затопленных штольнях тёмные воды скрывают остатки металла.
















Ближе к порталу лежит лёд.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск





Много метров льда.


Этот участок это жесть. Постоянно скатываешься в аладдинах к правой стенке. С фотиком в руках и фонарями не прикольно так ходить совсем.




Вообще рудник конечно потрачен, но немного железа и фонариков осталось. Грамотный фотозадрот сможет отфотать это место как гораздо более целое. Ну, а я показываю как оно есть.




И опять очередной ствол.




Развилки везде. Влево, вправо, вниз, вверх, вбок, по диагонали и спиралью. Как хочешь так лазай короче :)






Царство столбиков.




Тут я даже что-то сфоткать вменяемое умудрился.



Затопыши.





Всё таки лазер для подсветки не канает совсем :)
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

И опять узкоколейка.


И опять спуск вниз наверх.




Кстати фотик на фото хорошо так покувыркался по груде железной руды и только немного поцарапался. Моя старая мыльница бы сдохла ещё при первом кувырке :)








Конечно тут есть и такие таблички.


Склад ВВ.




Тут хранили аммонит.


По полу остались валяться пустые трубки-воспламенители.






Даже документации немного валяется по углам.

Единственная находка..




Пока до штолен не добрались металлисты. он был защищён противообвальной сеткой. Это единственный участок из встреченных, где она осталась.


Но вообще везде снята она уже.

 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

А над грузовыми стволами вот такие крючья понавтыканы для тросов.


Такой вот подземный мирок.


Мне понравилось, а вам?
з.ы. Если вы ещё не устали, то больше фоток на десяток можно посмотреть перейдя в альбом ткнув в фотку.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
В "Half Life - 2" есть подобные картинки...
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск

Где-то в очередных лесах Дальнего Востока находится один необычный заброшенный рудник.
Третий Советский рудник, он же «Ахаба» по добыче оловянной и железной руды. Основан в 1968 году и закрыт в конце 2000-х годов. Второе название получил по названию одноимённой речки протекающей неподалёку.

Необычность его в том, что все его выработки переплетаются во всех плоскостях и один и тот же горизонт (хотя тут сложно применить такое понятие) Может существовать в разбросе высот в десятки метров и сам с собой соединяться фурнелями. Обслуживался электровозами без выхода на поверхность, которые доставляли руду в грузовой подъёмник недалеко от портала, по которому руда поднималась в рудосброс и сбрасывалась в самосвалы заезжающие в портал.




Первое, что нас встретило на пересыпанном портале это сброс руды для грузовиков.


В этот раз я не стал упарывать фотки поэтому смотрите его в унылых железнорудных цветах. Цветовую гамму я как мог старался приблизить к естественной.


Вход в рудник. Справа находится шахта лифта.


Когда я делал этот кадр я ещё не знал, что стою на прогнивших брёвнах присыпанных грунтом, под которыми шахта продолжается вниз.


Рядом помещение дизельной.


Вроде два штуки было.


И сразу же первый ствол вниз.


А на стенах отлиты бетонные предупреждающие таблички и указатели.




Местами остались рельсы.




Найдя прикольное место, все как давай сразу делать себе аватарки :)






В руднике очень много стволов вниз, но те, что не затоплены ведут снизу вверх и соединяются где-то в трёхмерном пространстве тела скалы.



КАПЕЦ! УЖАС КАКОЕ ПРИКОЛЬНОЕ МЕСТО!!! ВАМ РЕБЯТ ТОЧНО СТРАХ НЕВЕДОМ!!!
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
НУ ВЫ БЛИН!ДАЁТЕ!!!
СПАСИБО ЗА ФОТКИ! ЖУТЬ.
КОГДА ВСЕ НОРЫ ОБЛАЗАЕТЕ. СКУКАТИЩЩА НАХЛЫНЕТ!!!
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308

iqor mole

Новичок
Регистрация
04.07.15
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
8
Город
солнечный
Хорошо что штольня не категорийная,а то метан бы скапливался-вот тогда бы по такой лазить чистое самоубийство!!!Зачёт!!
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошо что штольня не категорийная,а то метан бы скапливался-вот тогда бы по такой лазить чистое самоубийство!!!Зачёт!!
Самодельный газоанализатор из набора радиолюбителя "Сделай сам" стоит 800 рублей. Очень чувствителен получается, даже на перегар срабатывает. :)
 

iqor mole

Новичок
Регистрация
04.07.15
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
8
Город
солнечный
Здарово Кот!!Если тебе интересно глянь в видеосалоне,в отделе-разное,скинул видео(грузил самосвал рудой с блока)в том году.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здарово Кот!!Если тебе интересно глянь в видеосалоне,в отделе-разное,скинул видео(грузил самосвал рудой с блока)в том году.
Кинь ссылку пожалуйста, я просто ещё плохо ориентируюсь тут.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Круто! Я вот в этот действующий рудник всё хочу попасть, но там камера на входе и при попытке заехать в него на машине или войти дверки автоматически закрываются перед тобой. :)
0_c53f0_799ee8e_orig
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх